Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
10.04.2017
Цели деятельности учителя: обеспечить условия для реализации учащимися поставленной в теме учебной проблемы через упражнение в распознании и правильном написании собственных и нарицательных существительных (без введения терминов), для отработки умений самостоятельно работать со словарными словами и вырабатывать каллиграфический почерк.
Планируемые результаты (предметные): составляют устный рассказ по картинке; пишут большую букву в начале предложения, в именах и фамилиях; ставят пунктуационные знаки конца предложения; списывают с печатного образца и пишут под диктовку слова и небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения; находят корень в группе доступных однокоренных слов; анализируют причины графических ошибок, осваивают способы их предупреждения и исправления.
Почему слова.doc
ПОЧЕМУ СЛОВА, КОТОРЫЕ ЗВУЧАТ ОДИНАКОВО,
НАПИСАНЫ ПОРАЗНОМУ: С БОЛЬШОЙ
И МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ
Цели деятельности учителя: обеспечить условия для реализации
учащимися поставленной в теме учебной проблемы через упражнение в
распознании и правильном написании собственных и нарицательных
существительных (без введения терминов),
для отработки умений
самостоятельно работать со словарными словами и вырабатывать
каллиграфический почерк.
Планируемые результаты (предметные): составляют устный рассказ по
картинке; пишут большую букву в начале предложения, в именах и фамилиях;
ставят пунктуационные знаки конца предложения; списывают с печатного
образца и пишут под диктовку слова и небольшие предложения, используя
правильные начертания букв, соединения; находят корень в группе доступных
однокоренных слов; анализируют причины графических ошибок, осваивают
способы их предупреждения и исправления.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент.
З а п и с ь д а т ы в т е т р а д и .
II. Работа над каллиграфией.
Личностные УУД: понимают огромную значимость предметных и общих
стремятся к разностороннему развитию своего
знаний для себя,
интеллектуального потенциала.
Регулятивные УУД: учатся высказывать свое предположение (версию) на
основе работы с материалом учебника; сопоставляют буквы по высоте,
соблюдают одинаковую высоту букв на строке.
Познавательные УУД:
используют знаковосимволические средства,
рисунки для решения учебных задач.
Коммуникативные УУД: умеют работать в паре, контролировать действия
партнера.
1. Р а б о т а в т е т р а д и .
– Рассмотрите рисунок на с. 18.
– Как вы думаете, чем огорчён клоун? На арену вышел клоун,
Он не в настроении.
У него сегодня утром
Кончилось варенье.
Чтоб исправить положение,
Нужны воля и терпение.
Буквы лучшие пишите
И ему их подарите.
– Давайте сделаем клоуну приятное, «соберём» землянику на новое варенье и
подарим красивое, грамотное письмо.
– Элементы каких букв есть в изображении земляники? (К, п.)
– Нарисуйте эти веточки и раскрасьте ягоды.
2. Н а п и с а н и е с т р о ч н о й б у к в ы к и её соединений.
Учитель подробно объясняет, как писать букву к безотрывно. Обращает
внимание учащихся на соединение км, чк.
3. Ч т е н и е и з а п и с ь с л о в .
– Прочитайте слова, которые нельзя переносить. Почему?
– Найдите «опасные» места в словах. Докажите правильность их написания.
(Все слова, которые заканчиваются на к.)
– Как перенесёте слова печка, сказка?
– Какие «опасные» места в этих словах?
– Почему чк пишем без ь?
– Как доказать, что в слове сказка надо писать букву з?
– Запишите все слова, подчеркните «опасные» места.
4. У п р а ж н е н и е д л я с а м о к о н т р о л я .
Ученики обводят карандашом лучшие буквы, чтобы подарить их клоуну.
III. Словарная работа.
Регулятивные УУД: учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД: делают выводы в результате совместной работы
класса и учителя; преобразовывают информацию из одной формы в другую.
К а р т и н н ы й д и к т а н т .
Учитель показывает предметы на картинках, ученики пишут слова на
доске и в тетрадях, расставляя ударения и подчёркивая безударные гласные.
Яблоко, морковь, абрикос, апельсин, капуста, картофель, арбуз, ананас,
банан.
– На какой вопрос отвечают слова? (Что?) – На какие две группы можно разделить слова? (Фрукты – овощи,
двусложные – трёхсложные.)
– Назовите фрукты, овощи.
– Составьте предложение с любым словом.
Становитесь по порядку –
Начинаем мы зарядку.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
IV. Сообщение темы и постановка цели урока.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке
с помощью учителя; учатся высказывать свое предположение (версию) на основе
работы с материалом учебника.
Н а д о с к е т е к с т :
У •руши в корзине •руши. (Г, г.)
Тетя •оля вернулась с •оля. (П, п.)
Лева •кворцов кормил •кворцов. (С, с.)
Боря •асильков нёс букет •асильков. (В, в.)
– Выберите букву.
Учащиеся коллективно выполняют работу. Учитель прикрепляет ярко
нарисованную букву на место пропусков. Ученики объясняют, почему
выбирают большую или маленькую букву.
В ы в о д . Чтобы правильно выбрать большую или маленькую букву, надо
понять смысл предложения. Если встречается имя, фамилия, то мы пишем
большую букву.
– Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать, когда слово пишется с
большой и с маленькой буквы.
– Спишите первое предложение. Подчеркните «опасные» места, большую и
маленькую буквы в одинаковых словах. – Найдите ещё «опасные» места. (Ши.) Подчеркните. Какое правило вы
должны помнить при написании сочетания?
V. Тренировочные упражнения.
Личностные УУД: положительно относятся к тренировочным учебным
действиям; принимают решение о постоянном пополнении своих знаний новыми
сведениями.
Познавательные УУД: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
приобретают опыт работы наблюдать за написанием в текстах больших и
маленьких букв, устанавливать взаимосвязь и различие, обобщать наблюдения.
Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других; учатся работать
в паре; применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки
зрения, считаются с мнением другого человека.
1. Н а б л ю д е н и е за написанием больших и маленьких букв в словах.
– Попробуйте понять стихотворение и определить, большую или маленькую
букву надо писать в одинаковых словах (устно).
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку Поля,
Ту серёжку нашёл Серёжка,
Прибежал, постучал в окошко:
«Отыскалась твоя серёжка».
2. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 34 по заданию, по «шагам» (с. 21).
Д о п о л н и т е л ь н ы е з а д а н и я :
– Обозначают ли буквы е, ё в одинаковых словах мягкость согласных ч?
(Нет, так как ч всегда мягкий.)
– Подберите родственные слова к слову курочка. Определите во всех словах
корень.
– Найдите «опасные» места в словах курочка, платье.
– Почему не пишется ь в сочетании чк?
3. Б е с е д а п о р и с у н к а м , с. 31–32.
– Какое содержание отражает рисунок на с. 31?
– Названия каких предметов, изображённых на рисунке, пишутся с большой
буквы, с маленькой?
Раз, два – выше голова, Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – ровно сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
4. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 35 (с. 32) по заданию, по «шагам».
– Подробно объясните, почему сходные по звучанию слова пишутся по
разному (с большой буквы, с маленькой).
– Обезьянка на рисунке (с. 32) показала, что получится, если неправильно
выбрана буква в слове Петрушка.
– Какая же ошибка допущена?
5. П а р н а я р а б о т а .
На столах у школьников лежат карточки, на которых написаны
предложения с пропущенными словами. Слова напечатаны отдельно.
Ученикам надо прочитать предложения, понять смысл и поместить
карточку со словом в подходящее предложение.
Под нашим окном расцвела _____ .
Я и моя подруга _____ учимся в первом классе.
(Роза, роза.)
В высоте парил _____ .
Город _____ очень красив.
(Орёл, орёл.)
Мою подругу зовут _____ .
В пруду распустилась _____ .
(Лилия, лилия.)
VI. Итог урока. Рефлексия.
Познавательные УУД: делают вывод о написании большой буквы в именах
собственных, осмысливают ключевые слова темы.
Регулятивные УУД: сравнивают свои выводы с выводом в учебнике.
– Какие слова пишут с большой буквы?
– Сравните свои выводы с выводом в тетради.
– Напишите на зелёной полосе свою фамилию, имя и город, в котором вы
живёте.
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.