Конспект урока по русскому языку на тему "Контрольный словарный диктант"Развитие умения писать глаголы с изученными орфограммами.
Цели урока: дальнейшее овладение языком на основе освоения лексических групп глаголов-антонимов и глаголов-синонимов, умений производить грамматические преобразования;
совершенствование умений находить глаголы с изученными орфограммами, правильно их писать, графически объяснять выбор написаний.Конспект урока по русскому языку на тему "Контрольный словарный диктант"Развитие умения писать глаголы с изученными орфограммами.
Тема: Развитие умения писать глаголы с изученными орфограммами. Контрольный словарный диктант
Цели:
– дальнейшее овладение языком на основе освоения лексических групп глаголовантонимов и глаголовсинонимов, умений
производить грамматические преобразования;
– совершенствование умений находить глаголы с изученными орфограммами, правильно их писать, графически объяснять выбор
написаний.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
1. Языковая разминка.
– Прочитайте 4 строчки из стихотворения К.Д. Бальмонта «Золотая рыбка».
Составьте из них два предложения, получится 1я строфа стихотворения:
[Ветерок в саду качал], [Лёгкие качели], [Музыканты пели],
[В замке был весёлый бал].
Учитель читает 1ю строфу.
В замке был весёлый бал,
Музыканты пели.
Ветерок в саду качал
Лёгкие качели.
1. Запись строфы по памяти.
2. Синтаксический разбор.
I вариант: 1е предложение.
II вариант: 2е предложение.
3.
Обозначение орфограммыбуквы безударного гласного в корне,
проверяемого ударением (выделить корень, поставить ударение, подчеркнуть
орфограмму; проверочное слово проговаривают устно).
4. На доске работают три ученика, класс – по трём вариантам.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.II.
Формулирование
проблемы.
III. Развитие
умений.
1) Фонетический разбор: петь – [п'эт'].
2) Разбор по составу: ветерок (сущ.), качал (гл.).
3) Морфологический разбор: пели.
5. – Найдите в тексте слово, значение которого меняется в зависимости от
ударения. Составьте два предложения с этими словами.
2. Контрольный словарный диктант.
Концерт, профессия, традиция, славяне, фантазировать, внутри, металл,
сочинить, стеречь, отчаяние, лаборатория, ремонтировать, выражать,
понимать, ветреный.
– Предположите, что мы сейчас будем делать на уроке.
Учитель вместе с детьми составляет план.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
Работа в группах.
Задания для групп можно вывести на слайде.
1. Упр. 301 – развиваются умения сравнивать и обобщать, образовывать
формы глаголов, разбирать глаголы по составу.
Задания для групп.
1) Прочитать задание. Найти общее и различное у глаголов каждой группы.
(Глаголы каждой группы отвечают на один и тот же вопрос, стоят в
неопределённой форме, но у них противоположное лексическое значение. Это
антонимы.)
2) Записать глаголы в указанной форме (по одной паре на группу) и разобрать по
составу.
3) Записать одно предложение с глаголом в указанной форме.
Презентация результатов работы в группе (на доске во время выступления один
из участников группы делает разбор глагола по составу).
2.
составлять словосочетания, разбирать глаголы по составу.
Задания для групп.
– Прочитайте задания в упражнении.
– Составьте план работы.
Упр. 302 – развивается умение подбирать синонимы к глаголам,
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и
группе.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.– Выполните задание (на одном из примеров).
– Результаты доложите остальным группам.
Возможные варианты синонимов:
Лежит, валяется, располагается.
Наговорить, оклеветать.
Обдумать, рассчитать, обмозговать.
Исколесил, изъездил, объехал.
Прорастают, поднимаются, всходят.
3. Упр. 303 – развивается умение на слух определить языковое явление,
проанализировать и модифицировать глагольные формы.
а) Задание по аудированию – выписать:
– 3 группы однокоренных слов;
– глаголыисключения.
Каждая группа может после чтения обсудить результаты и представить
ответы в письменном виде.
б) Повторное самостоятельное чтение. Самооценка выполненного задания.
Ученики устно отвечают на вопросы по содержанию текста.
Выполняют в группах оставшиеся задания: образуют формы 2го л. ед.ч. и
3го л. мн.ч. глаголовисключений, разбирают по составу отмеченные слова.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
IV. Итог урока.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
На доске запись:
Какой? Кто? Что делает? Как?
время неодушевлённое признак предмета
склонение падеж спряжение
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем
умение
высказывать
своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
работуподлежащее сказуемое второстепенный член
ГЛАГОЛ
– Проведите «дорожку» к глаголу сверху вниз через нужные ориентиры.
– Что можете по этой схеме рассказать о глаголе?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
1. Упр. 306.
2. Задание № 7, тема 10 в рабочей тетради.
V. Домашнее
задание.