Конспект урока по русскому языку на тему: !Части речи. Имя существительное"рекомендован преподавателям общеобразовательных дисциплин.Данный урок рассчитан на студентов первых курсов средних профессиональных учреждений.Тип урока- комбинированный. Основной целью является обобщение и систематизация знаний о частях речи, существительном как части речи (уметь определять общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль; роль в речи).конспект урока
УРОК Части речи.docx
План занятия
По дисциплине: Литература
Для студентов 1ых курсов.
Тема: «Части речи. Имя существительное»
Тип урока: комбинированный урок
Цели:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания о частях речи,
существительном как части речи (уметь определять общее грамматическое
значение, морфологические признаки, синтаксическую роль; роль в речи);
совершенствовать навыки морфологического разбора;
повторить
орфограммы, связанные с правописанием существительных;
Развивающая: развивать память и мышление (уметь выделять общие и
единичные признаки,
развивать
орфографическую зоркость, внимание.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету (через систему специально
подобранных заданий); положительное отношение к знаниям;
Оборудование: мультимедийная система, презентации «Морфология», «Имя
существительное», кроссворд, раздаточный материал.
делать обобщающие выводы);
1. Орг. момент (2 мин.)
Приветствие
Ход урока:
2. Орфографическая разминка (8 мин.)
Задание: (раздаточный материал) выбрать правильный ответ и записать ответ
I. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная
корня?
1) п..томки, состр..дание, безотл..гательно
2) раст..рание, патри..тический, т..ряться
3) об..зательный, осв..щение, прод..вец
4) сист..матический, нар..диться, пл..вец
II. В каком ряду во всех словах пропущена чередующаяся гласная корня?
1) см..щение, обм..рать, бл..стящий
2) зар..стёт, выск..чка. пл..вец
3) просв..щение. ед..нение, р..ализм
4) н..стальгический, разоч..рование, скл..нение
III.В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) и..бежать, ни..падающий, ра..весёлый 2) пр..забавный, пр..следовать. пр..рекание
3) об..грать, раз..скать, за..скивающий
4) р..сположиться. з..облачный, с..гласие
IV.
1) Абон..мент, бал..рина, б..нокль
2) Инц..дент, к..бернетика. г..рбарий
3) В..кансия, б..хрома, г..строном
4) Ж..тон, з..фир, кан..тель.
В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
V. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) Компл..мент, подн..мать, прив..легия
2) Тр..туар, к..снуться, пар..докс
3) Ле..ть (по канату), па..тбище, мер..кий
4) Т..ран, пац..ент, м..диана
VI.
В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная
корня?
1) Созд..вать, зам..лчать. р..скошный
2) Пров..нциальный, фрагм..нтарный, ф..гурировать
3) Сер..ал, д..кумент, изл..жение
4) Либер..ализм, пл..вучий, р..внина
VII. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
5) Дириж..р, деш..вка, душ..нка
6) Беч..вка, ж..рдочка, реш..тка
7) Трущ..ба, туш..нка, ноч..вка
8) Пш..нка, сч..т, ш..рты
VII. В словах какого ряда на месте пропусков пишутся непроизносимые
согласные?
1) Я..ственно, совес..ливый. аген..ство
2) Безыскус..ный, бескорыс..ный, безучас..ный
3) Бессловес..ный, захолус..ный, наез..ник
4) Безмол..ствовать, , беспристрас..ный, безынтерес..ный
VIII. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) с..зить, под..езд, фельд..егерь
2) ни..падать,,, бе..вкусица. ра..писание
3) сверх..нтересный, пред..нфарктный. меж..нститутский
4) пр..дать форму скульптуре, пр..клонить ветки к земле, старый пр..вратник
3. Актуализация знаний (3 мин) Что такое язык?
Какие разделы языкознания вам известны?
Что такое фонетика, графика, лексикология, орфография?
Как называется раздел науки о языке, изучающий слово как часть речи?
4. Сообщение темы и цели урока (2 мин.)
Сегодня мы с вами начинаем изучение большого раздела «Морфология» и
подробно познакомимся с самой известной частью речи «Имя
существительное»
5. Знакомство с новым материалом (48 мин.)
Запишем число и тему урока. Разберемся по порядку.
Итак, части речи делятся на группы? Какие?
Презентация
Части речи: самостоятельные, служебные и междометие. Записать схему с
частями речи.
Сегодня мы с вами подробно изучим часть речи Имя существительное
(записать в тетрадь)
Для чего необходимы имена существительные? (Дают названия различным
предметам).
Узнайте словосуществительное по его значению и объясните, к какой группе
названий предметов его можно отнести. (При необходимости учащиеся
объясняют орфограммы.)
1) Синий цвет, синеватая окраска (есть у неба, у воды, может быть под
глазами)
синева (обозначает признак как предмет)
2) рыба, название которой в славянском языке переводится как «пугать»,
«страх» (и зубы у нее страшные и острые – есть даже на языке и небе)
щука (название живого существа)
3) синоним слова бескорыстие
щедрость (признак как предмет)
4) это слово имеет значение «соединение заметок, группа записей»
блокнот (название вещей)
5) в переводе с индоевропейского слово означает «жизненная сила рода»
человек (живое существо)
6) войсковое подразделение, состоящее первоначально из ста человек
сотня (название количества)
7) синоним слов «работа, занятие»
труд (действие как предмет)
8) часть суток от захода до восхода солнца
ночь (явление природы) Какое «спрятанное» слово получилось? (Сущность)
Какое оно имеет отношение к существительному? (Сущность – это главное,
объективное. Существительное называет все то, что существует в мире, что
окружает человека, что он видит, слышит, чувствует).
Итак, запишем имя существительное самостоятельная часть речи,
обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто?что?
Чтение по учебнику с.196.
Задание: распределите слова по трём корзинкам: имя существительное, имя
прилагательное, глагол.
Богач(?), доч(?), кипуч(?), много задач(?), печ(?) пироги, прилеч(?),
трескуч(?), меч(?), развлеч(?)ся, могуч(?), едеш(?), ряд неудач(?), липуч(?),
замаж(?), русская печ(?).
Презентация
Род имени существительного:
Мужской род (лось, нос, компьютер…)
Женский род (кнопка, картина, кофта…)
Средний род (небо, облако, солнце…)
Имя существительные по значению:
Собственные имена существительные являются названиями единичных
предметов.
Остальные имена существительные
являются нарицательными и
пишутся с маленькой буквы.
Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто?
Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что?
Приведите примеры
Склонение существительного определяется по именительному падежу
единственного числа. Это начальная форма имени существительного: 1
склонение, 2 склонение и 3 склонение. Проанализируем таблицу из учебника
с.202. Приведите примеры.
Падеж имен существительных
Им.п. Кто? Что?
•
•
•
•
•
• •
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Род.п. Кого? Чего?
Дат.п. Кому? Чему?
Вин.п. – Кого? Что?
Т.п. Кем? Чем?
Пред.п. – О ком? О чём?
Задание: найдите имена существительные и укажите их падеж
Уже недолго ждать весны,
Но в этот полдень ясный,
Хоть дни зимы и сочтены,
Она ещё прекрасна.
Ещё пленяет нас зима
Своей широкой гладью.
Студенты по очереди называют падеж имен существительных.
Существительные имеют 2 числа: единственное (дерево) и множественное
(деревья)
Задание по учебнику с.205 упр. 160 от данных существительных образовать
форму множественного числа и изменить падеж. Составить 5 предложений.
Инженер, шофер, якорь, профессор, доктор, дно, горожанин, крестьянин,
абрикос, помидор, мандарин, килограмм, семя, дело, место.
Дополнительное задание: укажите синтаксическую роль всех имен
существительных.
Лексико грамматические разряды:
конкретные,
отвлечённые,
собирательные,
вещественные
Задание: установите к какому лексикограммматическому разряду
(конкретные, отвлечённые, собирательные, вещественные) относятся имена
существительные: лист (конкр.), листва (собир.), симфония (конкр.),
городишко (конкр.), деление (отвл.), пшено (веществ.), молоко (веществ.),
сапожище (конкр.), детвора (собир.), поэзия (отвл.), подмастерье (конкр.),
ручища (конкр.).
Вспомним правописание о – ё после шипящих и ц в окончаниях
существительных.
После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется
буква о, без ударения – е.
Правописание окончаний имён существительных
в молчанье
•
•
в сомненье
• о решении
•
• о Марии Ивановне
• об армии
в санатории • о лекции
• о лектории
•
по каким морфологическим признакам объединены
6.Проверка первичного восприятия (20 мин.)
Игра «Четвертый лишний»
Объясните,
существительные и что можно исключить?
а) О смелост..., о храброст..., о неустрашимост..., о трусост... .
Общее: это существительные женского рода, 3 склонения, предложного
падежа.
Тема – качества человека. Исключить – трусость – антоним, все остальные –
синонимы.
б) Умница, работяга, молодчина, зараза.
Общее: существительные общего рода.
Исключить: слово «зараза» характеризует отрицательное качество человека.
(НО: 200 лет назад это слово имело значение «прелесть, очарование»). Какой
словарь помог мне об этом узнать? (Этимологический)
в) Осло, кофе, кенгуру, пони.
Общее: неизменяемые существительные мужского рода. Исключить: кофе –
современный
словарь допускает употребление слова кофе и как
существительное среднего рода.
г) Песни, ножницы, кони, бури.
Общее: все во множественном числе.
Исключить: ножницы – употребляется только во множественном числе; кони
– одушевленное существительное.
д) Грач..., печ..., ноч..., доч... .
Общее: существительные с шипящей на конце.
Исключить: грач – существительное 2 склонения, мужского рода; печь –
может быть существительным и глаголом. (Учащиеся приводят примеры.)
С какой целью мы выполняли данное задание?
Оно помогло вспомнить морфологические признаки существительных.
Морфологический разбор существительного (паспорт)
Я, ____________, имя существительное, так как обозначаю ___________ и
отвечаю на вопрос _________________.
1. Моя начальная форма: ____________________.
2. Мои морфологические признаки:
а)постоянные: по разряду я существительное ____________, __________
(одушевленноенеодушевленное),_________(рода), _____(склонения);
б) непостоянные: стою в форме ______________ (числа), ______________
(падежа).
3. Синтаксическая роль: Сегодня я играю роль _____________________ .
Выполнение морфологического разбора имён существительных по вариантам.
1в. (В) трактирах (в чём? Где?) – сущ., н. ф. – трактир; нариц., неодуш.,
конкр., м. р. ,2 скл.; употреблено в форме пр. п., мн. ч..; в предл. явл.
обстоят.места.
2в. (В) Европе (в чём? Где?) – сущ., н. ф. – Европа; собств., неодуш., конкр., ж.
р., 1 скл..; употреблено в форме пр. п., ед. ч.; в предл. явл. обстоят. места.
7. Итог урока. Оценка знаний студентов (5 мин.)
Подведение итогов урока
Выставление оценок.
Заключительное слово преподавателя.
8. Домашнее задание (2 мин.)
Выучить теоретический материал по учебнику Ващенко Е.Д. Русский язык и
культура речи. с 196204, ответить на вопросы с.204, выполнить упражнение
161 (указать синтаксическую роль имен существительных)
Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.