Конспект урока по русскому языку на тему : "Служебные слова"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл
03.04.2018
Понятие о служебных словах, о их роли в языке; сформировать навыки отличия служебных слов от знаменательных, распознавания служебных слов в тексте.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактические методы: сообщающая беседа
Частные методы и приемы: рассказ, анализ текста, метод сопоставления, работа с книгой.
Дидактические средства: раздаточный материал (лингвистические сказки, схемы морфологического разбора), классная доска, карточки, учебник.
предлог.doc
Служебные части речи.
Класс: 7
Цель: сформировать понятие о служебных словах, о их роли в языке; сформировать навыки
отличия служебных слов от знаменательных, распознавания служебных слов в тексте.
Задачи: Образовательные:
учить отличать предлоги от сходных по звучанию приставок и знаменательных частей речи;
учить определять тип предлога, определять, от какой части речи образован производный
предлог;
учить самостоятельно работать со справочной литературой;
закрепить поученные знания.
Развивающие:
развивать устную и письменную речь
стимулировать развитие у студентов наблюдательности, внимательности;
развивать аналитические способности: сравнение, синтез, обобщение.
Воспитывающие:
формировать навыки сотрудничества, уважительного отношения к чужому мнению;
воспитывать интерес к словарному богатству русского языка.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактические методы: сообщающая беседа
Частные методы и приемы: рассказ, анализ текста, метод сопоставления, работа с книгой.
Дидактические средства: раздаточный материал (лингвистические сказки, схемы
морфологического разбора), классная доска, карточки, учебник
Ход урока
1. Организация начала урока
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку
2.Актуализация знаний по теме «Служебные части речи»
Чтение лингвистической сказки и выполнение заданий к ней. Подведение к теме урока
Сегодня мы начнем урок необычно. Наверное, нет среди вас таких, кто не любил бы сказку. И
наш сегодняшний урок мы начнем с чтения лингвистической сказки. Из сказок вы узнаете тему
нашего урока.
Итак, вы разделились на группы. Каждая группа получила свою сказку. Вы должны прочитать ее
и выполнить небольшое задание в конце. В итоге вам нужно представить краткое сообщение по
вашей сказке. На работу – 5 мин.
Кто готов?
1 группа : ПО ПРЕДЛОГУ. Эта сказка – о предлогах. Мы узнали, что предлоги употребляются с
существительными и местоимениями, а пишутся всегда раздельно со словами.
2 группа: ПО СОЮЗУ. Союзы делятся на сочинительные и подчинительные, сочинительные
соединяют однородные члены предложения, а подчинительные – простые предложения в составе
сложного.
3 группа: ПО ЧАСТИЦЕ. Частицы усиливают значение слов, подчеркивают главную мысль,
придают ей дополнительный оттенок. А пишутся раздельно со словами.
Постановка темы и цели урока
Мы узнали, о чем говорится в сказках. А что общего имеют эти сказки?
( В них говорится о предлогах, союзах и частицах – о служебных словах.)
Вы уже поняли, что тема сегодняшнего урока –
( Служебные части речи (записываю тему на доску) Запишите тему в тетрадь. Мы сегодня рассмотрим служебные части речи и выясним, почему их
выделяют в отдельную группу. А также начнем изучать предлоги, поговорим об их употреблении
и правописании.
3. Изучение новой темы
Упражнение на определение частей речи в предложении.
Давайте рассмотрим предложение, которое я написала на доске (читаю его
выразительно):
Карточка №!
Слова – это как листья на огромном дереве, и, чтобы понять, почему лист таков,
а не иной, нужно знать, как растет дерево, нужно учиться!
(по М.Горькому)
Какова главная мысль этого высказывания?
( Чтобы знать, как употребляются и пишутся слова, надо учиться!)
Перепишите предложение в тетрадь, над всеми словами надпишите части речи. Ктото один
выполнит это задание у доски (вызываю желающего). На задание – 2 мин.
(у доски – отвечает.)
(к классу): все верно? Как видите, в тексте есть и знаменательные, и служебные слова. Чтобы
нам понять, почему служебные слова выделяют в отдельную группу, их надо сравнить с
самостоятельными. А прежде чем сравнить, надо разобрать
4. Морфологический разбор 3 знаменательных частей речи
В предложении я подчеркнула 3 слова: огромном, дереве, растет. Какие это части речи?
(знаменательные)
Разберите любое из них по схеме, которая есть у вас на партах. На задание – 2 мин.
Проверим, что у вас получилось (спрашиваю 3 человек по желанию)
Таблица для проверки:
слово
На дереве
Часть речи Сущ
Нач.форма Дерево
Пост.призн
аки
Непост.при
знаки
Нариц., неодуш.,
конкр.. ср.род
Ед.ч., предл.п.
огромном
Прил.
Огромный
Кач.
Ед.ч., м.р.,п.п.
В
предл.явл.обст.мест
а
В
предл.явл.согл.оп
р.
Растет
Глаг.
Расти
Несов.в.,невозвр.,неп
ерех.,1 спр.
Изъяв.,наст.вр.,ед.ч.
,3 л.
В
предл.явл.сказуем.
Все верно (если есть ошибки, исправляем их)
А теперь на основе ваших разборов и с помощью вопросов на доске сделайте вывод по
знаменательным частям речи.
На доске вопросы:
o Имеет ли слово лексическое значение?
o Изменяется ли слово?
o Является ли оно членом предложения?
(делают вывод): Знаменательные части речи имеют лексическое значение (дерево…..и т.д.),
изменяются (у сущ. есть непост.признаки – число и падеж,…….), являются членами
предложения.
5. Сравнительный анализ служебных частей речи из текста и знаменательных. Так, а теперь обратимся к служебным частям речи. Найдите в тексте союз КАК, предлог
НА и частицу НЕ (подчеркиваю их на доске). Проанализируйте их по плану, сделайте
вывод.
6. Вывод о роли служебных частей речи в языке.
(Служебные части речи не имеют лексического значения, не изменяются и не являются
членами предложения.)
Итак, мы узнали, что предлоги, союзы и частицы не изменяются, не имеют лексического
значения и не являются членами предложения. Так зачем же они нам нужны? Может, можно
обойтись и без них?
Посмотрите еще раз на название нашей темы. Оно подскажет вам ответ.
Нет, без служебных частей речи не обойтись. Они потому и называются служебными, что
служат самостоятельным. Если мы их уберем из предложения, оно потеряет смысл.
Да. Это маленькие труженики, все они имеют значение в языке, для чегото служат. Мы
выяснили, что служебные слова делятся на предлоги, союзы и частицы. О союзе и частице
поговорим на следующих уроках, а сегодня начнем изучать предлог.
7. Актуализация знаний учащихся по теме « Предлог»
Работа по восстановлению текста
Запишите в тетрадь тему.
У вас на партах карточки с текстом, в котором пропущены предлоги. Восстановите
его. На работу – 2 мин.
(…) утра подул южный ветер, и (……….) нескольких часов шел обильный теплый
Карточка № 2
дождь.
Земля (…) буграх, (……… )солнечным лучам, начала уже подсыхать. (…….)
недавних холодов почки на деревьях еще не набухли. (……………..) прохладу и сырость,
идущие от земли, (….) воздухе чувствуется наплывающее откудато сверху тепло.
(………) мной чудесная картина весны….
Предлоги для справок: благодаря, несмотря на, с, в течение, от, изза, в
течение, передо
П: Сейчас мы снова поработаем по группам.
Задание 1 группе – определить падеж всех существительных с предлогом.
2 группе – выяснить, какие отношения выражают предлоги в этом тексте? (т.е. на что
указывает каждый предлог)
З группе – с помощью этого текста попытаться выяснить: для чего служат предлоги?
На задание – 34 мин.
1группа : с утра – сущ. употреблено с род.пад., в течение нескольких часов – с род.п., на
буграх – с предл.п., благодаря лучам – с дат. пад., изза холодов – с род.п., несмотря на
прохладу – с вин. п., от земли – с род.п., в воздухе – с предл.п., передо мной – с твор.п.
Сделайте вывод:
(Каждый предлог употребляется с определенным падежом. Предлоги
употребляются со всеми падежами, кроме родительного.)
2 группа : В этом тексте предлоги указывают на место: земля на буграх, идущие от земли;
пространство: в воздухе, условие: благодаря, причину: благодаря, время: с утра.
(Вывод: предлоги выражают различные отношения.)
3 группа Предлоги служат для связи слов, например, предлог НА связывает слова
«земля» и «буграх».
8. Работа с материалом учебника стр.
Итак, давайте сформулируем определение предлога: Предлоги – это служебные слова, которые употребляясь с
существительными и местоимениями, выражают различные отношения и
служат для связи слов в предложении
Работа с материалом учебника стр.
Д/З
Карточка №1
Слова – это как листья на огромном дереве, и, чтобы понять, почему лист таков,
а не иной, нужно знать, как р…стет дерево, нужно учит…ся! (по
М.Горькому)
Задание №2 Морфологический разбор
На дереве
Огромном
Растет
Таблица
слово
Часть речи
Нач.форма
Пост.признаки
Непост.признаки
Синтая роль
Карточка № 2
(…) утра подул южный ветер, и (……….) нескольких часов шел обильный теплый
дождь.
Земля (…) буграх, (……… )солнечным лучам, начала уже подсыхать. (…….)
недавних холодов почки на деревьях еще не набухли. (……………..) прохладу и сырость,
идущие от земли, (….) воздухе чувствуется наплывающее откудато сверху тепло.
(………) мной чудесная картина весны….
Предлоги для справок: благодаря, несмотря на, с, в течение, от, изза, в
течение, передо
Карточка №1 Слова – это как листья на огромном дереве, и, чтобы понять, почему лист таков,
а не иной, нужно знать, как р…стет дерево, нужно учит…ся! (По
М.Горькому)
Задание №2 Морфологический разбор
На дереве
Огромном
Растет
Таблица
слово
Часть речи
Нач.форма
Пост.признаки
Непост.признаки
Синтая роль
Карточка № 2
(…) утра подул южный ветер, и (……….) нескольких часов шел обильный теплый
дождь.
Земля (…) буграх, (……… )солнечным лучам, начала уже подсыхать. (…….)
недавних холодов почки на деревьях еще не набухли. (……………..) прохладу и сырость,
идущие от земли, (….) воздухе чувствуется наплывающее откудато сверху тепло.
(………) мной чудесная картина весны….
Предлоги для справок: благодаря, несмотря на, с, в течение, от, изза, в
течение, передо
СЛУЖЕБНЫЕ СЛОВА
Были же сомнения, были же мечты, но были же и надежды, что сомнения развеются, а мечты
осуществятся!
Были же…
БЫ, ЛИ, ЖЕ… Три маленькие частицы, в которых все это выразилось с наибольшей силой…
Несмотря на свое служебное положение, они вполне самостоятельны и пишутся отдельно от
других слов – это нужно всегда помнить!
Каждая из них занята своим делом в предложении, старается подчеркнуть главную мысль,
чтобы она всем стала понятной. А в неслужебное время… О, о чем только не говорят в служебное
время служебные слова! Этого вы никогда не прочтете в тексте.
сказала!
Если бы у меня было не две, а хотя бы три буквы, – говорит БЫ, я бы такое
Ах, эта частица БЫ, какая она мечтательница! Вечно ей хочется того, чего нет.
Вряд ли, возражает ей частица ЛИ, верная своей привычке во всем сомневаться. –
Да и нужна ли тебе лишняя буква?
Это же пустой разговор, останавливает их частица ЖЕ, привыкшая разно
смотреть на вещи. – Тебе же вполне хватает двух букв – больше тебе не положено по
правописанию… Но частицу БЫ трудно остановить.
Если бы я была подлежащим, вдруг заявляет она, я бы навела порядок в этом
тексте.
Ой ли! Тебе ли наводить в тексте порядок?
Да перестаньте же! У нас же и так порядок. Этот порядок установлен грамматикой.
Так спорят в свободное время частицы. Хотя все они – служебные слова, но у
каждой свой характер, поэтому они ведут себя в тексте поразному.
БЫ – мечтает, ЛИ – сомневается, ЖЕ – утверждает.
И попробуйте прожить хоть без одной из них! НЕ проживете! Попробуйте ни в чем не
сомневаться! Попробуйте ничего не утверждать! Попробуйте ни о чем не мечтать!
Сможете прожить? Не сможете!
ЗАДАНИЯ:
Прочитайте сказку. Запишите связный ответ по следующему плану:
О какой части речи говорится в сказке? Как частицы пишутся с другими словами?
Для чего нужны частицы в языке?
ССОРА ПРЕДЛОГОВ СО ВСЕМИ СЛОВАМИ
Жили в одном из городов Морфологии предлоги. Были они драчуны, забияки и задиры и
всегда старались когонибудь задеть или обидеть. Особенно доставалось существительным и
местимениям.
Поэтому, когда их ставили рядом с предлогами, бедняги старались отодвинуться подальше,
так, что между ними порой умещались целые прилагательные Предлоги поссорились с обидчивыми
словами. Они переехали в другой дом и даже перестали разговаривать с бывшими соседями.
Постепенно, благодаря дурной репутации, они отдалились от всех слов – все старались держаться от
них на расстоянии.
Так предлоги стали отдельными словами.
Делать нечего. Раз уж случилась такая ссора навек, решили записать в книгу Правил это
событие – предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно.
ЗАДАНИЯ:
Прочитайте сказку. Запишите связный ответ по следующему плану:
О какой части речи говорится в сказке?
С какими частями речи употребляются предлоги?
Как предлоги пишутся с другими словами? СОЮЗЫТРУЖЕНИКИ
Жилибыли на самой окраине страны Морфологии союзы. Их город так и
назывался – Союзград. Жили союзы интересно и дружно. Каждый из них исправно
ходил на службу.
Вот И, например, ни дня не мог прожить без того, чтобы не соединить
однородные члены в какомнибудь предложении. Он так и просился: возьмите меня
и поставьте в предложение! Сколько слов свел он – счету нет! А какие разные слова
подчас благодаря ему соединялись! Люблю И ненавижу, лед И пламень, вода И
огонь…Какие пламенные чувства вспыхивали! И назвали люди этот союзпомощник
соединительным.
Союз НО тоже очень любил соединять слова, да вот эти самые слова его
недолюбливали: вечно он чемуто противился – и названието у него такое –
противительный. Вот и жаловался он другим союзам: хорошо, НО мало!
Союз ДА был натурой весьма изменчивой: то под И подделается: ты ДА я
приятели, мол! То закапризничает и переметнется поближе к НО: приятели мы,
ДА не друзья!
Вот както раз, глядя на однородные члены, простые предложения тоже
решили соединиться. Станем, мол, одним целым – сложным предложением. А как?
И тут пришли на помощь к простым предложениям союзы: «Кто же, кроме нас,
способен помочь соединить вас в одно сложное предложение? Думали союзы,
думали и решили, что в сложносочиненные предложения отправятся союзы
сочинительные. Обрадовались сложносочиненные предложения, НО надо теперь и
сложноподчиненным помочь!
Ну что ж, на этот случай у нас существуют союзы подчинительные!
– откликнулся добрый И. ЧТОБЫ создать сложноподчиненное предложение,
существует великое множество союзов – причины, цели, времени, условия….
….Но это уже совсем другая история!
ЗАДАНИЯ:
Прочитайте сказку. Запишите связный ответ по следующему плану:
О какой части речи говорится в сказке?
Для чего нужны союзы?
На какие 2 группы делятся союзы?
Конспект урока по русскому языку на тему : "Служебные слова"
Конспект урока по русскому языку на тему : "Служебные слова"
Конспект урока по русскому языку на тему : "Служебные слова"
Конспект урока по русскому языку на тему : "Служебные слова"
Конспект урока по русскому языку на тему : "Служебные слова"
Конспект урока по русскому языку на тему : "Служебные слова"
Конспект урока по русскому языку на тему : "Служебные слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.