Конспект урока по русскому языку на тему "Диалог"(4 класс)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.08.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: Диалог Цель урока: создание условий для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности. Задачи: • обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова; • развивать умения распознавать слова с проверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной; • формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы. Оборудование: • презентация; • учебник для работы в парах; индивидуальной работы. Тип урока: урок закрепления, обобщения и систематизации знаний и умений. Методы урока: словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический. Форма работы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа, взаимопроверка, групповая работа. Тема урока: Диалог.Технологическая карта урокаЭтапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД 1. Мотивация (самоопределение к деятельности) - Здравствуйте. Садитесь. «Все сумели мы собраться, За работу дружно взяться. Будем думать, рассуждать, Можем мы урок начать.» - Откройте тетради, запишите число (17 марта), «В классе». Приветствуют учителя. Садятся. Открывают тетради, записывают число, «В классе». 2. Выявление места и причины затруднения - (Слайд 2). Послушайте текст: Коля и Даша учатся в первом классе. Коля хорошо читает, а Даша быстро решает примеры. Коля и Даша помогают друг другу выполнять домашнее задание. - Можно ли назвать это текстом? - Почему? - Посчитайте количество предложений в тексте. - Какова главная мысль? Слушают текст. - Можно. - Потому что текст состоит из предложений. Предложения в тексте связанны между собой по смыслу. Его можно озаглавить. - 3 - Они помогают друг другу. Познавательные: - ставить, формулировать и решать проблемы; - передавать информацию устным и письменным способом. 3. Построение проекта выхода из затруднения (Сообщение темы и цели урока) - (). Посмотрите на знаки, найдите знакомые вам буквы и прочитайте тему урока: Диалог - Откройте учебники на странице один четыре (14). Прочитайте самостоятельно отпределение, что такое «Диалог». - Что такое диалог? - Подумайте, что мы сегодня мы узнаем на нашем уроке? - Диалог. Открывают учебники и читают определение самостоятельно. - Диалог - это разговор двух или нескольких лиц. - Что такое «диалог», находить диалоги в тексте. Правильно читать диалоги. Научимся самостоятельно составлять и записывать диалоги. Регулятивные: - формировать и удержи-вать учебную задачу. Познавательные: - ставить, формулировать и решать проблемы; - передавать информацию устным и письменным способом. 4. Реализация построенного проекта - На странице один четыре (14) упражнение 7 - отрывок из стихотворения Чуковского. Я вам его прочитаю, а вы слушайте внимательно и следите за мной пальчиком: - Кто говорит? - Носорог! - Что такое? - Беда! Беда! Бегите скорее сюда! - В чём дело? - Спасите! - Кого? - Бегемота! Наш бегемот провалился в болото. - Ребята, как называется эта сказка? - Постарайтесь выразительно прочитать этот отрывок (выбирает ребёнка, который прочитает отрывок). - Какие знаки вы видите в конце предло-жений? - Подумайте, почему в конце предложений поставлены эти знаки? - Догадайтесь, кто участвует в разговоре? Работа в парах: -Давайте определимпредложения, которые принадлежат автору, а какие принадлежат Носорогу. - Кто задает вопросы? - Давайте прочитаем его слова. - Кто отвечает на вопросы? - Прочитайте слова Носорога. - Скажите, как называют разговор двух или нескольких лиц? - А теперь прочитаем диалог по ролям. (Выбирает парту (2х учеников) которые будут читать по ролям). Ты будешь автором, а ты Носорогом. Следят за учителем и слушают внимательно. - «Телефон». Читает отрывок выразительно. - Вопросительный знак, восклицательный знак, точку. - Участники диалога в своей речи хотели выразить эмоции (радость, злость, испуг) этими знаками. - Автор и Носорог. - Автор. - «Кто говорит?» - «Что такое?» - «В чем дело?» - «Кого?» - Носорог. - «Носорог!» - «Беда! Беда! Бегите скорее сюда!» - «Спасите!» - «Бегемота! Наш бегемот провалился в болото.» - Диалог. Читают диалог по ролям. Регулятивные: - формировать и удержи-вать учебную задачу; - использовать речь для регуляции своего действия; - применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: - ставить, формулировать и решать проблемы; - передавать информацию устным и письменным способом; Коммуникативные: - адекватно оценивать собственные знания; 5. Первичное закрепление - Запишите два первых предложения. - Какие правила оформления диалоговой речи вы использовали? - Выполним упражнение 8 на странице один пять (15). - Прочитайте стихотворение-потешкусамо-стоятельно. - Почему это стихотворение называют потешкой? Что в нём необычного? - Найдите в стихотворении ту часть, которую можно назвать диалогом. - Прочитайте два первых предложения. - Посчитайте количество участников диалога. - Как зовут участников диалога? - Прочитайте мне первые слова Тимошки. - А теперь прочитайте первые слова Фомы. - Подчеркните слова Фомы простымкаран-дашом. - Как записаны слова каждого участника диалога? Работа в парах: - Прочитайте со своим товарищем по парте диалог по ролям. - А теперь два ученика прочитают вслух диалог(выбирает 2х детей).Ты будешь Тимошкой, а ты Фомой. - Запишите в тетради два выделенных предложения, соблюдая правила оформле-ния диалоговой речи. - Переверните страницу, на страницу один шесть (16). Выполним упражнение 4. Оно расположено внизу страницы. - Нам нужно составить по рисунку диалог из 2х предложений: - Что вы видите на картинке? - Что делает мальчик? - Что делает мама? - Как вы думаете, что мальчик говорит.маме? - Произнесите его слова. - А что ответит ему мама? - А теперь вам нужно в паре по этому рисунку составить свой диалог из 2х предложений и записать его в тетрадь. - Какие правила вы будете соблюдать, при составлении диалога? - Верно. Приступайте. - Прочитайте, что у вас получилось. Физминутка: Чтоб коленки не скрипели, чтобы ножки не болели, Приседаем глубоко, поднимаемся легко. Раз, два, три! Чеканим шаг. Подаёт учитель знак. Это значит, что пора Нам за парты сесть. Ура! - Скажите, а часто ли мы используем диалог в устной речи? - Откройте рабочую тетрадь на странице 9. Выполним упражнение 2. Давайте составим устный диалог по картинке: - Что изображено на рисунке? - Что делает мальчик? - А что делает бабушка? - Как вы думаете, что говорит мальчик бабушке? - А что ему на это ответит бабушка? - Кто повторит диалог, который у нас получился? - Всегда ли в разных ситуациях вам прихо-дилось уважительно и заботливо относиться к старшим по возрасту? Записывают 2 предложения: - Кто говорит? - Носорог! - В диалоге слова каждого лица пишутся с новой строки. Перед ними ставится тире. Читают в полголоса стихотворение-потешку. - Фома едет на курице, Тимошка на кошке. Ищут часть, которую можно назвать диалогом. Читает один ученик: - Куда, Фома, едешь? - Еду сено косить. - 2. - Фома и Тимошка. - «Куда, Фома, едешь?» - «Еду сено косить.» Подчёркивают слова Фомы. - С новой строки, перед ними ставится тире. Тренируются читать диалог по ролям. Читают диалог по ролям. Списывают 2 выделенных предложения. Переворачивают страницу учебника. - Мальчика; маму, сидящую в кресле. - Бежит с книжкой (тетрадкой). - Сидит в кресле (смотрит на мальчика). - Он просит её почитать книжку. - «Мама, почитай мне книгу, пожалуйста.». - «Неси, сынок, почитаю.». - В диалоге участвуют только 2 лица, слова каждого участника диалога пишутся с новой строки после тире. Составляют диалог в парах. Выбранный ученик читает свой диалог. - Да. Постоянно. - Мальчик, стул, бабушка. - Уступает стул бабушке. - Стоит (смотрит на мальчика). - «Бабушка, садитесь, пожалуйста.» - «Спасибо большое.» Ученик повторяет диалог: - «Бабушка, садитесь, пожалуйста.» - «Спасибо большое.» - Да. Регулятивные: - формировать и удержи-вать учебную задачу; - применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: - ставить, формулировать и решать проблемы; - передавать информацию устным и письменным способом; Коммуникативные: - предлагать помощь и сотрудничество; - обращаться за помощью, формулировать своизатруд-нения; - адекватно оценивать собственные знания; - оказывать в сотрудни-честве взаимопомощь. 6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (Приложение) Раздаёт индивидуальные карточки: 1 вариант – Карточка 1; 2 вариант – Карточка 2. - Вам нужно прочитать задание и текст под ним. Найти в тексте диалог и списать его в тетрадь, соблюдая правила оформления диалоговой речи. Кто мне повторит эти правила? - Верно. Ещё вам нужно будет подчеркнуть слова, указанные в задании.приступайте Прочитайте задание и текст под ним. Опре делите, где записан диалог и спишите его в тетрадь. После этого выполните задание: - 1 вариант, прочитайте, что вы выписали в тетрадь. - Посмотрите, я выписала то же самое (Слайд 5). - Прочитайте слова, которые подчеркнули. - Совершенно верно, у меня точно так же. (Щёлкает на экран, появляются линии подчёркивания под словами) - 2 вариант, прочитайте, что вы выписали в тетрадь. - Верно, у меня тоже так. (Слайд 6). - Прочитайте слова, которые подчеркнули. - Молодцы. Вы верно справились с зада-нием. Выполняют индивидуальные задания по карточкам. - В диалоге слова каждого лица пишутся с новой строки. Перед ними ставится тире. Читают диалог из тетради. Читают: - «Га-га-га!» - «Да-да-да!» Читают диалог из тетради. Читают: - «Сторожу у норки мышь!» Регулятивные: - формировать и удержи-вать учебную задачу; - применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: - ставить, формулировать и решать проблемы; Коммуникативные: - предлагать помощь и сотрудничество; - обращаться за помощью, формулировать своизатруд-нения; - адекватно оценивать собственные знания; 7. Подведение итогов. Рефлексия - Что такое диалог? - Как пишется диалог в тетради? - Зачем используются вопросительные и восклицательные знаки в конце предложений? - В каких случаях в жизни мы пользуемся диалогом? (Слайд 5). - Закончите предложения: Сегодня я узнал, что… Мне было интересно… Теперь я умею… Урок дал мне для жизни… -Спасибо за урок. До свидания. - Разговор двух или нескольких лиц. - С новой строки, впереди ставится тире. - Для передачи эмоций – радости, злости, грусти, испуга…. - Во время разговора с кем то. Выполняют задание устно. Регулятивные: - удерживать учебную задачу;
Иконка файла материала диалог.docx
Тема:             Диалог  Цель урока:  создание условий для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности. Задачи:  обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;  развивать умения распознавать слова с проверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;  формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы. Оборудование:  презентация;  учебник для работы в парах; индивидуальной работы. Тип урока: урок закрепления, обобщения и систематизации знаний и умений. Методы  урока: словесно­дедуктивный, репродуктивный, практически­индивидуальный, проблемно­диалогический.Форма работы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа, взаимопроверка, групповая работа. Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД Тема урока: Диалог.Технологическая карта урокаЭтапы урока 1. Мотивация  (самоопределение к  деятельности) 2. Выявление места и  причины затруднения ­ Здравствуйте. Садитесь. «Все сумели мы собраться, За работу дружно взяться. Будем думать, рассуждать, Можем мы урок начать.» ­ Откройте тетради, запишите число (17  марта), «В классе». ­ (Слайд 2). Послушайте текст: Коля и Даша учатся в первом классе.  Коля хорошо читает, а Даша быстро  решает примеры. Коля и Даша  помогают друг другу выполнять  домашнее задание. ­ Можно ли назвать это текстом?  ­ Почему? Приветствуют учителя. Садятся. Открывают тетради, записывают число,  «В классе». Слушают текст. ­ Можно. ­ Потому что текст состоит из  предложений. Предложения в тексте  связанны между собой по смыслу. Его  можно озаглавить. ­ 3 ­ Они помогают друг другу. Познавательные: ­ ставить, формулировать и  решать проблемы; ­ передавать информацию  устным и письменным  способом. ­ Диалог. Открывают учебники и читают  определение самостоятельно. ­ Диалог ­ это разговор двух или  Регулятивные: ­ формировать и удержи­ вать учебную задачу. Познавательные: ­ ставить, формулировать и  решать проблемы; ­ передавать информацию  устным и письменным  способом. 3. Построение проекта  выхода из  затруднения (Сообщение темы и цели  урока) ­ Посчитайте количество предложений в  тексте. ­ Какова главная мысль? ­ (). Посмотрите на знаки, найдите знакомые  вам буквы и прочитайте тему урока: Диалог  ­ Откройте учебники на странице один  четыре (14). Прочитайте самостоятельно  отпределение, что такое «Диалог». ­ Что такое диалог? ­ Подумайте, что мы сегодня мы узнаем на4. Реализация  построенного проекта нашем уроке? ­ На странице один четыре (14) упражнение 7 ­ отрывок из стихотворения Чуковского. Я  вам его прочитаю, а вы слушайте  внимательно и следите за мной пальчиком: ­ Кто говорит? ­ Носорог! ­ Что такое? ­ Беда! Беда! Бегите скорее сюда! ­ В чём дело? ­ Спасите! ­ Кого? ­ Бегемота! Наш бегемот провалился в  болото. ­ Ребята, как называется эта сказка? ­ Постарайтесь выразительно прочитать этот отрывок (выбирает ребёнка, который  прочитает отрывок). ­ Какие знаки вы видите в конце предло­ жений? ­ Подумайте, почему в конце предложений  поставлены эти знаки? ­ Догадайтесь, кто участвует в разговоре? Работа в парах: ­Давайте определимпредложения, которые  принадлежат автору, а какие принадлежат  Носорогу. ­ Кто задает вопросы? ­ Давайте прочитаем его слова. нескольких лиц. ­ Что такое «диалог», находить диалоги в тексте. Правильно читать диалоги.  Научимся самостоятельно составлять и  записывать диалоги. Следят за учителем и слушают  внимательно. ­ «Телефон». Читает отрывок выразительно. ­ Вопросительный знак, восклицательный знак, точку. ­ Участники диалога в своей речи хотели  выразить эмоции (радость, злость, испуг)  этими знаками. ­ Автор и Носорог. ­ Автор. ­ «Кто говорит?» ­ «Что такое?» ­ «В чем дело?» ­ «Кого?» Регулятивные: ­ формировать и удержи­ вать учебную задачу; ­ использовать речь для  регуляции своего действия; ­ применять установленные  правила в планировании  способа решения. Познавательные: ­ ставить, формулировать и  решать проблемы; ­ передавать информацию  устным и письменным  способом; Коммуникативные: ­ адекватно оценивать  собственные знания;5.  Первичное  закрепление ­ Кто отвечает на вопросы? ­ Прочитайте слова Носорога. ­ Скажите, как называют разговор двух или  нескольких лиц? ­ А теперь прочитаем диалог по ролям.  (Выбирает парту (2х учеников) которые  будут читать по ролям). Ты будешь  автором, а ты Носорогом. ­ Запишите два первых предложения.  ­ Какие правила оформления диалоговой  речи вы использовали? ­ Выполним упражнение 8 на странице один  пять (15). ­ Прочитайте стихотворение­потешкусамо­ стоятельно. ­ Почему это стихотворение называют  потешкой? Что в нём необычного? ­ Найдите в стихотворении ту часть,  которую можно назвать диалогом. ­ Прочитайте два первых предложения. ­ Посчитайте количество участников  диалога. ­ Как зовут участников диалога? ­ Прочитайте мне первые слова Тимошки. ­ А теперь прочитайте первые слова Фомы. ­ Подчеркните слова Фомы простымкаран­ ­ Носорог. ­ «Носорог!» ­ «Беда! Беда! Бегите  скорее сюда!» ­ «Спасите!» ­ «Бегемота!  Наш бегемот провалился в болото.» ­ Диалог. Читают диалог по ролям. Записывают 2 предложения: ­ Кто говорит? ­ Носорог! ­ В диалоге слова каждого лица пишутся  с новой строки. Перед ними ставится  тире. Читают в полголоса стихотворение­ потешку. ­ Фома едет на курице, Тимошка на  кошке. Ищут часть, которую можно назвать  диалогом. Читает один ученик: ­ Куда, Фома, едешь? ­ Еду сено косить. ­ 2. ­ Фома и Тимошка. ­ «Куда, Фома, едешь?» ­ «Еду сено косить.» Регулятивные: ­ формировать и удержи­ вать учебную задачу; ­ применять установленные  правила в планировании  способа решения. Познавательные: ­ ставить, формулировать и  решать проблемы; ­ передавать информацию  устным и письменным  способом; Коммуникативные: ­ предлагать помощь и  сотрудничество; ­ обращаться за помощью,  формулировать своизатруд­ нения; ­ адекватно оценивать  собственные знания; ­ оказывать в сотрудни­ честве взаимопомощь.дашом.  ­ Как записаны слова каждого участника  диалога? Работа в парах: ­ Прочитайте со своим товарищем по парте  диалог по ролям. ­ А теперь два ученика прочитают вслух  диалог(выбирает 2х детей).Ты будешь  Тимошкой, а ты Фомой. ­ Запишите в тетради два выделенных  предложения, соблюдая правила оформле­ ния диалоговой речи. ­ Переверните страницу, на страницу один  шесть (16). Выполним упражнение 4. Оно  расположено внизу страницы. ­ Нам нужно составить по рисунку диалог из  2х предложений: ­ Что вы видите на картинке? ­ Что делает мальчик? ­ Что делает мама? ­ Как вы думаете, что мальчик  говорит.маме? ­ Произнесите его слова. ­ А что ответит ему мама? ­ А теперь вам нужно в паре по этому  рисунку составить свой диалог из 2х  предложений и записать его в тетрадь.  ­ Какие правила вы будете соблюдать, при  составлении диалога? ­ Верно. Приступайте. ­ Прочитайте, что у вас получилось. Физминутка: Чтоб коленки не скрипели,  Подчёркивают слова Фомы. ­ С новой строки, перед ними ставится  тире. Тренируются читать диалог по ролям. Читают диалог по ролям. Списывают 2 выделенных предложения. Переворачивают страницу учебника. ­ Мальчика; маму, сидящую в кресле. ­ Бежит с книжкой (тетрадкой). ­ Сидит в кресле (смотрит на мальчика). ­ Он просит её почитать книжку. ­ «Мама, почитай мне книгу,  пожалуйста.». ­ «Неси, сынок, почитаю.». ­ В диалоге участвуют только 2 лица,  слова каждого участника диалога  пишутся с новой строки после тире. Составляют диалог в парах. Выбранный ученик читает свой диалог.чтобы ножки не болели, Приседаем глубоко,  поднимаемся легко.  Раз, два, три! Чеканим шаг.  Подаёт учитель знак.  Это значит, что пора Нам за парты сесть. Ура!  ­ Скажите, а часто ли мы используем диалог  в устной речи? ­ Откройте рабочую тетрадь на странице 9.  Выполним упражнение 2. Давайте составим  устный диалог по картинке: ­ Что изображено на рисунке? ­ Что делает мальчик? ­ А что делает бабушка? ­ Как вы думаете, что говорит мальчик  бабушке? ­ А что ему на это ответит бабушка? ­ Кто повторит диалог, который у нас  получился? ­ Всегда ли в разных ситуациях вам прихо­ дилось уважительно и заботливо относиться  к старшим по возрасту? (Приложение) Раздаёт индивидуальные  карточки: 1 вариант – Карточка 1; 2 вариант – Карточка 2. ­ Вам нужно прочитать задание и текст под  ним. Найти в тексте диалог и списать его в  тетрадь, соблюдая правила оформления  диалоговой речи. Кто мне повторит эти  правила? ­ Да. Постоянно. ­ Мальчик, стул, бабушка. ­ Уступает стул бабушке. ­ Стоит (смотрит на мальчика). ­ «Бабушка, садитесь, пожалуйста.» ­ «Спасибо большое.» Ученик повторяет диалог: ­ «Бабушка, садитесь, пожалуйста.» ­ «Спасибо большое.» ­ Да. Выполняют индивидуальные задания по  карточкам. ­ В диалоге слова каждого лица пишутся  с новой строки. Перед ними ставится  тире. Регулятивные: ­ формировать и удержи­ вать учебную задачу; ­ применять установленные  правила в планировании  способа решения. Познавательные: ­ ставить, формулировать и  решать проблемы; 6. Самостоятельная  работа с проверкой по эталону­ Верно. Ещё вам нужно будет подчеркнуть  слова, указанные в задании.приступайте Прочитайте задание и текст под ним. Опре делите, где записан диалог и спишите его в  тетрадь. После этого выполните задание: Коммуникативные: ­ предлагать помощь и  сотрудничество; ­ обращаться за помощью,  формулировать своизатруд­ нения; ­ адекватно оценивать  собственные знания; ­ 1 вариант, прочитайте, что вы выписали в  тетрадь. ­ Посмотрите, я выписала то же самое  (Слайд 5). ­ Прочитайте слова, которые подчеркнули. ­ Совершенно верно, у меня точно так же.  (Щёлкает на экран, появляются линии  подчёркивания под словами) ­ 2 вариант, прочитайте, что вы выписали в  тетрадь. ­ Верно, у меня тоже так. (Слайд 6). ­ Прочитайте слова, которые подчеркнули. ­ Молодцы. Вы верно справились с зада­ Читают диалог из тетради. Читают: ­ «Га­га­га!» ­ «Да­да­да!» Читают диалог из тетради.нием. Читают: ­ «Сторожу у норки мышь!» 7. Подведение итогов.  Рефлексия ­ Что такое диалог? ­ Как пишется диалог в тетради? ­ Разговор двух или нескольких лиц. ­ С новой строки, впереди ставится тире. ­ Зачем используются вопросительные и  восклицательные знаки в конце  предложений? ­ Для передачи эмоций – радости, злости, грусти, испуга…. ­ В каких случаях в жизни мы пользуемся  диалогом? ­ Во время разговора с кем то. Регулятивные: ­ удерживать учебную  задачу; (Слайд 5). ­ Закончите предложения: Сегодня я узнал, что… Мне было интересно… Теперь я умею… Урок дал мне для жизни… ­Спасибо за урок. До свидания. Выполняют задание устно.

Посмотрите также