Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное" ( 4 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
31.03.2018
Данный урок можно провести при закреплении темы " Имя прилагательное" . В уроке присутствует разнообразные виды работ: словарная работа, работа над текстом, работа с толковым словарем. Не мало важное место занимает работа над развитием речи. Все задания направлены на обобщение и закрепление знаний грамматических признаках имени прилагательного.Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное"
урок русского языка.doc
Урок русского языка в 4 классе.
Тема урока: « Обобщение знаний об именах прилагательных».
Цель: Развивать умение точно определять прилагательные в речи;
совершенствовать навык правописания родовых и падежных окончаний
прилагательных; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление
учащихся, совершенствовать навыки самостоятельной работы,
каллиграфически правильного письма, навыки работы с « Толковым
словарем», воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному
краю.
Оборудование: компьютер, проекционный экран, «Толковый словарь»
Ожегова, плакаты, таблицы, учебник русского языка для 4 класса
Рамзаевой Т.Г.
Ход урока.
1 .Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы будем обобщать знания об имени прилагательном, повторять
все изученные ранее орфограммы, работать над распознаванием рода, числа и
падежа имен прилагательных, а также поговорим о значении имен прилагательных в
нашей речи, в помощь возьмем внимание, сосредоточенность, дружелюбие.
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает. Когда это бывает?
Правильно, это весна. Замечательное время года. В это время просыпается и
оживает природа после зимнего сна. Недаром поэты называют весну «Утром года».
Учитель:
Ученица: Отшумела злая вьюга
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга
Капли падают звеня.
Улеглись в полях метели
В свои белые постели.
И весна идет повсюду
Гонит зиму со двора.
Учитель: Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями. Угадайте кто они?
По тонкой нитке ручейка
Сбежал с пригорка снег.
И на пригорке вдруг цветок
Раскрылся раньше всех.
Дети: Подснежник.
Учитель: Это первый весенний цветок
А это что за цветок?
А я цветочек жёлтенький
С зеленым стебельком.
Раскроюсь утром ранним,
Закроюсь вечерком.
Дети: Одуванчик.
Учитель: Это тоже один из ранних весенних цветов, который растет и в нашем крае. 2. Чистописание.
Откройте, пожалуйста, тетради, положите их правильно. Подготовим руку к письму.
Спишите предложения.
(на экране)
Спишите слова:
Разберите их по составу.
Учитель: Проверьте.
(на экране)
Подснежник , цветочки.
Учитель: Спишите предложение.
Первый весенний цветок – нежный подснежник.
3. Повторим изученное об имени прилагательном.
Учитель: С помощью, какой части речи показано своеобразие цветка?
Дети: С помощью имени прилагательном. Слово «нежный».
Учитель: Посмотрите на экран. Давайте ответим на вопросы.
Что такое имя прилагательное? (Это часть речи)
Что оно обозначает? ( Имя прилагательное обозначает признак
предмета)
На какие вопросы отвечает? (Какой? Какая? Какое? Какие?)
С какой частью речи связано? ( Имеет связь с именем существительным) Как определить род, падеж, число имён прилагательных?( По имени
существительному, с которым оно связано)
С какой целью употребляется имя прилагательное в нашей речи?
( Оно украшает нашу речь)
Посмотрите еще раз на экран, сделаем вывод, что……..
(на экране)
Имя прилагательное
Обозначает признак предмета I
Какой? Какая? Какое? Какие?
Имеет связь с именем
существительным |
Имеет синонимы
и антонимы
Изменяется по числам, падежам, имеет род.
Мужской род: какой? ой, ий, ый.
Женский род: какая? ая, яя.
Средний род: какое? ое, ее.
4 .Словарная работа.
Посмотрите на экран, (на
экране)
СЛОВАРЬ: кр____ссовки, прель, изм_________розь, изм__рось. Поставьте пропущенные орфограммы,
подчеркните
орфограммы. Определите количество букв и звуков в данных словах, укажите
цифрой. Проверьте.
поставьте ударение,
(на экране)
9 6.8 зв. 6 б.5 зв. 86.7зв. 8б.7зв.
кроссовки, апрель, изморозь, изморось.
Почему букв в данных словах больше, чем звуков?
А чем отличается правописание слов изморозь и изморось?
(СОГЛАСНЫЕ В КОНЦЕ СЛОВА)
Что обозначают эти слова? Обратимся к «Толковому словарю» Ожегова.
Дети работают со словарем.
Как можно проверить согласные в конце слов?
(ИЗМОРОЗЬ МОРОЗИТЬ, ИЗМОРОСЬ МОРОСИТЬ)
Запишите: ( на экране)
изморозь морозить , изморось моросить.
Учитель: Назовите мне весенние месяцы по порядку
(МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ). Второй весенний месяц это апрель, но это месяц последнего
снега и первых весенних цветов. Именно в апреле на проталинах зацветают весенние
первоцветы, то есть первые цветы: матьимачеха, чистяк, медуница, хохлатка,ветреница.
5. Работа
над предложением
Запишите предложение.
Поляны запестрели от душистых цветов.
Проверьте,
(на экране)
Поляны запестрели от душистых цветов. Сделайте грамматический разбор. (ДЕТИ ДЕЛАЮТ РАЗБОР С
ОБЪЯСНЕНИЕМ)
Проверьте, (на экране)
сущ. гл. пр. прилаг. сущ.
Поляны запестрели от душистых цветов.
6.Работа с учебником.
Учитель: Откройте учебник на стр. 99
Прочитайте про себя текст.
, найдите упр.368.
Как можно озаглавить текст?
О чем говорится в тексте?
(О РОДНОЙ ЗЕМЛЕ, ЕЁ КРАСОТЕ И ЩЕДРОСТИ, О ТОМ ,ЧТО
ЗАЩИТА РОДНОЙ ЗЕМЛИ НАШ ДОЛГ).
Вот и мы сегодня на уроке будем говорить о родной земле, о
красоте природы, о том, что родную землю надо беречь и любить.
Запишите последнее предложение. Найдите в данном предложении
имя прилагательное, стрелочкой укажите, с каким именем
существительным оно связано, определите род, число, падеж имени
прилагательного, выделите окончание.
Проверьте.
(на экране)
Защита родной (ж.р., ед.ч., Р.п.) земли долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её
воду, любуется её красотой.
Учитель: Послушайте древнюю легенду. Когда Адам и Ева были изгнаны из рая,
шел сильный снег, и Еве было холодно. Тогда несколько снежинок желая
утешить её, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела. У неё появилась
надежда на лучшие времена. Поэтому подснежники – символ надежды.
Пригрело яркое солнышко, растопило потемневший снег, а на поляне, под
деревом, снег не растаял, только в одном месте проклюнулся. И из этой луночки через день цветок вырос. Синий, синий и очень тонкий. Родился цветок
под снегом, назвали его подснежник. Композитор Петр Ильич Чайковский
написал пьесу « Подснежник».
Мы сейчас под эту музыку проведем физминутку.
( Звучит музыка Чайковского П.И., пьеса «Подснежник» из «Времен года».)
Учитель: С цветами просыпаются бабочки.( на экране иллюстрации бабочек)
Учитель: Улыбнулось изза тучи весеннее солнышко. Земля наряжается в праздничный
наряд. А чтобы описать красоту природы родного края, какую часть речи мы должны
использовать?
7.
ДИКТАНТ.
Наступила ранняя весна. Синими и синеватыми подснежниками
покрываются лесные поляны. Поля, леса, луга чаруют сочной
зеленью.
Укажите стрелками словосочетания. Определите падеж имен прилагательных.
Проверка.
• Наступила ранняя весна.
И.п.
И.п.
Т.п.
Т.п.
Т.п.
И.п
• Синими и синеватыми подснежниками покрываются
•
• лесные поляны.
•
• Поля, леса, луга чаруют сочной зеленью.
Т.п. Т.п.
И.п
Учитель: Что же именно вызывает у нас радостное настроение, когда мы стоим на
лесной поляне, усеянной первыми цветами?
(РАЗНООБРАЗИЕ ЦВЕТОВ, ЗАПАХ ЦВЕТОВ, ЦВЕТЫ
РАЗНОГО ЦВЕТА: ГОЛУБЫЕ,БЕЛЫЕ,ЖЕЛТЫЕ) А какая разница по смыслу между словами: синий и
синеватый?
К первоцветам относится и медуница. Ее назвали так за сладкий медовый на вкус сок. А
еще её называют пахучей.
Подберите к слову «пахучая» синонимы.
(ароматная, душистая)
А теперь подберем к именам прилагательным имена существительные, определим: на
какие правила пропущенны орфограммы, (на экране)
Уд…вительная, радос...ное, ч...десный.
Проверка (на экране)
Удивительная... , радостное... , чудесный… .
Учитель: Очень трудно представить нашу жизнь без цветов. Давайте посмотрим текст и
выберем словосочетания (прилагательное + существительное). Устно.
(на экране)
Первые цветы.
Я люблю родной край. Наступает ранняя весна. Солнце льёт на землю теплые
лучи. Появились прекрасные весенние цветы. Есть любители собирать их в большие букеты. Из года в год все меньше цветов распускают свои пышные
головки. Нужно сохранять и оберегать эти прелестные вестники весны.
8. Самостоятельная работа.
Задание: Вставить окончания имен прилагательных.
Лесные шорохи.
Ночью стар… сосна,
Полусонн... со сна,
Шепчет маленьк… детишкам.
Озорным соснов…шишкам:
« Тихо, шишки, не шалите!
Лучше спите, крепко спите!»
А.Александров.
Учитель: Многие растения и животные занесены в Красную книгу. Стоит ли губить
растения изза нескольких дней красоты? (НЕТ)
Учитель: Правильно.
Посмотрите на эти плакаты, внимательно их прочитайте.
Недаром говорится: «Поймал я бабочку она погибла, сорвала я
цветок – он увял, и тогда стало понятно – к красоте можно
прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту
природы. Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни!
Учитель: О чем говорит нам этот плакат?
( о том, что природу надо защищать, заботиться о ней , от этого мы станем только
добрее.)
Итог урока.
Оценки.
Домашнее задание: карточки с текстом Л.Н.Толстого.
Лебеди.
Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Они летели через
море. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они, не отдыхая,
летели над водою. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой
видели синеющую воду. Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не
останавливались и летели дальше. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади
летели те, которые были моложе и слабее. Один молодой лебедь летел позади
всех. Силы его ослабели. Он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда
он, распустив крылья, пошёл книзу. Он ближе и ближе спускался к воде; а
товарищи его дальше и дальше белелись в месячном свете. Лебедь спустился на
воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его. Стадо
лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе. И чуть слышно было в
тишине, как звенели их крылья. Когда они совсем скрылись из вида, лебедь
загнул назад шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море, поднимаясь и
опускаясь широкой полосой, поднимало и опускало его. Перед зарёй лёгкий
ветерок стал колыхать море. И вода плескала в белую грудь лебедя. Лебедь
открыл глаза. На востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее. Лебедь
вздохнул, вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел, цепляя
крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел один над тёмными
всколыхавшимися волнами.
Спишите. Определите, к какому типу речи относится текст: повествование, описание,
рассуждение.
Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное" ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку " Имя прилагательное" ( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.