Технологическая карта урока
Учитель: Самохвалова Л.Н.
|
Предмет |
русский язык (письмо) |
|
Класс |
1 |
|
Тип урока |
Урок изучения новой буквы Лл. |
|
Учебная тема |
Письмо букв Лл (Пропись № 2 стр. 14-15) |
|
УМК |
«Школа России» |
|
Технология |
Проблемно-диалогическая |
|
Дидактическая цель |
организовать совместную деятельность учащихся с целью изучения написания букв согласных звуков |
|
Основные понятия |
гласный, согласный звук, заглавная/ строчная буква, соединение, слог, ударение, слово, предложение, опасное место. |
|
Ресурсы:
|
- Рабочая тетрадь (Пропись № 2 стр. 14-15) - презентация - набор карточек-схем звуков, схем-слов. |
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа. |
|
Планируемые результаты урока |
||||
|
Предметные · учиться писать изученные буквы в соответствии с образцом и новые; · учиться воспроизводить форму изученных букв и их соединении с другими буквами по алгоритму; · учиться выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить слова со схемой моделью; · учиться писать слоги, слова, предложения, используя прием наклонного слитного письма; · учиться грамотно оформлять на письме повествовательные, восклицательные и вопросительные предложения, · находить и обозначать «опасные» места. |
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные) · учиться понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; · учиться применять критерии оценивания выполненной работы; · учиться анализировать работу товарищей и оценивать ее по правилам. |
Личностные · проявлять интерес к процессу красивого и грамотного письма; · осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения в паре. · Формировать действие смыслообразования, ценностное отношение к образовательному процессу.
|
||
|
Технология изучения |
||||
|
Этап урока / Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
Формируемые УУД |
||
|
Организационный момент. Учитель предлагает проверить готовность к уроку письма. Настроиться на урок.
Мотивация познавательной деятельности «Прописи», стр.14-15. Учитель предлагает рассмотреть страницы прописи. - В чем отличие этой страницы от предыдущей? - Чему мы можем учиться на уроке? Определение темы урока: - по первым строкам разворота прописей называются буквы, над которыми на уроке будут работать; - Какова тема урока? Задачи? Актуализация необходимых знаний Беседа о правилах посадки при письме, и др. - сколько картинок и почему? - покажите начало письма каждой буквы красной точкой. (взаимопроверка + устно) Организация познавательной деятельности Работа в «Прописи», стр.14-15. 1.Игра «Полубуковка» 2.Третья строка для записи букв и соединений - Какие виды соединений Вы знаете? 3.Рассматривание рисунка, определение, что на них нарисовано, обведение по серому цвету в словах под картинками изученных букв , вписывание недостающих в них букв, определение ударных слогов, обозначение безуд. гласных (лейка). 4.Составьте звуковые схемы слова лейка, лук (1 чел. На доске) 5. - Как зовут этих девочку? Звуковой анализ слова белка, дупло и определение, к какому из них подходит схема; 6. Презентация слайд1 Анализ схемы. Выбор предложения : Лук вырос большой. У Лины вырос лук. - Сколько слов в предложении? (4) - Покажите карточкой подходит ли читаемое мной предложение к схеме: (учитель пишет с анализом соединения: Где задуматься о соединении?) Выделение слогов, ударения, опасных мест.
7.«Прописи», стр.15. Работа в парах. Организует совместную деятельность учащихся для списывания букв и слов с печатного текста.
Подведение итогов урока: - Вспомним тему урока. Диагностика достижения планируемых результатов. Внизу стр. 15 вписывание в звуковую схему нужных значков звуков и обведение по серому цвету обозначающих их букв; оценка детьми своей работы.
Рефлексия - Какова была цель урока? Просигнальте: достигли ли цели? - Кто из учащихся на уроке все задания выполнил правильно? Красиво? - Кого из товарищей можете похвалить? За что? - Оцените свою работу карточкой и в тетради (лицо –выражение рта). |
Учащиеся проверяют на парте наличие необходимых принадлежностей. Желают друг другу хорошей работы. Учащиеся сравнивают страницы прописи, делают вывод о том, что на предложенной странице присутствует новая буква. Это значит, что на уроке будем учиться писать слова и соединения с новыми буквами. Задача урока – не только учиться писать, но и оценивать результат работы по правилам.
Демонстрируют правильное применение гигиенических правил письма. .
Пишут буквы Л на 1 строчке, контролируют движение руки. дети по половинке буквы узнают её и дописывают. Оценивают выполнение работы по критериям: правильно, аккуратно. Пишут буквы на 2 строчке. Оценивают Пишут слоги и слова на 3 строчке. Оценивают Подчёркивают опасное место Динам/пауза Рассматривание рисунков, определение, что на них нарисовано, обведение по серому цвету в словах под картинками изученных букв и слогов. Пишут слова, делят и выделяют слоги, ставят ударение, выделяют безуд. гласные. Составляют схемы из карточек на парте, сверяют с доской. Оценивают.
Анализ позвуковой фронтальный. (Схема подходит к словам, рисуют дорожки.)
Анализируют схему предложения, подбирают слова с объяснением. · Нет – в последнем слове должен быть 1 слог. К схеме не подходит. · Да – 4 слова, слоги совпадают, во 2-ом слове на конце ы. Письмо под диктовку первого предложения: Лук вырос большой. Выделяем слоги (на ИД по 1 человеку), ударения, безуд. гласные, опасные места. Взаимопроверка. Оценка выполнения работы по критериям: правильно, красиво. Динам/пауза
Списывание напечатанных букв и слов по технологии: 1. Чтение, орфографическое повторение. 2. Учащиеся, определяют количество слогов, объясняют известные орфограммы ( правописание имен собственных). Выделяют. 3. Списывание с анализом соединений. 4. Само и взаимопроверка 5. Выделение слогов, ударения, опасных мест. 6. Самооценка по критериям: правильно, красиво. Внизу стр. 15 вписывание в звуковую схему нужных значков звуков и обведение по серому цвету обозначающих их букв. Учащиеся анализирую свою работу на уроке и работу одноклассников. |
Учатся организации рабочего места.
Учатся понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Учатся анализировать материал тетради, делать вывод. Учатся писать изученные буквы в соответствии с образцом. Учатся воспроизводить форму изученных букв и их соединении с другими буквами по алгоритму. Анализировать орфографию. Учатся применять критерии оценивания выполненной работы. Учатся анализировать работу товарищей и оценивать ее по правилам.
Учатся выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить слова со схемой моделью.
Учатся писать слоги, слова, используя алгоритм.
Учатся анализировать свою работу и достижения по критериям. |
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.