Цель деятельности учителя: обеспечить условия для проверки навыков письма под диктовку предложений, слов с «опасными» местами, умений ставить ударение в словах, различать гласные и согласные буквы, находить и подбирать родственные слова.
Планируемые результаты (предметные): умеют слушать ударный гласный в слове, объяснять правописание слов с безударной гласной; находят и подбирают родственные слова с ударной гласной в корне; отличают текст от набора предложений, записанных как текст; ставят ударение; пишут большую букву в начале предложения; ставят пунктуационные знаки конца предложения; пишут под диктовку, используя правильные начертания букв, соединения; распознают корень и находят однокоренные слова; определяют гласные и согласные буквы.
Личностные УУД: определяют границы собственного знания и «незнания».
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД: находят ответы на вопросы в тексте.
Проверочная работа.doc..рр.doc
ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА
Цель деятельности учителя: обеспечить условия для проверки
навыков письма под диктовку предложений, слов с «опасными» местами, умений
ставить ударение в словах, различать гласные и согласные буквы, находить и
подбирать родственные слова.
Планируемые результаты (предметные): умеют слушать ударный гласный
в слове, объяснять правописание слов с безударной гласной; находят и
подбирают родственные слова с ударной гласной в корне; отличают текст от
набора предложений, записанных как текст; ставят ударение; пишут большую
букву в начале предложения; ставят пунктуационные знаки конца предложения;
пишут под диктовку, используя правильные начертания букв, соединения;
распознают корень и находят однокоренные слова; определяют гласные и
согласные буквы.
Личностные УУД: определяют границы собственного знания и «незнания».
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке
с помощью учителя; учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД: находят ответы на вопросы в тексте.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент.
З а п и с ь д а т ы в т е т р а д и н а с . 2 7 .
II. Сообщение темы и постановка цели урока.
Учитель знакомит учащихся с порядком и регламентом работы на уроке.
Личностные УУД: проявляют самостоятельность, интерес к предмету,
эмоционально настроены на положительное выполнение проверочной работы.
III. Написание диктанта.
Личностные УУД:
понимают практическую значимость правила
правописания безударных гласных, осознанно воспринимают его.
Регулятивные УУД: последовательно выполняют действия, предписанные
правилом; контролируют свое внимание; ориентируются на инструкцию учителя
по написанию диктанта.Весной птицы построили гнёзда. У аиста гнездо не берёзе. Ласточка живёт
под крышей дома. У чибиса дом в траве. А хитрый воробей свил гнездышко
рядом с орлиным. Там хорошо и спокойно. Птицы – наши друзья. Они сохраняют
деревья и дарят людям чудесные песни.
IV. Выполнение грамматического задания.
1. Над словами первого предложения поставить ударение.
2. Подчеркнуть в первом предложении:
I в а р и а н т : согласные буквы;
II в а р и а н т : гласные буквы.
3. Записать три однокоренных слова.
V. Итог урока. Рефлексия.
С б о р т е т р а д е й .
Регулятивные УУД: осуществляют самопроверку и самоконтроль действий.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.