Конспект урока по русскому языку для 1 класса по УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ СЛОВ, НАПИСАНИЕ КОТОРЫХ НАДО ЗАПОМНИТЬ
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
10.04.2017
Цель деятельности учителя: создать условия для закрепления знаний об употреблении заглавной (прописной) буквы в именах, отчествах, фамилиях людей, развития навыков написания в словах мягкого знака разделительного и показателя мягкости, для тренировки и упражнения в подборе родственных слов, отработки каллиграфических навыков.
Планируемые результаты (предметные): отвечают на вопросы учителя; называют звуки, из которых состоит слово; делят слово на слоги, ставят ударение; обозначают мягкость согласных звуков на письме; пишут большую букву в начале предложения, в именах и фамилиях; ставят пунктуационные знаки конца предложения; списывают с печатного образца и пишут под диктовку слова и небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения; находят корень в группе доступных однокоренных слов; характеризуют и объясняют написание разделительного ь в словах.
Повторяем написание большой буквы.doc
ПОВТОРЯЕМ НАПИСАНИЕ БОЛЬШОЙ БУКВЫ
И РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО Ь В СЛОВАХ
Цель деятельности учителя: создать условия для закрепления знаний
об употреблении заглавной (прописной) буквы в именах, отчествах, фамилиях
людей, развития навыков написания в словах мягкого знака разделительного и
показателя мягкости, для тренировки и упражнения в подборе родственных
слов, отработки каллиграфических навыков.
Планируемые результаты (предметные): отвечают на вопросы учителя;
называют звуки, из которых состоит слово; делят слово на слоги, ставят
ударение; обозначают мягкость согласных звуков на письме; пишут большую
букву в начале предложения, в именах и фамилиях; ставят пунктуационные
знаки конца предложения; списывают с печатного образца и пишут под диктовку
слова и небольшие предложения, используя правильные начертания букв,
соединения; находят корень в группе доступных однокоренных слов;
характеризуют и объясняют написание разделительного ь в словах.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент.
З а п и с ь д а т ы в т е т р а д и .
II. Работа над каллиграфией.
Личностные УУД:
осознают важность процесса становления
каллиграфического навыка, умения речевого поступка.
Регулятивные УУД: планируют решение учебной задачи в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками (или самостоятельно), необходимые действия,
операции, действуют по плану; выясняют и оценивают состояние усвоения своих
каллиграфических навыков.
Познавательные УУД: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; умеют
сравнивать образец с результатом своего письма.
Коммуникативные УУД: умеют работать в коллективе, уважать мнения
других участников образовательного процесса.
1. Б е с е д а п о р и с у н к у в тетради на с. 17.
– Подумайте, чему рад заяц. (Он принёс в подарок ребятам телевизор.)
– Какие передачи вы любите смотреть? – Телевизором сможет воспользоваться только тот ученик, кто сможет
каллиграфически правильно написать буквы, соединения, слова и перенести их
на экран.
– Какие элементы букв напоминает «портрет» зайца на первой строке? (В, е.)
– Выполните рисунок в соответствии с инструкцией: по порядку изображаем
уши, голову, глаза, рот.
2. Н а п и с а н и е с т р о ч н о й б у к в ы в и соединений.
Учитель объясняет верхнее и нижнее соединения, ученики пишут по
образцу.
3. Ч т е н и е и з а п и с ь с л о в .
Учитель обращает внимание на соединения, которые повторяются в
словах.
– Найдите слова, отвечающие на вопросы кто? что?
– Назовите слова, отвечающие на вопросы что делал? что делаю?
– Есть ли среди слов такие, которые отвечают на вопрос сколько?
– Определите количество слогов в словах.
– Какие слова нельзя переносить?
– Определите роль ь в словах восемь, вью.
4. У п р а ж н е н и е д л я са м о к о н т р о л я .
– Телевизоры заколдованы, они «включатся», если для каждого из них вы
сможете подобрать самые лучшие буквы и их соединения.
Ушки длинные у зайки,
Выше всех они торчат…
Он доволен, он смеётся,
Очень рад за всех ребят.
III. Словарная работа.
Познавательные УУД: приобретают умения по разработке собственного
алгоритма решения познавательных задач: умеют оперировать терминами при
анализе языкового явления.
Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других; договариваются
с одноклассниками о совместной деятельности, с учителем – о правилах
поведения и общения, следуют им в коллективной работе.
И г р а «Если слог подберешь, слово прочтешь».
Рыдают буквы в каждой строчке:
От наших слов – одни кусочки. У всех имеется начало,
И, как назло, оно пропало.
Но если вы его найдёте,
То сразу все слова прочтёте.
Н а д о с к е з а п и с ь :
..рёза, ..б на, ..с на, ..л на.
..рока, ..р на, ..робей, ..ловей.
Отдельно напротив каждой строки прикреплены слоги: о, Бе, ма, ря, во, со,
ии
ои
ии
ии
во, Со (гласные выделены).
– Почему два слога имеют заглавные буквы?
– По какому признаку слова разделены на две группы?
Ш к о л ь н и к и коллективно (или в группах) подбирают слоги, у ч и т е л ь
прикрепляет их к словам. Затем ученики читают слова, запоминают их
написание, отмечают сочетания оро, оло. Учитель закрывает доску, учащиеся
записывают те слова, которые запомнили, расставляют ударение, подчёркивают
безударные гласные.
По окончании работы учитель открывает материал на доске, учащиеся
выполняют самопроверку (количество записанных слов у учеников может быть
разным).
– Подберите родственные слова к тем, что записаны в верхнем ряду:
а) назовите эти предметы (берёзка, берёзонька и т. п.);
б) образуйте слова, отвечающие на вопрос какой? (берёзовый).
– Какой корень имеют родственные слова?
Под берёзкою зелёной
Скачут весело вороны.
Каркаркар!
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали.
Каркаркар!
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают.
Каркаркар!
А мы ýстали не знаем
И работать начинаем.
Дети имитируют.
Громко.
Тихо.
IV. Введение в раздел. Сообщение темы и постановка цели урока. Личностные УУД: положительно относятся к изучению русского языка, к
желают приобретать новые знания,
познавательной деятельности,
совершенствовать умения.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке
с помощью учителя; принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные УУД: осознают познавательную задачу, слушают, извлекают
нужную информацию.
– Закончите предложение, напишите только последнее слово:
Меня зовут…
Мою маму зовут…
– С какой буквы написали своё имя и имя своей мамы? Почему?
– Послушайте с т и х о т в о р е н и е и определите тему урока.
Буква обычная выросла вдруг.
Выросла выше своих всех подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметнее быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк.
В букве большой – уважения знак.
Е. Измайлов
– Какие слова мы должны всегда писать с большой буквы?
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют (в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно)
необходимые действия, операции.
– Прочитайте тему раздела на с. 29.
V. Повторяем то, что знаем.
Регулятивные УУД: учатся высказывать свое предположение (версию) на
основе работы с материалом учебника, действуют по предложенному учителем
плану.
Познавательные УУД: вспоминают известное о языке, речи, слове; находят
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делают выводы в результате
совместной работы класса и учителя; преобразовывают информацию из одной
формы в другую; пересказывают небольшие тексты; приводят аргументы,
руководствуясь известными правилами. Коммуникативные УУД: выразительно читают и пересказывают текст;
выполняют упражнения в группах (парах) с взаимопроверкой и обсуждением
спорных вопросов.
1. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 31 по заданию, с. 29.
Сначала учащиеся заполняют клетки в учебнике, потом переписывают слова в
тетрадь.
2. З р и т е л ь н о с л у х о в о й д и к т а н т .
Наталья и Ульяна видели на деревьях птичье жильё. Это вороньи гнёзда.
– Какие слова напишете с прописной (заглавной) буквы? Почему?
– Подчеркните ь. Какую роль он выполняет? Какие звуки разделяет? Перед
какими гласными пишется?
3. И г р а «Один – много».
– Измените слова так, чтобы они обозначали несколько предметов, запишите
эти слова.
Стул, кол, лист, перо, крыло, воробей, друг. (Стулья, колья, листья, перья,
крылья, воробьи, друзья.)
– Перед какой буквой написан разделительный мягкий знак?
4. У п р а ж н е н и е в сравнении слов.
– Прочитайте слова. Сравните их по смыслу и написанию.
– Какую роль играет ь?
полёт семя солю тюлени
польёт семья солью тюленьи
– Какие звуки обозначают гласные, написанные после разделительного ь?
– Сделайте вывод. Перед какими гласными пишется разделительный ь?
Мы писали и устали.
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали
Раз, два, три.
Ножками потопали
Раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять писать начнём. 5. Р а с п р е д е л и т е л ь н о о б ъ я с н и т е л ь н о е написание слов.
– Запишите слова в два столбика.
I с т о л б и к : с ь, обозначающим мягкость согласного.
II с т о л б и к: с разделительным ь.
Н а д о с к е : льдина, ручьи, Татьяна, Игорь, вьюга, пальто, Марья, больше.
– Объясните написание большой буквы и ь.
Работа выполняется коллективно на доске и в тетради – для учащихся на
базовом уровне, самостоятельно (с самооценкой, самоконтролем) – для
учащихся на продвинутом уровне.
6. И г р о в ы е з а д а н и я Карандаша.
– Зайка Тиша и львица Эля выполняют задание Карандаша. Помогите им
правильно выполнить работу.
Я пол• ю грядки. Я пол• ю морковь из лейки. Я встретил девочку (П, п)ол• ю.
Задание выполняется устно, с объяснением, почему пишем или не пишем
ь, большую букву, с опорой на смысл слова и его произношение.
7. З а у ч и в а н и е с т и х о т в о р е н и я н а и з у с т ь (текст записан на доске).
Перед е, ё, и, ю, я (прямая запись букв)
Я в корне стою, друзья,
Воробьи, семья, жильё –
Перед я, ю, и, е, ё (обратная запись).
Чтобы запомнить гласные, учитель обращает внимание на то, что они
указывают на мягкость предшествующего согласного в слогахслияниях, все
эти гласные пишутся после мягких согласных. Ученики заучивают
стихотворение нараспев, стоя, с произвольными движениями.
8. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 32 «по шагам» (с. 30).
– Подчеркните ь, большую букву в словах, «опасные» места и запишите
предложение по памяти.
– Выполните самопроверку по учебнику.
9. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 33 по вариантам и в парах (с. 30).
– Впишите нужную букву карандашом. Объясните написание.
– Спишите по вариантам.
I в а р и а н т – первое предложение.
II в а р и а н т – второе предложение.
– Обменяйтесь тетрадями с соседом и выполните взаимопроверку. Сверьте
правильность выполнения работы по учебнику. VI. Итог урока. Рефлексия.
Личностные УУД: осознают роль русского языка и письменной речи в своей
жизни и жизни товарищей; проявляют адекватную эмоциональную отзывчивость
к результатам своей деятельности и деятельности других участников
образовательного процесса.
Познавательные УУД: делают выводы в результате совместной работы
класса и учителя.
– Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? Вспомните
стихотворение, опираясь на схему в тетради на зелёной полосе.
– Что означает зелёная точка на схеме?
– Котик и Дракоша изучали материал вместе с вами. Они подобрали слово с
разделительным ь. Правильно ли они это сделали? Посмотрите их запись на с. 30.
– Назовите слова с разделительным ь, стоящим перед другими гласными.
– Запишите на зелёной полосе любое слово с разделительным ь:
Воробей, жильё, ручьи,
Листья, крылья, стулья, чьи,
Колья, перья и семья,
Вьюга, осенью, друзья.
Конспект урока по русскому языку для 1 класса по УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ СЛОВ, НАПИСАНИЕ КОТОРЫХ НАДО ЗАПОМНИТЬ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса по УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ СЛОВ, НАПИСАНИЕ КОТОРЫХ НАДО ЗАПОМНИТЬ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса по УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ СЛОВ, НАПИСАНИЕ КОТОРЫХ НАДО ЗАПОМНИТЬ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса по УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ СЛОВ, НАПИСАНИЕ КОТОРЫХ НАДО ЗАПОМНИТЬ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса по УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ СЛОВ, НАПИСАНИЕ КОТОРЫХ НАДО ЗАПОМНИТЬ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса по УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ СЛОВ, НАПИСАНИЕ КОТОРЫХ НАДО ЗАПОМНИТЬ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса по УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ СЛОВ, НАПИСАНИЕ КОТОРЫХ НАДО ЗАПОМНИТЬ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.