Конспект урока по русскому языку 4 класс на тему "Виды предложений по цели высказывания и по интонации."
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
11.11.2018
На данном уроке дети закрепляют знания о видах предложений по цели их высказывания,знаки препинания в конце предложений, закрепляют знания об орфограммах с проверяемой и непроверяемой гласной в корне, вспоминают, что такое синонимы и антонимы,приводят примеры, учатся работать в парах. оценивать друг друга.
рус яз.docx
Виды предложений по цели высказывания и по интонации.
Цели: актуализировать знания о видах предложений по цели высказывания и по
интонации; развивать умения правильно ставить знаки препинания в конце предложений,
передавать голосом интонацию предложений, разных по цели высказывания и эмо
циональной окраске.
Формируемые УУД: п.
— самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным
признакам; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль,
коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа
действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения
материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
I.
Организационный момент
Ход урока
II. Актуализация знаний
— Запишите слова в два столбика в зависимости от вида орфограммы. Обозначьте
орфограммы.
С.езд, л..ют, об..явление, вороб..и, об..ём, обез..яна, под..езд, варен..е, бур..ян, объявление,
поголов..е, п..ёт, под..ём, в..юга.
— Как вы определили, когда в слове нужно поставить твёрдый знак, а когда мягкий
знак? (Твёрдый знак пишется после приставки перед корнем, начинающимся на буквы е,
ё, ю, я. Мягкий знак пишется в корне перед гласными и, е, ё, ю, я.)
— Какие слова из словаря встретились в диктанте? Подчеркните в них орфограммы.
(Взаимопроверка, взаимооценка.)
III. Самоопределение к деятельности
— Послушайте стихотворение.
Мяч летает полосатый.
В мяч играют медвежата.
— Можно мне? —
Спросила мышка.
— Что ты!
Ты ещё малышка.
Г. Сатир
— Назовите повествовательные предложения. (Мяч летает полосатый. В мяч играют
медвежата. Ты ещё малышка.)
— Назовите вопросительное предложение. (Можно мне?)
— Какие ещё предложения бывают по цели высказывания? (Побудительные.)
— Измените вопросительное предложение в стихотворении так, чтобы оно стало
побудительным. (Дайте мне мяч. Возьмите меня с собой играть. И т. д.)
— Назовите в стихотворении восклицательные и невосклицательные предложения. (Что
ты!— восклицательное, остальные невосклицательные.) — Сформулируйте задачи урока. (Повторить, какие бывают виды предложений по цели
высказывания и по интонации, научиться составлять повествовательные,
вопросительные, побудительные предложения, восклицательные и невосклицательные
предложения.)
Придумайте примеры вопросительных, повествовательных, побудительных
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте в рубрике «Вспомните!» (с. 14), какие бывают предложения по цели
высказывания и как их отличить.
—
предложений.
Упр. 15 (с. 1415).
— Прочитайте текст.
— Прочитайте повествовательные предложения. С какой целью их употребил автор? (В
них сообщаются сведения о растении чистотеле.)
— Прочитайте выразительно вопросительное предложение. С какой целью его употребил
автор? (Автор предлагает задуматься и узнать ответ на вопрос.)
— Прочитайте выразительно побудительное предложение. Какова его цель? (В нём
содержится совет, призыв.)
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка, взаимооценка.)
Упр. 16 (с. 15).
— Прочитайте предложения.
— Найдите среди них загадки. Какие это предложения по цели высказывания?
(Вопросительные.)
— Ответьте на вопросы, назовите отгадки. Найдите отгадки на иллюстрации.
— Найдите среди предложений пословицы. Объясните их смысл.
— Определите, какие это предложения по цели высказывания. (Повествовательные и
побудительные.)
— Прочитайте побудительные предложения. Какие советы они содержат?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— В каком предложении встретилось слово из словаря? Назовите это слово. (Хозяин.)
— Найдите значение этого слова в толковом словаре. Сколько значений имеет это слово?
(Семь.)
— Составьте предложения с этим словом в разных значениях.
— В каком значении употреблено слово хозяин в поговорке? (В переносном. Это значит,
что человек сам распоряжается своими словами. Если ты дал слово, надо его
держать.)
— Подберите однокоренные слова к слову хозяин. (Хозяйство, хозяйственный, хозяйка,
хозяйничать.)
— Какие непроверяемые гласные в этих словах надо запомнить?
— Запишите в словарик слова хозяин, хозяйство, поставьте ударение, подчеркните
орфограммы.
(На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический,
словарик трудностей русского языка.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику — Прочитайте материал рубрики «Вспомните!» на с. 15.
— Прочитайте предложения выразительно.
— Приведите примеры восклицательных предложений, разных по цели высказывания.
— Придумайте невосклицательные предложения, разные по цели высказывания.
— Сделайте вывод: когда и какие знаки препинания ставятся в конце предложений?
Упр. 17 (с. 16). (Устное выполнение.)
— Прочитайте.
— Объясните употребление знаков препинания в предложениях. Определите, какие это
предложения по цели высказывания.
— Прочитайте предложения выразительно.
— Назовите невосклицательное предложение.
Упр. 18 (с. 16). (Работа в парах. Проверка. Одна пара у доски отчитывается о своей
работе, остальные оценивают.)
Дополнительное задание: составить свои пары предложений по аналогии.
VII. Рефлексия
— Определите виды предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске.
1) На плечах у них висят коньки. (Повествовательное, невосклицательное.)
2) Куда они спешат? (Вопросительное, невосклицательное.)
3) Как светло на катке от цветных огней! (Повествовательное, восклицательное.)
4) Быстрее скользите, коньки, по льду! (Побудительное, восклицательное.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какие бывают предложения по цели высказывания?
— В каких случаях в этих предложениях ставится восклицательный знак?
Домашнее задание
Упр. 19 (с. 16).
Конспект урока по русскому языку 4 класс на тему "Виды предложений по цели высказывания и по интонации."
Конспект урока по русскому языку 4 класс на тему "Виды предложений по цели высказывания и по интонации."
Конспект урока по русскому языку 4 класс на тему "Виды предложений по цели высказывания и по интонации."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.