Конспект урока по русскому языку «Формирование умений ставить орфографическую задачу»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
21.01.2018
В начале урока дети отгадывают загадки и отгадки пишут в тетради. По правописанию отгадок определяют тему урока, ставят задачи на урок. В течении урока отрабатывают изученные орфограммы по учебнику, по карточкам, вспоминают правила, приводят примеры, составляют предложения, работают над пословицами. В конце урока проводится рефлексия.Конспект урока русского языка
Русский язык (2).docx
Конспект урока по русскому языку «Формирование умений ставить орфографическую задачу»
Тип урока: рефлексии
ОС: Школа России
УМК:В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Класс: 2 «Б»
Школа: МБОУ «Кочевская СОШ»
Учитель: Пыстогова Нелли Ивановна
Тема: «Формирование умений ставить орфографическую задачу»
Цель: создать условия для формирования способности учащихся действия подбирать проверочные слова.
Предметные: развивать умение подбирать проверочные слова, обосновывая её.
Метапредметные:
Планируемые результаты.
регулятивные: принимать и понимать учебную задачу, формулировать цель своей деятельности, оценивать свою работу на уроке;
познавательные: подбирать проверочное слово, обосновывая его написание.
коммуникативные: уметь слышать и слушать учителя и одноклассников, правильно отвечать на вопросы учителя.
Личностные: формировать ценностное отношение к учению, воспитание культуры речевой деятельности.
Оборудование: учебник по русскому языку 2 класс, мультимедийная презентация, карточки
Этапы урока
I Орг. момент
II Минутка
чистописания
III Актуализация
знаний
Деятельность учителя
Давайте пожелаем друг другу успеха.
желаю (большой палец)
успеха (указательный палец)
большого (средний палец)
во всем (безымянный палец)
и везде (мизинец)
Откройте тетради.
Напишите красиво буквы, которые у вас записаны.
Запишите сегодняшнее число
Напишите классная работа
Отгадайте загадки и запишите отгадки в тетради через запятую.
1. То я в клетку, то в линейку,
Деятельность учащихся
Настраиваются на урок
Поочередно касаются одноименных
пальцев рук соседа, начиная с больших
пальцев и говорят: «Желаю успеха
большого во всем и везде»
Пишут буквы в тетради
Пишут число и классная работа
Написать по ним сумейка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я?
2. Летом по лесу гуляет,
Тетрадь Зимой в берлоге отдыхает
3. Какой это мастер на стекла нанес
И листья и травы и заросли роз?
4. Черный Ивашка деревянная рубашка
Где носом поведет, там заметку кладет.
5. Сверху зелено, снизу красно, в землю вросло.
6. Станки и машины делают тут,
Тех, кто работает, рабочими зовут.
7. В два ряда дома стоят – десять, двадцать, сто подряд.
Скверы, театры, парки вокруг. Как это место люди зовут?
8. Если не было его, не сказал бы ничего.
9. Если у тебя с пятерками дневник,
значит ты примерный …
10. К нам приехали с бахчи полосатые мячи
Устная проверка
Посмотрите внимательно на слова. Какие орфограммы объединяет
эти слова?
Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Скажите правило, как проверить парную согласную?
IV Мотивация и
целеполагание
V Первичное
закрепление
Сколько способов проверки парной согласной вы знаете? Какие?
Какие слова мы называем однокоренными?
Скажите правило, как проверить безударную гласную в корне?
Откройте учебник на странице 28. Найдите упражнение 47.
Прочитайте задание
Что нам нужно сделать?
Прочитайте первую пословицу. Как вы ее понимаете?
Записываем эту пословицу, выбрав нужную букву из скобок.
Медведь
Мороз
Карандаш
Морковь
Завод
Город
Язык
Ученик
Арбуз
Проверяют
Парный согласный в конце слова и
безударная гласная в корне слова
Продолжим повторять орфограммы и
подбирать проверочные слова
Нужно подобрать проверочное слов, чтобы
после этой буквы стояла гласная или
непарная звонкая согласная .
2, изменить форму слова и подобрать
однокоренное слово.
Однокоренные слова – это слово, у
которых есть одинаковый корень и они
близки по смыслу.
Подобрать проверочное слово, так чтобы
эта буква стояла под ударением.
Выбрать нужную букву из скобок
Нужно дорожить и малым
Записывают пословицу Прочитайте следующую пословицу. Как вы ее понимайте?
Запишите эту пословицу и последующие тоже.
Рассмотрим такую ситуацию: учитель попросил детей подобрать
картинки к словам МАК ЛУК ПРУД.
Серёжа подобрал такие картинки: лук, мак, прут.
Наташа: луг, маг, пруд.
Почему у ребят получились разные картинки?
Составьте с этими словами предложения (более удачные записываем)
На партах у вас есть карточки, на которых записан текст. В этом
тексте допущены ошибки, вам нужно исправить эти ошибки.
Княсь у синя моря ходит.
С синя моря глас не сводит,
Глять – паверхтикучих вот
Лебеть белая плывет.
VI Итоги урока.
Рефлексия
Взаимороверка по эталону
Какие орфограммы мы повторили?
Не важно, как выглядит человек внешне,
главное его внутренняя душа
Записывают пословицы
Слова звучат одинаково, а пишутся по
разному.
Составляют предложения со словами: лук,
мак и пруд
Работают по карточкам
Князь у синя моря ходит.
С синя моря глаз не сводит,
Глядь – поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
Парные согласные и безударная гласная
VII Домашнее задание
Откройте дневники и запишите домашнее задание
с. 28, упр. 49
Открывают учебники и записывают
домашнее задание
Конспект урока по русскому языку «Формирование умений ставить орфографическую задачу»
Конспект урока по русскому языку «Формирование умений ставить орфографическую задачу»
Конспект урока по русскому языку «Формирование умений ставить орфографическую задачу»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.