Тема урока : Что такое лексическое значение слова?
Цель урока : познакомить с понятием лексическое значение слова.
Планируемые результаты : учащиеся научатся определять лексическое значение слов; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать; строить сообщения в устной и письменной форме.
Урок 23. Что такое лексическое значение слова?
Цель: познакомить с понятием лексическое значение слова.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять лексическое
значение слов; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение;
анализировать, делать выводы, сравнивать; строить сообщения в устной и
письменной форме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Т. Орфографическая минутка
(На доске запись.) Я пишу.
— Какое предложение записано? (Нераспространенное.}
— Дополните предложение, чтобы оно стало распространенное(Несколько
учащихся называют свои варианты, одно предложение и его записывают.)
— Найдите и подчеркните основу предложения.
— Самостоятельно выпишите две пары слов: подлежащее с второстепенным
членом предложения и сказуемое с второстепенным членом предложения.
(Фронтальная проверка.)
2. Предупредительный диктант
(КИМы(с.43).)
3. Словарная работа
— Отгадайте слово.
— Первый слог — первый слог в слове яма. (Я.)
— Второй слог — первый слог в слове город. (ГО.)
' Третий слог — четвертый слог в слове огороды. (ДЫ.)
(Ягоды.)
— Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную,
которую нужно запомнить.
— Как можно запомнить букву О? (Она как ягодка^)
I. Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
Флора саванн приспособлена к сухому климату.
— Кто понял, о чем говорится в предложении?
— Почему вы не поняли? (Мы не знаем значения всех слов.)
— Что такое флора? (Растительность.)
— Кто знает, что такое саванны? (Обширные пространства, покрытые
травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и
кустарниками.)
— Что такое климат? (Погода, преобладающая в какойлибо местности.)
— Понятен ли сейчас смысл предложения? (Да. Значение всех слов знаем.)
— Что нужно делать, если лексическое значение слова вы не знаете?
(Обратиться к взрослым —родителям, учителю и т. д.)— А еще можно обратиться к словарю, который называется толковым. В нем
объясняется значение многих слов. (Учитель показывает словарь.)
I. Физкультминутка
Руки на пояс поставьте сначала, Влево и вправо качайте плечами. Вы
дотянулись мизинцем до пятки? Если сумели все в полном порядке.
V. Работа по теме урока
Упр. 53 (с. 45).
— Прочитайте, что обозначают выделенные слова. (Болото — водоем с
застоявшейся водой, почвой на поверхности воды. Клюква — болотная
кислая ягода. Мох — невысокое растение, образующее сплошной покров.
Моховая подушка — небольшое мягкое возвышение из мха.}
— Спишите два предложения, подчеркните основы. (Основы:
клюква поспела, ягоды лежат.} (Самопроверка. Сверка с образцом на
доске.) Упр. 54 (с. 45).
— Прочитайте слово. Что представили, прочитав это слово? Почему
получились разные представления? (Ягоды бывают разные.)
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
— Что такое ягода? (Общее название плодов многих растений.)
— Скажите общие названия для слов тарелка, автомобиль, акула. (Посуда,
транспорт, рыба.)
— Составьте предложение со словом ягода. (Учащиеся предлагают свои
варианты.)
— Запишите предложение со словом ягода. Упр. 55 (с. 46).
— Прочитайте слова. Значение какого слова вам непонятно?
— Будут ли все рисунки к ним одинаковыми? (Нет, у этих слов разное
значение.)
— Самостоятельно составьте предложение. Подчеркните основу.
— Прочитайте предложение соседа. Поднимите руку, если у вас возникли
сомнения в правильности написания слов.
VI. Рефлексия
Упр. 56 (с. 46).
(Самостоятельная работа. Самопроверка. Самооценка с помощью
«светофора».)
Ответ. Насекомые: жук. бабочка, комар. Птицы: голубь, скворец, дрозд.
Звери: заяц, носорог, медведь. Рыбы: ерш, карась.
VII. Подведение итогов урока
— Что такое лексическое значение?
— Для чего нужно знать лексическое значение слов?
— Кто запомнил, где можно узнать значение непонятных слов? (В толковом
словаре.)
Домашнее заданиеВыполнить упр. 57 (с. 46).