Конспект урока по русскому языку "Имя прилагатльное. Значение в речи" (2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
17.04.2019
Урок построен по технологии деятельностного метода. Цель урока: пособствовать развитию умений распознавать имена прилагательные среди других частей речи, определять лексическое значение имен прилагательных, выделять словосочетания с именами прилагательными из пред-
ложения. Предметные результаты: учащиеся осваивают первоначальные научные представления о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе, об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи
имя прилагательное.docx
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
ЗНАЧЕНИЕ В РЕЧИ.
Педагогическая
цель
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Способствовать развитию умений распознавать имена прилагательные среди других частей речи, определять
лексическое значение имен прилагательных, выделять словосочетания с именами прилагательными из пред
ложения.
Открытие новых знаний и способов действий
Осваивают первоначальные научные представления о системе и структуре русского языка: фонетике и графике,
лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе, об основных единицах языка, их признаках и
особенностях употребления в речи
становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского
языка, понимания необходимости учения.
Познавательные: общеучебные – используют знаковосимволические средства (в том числе модели, схемы,
таблицы) для решения учебных и практических задач; создают и преобразовывают модели и схемы для решения
лингвистических задач; логические – осуществляют сравнение, устанавливают причинноследственные связи.
Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления.
Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и
группах), договариваются с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходят к общему
решению, осуществляют взаимоконтроль.
Имя прилагательное. Вопросы: какой? какая? какое? какие? Лексическое значение имен прилагательных.
Роль имени прилагательного в тексте. Связь имени прилагательного с именем существительным. Синонимы.
Приветливо
Образовательные
Электронное приложение к учебнику «Русский язык»
ресурсы
С ц е н а р и й у р о к а
Этапы урока
Формы, методы,
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приемы осуществляемые
действия
4
Приветствуют учителя.
Организуют свое
рабочее место
формируемые умения
контроля
6
Наблюдение
5
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость
на слова учителя
Выполняют письмо
по образцу, отвечают на
вопросы учителя.
Вырабатывают калли
графический почерк
Правильное
написание
методические
приемы
2
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
1
I. Мотивирование
к учебной
деятельности
(организационны
й момент)
II. Актуализация
знаний
Чистописание
Фронтальная.
Индивидуальная.
Практический.
Письмо
3
День был серый,
непогожий,
Над землёй густела тень.
Добрый день!
Сказал прохожий.
Я ответил:
Добрый день!
После этого мгновенья
До конца большого дня
Почемуто настроенье
Было добрым
У меня.
Каким был день?
Почему настроение стало
хорошим?
Я желаю вам доброго дня.
д дл ди де
добрый день
Подчеркните букву д
Какие звуки может
обозначать эта буква?
От чего это зависит?
Найдите главное слово в
этом словосочетании.
Поставьте вопрос к
зависимому.
Определите части речи.
Слово какой части речи
помогло изменить
настроение в
стихотворении? III. Постановка
учебной задачи
Фронтальная.
Словесный.
Сообщение
учителя,
чтение, беседа
Фронтальная.
Словесный.
Практический.
IV. Усвоение
новых знаний и
способов
действий.
1. Составление
кластера об имени
прилагательном
2. Работа с
правилом (с. 64)
Фронтальная.
Словесный. Работа
с правилом, беседа
3. Имя
прилагательное –
часть
речи,
обозначающая
признак предмета
Групповая,
фронтальная,
практический.
Парная,
фронтальная.
Какова тема сегодняшнего
урока?
Знакомит с темой
раздела, предлагает
прочитать
на с. 63, чему будут
учиться на уроках по теме
«Имя прилагательное».
– Прочитайте тему урока
и сформулируйте учебную
задачу.
Запишите в тетради «Имя
прилагательное»
Организует работу
с кластером.
Читают, вступают
в беседу; предлагают
формулировки учебной
задачи
Принимают учебную
задачу,
сформулированную под
руководством учителя
Беседа
Актуализируют свои
знания при составлении
кластера (с опорой на
знания, полученные в 2
классе)
Высказывают свое
мнение,
прислушиваются
к мнению других.
Осуществляют само
проверку
Беседа
по вопросам,
письмо
по памяти
Проверим наши знания с
помощью правила с.64
Предлагает прочитать
правило, ответить на
вопросы
Организует работу с
электронным
приложением
Организует работу
с упражнением в паре;
Читают и запоминают
правило, отвечают
на вопросы
Извлекают
необходимую
информацию
из учебного текста
Правило
Выполняют задания из
электронного
приложения
Выполняют задания
упражнения; отвечают
Различают признаки
предмета по заданным
критериям
Приводят
доказательства.
Упражнение
Упражнение (упр. 111)
Словесный,
практический.
Упражнение
контролирует его
выполнение
на вопросы
Физкультминутка Коллективная.
Практический
Проводит физкульт
минутку
Фронтальная,
групповая.
Словесный,
практический.
Упражнение
Фронтальная.
Игра.
Формулирует задания
упражнения, организует
их выполнение и проверку
Каково значение
прилагательных в речи?
Как можно дополнить наш
кластер?
Организует игру
«Дистанция»
4. Значение имен
прилагательных
в тексте (упр. 110)
VI. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
(итог)
Домашнее
задание:упр.112,
правило с.64
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя
Объясняет содержание
и способы выполнения
домашнего задания.
Проверяет соответст
вующие записи
Выполняют движения
по тексту под руковод
ством учителя
Вставляют в
предложения
подходящие
по смыслу слова.
Отвечают на вопросы
Дети встают возле своих
мест и оценивают работу
класса на уроке и сам
урок. Чем успешнее
прошёл урок, чем
активнее были дети (по
их мнению), тем ближе
каждый ребёнок
подходит к доске.
Слушают объяснение
учителя. Делают
соответствующие записи
Подбирают к именам
прилагательным
подходящие по смыслу
имена существительные.
Различают признаки
предмета по заданным
критериям
Осуществляют
профилактику
утомления
Распознают имя
прилагательное;
определяют его роль в
тексте
Правильное
выполнение
движений
Упражнение
Открыто осмысливают
и оценивают свою
деятельность на уроке
Беседа по
вопросам.
Саморегуляци
я
Принимают учебное
задание
Упражнение,
правило
Конспект урока по русскому языку "Имя прилагатльное. Значение в речи" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имя прилагатльное. Значение в речи" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имя прилагатльное. Значение в речи" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку "Имя прилагатльное. Значение в речи" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.