Конспект урока по русскому языку "Глаголы - исключения" (4 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
01.02.2017
Цели урока:
• познакомить с глаголами - исключениями;
• развивать умение распознавать их в тексте и правильно писать их безударные личные окончания.
Задачи урока:
Образовательные:
• развивать умение соотносить временную форму глагола с его начальной формой;
• совершенствовать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы;
• закреплять навык написания безударных личных окончаний глаголов.
Развивающие:
• развивать познавательные и творческие способности, умение работать в группах и индивидуально;
• повышать культуру речи;
• прививать любовь к творчеству А.С. Пушкина.
Воспитательные:
• формирование интереса к урокам русского языка, умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность.
• воспитывать порядочность и формировать правильное понятие о дружбе.Конспект урока по русскому языку "Глаголы - исключения" (4 класс)
РУССКИЙ.docx
Тема: «Глаголы – исключения»
Цели урока:
познакомить с глаголами исключениями;
развивать умение распознавать их в тексте и правильно писать их безударные
личные окончания.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
развивать умение соотносить временную форму глагола с его начальной формой;
совершенствовать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу
неопределенной формы;
закреплять навык написания безударных личных окончаний глаголов.
развивать познавательные и творческие способности, умение работать в группах и
индивидуально;
повышать культуру речи;
прививать любовь к творчеству А.С. Пушкина.
Воспитательные:
формирование интереса к урокам русского языка, умение прогнозировать,
организовывать и оценивать свою деятельность.
воспитывать порядочность и формировать правильное понятие о дружбе.
Оборудование: экран, проектор, карточки с заданиями.
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поет,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит —
Все расскажет нам ….. (глагол)
О какой части речи будем сегодня говорить на уроке?
Хорошо. Давайте вспомним всё, что знаем о глаголе.
Выберите правильное утверждение.
Глаголы:
а) склоняются;
б) спрягаются.
Спряжением глагола называется изменение глагола:
а) по падежам;
б) по родам и числам;
в) по лицам и числам.
Глаголы с окончаниями ешь, ет, ем, ете, ут, ют
а) относятся к 1 спряжению;
б) относятся ко 2 спряжению.
Глаголы с окончаниями ишь, ит, им, ите, ат, ят
а) относятся к 1 спряжению;
б) относятся ко 2 спряжению.
Лицо глагола определяют
а) по предлогу; б) по частице бы;
в) по существительному;
г) по личному местоимению.
Чистописание: Не выучишь неволей – выучишь охотой.
( Дети объясняют смысл пословицы.)
А вы хотите много знать?
Какую орфограмму я выделила?
( На конце глаголов во II лице пишется ь)
Вернемся к пословице. Как вы понимаете слово неволя? Какие люди попадают в
неволю? (Люди, нарушающие законы, принятые в обществе)
Как называют людей, обладающих сверхъестественными способностями?
( Уникум – уникальный, необыкновенный, исключительный в чемто человек)
Перейдем от общественных понятий к предметам. Какое общее свойство имеют все
металлы? (Они твердые)
А нет ли такого металла, который находится в жидком состоянии? ( Ртуть)
А в математике: на все числа можно делить. А на 0?
Оказывается, какую бы область познания мы не взяли, везде есть примеры, где не все
подчиняется принятым законам.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Работа с обратным словарем.
Упр.48 с.68 (Откройте словарь на – Ь , на ать) Найди глаголы, напечатанные крупным
шрифтом. Выпишите столбиком те из них, которые не выделены жирным шрифтом. Их
должно быть 4.
ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ, СЛЫШАТЬ
Какого спряжения эти глаголы?
Давайте вспомним алгоритм.
Алгоритм определения спряжения глагола
Сначала проверь, какими являются окончания личных форм глагола УДАРНЫМИ или
БЕЗУДАРНЫМИ.
1. Если личные окончания УДАРНЫЕ, спряжение определи ПО БУКВЕ ОКОНЧАНИЯ:
Е (Ё) и У (Ю) глагол 1 спряжения
И и А (Я) глагол 2 спряжения
2. Если личные окончания БЕЗУДАРНЫЕ, поставь глагол в начальную форму и посмотри,
какой у него глагольный суффикс. Если суффикс И, значит, глагол 2 спряжения; если
другой суффикс, то глагол 1 спряжения.
3.Постановка учебной задачи.
1 ученик у доски, остальные в тетради спрягают глагол ГНАТЬ
Что заметили необычного? (Они не подчиняются правилу, закону) Как их можно назвать?
Дети сами формулируют тему и цели урока.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Мы можем их спряжение определить по нашему алгоритму? (Их надо запомнить. И при
определении спряжения глаголов, нужно вспомнить, не является ли глагол исключением)
Чтение правила на с. 69
Проспрягаем остальные глаголы. 1 ряд глагол ДЕРЖАТЬ, 2 ряд ДЫШАТЬ, 3 ряд
СЛЫШАТЬ.
Проверка.
К какому спряжению относятся эти глаголы?
Физкультминутка Если я назову глаголы 1 спряжения – приседают мальчики, 2 спряжения – приседают
девочки.
Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь,
кричишь, говорит.
Что общего у глаголов, которые я называла? (ударное окончание)
5.Первичное закрепление.
Работа по учебнику с.70 упр.49. Записать предложения, вставляя пропущенные окончания
(комментированное письмо)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Повторение алгоритма.
Работа на карточках.
Укажите спряжение глаголов, падеж существительных.
Дремл…шь у окна, пиш…шь письмо, относ…шь на почту, проход…м по мосту.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Найдите в отрывке глаголисключение и запишите его в форме 2го лица
единственного числа.
“К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон...”
“Их он кормит и поит,
И ответ держать велит…”
“Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал…”
“Как под крылышком у сна,
Так тиха, свежа лежала,
Что лишь только не дышала…”
Из каких сказок вы услышали отрывки? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о
мёртвой царевне и о семи богатырях»)
8. Рефлексия
Над какой темой работали?
Почему они называются глаголамиисключениями?
Какие глаголыисключения запомнили?
Закончите высказывание:
Сегодня я доволен работой, т. к. …
Не совсем доволен, т.к. …
Не доволен своей работай, ведь я …
Д/з Написать минисочинение “Случай с другом”, используя глаголыисключения.
Конспект урока по русскому языку "Глаголы - исключения" (4 класс)
Конспект урока по русскому языку "Глаголы - исключения" (4 класс)
Конспект урока по русскому языку "Глаголы - исключения" (4 класс)
Конспект урока по русскому языку "Глаголы - исключения" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.