Заданием повышенной сложности на ЕГЭ является написание сочинения-рассуждения по тексту. Обучению написания такого сочинения учителя посвящают немало времени. Предлагаю разработку такого урока по подготовке к ЕГЭ. На уроке проводится комплексный анализ текста С.Залыгина "Читая Гоголя". В качестве образцов приводятся варианты вступления.Урок по подготовке к написанию сочинения-рассуждения по тексту Залыгина
Конспект урока
по русскому языку в 11 классе.
Тема урока: «Комплексный анализ
текста».
Цели и задачи:
1. подготовка к написанию сочинения – рассуждения;
2. развитие умений анализировать текст;
3. воспитание любви к русской культуре;
4. практическое использование навыков анализа текста в
написании сочинения – рассуждения.
Оборудование:
портрет Н.В.Гоголя;
раздаточный материал: планпамятка «Комплексный
анализ текста», текст для анализа «Читая Гоголя».Ход урока.
1. Объявление целей и задач урока.
В системе уроков подготовки к ЕГЭ мы отрабатываем навыки письменной
работы по предложенному тексту.
Сегодня на уроке мы продолжим эту работу. На первом уроке займемся
комплексным анализом текста, а на втором вы должны будете написать сочинение
– рассуждение по данному тексту. Это может быть рецензия, отзыв, эссе.
У вас на столах лежит текст С.Залыгина «Читая Гоголя». В тетрадях есть план
комплексного анализа текста. В соответствии с этим планом мы и построим свою
работу по анализу предложенного текста.
2. Работа над текстом.
Целью комплексного анализа текста является понимание авторского
замысла.
Что такое авторский замысел?
Создавая текст, автор стремится реализовать три цели:
поделиться с читателями своими мыслями;
сделать свою авторскую позицию эмоционально яркой и нравственно
привлекательной;
учесть интересы адресата, сделать текст адресным.
В соответствии с этим он и выбирает ту сферу общения, в которой его мысль и
авторская позиция будут успешно восприняты читателем.
Какую мысль стремится передать в тексте С.Залыгин?
(О значимости Гоголя для русской и мировой литературы, о своей любви к
Гоголю).
В каком стиле речи написан текст?
(Научнопопулярная статья).
Почему вы так считаете?
(Текст предназначен широкому кругу читателей, общеупотребительная лексика
и терминология (литературное направление,
романтизм,
художественносоциологическое исследование).
реализм,
По законам какого типа речи раскрываются тема и основная мысль текста?
Какова тема и основная мысль?
(Тема – Гоголь. Тип речи – рассуждение. Тезис – Гоголь велик – является
основной мыслью текста. Она предъявлена в первом предложении и является
вступлением к тексту. Последнее предложение текста, которое можнорассматривать как заключение, содержит более широкую формулировку
основной мысли).
Если есть тезис, то нужны доказательства:
1.
2.
3.
«Ревизор», «Мертвые души», «Игроки» образцы истинно мировой
литературы (2 предложение).
Гоголь подобен Менделееву (3 предложение)
Он был предтечей многих современных направлений.
Композиция текста хрестоматийна: 1ый абзац содержит тезис, последующие 4
– доводы и затем примеры, их иллюстрирующие. Последний абзац содержит вывод.
Вступление и заключение очень коротки, это делает текст энергичным,
позволяет быстро включить читателя в содержание.
Основная композиционная линия украшена фигурой градации: 1ый, 2ой довод –
нисходящая (мировая – русская), 2ой, 3ий доводы – восходящая (русская –
всеобщая).
Работа над ИВС.
ТРОПЫ:
1. Эпитеты представлены скромно:
…в зрелом, т.е. гоголевском произведении.
2. Метафоры есть, но их мало:
(3) таблица человеческих характеров,
(4) он рассматривает… свойство человека,
(2,12,14).
Метафоры подчеркивают мысль о напряженности творческих поисков Гоголя.
3. Развернутые метафоры:
(2) «…тот язык мира, на котором человек познает человечество».
Метафоры украшены фигурой лексического повтора. Это придает фразе
афористичность, фраза запоминается.
4. Сравнения:
3,6,7,22 предложения – Гоголь сопоставляется с великими именами мирового
масштаба.
(8) «Бросим взгляд на его творчество в целом» эта фраза готовит к вопросно
ответному ходу – гипофоре во 2 части текста.
ФИГУРЫ РЕЧИ:
Ведущей в тексте является фигура повтора, необходимая для того, чтобы убедить
читателя. Она используется в разных своих вариациях:1. Синтаксический параллелизм (9 – 21) имитирует диалог. Назывные
предложения в «репликах» делают этот диалог энергичным.
2. Анафора в сочетании с парцелляцией (6, 7) делает этот фрагмент
значимым.
3. Уже отмечался лексический повтор (2). Встречаем его еще в предложениях
1,3,9,12,14.
4. С помощью инверсии (12,14,15) автор добивается динамичности своего
рассуждения и доверительной интонации.
Итак, авторский замысел таков:
внешне привычная мысль: «Гоголь велик» донесена четко, просто и в то
же время авторитетно, лаконично, емко, энергично;
авторская позиция (восхищение Гоголем) приглушена, не навязывается,
но ощущается в тексте;
надеясь на эрудицию читателей, автор увлекает его игрой своей мысли и
убеждает в значимости Гоголя в мировой литературе и в необходимости
чтения его произведений.
3. Подготовка к сочинению.
Вступление должно быть эмоциональным, коротким. В нем можно говорить об
актуальности поднимаемой проблемы. Можно начать с впечатления, которое текст
(его проблема) произвел на вас.
В заключении должно быть отражено ваше видение проблемы, необходимо
представить значение творчества Гоголя в мировой литературе.
Помните, что объем сочинения должен быть не менее 150 слов.
Образцы вступлений:
Авторское начало:
Н.В.Гоголь оставил огромное литературное наследие, о котором много писалось и
говорилось. Кажется, трудно добавить к сказанному чтото новое, но вот блестящая
научнопопулярная статья С.Залыгина раскрывает нам Гоголя с новой стороны.
Проблемное начало:
Автор статьи С.Залыгин обращается к творчеству Н.В.Гоголя и заставляет нас
задуматься о роли великого писателя в мировой литературе, о его влиянии на
возникновение современных направлений: реализма, бытописания.
Лирическое начало:Кто из нас не испытывал в минуты душевной смуты потребности обратиться за
советом к хорошей книге? Для меня такими книгами являются произведения
Н.В.Гоголя. Зачитываясь его творениями, я не отдавала себе отчета, что Гоголь «был
предтечей если не всех, то очень многих современных литературных направлений».
Понять это мне помогла научнопопулярная статья С.Залыгина.
4. Написание сочинения