Урок русского языка на тему "ь - показатель мягкости предшествующего согласного звука" (2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
26.08.2019
Урок русского языка "ь - показатель мягкости предшествующего согласного звука" разработан для учеников 2 класса обучающихся по УМК "Школа России". Совместно со сказочными героями Винни-Пухом и Совой в игровой форме дети попадают в проблемную ситуацию и находят пути выхода из нее приобретая необходимые учебные навыки.
Урок русского языка, 2 класс, Ь - показатель мягкости предшествующего согласного звука.docx
Урок русского языка в 2 классе
УМК: Школа России
Учитель: А.В.Королева
Тема: Ь – показатель мягкости предшествующего согласного звука
Цели: Закрепить полученные ранее знания о букве Ь: его функции в обозначении мягкости
согласного звука в слове и способе переноса слов с Ь в середине.
Задачи:
1 Обучающая: закрепление знаний о мягком знаке как о показателе мягкости
предшествующего согласного звука.
2 Развивающая: развитие умения обозначать на письме мягкость согласного звука с
помощью Ь, применять на практике правило деления для переноса слов с Ь в
середине; развивать внимание, память, логическое мышление, умение обобщать,
сравнивать, анализировать, формулировать вывод по результатам сравнения и
наблюдения.
3 Воспитательная: воспитание умения работать сообща, помогая, друг другу,
аккуратности при выполнении работы.
Планируемый результат:
закрепить знания о мягком знаке как о показателе мягкости предшествующего
согласного звука
На уроке формируются следующие УУД:
1 Личностные: проявить терпение, доброе отношение друг к другу.
2 Регулятивные: контролировать выполнение работы по этапам, сравнивая результат
действия с эталоном, заданным учителем; оценивать результат работы.
3 Познавательные: анализировать звукобуквенный состав слова, наблюдать и
устанавливать способ обозначения мягкости согласного звука на письме с помощью
Ь, сравнивать количество звуков и букв в словах, объяснять расхождение, выделять
в словах парные согласные звуки по мягкости твердости.
4 Коммуникативные: участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя, слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения.
5 Знаковосимволические: переводить устную речь в схемы и наоборот.
Этапы урока
1.
Организационный
момент
2. Гимнастика для
пальцев
3. Чистописание
Деятельность учителя
Учитель настраивает детей на
урок.
Сегодня на нашем уроке много
гостей. Поприветствуйте их.
Садитесь. Начнем нашу работу.
Чтобы писать красиво,
аккуратно, разомнем кисти.
Сделаем гимнастику.
Посмотрите на узор. Какая буква
является его основой?
Показ учителя на доске.
Пишу Ь, соединяю верхним
соединением с прямой наклонной
линией, соединяю верхним
соединением с буквой Ь.
Обведите букву Ь 10 раз по
Деятельность ученика
Дежурный по классу проводит
зарядку для рук с учениками.
Основу узора составляет буква
Ь.
Дети обводят по алфавиту
букву Ь и прописывают узор в
тетради. Рефлексия
алфавиту. Выполните узор в
тетради.
Чему учились, что отрабатывали,
что тренировали?
Оцените на поле тетради свою
работу.
Красным цветом, если вам
Я отрабатывал наклонное
написание элементов.
Я развивал глазомер.
Я работал над правильным
соединением элементов.
4. Словарная
работа
4.1 Звуковой
анализ слова.
(Работа в парах.)
работа нравится, и вы
считаете, что постарались.
Зеленым – если вы
постарались, но есть
помарки.
Синим – если вы считаете,
что могли бы выполнить
работу лучше.
Я прочитаю ряд слов, а вы
должны запомнить и повторить.
Картофель, редис, помидор,
морковь, свекла.
Как можно назвать, одним
словом?
Назовите лишнее, докажите свой
выбор.
Отгадайте, о каком овоще я
говорю.
Загадка
Из норы за холку пышную
Я тяну лисицу рыжую.
Но не хитрую плутовку
А хрустящую …
Дети анализируют выполнение
работы в тетрадях и цветом
оценивают себя.
Дети повторяют слова,
которые запомнили.
Их можно назвать – овощи.
Это помидор, т.к. его плоды
находятся над землей, а все
остальные –корнеплоды, которые
находятся в земле.
Морковку.
Работаем в парах.
Произнесите медленно слово
морковь, посчитайте количество
звуков:
1 в. – с помощью звуковой
линейки;
2 в. – с помощью счетных палочек.
Сопоставьте результат, сделайте
вывод.
Запишите транскрипцию этого
слова.
Проверь правильность записи по
образцу.
Как в транскрипции вы
обозначили мягкость согласного
Дети работают в парах. В
медленном темпе произносят
слово, считают количество
звуков в слове, сопоставляют
полученный разными способами
результат, делают вывод.
Мы пришли к выводу, что в
слове морковь 6 звуков.
Дети произносят шепотом
слово и записывают
транскрипцию
[маркоф ]
Мягкость согласного звука в
транскрипции мы обозначили с Рефлексия
звука?
Чему учились, что отрабатывали,
что тренировали?
Оцените на поле тетради свою
работу.
Красным цветом, если вам
помощью ,.
Я учился записывать
транскрипцию слова.
Я тренировался слышать звуки.
работа нравится, и вы
считаете, что постарались.
Зеленым – если вы
постарались, но есть
помарки.
Синим – если вы считаете,
что могли бы выполнить
работу лучше.
Обозначьте красным карандашом
гласные звуки.
Произнесите согласные звуки.
На какие группы можно
разделить согласные звуки?
Как вы думаете, будет ли
совпадать звучание и написание
этого слова?
Определите опасные места
(места несовпадений)
К нам на урок пришли сказочные
герои ВиниПух и Сова из
произведения «Вини – Пух и все,
все, все».
Учитель вывешивает варианты
написания слова
морков
морковь
Они писали слово морковь
каждый посвоему и, теперь, не
могут прийти к единому мнению.
Рассудите их спор.
Верно, ли мы предположили, что
звучание этого слова не совпадает
с написанием?
Запишите правильный вариант.
Разделите слово на слоги
4.2. Введение
героя.
Дети анализируют выполнение
работы в тетрадях и цветом
оценивают себя.
Дети обозначают звуки [а, о1
[м, р, к, ф? ]
Согласные звуки можно
разделить по признаку твердости
– мягкости.
мяг. 1, тв. 3;
по признаку звонкие – глухие
зв. – 2, глух. – 2
Я думаю, что написание и
звучание этого слова не будет
совпадать, т.к. есть звуки в
слабой позиции.
Это: звук [а], который может
обозначаться буквами а, о; звук
[ф? ], который может
обозначаться буквами в, ф;
обозначение согласного мягкого
звука буквой Ь.
Я думаю, что Сова написала
слово правильно, т.к. она
обозначила согласный мягкий
звук в конце слова с помощью Ь.
Мы предположили верно.
Дети выполняют задание
учителя и сверяют с образцом,
записанным на доске. Самостоятельная
работа
Поставьте ударение
Выделите орфограммы
Рефлексия
Чему учились, что отрабатывали,
что тренировали?
Оцените на поле тетради свою
работу.
Красным цветом, если вам
работа нравится, и вы
считаете, что постарались.
Зеленым – если вы
постарались, но есть
недочеты.
Синим – если вы считаете,
4.3 Ассоциация
что могли бы выполнить
работу лучше.
В первом слоге безударный
гласный звук [а], который на
письме может обозначаться
буквами а, о.
Безударный гласный звук
проверяется ударением.
Подберите проверочное слово.
К какому выводу вы пришли?
Подумайте, что можно сделать,
чтобы лучше запомнить написание
безударной гласной буквы о в этом
слове.
4.4 Подбор
родственных слов
Подберите родственные слова к
слову морковь.
4.5 Сообщение о
моркови.
Ребята, вы хотели бы узнать о
моркови интересные факты?
Тогда давайте послушаем
сообщение, которое приготовили
ваши одноклассники.
Я учился делить слова на слоги.
Я тренировался слышать
ударный слог и определять
ударный гласный звук.
Я тренировался находить
«опасные» места в слове и
обозначать орфограммы.
Дети анализируют выполнение
работы в тетрадях и цветом
оценивают себя.
Дети подбирают проверочные
слова и приходят к выводу, что
безударный гласный звук в
слове проверить нельзя. Оно
является словарным и его
написание необходимо
запомнить или посмотреть в
орфографическом словаре.
Дети предлагают свои
ассоциации; высказывают
мнение, что буква о по форме
напоминает морковь и
предлагают превратить ее в
этот овощ, дорисовав ботву и
хвостик.
Дети подбирают родственные
слова:
Морковка, морковный,
морковочка.
Да.
1й ученик
Морковку люди стали
выращивать около 4 тысяч лет
назад. На Руси люди стали
выращивать морковь с 14 века.
Самая ценная часть моркови –
корнеплод. 2й ученик
Чем же полезна морковь? Она
источник витамина А. Его
называют витамином роста.
Полезны семена моркови. Из них
делают лекарства для лечения
болезней сердца.
3й ученик 5. Физминутка
Мы с вами хорошо поработали.
Пора отдохнуть.
Скажите, какой зверь в русском
фольклоре очень любит
полакомиться морковью?
6. Постановка
проблемы.
7. Работа над
темой урока.
Вернемся к транскрипции слова.
Посчитайте количество звуков.
Посмотрите на запись слова.
Посчитайте количество букв.
Объясните это несоответствие,
используя схему.
Ь []
Прочитайте «Веселую
запоминалку про мягкий знак».
Прочитаем вместе.
Корнеплоды моркови бывают
разной формы. Цвет у моркови
не обязательно оранжевый. Есть
сорта моркови желтого, белого и
даже темнофиолетового цвета.
На доску вывешиваются
картинки, на которых
демонстрируется разный цвет
и необычная форма моркови.
Это зайчик.
Выходит дежурный, проводит
зарядку, имитируя действия,
описанные в тексте
физминутки.
Текст физминутки.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Лапки – вверх, лапки – вниз,
На носочках потянись,
Влево, вправо наклонись,
Наклонись и потянись.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Ктото зайку напугал.
Зайка – прыг! И ускакал.
Я насчитал 6 звуков.
Я насчитал в этом слове 7
букву.
Несоответствие можно
объяснить тем, что Ь не
обозначает звука, а лишь
указывает на мягкость в
произношении предшествующего
согласного.
Дети читают текст про себя.
Мягкий знак, мягкий знак,
Без него нельзя никак.
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть – получим шест.
Вместо есть – получим ест.
Станут пенками – пеньки,
Уголками – угольки,
Банка в баньку превратится! Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать!
Дети выписывают слова:
Десять, писать, шесть,
тридцать, мягкий, забывать, пять
и т.д.
Дети оценивают работу
товарища.
Это слово – мягкий, т.к. звук
[й,] всегда мягкий и не требует
дополнительного обозначения
мягкости мягким знаком.
Мягкость согласного звука в
этих словах обозначена Ь.
Дети совместно выбирают
слова и объясняют свой выбор,
подчеркивая буквы на месте
несоответствия, используя
синий и зеленый цвет.
Шесть – шест
Есть – ест
Пеньки – пенки
Угольки – уголки
Банька – банка
Никакого, т.к. Ь не обозначает
звука.
Конь – кон
Брать – брат
Мель мел
Ель – ел
Мы различали в словах твердые
и мягкие звуки, которые
обозначаются одной и той же
буквой.
Дети выполняют упражнения
для глаз.
Выпишите из этого
стихотворения слова, которые
оканчиваются на согласный
мягкий звук.
Оцените работу своего товарища
по следующим критериям:
Красным цветом если
выписано более 5 слов
Зеленым – если 4 5 слов
Синим – если выписано 3
или менее 3 слов.
Найдите лишнее слово.
Объясните, как в этих словах,
кроме слова мягкий,
обозначена на письме мягкость
согласного звука?
Выпишем слова, которые в
начальной форме отличаются
одним звуком по твердости –
мягкости.
Какого цвета будет отметка под
Ь?
Назовите свои примеры такого
несоответствия.
Чему учились, что отрабатывали,
что тренировали?
Мы много поработали. Наши
глазки устали. Давайте отдохнем.
Учитель проводит зарядку для
глаз:
1 Движение глазами вправо
влево, не поворачивая
головы.
Взаимопроверка.
Письмо с
комментарием.
8.Физминутка для
глаз
2 Движение глазами вверх –
вниз, не поворачивая
головы.
3 Посмотрите на кончик носа,
палец вытянутой руки, 9.1 Работа над
правилом
переноса слов с Ь
в середине слова.
9.2
Самостоятельная
работа по
карточкам.
точка на доске.
4 Поморгайте.
5 Зажмурьтесь.
6 Потрите ладошки и
накройте ими глаза,
представьте, что тепло
ваших рук переходит в
глаза.
7 Погладьте себя по голове.
Наши герои опять не могут
договориться. Они записали слово
деньки с переносом. Вот что у них
получилось. Кто прав? Ваши
мнения.
На доске варианты переноса
слова:
день – ки
де – ньки
Сформулируйте правило
переноса слов с Ь в середине.
Откройте конверт, который
лежит у вас на столе, и достаньте
карточку с заданием. Прочитайте,
выполните задание.
Проверьте свою работу по
образцу.
Чему учились, что отрабатывали,
что тренировали?
Оцените свою работу.
9.3 Рефлексия
10. Рефлексия и
самооценка.
Наш урок подходит к концу.
Подведем итог.
Что нового узнали на уроке?
Что повторили?
Чему учились?
Я думаю, что первый вариант
переноса правильный, т.к. мы
переносим по слогам, а Ь
относится к первому слогу.
При переносе слов с Ь в
середине, мягкий знак не
переносится.
Дети выполняют задание:
записывают слова, деля их для
переноса.
пальто
мальчик
пальма
коньки
ЗВИ
Приведите примеры переноса
слов с Ь в середине.
Дети сверяют по образцу
выполненную работу:
паль то
маль чик
паль ма
конь ки
Я повторил правило переноса
слов с Ь в середине.
Дети анализируют выполнение
работы в тетрадях и цветом
оценивают себя.
Я познакомился с новым
словарным словом и узнал
интересные сведения о моркови.
Я повторил правило переноса
слов с мягким знаком в середине
слова.
Я учился сопоставлять
звуковой состав слова с его
написанием.
Я учился определять в слове
согласный мягкий звук, кроме звуков [ч, й, щ] и обозначать его
мягкость с помощью буквы Ь.
Дети анализируют выполнение
работы в тетрадях и
выбирают цветок нужного
цвета, подходят к доске и
приклеивают на плакат. На
плакате появляется цветной
Ь.
Для того чтобы лучше запомнить
эту тему, давайте украсим Ь
цветами. Для этого оцените свою
работу на уроке, возьмите из
конверта цветок нужного цвета, а в
серединке нарисуйте, какое
настроение было у вас на
протяжении всего урока.
Подойдите к доске и приклейте на
плакат цветок.
Посмотрите, какой
замечательный Ь у нас получился.
Спасибо за работу!
Литература и Интернетресурсы:
1. https://www.google.com/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%BD
%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+
%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE
%D0%B2%D1%8C&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwj6zILywJ_kAhVS
x4sKHTBoDIQsAR6BAgJEAE&biw=823&bih=640
2. https://www.google.com/search?
biw=823&bih=640&tbm=isch&sa=1&ei=W0ZjXafbEeusrgSrs5jgBQ&q=
%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BD
%D0%B8%D0%9F%D1%83%D1%85+%D0%B8+%D0%A1%D0%BE
%D0%B2%D0%B0&oq=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+
%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%9F%D1%83%D1%85+
%D0%B8+%D0%A1%D0%BE
%D0%B2%D0%B0&gs_l=img.12...29630.38197..40246...0.0..1.1388.8826.5
2j2j5......0....1..gwswiz
img.......0j0i67j0i30j0i8i30.4Ox_endPPaA&ved=0ahUKEwjn9LmCwZ_kAhVrlosKHasZ
BlwQ4dUDCAY#imgrc=jjKx2uj0FynBNM:
3. https://www.google.com/search?
biw=823&bih=640&tbm=isch&sa=1&ei=W0ZjXafbEeusrgSrs5jgBQ&q=
%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C
%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D1%8F
%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B7%D0%BD
%D0%B0%D0%BA&oq=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%BF
%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B
%D0%B9+&gs_l=img.1.0.35i39j0l3j0i8i30l3.550.4880..7225...0.0..0.800.4814.2
3j3j2j1j2......0....1..gwswizimg.......0i30.CgUHgFUp6_U#imgrc=SK0nVy1vbIAvFM:
4. https://www.google.com/search?
biw=823&bih=640&tbm=isch&sa=1&ei=W0ZjXafbEeusrgSrs5jgBQ&q=
%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85+
%D0%BE+%D0%BC%D1%8F%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%BC+
%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B5&oq=%D1%84%D0%BE %D1%82%D0%BE+%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85+%D0%BE+%D0%BC
%D1%8F%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%BC+%D0%B7%D0%BD
%D0%B0%D0%BA%D0%B5&gs_l=img.12...1241.11072..13758...1.0..0.1488.9727.2
8j3j1j4j3j1......0....1..gwswiz
img.......0j0i30j0i8i30j0i24._sFstsuTh3M&ved=0ahUKEwjn9LmCwZ_kAhVrlosKHasZ
BlwQ4dUDCAY#imgrc=IYiE4rHI9jrjmM:
Урок русского языка на тему "ь - показатель мягкости предшествующего согласного звука" (2 класс)
Урок русского языка на тему "ь - показатель мягкости предшествующего согласного звука" (2 класс)
Урок русского языка на тему "ь - показатель мягкости предшествующего согласного звука" (2 класс)
Урок русского языка на тему "ь - показатель мягкости предшествующего согласного звука" (2 класс)
Урок русского языка на тему "ь - показатель мягкости предшествующего согласного звука" (2 класс)
Урок русского языка на тему "ь - показатель мягкости предшествующего согласного звука" (2 класс)
Урок русского языка на тему "ь - показатель мягкости предшествующего согласного звука" (2 класс)
Урок русского языка на тему "ь - показатель мягкости предшествующего согласного звука" (2 класс)
Урок русского языка на тему "ь - показатель мягкости предшествующего согласного звука" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.