Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о глаголе"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
26.04.2018
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о глаголе". 4 класс. УМК "Школа России" . Задачи: отрабатывать умения распознавать орфограммы в глаголах, обосновывать их написание, развивать мышление, внимание, орфографическую зоркость, связную устную и письменную речь. Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
урок Обобщение знаний о глаголе.docx
Дата: 25.04.2018г.
Предмет: Русский язык.
Урок №
Класс 4А.
Учитель: Пасечникова М.А.
Тема урока: Обобщение по теме «Глагол»
Тип урока: урок контроля знаний
Деятельностная цель: научить распознавать глаголы 2го лица единственного числа.
Задачи урока:
Образовательные: отрабатывать умения распознавать орфограммы в глаголах и
других частях речи, обосновывать их написание, определять грамматические признаки
глаголов, развивать речь.
Развивающие: развивать мышление, внимание, орфографическую зоркость; контроль
и самоконтроль работы одноклассников, связную устную и письменную речь;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к
одноклассникам.
Планируемые результаты:
Предметные: Научатся задавать вопросы к глаголам; правильно писать не с
глаголами; определять лицо, род, число, спряжение, время глаголов; по схемам слов
определять, к какой части речи относится данное слово; выполнять морфологический
разбор глагола; правильно писать безударные личные окончания глаголов
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель,
планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его
выполнения,
самостоятельно оценивать; высказывать своё предположение
относительно способов решения учебной задачи.
Познавательные: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая
познавательную задачу; анализировать изучаемые факты языка с выделением их
отличительных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей (под
руководством учителя).
Коммуникативные: участвовать в диалоге; критично относиться к своему мнению;
уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных
позиций; понимать точку зрения другого; участвовать в работе группы, распределять
роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений
Личностные: Планировать дальнейший образовательный маршрут; анализировать
жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и
этических ценностей, ценностей гражданина России; осознанно готовиться к урокам
русского языка, выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для
одноклассников.
Ход урока
I.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Отдых наш кончается, Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чемуто научиться.
II. Актуализация знаний
— Прочитайте слова.
Нянчить, бренчать, сказочный, ласточка, мощный, тапочки, помощница, венчик,
бабочка, стальной, грелочка, молочный.
— Чем похожи слова? (В них есть буквосочетания чк, чн, щн, нч, которые пишутся
без мягкого знака.)
— Какое слово лишнее? Почему? (Стальной — в этом слове пишется мягкий знак,
обозначающий мягкость предшествующего согласного.)
III. Самоопределение к деятельности
Прочитайте предложение.
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
С помощью каких слов Александр Сергеевич показал, что происходит с ветром?
(гуляет, подгоняет).
Какой частью речи являются эти слова?
Что обозначают?
На какие вопросы отвечают?
Запишите это предложение, подчеркните глаголы.
Скажите какова тема нашего урока.
Ответ: глагол.
— Чему будет посвящен сегодняшний урок? (Обобщению изученного по теме
«Глагол».)
— Какие умения будем закреплять?
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр. 243 (с. 115).
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Определите его главную мысль. (Главная мысль заключена в последнем
предложении.)
— Какое это предложение по интонации и цели высказывания? (Восклицательное по
интонации, побудительное по цели высказывания.)
— Найдите в тексте глаголы. Поставьте к ним вопросы.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
— Как вы написали глаголы с частицей не? (Раздельно.)
— Какие ещё орфограммы встретились в глаголах?
Упр. 244 (с. 115).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какие глаголы вы записали в первую группу? (Глаголы в неопределённой форме.)
— Назовите их. (Почитать и почитать.)
— Что вы можете сказать об этих глаголах? (Они одинаково пишутся и
произносятся, но имеют разное значение.)
— Объясните, что означают эти слова.
— Какие глаголы изменяются по лицам и числам? (В настоящем и будущем
времени.)
— Значит какие глаголы мы запишем во вторую группу? Назовите их. (Получает —
настоящее время.) — Какие глаголы в единственном числе изменяются по родам? (В прошедшем
времени.)
— В третью группу записываем глагол …Назовите его. (Привыкла женский род.)
— Разберите первое предложение по членам. (Один ученик работает у доски.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа в рабочей тетради. Упр. 153, 154
Работа на карточках.
Карточка № 1. Глагол.
Запиши глаголы в неопределенной форме.
Решает ___________________, бросит _______________________,ходишь
_______________________.
Построит ___________________, произносишь ______________, строит
________________________.
Карточка № 2. Глагол.
Определи спряжение глаголов.
Гудит, пытается, свистит, радуется, прогудит, закричит, устранится, светило, зреет,
приготовят, представит.
(Выполнение, проверка)
VII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что мы повторяли сегодня на уроке?
— Какое задание было самым интересным?
— Что показалось вам трудным?
— С чем вы легко справились?
Домашнее задание
Упр. 246 (с. 116), составить устный (по желанию — письменный) рассказ на
предложенные в упражнении темы. Карточка № 1. Глагол.
Запиши глаголы в неопределенной форме.
Решает ___________________, бросит _______________________,ходишь
_______________________.
Построит ___________________, произносишь ______________, строит
________________________.
Карточка № 2. Глагол.
Определи спряжение глаголов.
Гудит, пытается, свистит, радуется, прогудит, закричит, устранится, светило, зреет,
приготовят, представит.
Карточка № 1. Глагол.
Запиши глаголы в неопределенной форме.
Решает ___________________, бросит _______________________,ходишь
_______________________.
Построит ___________________, произносишь ______________, строит
________________________.
Карточка № 2. Глагол.
Определи спряжение глаголов.
Гудит, пытается, свистит, радуется, прогудит, закричит, устранится, светило, зреет,
приготовят, представит.
Карточка № 1. Глагол.
Запиши глаголы в неопределенной форме.
Решает ___________________, бросит _______________________,ходишь
_______________________.
Построит ___________________, произносишь ______________, строит
________________________. Карточка № 2. Глагол.
Определи спряжение глаголов.
Гудит, пытается, свистит, радуется, прогудит, закричит, устранится, светило, зреет,
приготовят, представит.
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о глаголе"
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о глаголе"
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о глаголе"
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о глаголе"
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о глаголе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.