Конспект урока по русскому языку на тему " Имя существительное" ( 2 класс)
Оценка 5
Работа в классе
docx
русский язык
2 кл
08.05.2019
Урок посвящен Великой Отечественной войне. Задания взяты на повторение словарных слов, частей речи. В урок включён кроссворд, загадки. В урок включены воспитательные моменты . Развивает кругозор детей, мышление. За работу на уроке дети получают звёздочки, приклеивают их в виде салюта на доску.
Русский язык к Дню Победы.docx
Русский язык
2 класс
Школа России
Тема урока: Повторение по теме «Части речи». (К Дню Победы)
Образовательные цели: повторение сведений о словах, об их
делении на группы; повторение отличительных особенностей
различных частей речи.
Развивающие цели: формирование познавательных УУД:
развитие умений сравнивать, классифицировать, обобщать.
Воспитательные цели: формирование коммуникативных УУД:
умение вести диалог, уважительное отношение к чужому
мнению, взаимопонимание и взаимопомощь, воспитание любви
к Родине, к участникам В.О.войны, к пожилым людям.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
звёзды с названиями частей речи, звёздочки у детей на столах
(по две)
Ход урока
I.
II. Актуализация знаний
Организационный момент
Словарная работа
- Разгадайте кроссворд.
По горизонтали:
1. Слово, которое вы говорите, при расставании с другом.
(прощай)
2. Столица нашей родины. (Москва)
3. Дерево – символ России. (берёза)
4. Родственник дочери и сыну. (отец)
5. Широкая тропинка. (дорога) 6. Синоним к слову Отечество. (Родина)
- Какое же получилось ключевое слово (ПОБЕДА)
- Да, в этом году наша страна готовится, и будет
праздновать Победу. А какую Победу и над кем?
(Ответы детей)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
- Верно, 9 мая вся наша страна будет праздновать День
Победы над фашистской Германией. А на Красной площади в
Москве пройдёт Парад всех родов войск. На него приглашены
гости из разных стран.
Этот праздник остаётся радостным и трагическим:
никогда не исчезнет из памяти народной гордость за
великую победу. Память о страшной цене, которую мы за
неё заплатили.
III. Самоопределение к деятельности
(На доске слова)
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий май, победный май!
- Чтобы небо над нами было чистым, чтобы всегда днём
светило солнце. А ночью сияли яркие звёзды. Сегодня
эти звёзды мы попробуем зажечь своими знаниями о
частях речи.
IV. Работа по теме урока.
1. - Ребята, какие части речи вы знаете? (ответы детей)
Повторение правил о частях речи.
(Появляются 4 звезды с названиями частей речи – сущ.,
прил., глаг., мест.) - Давайте определим, какие из данных частей речи
имеются в этом стихотворении.
(под звёздами появляются слова на карточках).
- Молодцы! Вы справились с заданием, эти звёздочки
останутся гореть на нашем небе.
2. Работа с деформированным текстом.
- В той войне погибло немало наших дедов и отцов,
мальчишек и девчонок, ваших сверстников. Подвиг
советских людей, разгромивших фашизм должен
помнить и знать весь мир. В той войне погибло немало и
березниковцев.
- Давайте почтим их память и всех погибших МИНУТОЙ
МОЛЧАНИЯ.
- Прошу всех встать!
(На экране под музыку появляются портреты
Березниковских героев)
- Многим из них было присвоено звание Герой
Советского Союза. Но Героями могут быть не только
люди, но и города.
- Чтобы зажечь новую звезду вам предстоит выполнить
следующее задание.
(На доске на карточках слова)
Москва, врага, отразила, первой, натиск.
Севастополя, мы, помним, защиту, героическую.
Стойко, Орла, Смоленска, и, Тулы, Волгограда, и
держались, защитники.
- Какие части речи здесь часто встречаются? (сущ.)
- Что вы можете сказать о них? (имена собственные)
- Спишите их в тетрадь. (письмо с комментированием)
- Молодцы! На нашем небе загорается новая звезда.
V. Физминутка
- Между боями солдаты отдыхали, шутили, порой пели песни.
Давайте и мы с вами отдохнём.
Я вам буду говорить, а вы выполняете движения.
- Сели, встали, помахали, наклонились, поморгали,
потянулись, улыбнулись и тихонько сели.
3. Письмо по памяти. - Скажите, ребята, а какие части речи я вам называла?
(глаголы)
(текст на интерактивной доске)
Майский праздник –
День Победы –
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
( работа в паре - дети меняются тетрадями и проверяют
написанное с доской)
- Какие части речи здесь встретились – надпишите .
(пишут с комментированием)
- Я, думаю, мы можем зажечь ещё звёздочку.
VI. Рефлексия.
- Как бы хотелось, чтобы на нашей планете никогда не было
войны, чтобы вы спокойно спали по ночам, а звёзды освещали
наше мирное небо.
- Я прошу вас прикрепить на наше «мирное небо» ту вашу
звёздочку, которую вы сегодня так хотели зажечь своими
знаниями, стараниями.
Золотая – у меня сегодня всё было прекрасно.
Серебряная – у меня было всё хорошо, я старался.
(дети прикрепляют на доску свои звёзды)
VII. Подведение итогов.
- Какое чудесное звёздное небо у нас получилось, как салют
Победы!
- Какие части речи мы сегодня вспоминали?
- О ком мы говорили на уроке? VIII. Домашнее задание.
- Найдите в разных источниках и принесите информацию о
Березниковских героях и об их подвигах. Поинтересуйтесь у
своих родителей, дедушек, бабушек, прабабушек, прадедушек,
что они вам расскажут о близких, родственниках переживших
ту страшную войну.
Конспект урока по русскому языку на тему " Имя существительное" ( 2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему " Имя существительное" ( 2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему " Имя существительное" ( 2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему " Имя существительное" ( 2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему " Имя существительное" ( 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.