Конспект урока и презентация ко Дню защитника Отечества.
Русский язык 3 класс .
Тема: "Местоимение как часть речи".
Классный час, посвященный Дню защитникам Отечества.
(Интегрированный урок).
Цель:
1) Повторить местоимение, его ролью в речи. Учить распознавать
местоимения в речи (устной и письменной), правильно употреблять их. Учить
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Учить сотрудничеству,
сотворчеству.
2) Развивать наблюдательность, внимание, культуру речи, логическое
мышление, воображение, фантазию.
3) Воспитывать интерес к русскому языку, трудолюбие.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
Мне очень хочется, чтобы сегодня на нашем уроке присутствовало хорошее
настроение.
II. Самоопределение к деятельности.
А урок пройдет в необычной форме.
Откройте тетради, запишите число и классная работа. Начнем как обычно, с
минутки чистописания.
Написание соединений ты сол да и предложения
Составьте слово из этих соединений. (Солдаты).
Праздник всех солдатов наших –
Вот что значит этот день!
О каком празднике говорит это предложение? Слайд 1.
III. Актуализация знаний. Выступление группы ребят с информацией.
2 слайд:
Российский воин бережет
Родной страны покой и славу.
Он на посту, и наш народГордится армией по праву.
Спокойно дети пусть растут
В российской солнечной отчизне
Он охраняет мир и труд,
Прекрасный труд во имя жизни
День знаний в армии сегодня,
Сильней ее на свете нет
Привет защитникам народа,
Российской армии привет!
Выпишите из стихотворения предложения с местоимением.
3 слайд:
У этого праздника было несколько названий:
День рождения Красной армии
День Советской Армии
День рождения вооруженных сил и военноморского флота.
Сейчас этот праздник называется Днем Защитников Отечества.
В этом году он отмечается 92ой раз.
23 февраля поздравляют пап, дедушек, братьев, всех тех, кто служил или
служит в рядах Российской армии.
Почему же именно 23е февраля считается Днем Защитников Отечества, а не
любая другая дата?
4 слайд:
18 февраля 1918 года австрогерманские и турецкие войска, нарушив
перемирие, которое было заключено 2 (15) декабря 1917 года, вторглись в
Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и
Прибалтики.
21 февраля германские войска захватили Минск.
В этот день Советское правительство обратилось к народу с лозунгом
"Социалистическое Отечество в опасности!"
Красная Армия была создана в первую очередь против иностранного врага.
23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы
под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал
днем рождения армии.
5 слайд:
Это как бы обозначило на будущее ее судьбу.
Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины.
Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее
оружия.Армия стала называться Советской, а затем – Российской.
А 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник День
Советской Армии и ВоенноМорского Флота.
Российская армия это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают
ее независимость и свободу.
Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника
Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения
Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин.
6 слайд:
Само слово Армия произошло от
латинского "арма" "оружие".
Выступление обучающейся с информацией.
И если враг нашу радость живую
Отнять захочет в упорном бою,
Тогда мы песню споем боевую
И встанем грудью за Родину свою!
7 слайд: Нашим мальчишкам уже при появлении на свет уготована
великая честь – быть защитниками Родины.
Готовность их быть нашими защитниками мы сейчас проверим.
Выступление группы ребят со стихотворением.
Сегодня праздник всех мужчин
И мальчиков, конечно.
Нас защитят они всегда.
Дерутся? Это не беда.
Еще немного подрастут
И поумнеют, и поймут,
Что надо сдержанными быть,
Уметь прощать, уметь любить,
Мы все желаем вам добра,
Здоровья, счастья и тепла,
В ученье трудном не отстать,
Во всех турнирах побеждать.
Все: Давайте вместе все дружить. Вместе
И честью класса дорожить.
Выписать их стихотворения местоимения и одно разобрать как часть речи.
8 слайд: А сейчас выберем две команды и командам предлагаются задания.9 слайд:
Командам даётся набор букв (на карточках врассыпную).
Предлагается из них составить слова, подходящие к нашему празднику.
“ЛЁТЧИКИ” и «ТАНКИСТЫ».
Выигрывает та команда, которая составит правильно слово и быстр.
Мальчики 1 ряда– команда ЛЁТЧИКИ.
Мальчики 2 ряда– команда ТАНКИСТЫ.
10 слайд:
Команды коллективно рисуют на большом листе ватмана рисунок на
определённую тему, например танк и самолёт.
Выигрывает та команда, у которой рисунок будет более детализирован или
более похож.
Команде «Лётчики» достаётся рисовать танк, а команде «Танкисты»
самолёт. В конце конкурса команды обмениваются подарками в знак дружбы.
За единую Армию!
11 слайд: Конкурс “Армрестлинг”
Команды сами выдвигают желающих.
Обязательно напоминаются условия конкурса:
локоть правой руки не должен отрываться от стола,
одной рукой (левой) можно держаться за край парты, вставать и
привставать со стула нельзя,
начинать только строго по сигналу.
Спасибо участникам команд. Попрошу всех сесть на свои места.
Награждение команд памятными подарками.
12 слайд: Конкурс "Шифровка"
Командам выдаются карточки с загадками.
Выигрывает тот, кто даст больше правильных ответов.
• Когда он нужен, его выбрасывают, когда не нужен – поднимаю.
• Одежду всем дала, а сама всегда гола.
• Не море, не земля корабли не плавают и ходить нельзя.
• Растёт зелёный кустик. Дотронешься – укусит.
• Бьют парнишку по фуражке, чтоб пожил он в деревяшке.
• В доме комната гуляет, никого не удивляет.• Тебе дано, а пользуются люди.
• Накормишь живёт, напоишь – умрёт.
(якорь, иголка, болото, крапива, гвоздь, лифт, имя, огонь)
Отгадки записать в тетрадь и определить род им. существительных.
Заменить имена существительные местоимениями.
13 слайд: Выступление группы ребят со стихотворением.
Вам, настоящим мужчинам,
желаем мы силы большой...
Чтоб с этой силой
Вы защищали мир и покой!
Мы счастливы будем
И вдвое спокойны,
Когда рядом с нами парни такие...
Так будьте и вы счастливы вдвое,
Наши рыцари дорогие.
14 слайд:
Командам перечислить войска вооруженных сил.
В вооруженные силы РФ входят:
сухопутные войска,
военно – воздушные силы,
ракетные войска стратегического назначения,
военно – морской флот,
войска противовоздушной обороны страны.
ПАРАД ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ
Сухопутные войска пехота, артиллерия, ракетные части, танки.
В военновоздушные силы входят бомбардировочные истребительные, а
также вертолетные части и соединения.
В ракетные войска входят части, вооруженные мощными ракетами, которые
могут доставить в любую точку земного шара всесокрушающий атомный
заряд.
В военноморской флот входят соединения различных боевых кораблей,
морская авиация, береговые базы, на которых располагаются боевые корабли
и самолеты.
Войска противовоздушной обороны вооружены зенитными ракетами и
самолетамиистребителями.Наша Армия вооружена современными военными машинами,
ракетами, автоматами, самолетами, танками и др.
15 слайд: Выступление группы ребят со стихотворением.
Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовет труба в поход.
Чтоб только на ученьях солдат
В атаку шел вперед.
Пусть вместо взрывов гром весенний
Природу будит ото сна,
А наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!
Здоровья крепкого и счастья
Всем тем, кто мир наш отстоял.
И кто его сегодня охраняет
И кто сполна долг Родине отдал.
Найти в стихотворении словарные слова и выписать их.
IV.Рефлексия. Итог деятельности.
Наше занятие подошло к концу.
Какую часть речи сегодня повторили?
На что указывает местоимение?
Поздравляем наших мальчиков, будущих защитников нашей Родины с
праздником! И салют! Слайд 1619.
Подойти к смайликам соответствующим вашему настроению, которое у вас
осталось от урока.