Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о составе слова"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
20.11.2018
Урок русского языка в 3 классе по учебникам В. П. Канакиной и В. Г. Горецкого УМК "Школа России" по теме "Обобщение знаний о составе слова" включает в себя виды игровой деятельности, тестового контроля, групповой работы, взаимопроверку, работу на интерактивном оборудовании.
Русский язык 15.11.18.docx
Урок русского языка
в 3 классе по теме
«Обобщение знаний о
составе слова»
Тип урока: урок обобщения знаний.
Оборудование:
учебник «Русский язык» для 3 класса, авт. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
интерактивное оборудование,
компьютер,
раздаточный материал (тесты) Цели:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания учащихся о составе слова;
проверить сформированность понятий: состав слова, основа слова, приставка, суффикс,
окончание;
развивать умение выделять значимые части слова, разбирать слова по составу.
Развивающие:
способствовать развитию познавательных процессов (внимание, память, мышления)
формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания)
расширение кругозора и обогащение речи;
Воспитательные:
прививать интерес к предмету;
воспитывать у учащихся чувства товарищества, уважения при работе в парах.
Планируемые результаты
Предметные: формирование умения различать значимые части слова; разбирать слова по
составу, используя алгоритм разбора слов по составу; применять правила проверки
изученных орфограмм; применять полученные знания на практике, в самостоятельной
работе.
Метапредметные
Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне
положительного отношения к учебе; устанавливать связь между целью учебной
деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала
(исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила
поведения; определять правила работы в парах, в группах; устанавливать связь между
целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на
уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке;
высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно
выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради; находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; развивать умение самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной
форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать
причинноследственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую
информацию; моделировать информацию; уметь определять уровень усвоения учебного
материала.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать умения
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой
речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Ход урока.
I Организационный момент.
Мы урок наш начинаем,
Всем удачи пожелаем.
Вы друг друга поддержите
Постарайтесь, не ленитесь.
На пятерки потрудитесь.
Каждый из вас сегодня на уроке покажет свои знания и способности.
А вот и первое задание.
II Минутки чистописания .
У меня на доске записаны слова: РЕПА, СИРОП, СУП, прочитайте их.
Догадайтесь, какую букву мы сегодня будем писать на минутках чистописания? В этих
словах она вам встретилась. Буква эта обозначает глухой, парный, твёрдый, парный
согласный звук.
Пп пп пи
А вот в отгадке к загадке буква Пп будет обозначать другой звук.
Послушайте загадку и отгадайте её.
Он бывает с толокном,
С рисом, с мясом и пшеном. С вишней сладкою бывает.
В печь его сперва сажают.
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо,
Ну, теперь зови ребят,
По кусочку все съедят.
Ответ: Пирог (записать в тетрадь, поставить ударение, подчеркнуть сомнительные буквы)
Дайте характеристику звуку П в этом слове.
III. Актуализация знаний.
Какая орфограмма вам встретилась в этом слове?
Как проверить букву Г, что для этого нужно сделать?
Измените форму слова, запишите в тетрадь.
Какая часть слова изменилась?(окончание) Выделите его.
Придумайте однокоренное слово. (пирожок)
Почему слово пирожок является однокоренным, что произошло? Какую часть слова
добавили? Выделите его.
Какие ещё части слова вам известны?
IV Определение темы урока, постановка целей.
Сформулируйте тему сегодняшнего урока, поставьте цели.
Сегодня мы продолжим работу над составом слова.
Учёные этот раздел называют словообразование. Будем образовывать новые слова при
помощи частей слова. А вот насколько хорошо вы знаете части слова, я сейчас проверю.
V. Работа по теме урока.
У вас на столах лежат листочки, в них записаны слова, как сказать одним словом, что эти
слова обозначают. (корень, суффикс, приставка, окончание, основа)
Я диктую вам предложения, а вы находите нужное слово, и наверху ставите цифру.
А) Тест (первая часть)
1. Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых
слов.
2. Общая часть всех однокоренных слов. 3. Часть слова, которая стоит до окончания.
4. Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении и
словосочетании.
5. Значимая часть слова, которая стоит после корня, но перед окончанием и служит для
образования новых слов.
(Взаимопроверка)
Б) Игра « Узнай слово по описанию» (группа слов записана на доске)
Каждое слово записывается в тетрадь и разбирается по составу.
1. Корень такой же как, в слове домашний, суффикс и окончание, как в слове кустик.
(домик)
2. Корень такой же, как в слове посадить, приставка как в слове переход, суффикс и
окончаниекак в слове погрузка. (пересадка)
3. Корень такой же ка в слове морозный, приставка и суффикс как в слове записка,
окончание в слове дороги. (заморозки)
В) Игра «Кто больше» (работа в парах)
Каждый ряд получает свой корень, слова составляются в парах, при проверке каждая пара
учащихся вносит дополнения.
1 рядлес; 2 ряд бег; 3 ряд весел.
VI. Работа на интерактивной доске. ( подобрать слова к схемам)
VII. Работа в парах по учебнику стр. 97 упр. 185 (для каждого ряда своё предложение)
Прочитайте предложения. Найдите «лишнее» слово в предложении.
Что помогло вам найти «лишнее» слово, какие знания применили на практике?
Найдите в предложении основу предложения, подчеркните её.
VII. Рефлексия (тесты 2ая часть по вариантам)
Вариант 1.
I.
II.
Суффикс, окончание, основа, приставка, корень.
1. Из каких частей состоит слово ТАНКИСТ?
А) из приставки, корня, суффикса;
Б) из приставки, корня, суффикса и окончания;
В) из корня и окончания;
Г) из корня и суффикса.
2. Найди лишнее слово. А) лень; Б) ленивый;
В) полено; Г) лентяй
3. Укажи верную отгадку.
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же в дневнике я и журнале.
А) цена; Б) ценность;
В) драгоценность; Г) оценка
4. В каком из данных слов есть приставка?
А) погода; Б) портрет;
В) посадка; Г) полоса
5. Укажи строку, в которой все слова однокоренные
А) водный, обводить, водяной;
Б) медь, медный, медовый;
В) дружить, дружный, подружка;
Г) гора, загореть, горный
Вариант 2.
I.
II.
Суффикс, окончание, основа, приставка, корень.
1. Из каких частей состоит слово ПОДОРОЖНИК?
А) из приставки, корня, суффикса;
Б) из приставки, корня, суффикса и окончания;
В) из корня и окончания;
Г) из корня и суффикса.
2. Найди лишнее слово.
А) умный; Б) поумнел;
В) умник; Г) сумка
3. Укажи верную отгадку.
Корень в пути затаился,
В сборе приставка живёт,
Суффикс как в слове дневник,
Целым же космос проник.
А) спутник; Б) путник;
В) попутчик; Г) путешественник
4. В каком из данных слов есть приставка?
А) народ; Б) натуралист;
В) наклейка; Г) наряд
5. Укажи строку, в которой все слова однокоренные
А) летать, лето, лётчик;
Б) корм, накормить, кормушка;
В) гористый, пригорок, горе;
Г) рисовый, рисовать, рисунок VIII. Итог урока.
Домашнее задание стр. 98 упр. 188
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о составе слова"
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о составе слова"
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о составе слова"
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о составе слова"
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о составе слова"
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о составе слова"
Конспект урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о составе слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.