Тема урока: Самостоятельные и служебные части речи
Цель урока: распознание частей речи, отличие самостоятельных частей речи от служебных.
Задачи: закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, формировать навык грамотного каллиграфического письма; воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.Конспект урока по русскому языку "Части речи"
мой урок части речи4 класс.docx
Урок русского языка в 4 классе для учащихся с ОВЗ VII вида и нормой
«Путешествие в
королевство «Частиречие»
Тема: «Самостоятельные и служебные части
речи»
Автор: Радченко Ирина Леонидовна
учитель начальных классов МКОУ СОШ №47 первой
квалификационной категории Русский язык
Тема урока: Самостоятельные и служебные части речи
Цель урока: распознание частей речи, отличие самостоятельных частей речи от
служебных.
Задачи: закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на
основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно
распознавать слова, относящиеся к различным частям речи; развивать орфографическую
зоркость, внимание, мышление, речь, формировать навык грамотного каллиграфического
письма; воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность,
доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Личностные УУД : ученик научится ответственному отношению к учению,
получит возможность научиться осознанному, доброжелательному отношению к
одноклассникам, его мнению, мировоззрению.
Предметные УУД: ученик научится различать самостоятельные и служебные части речи и
получит возможность распознавать самостоятельные и служебные части в тексте,
употреблять их в речи.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: ученик научится ставить цели, осуществлять контроль и
самоконтроль, оценивать свои знания, получит возможность научиться самостоятельно
ставить цели, управлять своим поведением;
Познавательные УУД: ученик научится устанавливать причинноследственные связи,
осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение;
ученик получит возможность научиться делать выводы на основе аргументации
Коммуникативные УУД: ученик научится формулировать собственное мнение и
позицию, аргументировать и координировать ее, работать в паре, вступать в диалог, также
участвовать в коллективном обсуждении, подбирать к ним аргументы.
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, оценочный лист, карточки с солнышком и
тучкой, домики, раскраска, королевство «Частиречие», картинки с частями речи. Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Начало
урокаэто организационный момент, включающий эмоциональный настрой, через игру «Моё
настроение, подведение к теме и целям урока, «добывание» знаний путем практических
действий, физминутка, творческая работа (инсценирование сказки),
I.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Здравствуйте, ребята, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, мне
и нашим гостям.
II. Психологический настрой. Игра «Мое настроение» слайд2
Дети прослушивают отрывок из детской песни «Облака» и демонстрируют свое
настроение.
–Если у вас хорошее настроение поднимите солнышко, если вас чтото
беспокоит, то тучку.
III. Развитие речи
Беседа о погоде, работа с календарем
Цель: расширение активного словаря через использование в речи слов, выражающих
пространственные и временные отношения.
Метод изложения материала: беседа.
Какое сейчас время года ? (Сейчас идет осень).
Как называются осенние месяцы?
Как меняется жизнь животных с приходом осени?
( меняют окраску, впадают в спячку, делают запасы на зиму)
IV. Словарная работа. Минутка чистописания.
Игра «Наложенные картинки»
Цель: развитие зрительного гнозиса.
Метод изложения материала: игра.
Каких животных нарисовал художник на картине? (Художник
нарисовал на картине корову, свинью, собаку, кошку, белку).
Какое животное лишнее? Почему? (Лишнее животное – белка.
Белка – дикое животное, а остальные – домашние.)
1.запись словарных слов. Самопроверка по слайду на экране и оценивание работы на личном экране успеваемости с
помощью смайликов.
Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом
2. весь класс составляет предложение со словарным словом и выделяют главные
члены предложения.
Взаимопроверка учащихся работая в парах.
3. раскрашивание белки
Цель: развитие мелкой моторики ( для детей с ЗПР)
V. Изучение нового материала. Актуализация знаний и умений.
Дети читают стихотворение О. Высотской «Весёлая грамматика»:
Существительное «школа»,
«Просыпается» глагол.
С прилагательным «весёлый»
Новый школьный день пришёл.
Мы наречием «отлично»
На уроке дорожим,
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
После школы, как известно.
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья «ох» да «ах»!
Встали «мы» местоименье.
Бьёт числительное «семь».
За ученье, без сомнения,
Приниматься нужно всем.
«Ни» и «не» у нас частицы,
Нам их надо повторять
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
А потом у тёплой печи
Повторяем……….( части речи!)
1. Постановка темы уроки и целей
Цель: постановка темы урока, целей, работа над темой урока.
Метод изложения материала: дидактическая сказка.
А сейчас ребята, мы отправимся в королевство « Частиречие» – В одном волшебном королевстве жилибыли необычные жители. Одни из них были очень
важные. Это были Самостоятельные части речи, которые считали себя самыми главными.
Другие жители королевства несли службу, помогали им. Это были Служебные части речи.
Жили Части речи очень дружно. Служебные части речи верно служили Самостоятельным:
помогали словам в предложении принять нужную форму, связывали слова в предложении и
части предложения, вносили в предложение дополнительный смысл. А Самостоятельные
части речи были им за это благодарны.
Кто сможет определить тему нашего урока? (Служебные и самостоятельные части
речи)
Тогда давайте поставим цели. Что же хотите узнать на уроке?
Какие части речи относятся к самостоятельным частям речи, а какие к служебным.
Повторить признаки частей речи.
Научиться находить их в предложении.
Хорошо. Продолжим нашу работу.
– Однажды в королевстве был парад, и Части речи должны были построиться в две
колонны: Самостоятельные и Служебные. Как же они хотели пройти перед королем и
показать ему, какие они красивые! Но внезапно поднялся ветер и перепутал все части речи.
Ребята давайте поможем частям речи разделиться на две колонны.
Хорошо. (Инсценировка)
Каждый из них занимался своим любимым делом, а каким они нам сейчас расскажут:
Я, господин существительное. Каждый раз обозначаю предмет, отвечаю на вопросы кто?
Что?
А я Госпожа прилагательное. Люблю описывать предметы. В моей речи изобилие слов,
отвечающих на вопросы: какой? какая? какое? какие?
Я, Господин глагол люблю действие, движение. И задаю вопросы что делать? что
сделать?
В сторонке стояли союзы, частицы, предлоги. Королева Государства – спросила. А
вы для чего нужны.
Они были очень смекалистыми, недолго думая, ответили:
Я союз, служу для связи однородных членов предложения и простых предложений в
составе сложного.
Я – предлог, служу для связи слов в предложении и словосочетании.
А я – частица, вношу различные значения в предложения или служу для образования форм
слов.
Ребята, вы поняли, какие части речи относятся к самостоятельным, а какие к
служебным? Анализируют формулировку правила (понятия), данную в учебнике. Стр. 67
правило.
Итак, какие части речи относятся к самостоятельным?
Какие части речи относятся к служебным?
Физминутка
На доске прикреплен плакат с королевством. Ребята по очереди выходят к доске и
прикрепляют картинки с частями речи на плакате.
Молодцы! Вы помогли частям речи построиться на парад и пройти перед королем. В
королевстве с тех пор все живут дружно и все друг друга очень хорошо понимают
благодаря служебным частям речи.
3. Закрепление материала
С.67 №111 (весь класс)
Указать части речи. 1 вариант назовут слова относящиеся к самостоятельным
частям речиподчеркнув их красным карандашом, 2 вариант назовут слова
относящиеся к служебным частям речиподчеркнув их синим карандашом.
Проверим и оценим себя через экран успеваемости!
Игра « Домик частей речи» (для детей с ЗПР)
Цель: развитие умения отличать самостоятельные части речи от служебных.
Метод изложения материала: игра
Попробуйте расселить жителей домика на нужный этаж.
Проверим и оценим себя через экран успеваемости!
VI. Рефлексия.
Рефлексия.
Чему научились на уроке?
Что было самое интересное на уроке?
Оцените себя! (оценивают себя)
Покажите, ребята, еще раз свое настроение с помощью солнышка, а если возникли
трудности поднимите тучку. Спасибо за плодотворную работу на уроке!
Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом
Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом
Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом
Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом
Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом
Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом
Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом
Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом
Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом
Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом
Оцени себя!
«5» зеленым цветом
«4» желтым цветом
«3» синим цветом Урок по русскому языку
в 4 классе
Тема урока: Самостоятельные и служебные части речи
Цель урока: распознание частей речи, отличие самостоятельных частей речи от
служебных.
Задачи: закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на
основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно
распознавать слова, относящиеся к различным частям речи; развивать орфографическую
зоркость, внимание, мышление, речь, формировать навык грамотного каллиграфического
письма; воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность,
доброжелательное отношение друг к другу.
Данный урок разработан для детей с нормой и ребят, обучающихся по адаптированной
общеобразовательной программе для детей с задержкой психического развития
инклюзивно. У этих ребят выявлены проблемы: недоразвитие высших психических
процессов (внимание, память, логическое мышление), нарушение лексико –
грамматического строя речи, мелкой моторики. У них низкий темп работоспособности, им
требуется более длительное время для усвоения учебного материала. Поэтому при
подготовке к уроку особое внимание уделяю планированию коррекционной работы через
подбор заданий, способствующих развитию психических процессов, речи и мелкой
моторики обучающихся с ОВЗ.
Выбранная структура урока (организационный момент, включающий позитивный
эмоциональный настрой игру «Мое настроение», мотивирование на результат, подведение к
теме и задачам урока, «добывание» знаний путем практических действий, творческая
работа, инсценирование сказки, рефлексия) была рациональна для решения поставленных
задач.
Изложение нового материала осуществлялось в виде эвристической беседы, дидактической
сказки, подразумевающей общеклассную и парную формы организации учебной
деятельности. Это позволило включить в процесс обучения творческие задания и вовлечь
всех учащихся в обсуждение проблемной ситуации формирование выводов. Контроль за
усвоением знаний учащихся организован на протяжении всех этапов урока, через
взаимопроверку, самопроверку с помощью «экрана успеваемости».
В ходе урока использовались элементы технологий проблемного и развивающего
обучения и здоровьесберегающей педагогики. Развивались умения формировать и
аргументировать собственные мнения. На этапе актуализации знаний использовались
наглядности, чередовались различные виды деятельности, а также приемы исключения и
группировки. При закреплении знаний предлагались дифференцированные задания. При
организации рефлексии продвижения цели ее достижения – использовался прием «ответы
на вопросы», при рефлексии эмоционального состояния использовала картинки.
Участие детей в инсценировке сказки способствует развитию их речевых и
коммуникативных навыков, более успешной социализации. Для развития зрительного гнозиса использовалась игра «Наложенные картинки», а раскрашивание способствовало
развитию мелкой моторики рук.
Все вышеперечисленные приемы организации учебной деятельности познавательную
активность детей, самостоятельную деятельность, развивают их творческие способности,
активно вовлекают в образовательный процесс для достижения предметных, личностных и
метапредметных результатов.
Формирование компетентностей на уроке осуществлялось через следующие практические
приемы организации работы учеников:
информационная компетентность, через формулировку целей, для выполнения которых
необходимо обращение к учебнику, формулировки правила;
компетентность продуктивной творческой деятельности, через развитие творчества
учеников; использование интерактивных методов обучения (инсценировка дидактической
сказки); коммуникативная компетентность, через побуждение высказывать свои мысли,
отвечать на вопросы, обучение культуре речи учащихся, создание проблемных ситуаций;
социальная компетентность, через организацию коллективной и парной работы.
Выбранные формы и методы организации учебной деятельности школьников достаточно
эффективны, цель урока достигнута, материал усвоен всеми учащимися.
Конспект урока по русскому языку "Части речи"
Конспект урока по русскому языку "Части речи"
Конспект урока по русскому языку "Части речи"
Конспект урока по русскому языку "Части речи"
Конспект урока по русскому языку "Части речи"
Конспект урока по русскому языку "Части речи"
Конспект урока по русскому языку "Части речи"
Конспект урока по русскому языку "Части речи"
Конспект урока по русскому языку "Части речи"
Конспект урока по русскому языку "Части речи"
Конспект урока по русскому языку "Части речи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.