Конспект урока по русскому языку для 1 класса,УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ НАПИСАНИЯ БУКВОСОЧЕТАНИЙ ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН В СЛОВАХ
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
10.04.2017
Цели деятельности учителя: создать условия для осуществления контроля в овладении учащимися каллиграфическими умениями письма в одну линейку, отработки практических навыков написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн в словах и принятия критериев объективности самооценки; способствовать развитию ученика как субъекта, который изменяет и совершенствует самого себя в процессе учебной деятельности.
Планируемые результаты (предметные): отвечают на вопросы учителя, объясняют смысл пословицы, составляют устный рассказ по картинке; пишут большую букву в начале предложения, в именах и фамилиях; ставят пунктуационные знаки конца предложения; пишут под диктовку слова и небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения; самостоятельно осознанно выполняют контрольное чистописание, ориентируясь на правильные критерии и высокую оценку.
Повторение написания буквосочетаний.doc
ПОВТОРЕНИЕ НАПИСАНИЯ БУКВОСОЧЕТАНИЙ
ЖИШИ, ЧАЩА, ЧУЩУ, ЧКЧН В СЛОВАХ
Цели деятельности учителя: создать условия для осуществления
контроля в овладении учащимися каллиграфическими умениями письма в одну
линейку, отработки практических навыков написания буквосочетаний жиши,
чаща, чущу, чкчн в словах и принятия критериев объективности самооценки;
способствовать развитию ученика как субъекта, который изменяет и
совершенствует самого себя в процессе учебной деятельности.
Планируемые результаты (предметные): отвечают на вопросы учителя,
объясняют смысл пословицы, составляют устный рассказ по картинке; пишут
большую букву в начале предложения, в именах и фамилиях; ставят
пунктуационные знаки конца предложения; пишут под диктовку слова и
небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения;
самостоятельно осознанно выполняют контрольное чистописание, ориентируясь
на правильные критерии и высокую оценку.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент.
З а п и с ь д а т ы в т е т р а д и .
II. Конкурссмотр каллиграфически правильного письма.
Личностные УУД: эмоционально переживают факт успешно выполненной
работы; стараются продемонстрировать родителям высокие показатели в
освоении каллиграфии; проявляют уверенность в своих силах; приобретают
мотивацию процесса становления каллиграфического навыка.
Регулятивные УУД: адекватно воспринимают оценку учителя и родителей;
осуществляют самоконтроль и самооценку своей деятельности; проявляют
целеустремленность и настойчивость в достижении целей.
На урок приглашаются родители, чтобы вместе с детьми оценить
письменные работы учащихся.
З а д а н и я д л я к о н т р о л ь н о г о ч и с т о п и с а н и я :
1. Запись слогов под диктовку: зя, ам, юр, ок, ву.
2. Списывание напечатанных слов с доски.
ЧУДЕСА ЮЖНЫЙ ХВОЩ ЦАПЛЯ ФИШКА
3. Зрительнослуховой диктант. На доске написано предложение. Учащиеся его читают, затем пишут под
диктовку.
Человеку по работе воздаётся честь.
После записи предложения ученики вместе с учителем выясняют смысл
пословицы.
Проходит смотр работ, подводятся итоги, определяются лучшие. Оценивают
работы и учащиеся, и родители.
III. Сообщение темы и постановка цели урока.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке
с помощью учителя.
1. И г р о в о е у п р а ж н е н и е «Где ошибки?».
На доске прикреплены изображения ежа, ерша, щуки, чайки, волчонка.
Напечатаны слова: ЕЖЫ, ЕРШЫ, ЩЮКИ, ЧЯЙКИ, ВОЛЧЯТА, РЕЧЬКА,
РОЩЯ.
– Догадайтеська, ребята,
Отчего ежи, ерши,
Щуки, чайки и волчата
Рассмеялись от души?
Ученики находят ошибки, исправляют их. Можно правильное написание
выполнить с обратной стороны ошибочного, потом просто перевернуть
лист, где буквы и, а, у ярко выделены.
– Почему в слове речка не нужен ь?
– Определите тему и цель урока.
– А теперь прочитайте тему раздела, с. 35.
– Все ли сочетания есть у нас на доске? Каких нет?
2. Р а б о т а п о р и с у н к у на с. 35.
Познавательные УУД: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
анализируют записи и исправляют ошибки, руководствуясь правилом.
Регулятивные УУД: планируют свое действие в соответствии с поставленной
задачей.
– Чем удивлён учитель Карандаш?
– Чему рада Обезьянка? (Она вместе с первоклассниками анализировала
записи на доске, запомнила, как пишутся сочетания, и исправила свои
ошибки.) – Вот и мы, ребята, должны хорошо усвоить написание этих буквосочетаний,
чтобы никто из вас не допускал похожие ошибки.
IV. Тренировочные упражнения.
Личностные УУД: осознают роль языка и речи в жизни людей; эмоционально
«переживают» текст, выражают свои эмоции.
Регулятивные УУД: учатся высказывать свое предположение (версию) на
основе работы с материалом учебника.
Познавательные УУД: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывают информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД: учатся работать коллективно.
1. Коллективное выполнение упражнения 38 по «шагам» (с. 35).
– Что и в какой последовательности будем делать:
1) Вставить нужные слоги (буквосочетания).
2) Списать только те слова, в которые вставили слоги.
3) Подчеркнуть в буквосочетаниях согласную двумя чертами, гласную одной.
– З а п о м н и т е : это графическое выделение написания.
2. И г р а «Угадайка».
– Угадайте последнее слово и запишите его:
Принесла нам дождь плакучий
Эта грозовая … (туча.)
Я только нитки отыщу,
Я змея в небо … (запущу.)
Я откликаться не хочу.
Меня зовут, а я … (молчу.)
– Найдите изучаемые буквосочетания в словах, графически выделите их.
3. Р а б о т а с о с л о в а м и с чк, чн.
Отгадайте загадку:
С буквой Р – она течёт,
С буквой П – она печёт
Кулебяки и ватрушки,
Варит кашу и галушки.
(Речка – печка.)
– Назовите слова с изучаемыми буквосочетаниями, запишите их, подчеркните
чк, чн.
– Произносите [шн] и пишите [чн] правильно: конечно, нарочно, скучно.
Я, конечно, не нарочно Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
На ковёр кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперьто я послушный!
– Запишите эти слова на зелёной полосе тетради.
4. П р о и з н о ш е н и е и н а п и с а н и е слов.
– Запомните произношение и написание слов: начáть, нáчал, началá, нáчали.
– Запишите эти слова на зелёной полосе тетради, поставьте ударение.
Особенностью русского языка считается подвижное ударение в словах. Наш
пример тому подтверждение: в одном и том же слове, но в разных его формах
ударение разное – на первом, втором и третьем слогах.
5. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 39, с. 36.
– Вставьте пропущенные буквы, выпишите слова с изучаемыми
буквосочетаниями.
– Какую картину вы себе представили, читая стихотворение?
6. Р а б о т а п о р и с у н к у , с. 36.
– Составьте словосочетания. Назовите слова по рисунку, чтобы в них были
изучаемые буквосочетания. (Камыши, у Дракоши, кувшин, у мыши, у Тиши,
уши, цветочки.)
V. Итог урока. Рефлексия.
Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других; выразительно
читают и пересказывают текст.
– Прочитайте на зелёной полосе слоги, вспомните стихотворения о
правописании этих буквосочетаний и продолжите строки:
Сочетания жиши…
(С буквой и всегда пиши).
Сочетания чущу…
(С буквой у всегда пишу).
Чаща, дача и печать – …
(Нужно с буквой а писать).
Конспект урока по русскому языку для 1 класса,УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ НАПИСАНИЯ БУКВОСОЧЕТАНИЙ ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН В СЛОВАХ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса,УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ НАПИСАНИЯ БУКВОСОЧЕТАНИЙ ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН В СЛОВАХ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса,УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ НАПИСАНИЯ БУКВОСОЧЕТАНИЙ ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН В СЛОВАХ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса,УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ НАПИСАНИЯ БУКВОСОЧЕТАНИЙ ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН В СЛОВАХ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.