Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
11.01.2017
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Обобщение знаний об изученных правилах письма.
Правописание гласных и согласных в корне слова.
Тип урока: Урок повторения и закрепления изученного.
Цель урока: обобщать знания обучающихся об изученных правилах письма гласных и согласных в корне слова.Документ Microsoft Word (.doc)
Размер10,5 МБ (11 014 656 байт)
конспект урока .doc
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
Г. Луга
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Обобщение знаний об изученных правилах письма.
Правописание гласных и согласных в корне слова.
Тип урока: Урок повторения и закрепления изученного.
Цель урока: обобщать знания об изученных правилах письма гласных и согласных
в корне слова.
Задачи урока:
1) закреплять ранее изученный материал: способы проверки парных согласных и
безударных гласных в корне слова; признаки однокоренных слов, правила переноса
слов, порядок слов в предложении, выделение грамматической основы
предложения.
2) развивать логическое мышление и речь учащихся;
3) воспитать умение работать в парах, умение оценивать работу товарища и свою
работу (самооценка), прививать любовь к природе.
УУД:
Объяснять правописание слов с проверяемой и непроверяемой гласной в корне и
парными согласными в корне слова.
Различать однокоренные слова и слова с омонимичными корнями.
Характеризовать звуки речи.
Составлять предложения из разрозненных слов.
Работать в паре.
Оценивать свою работу и работу одноклассников.
Оборудование: презентация по теме «Зима», аудиозапись «Звуки леса», карточки
с текстом, средства обратной связи (карточки с буквами веер и светофорик).
1 Этапы урока
I. Организация
начала урока.
Действия учащихся
Ребята проверяют
свою готовность к
уроку.
Ход урока
Учитель:
А пока проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать,
Думать и запоминать?
II. Ведение в тему.
Постановка цели
урока.
Предлагаю вам, ребята, поиграть. Для
каждого ряда я приготовила слова, но
одно из них лишнее. Обсудите в парах,
какое, и почему?
1 слайд
1 ряд: свет, зима, снежок
2 ряд: скользкий, дом, лёд
3 ряд: декабрь, мороз, урок
Какое слово лишнее? Почему?
Дети в парах
обсуждают в
парах.
1 ряд – свет;
остальные слова
имеют
проверяемую
безударную
гласную в корне.
2 ряд – дом; в
остальных словах
2 парный согласный
в корне.
3 ряд урок;
остальные слова
мы называем
словарными.
Орфограмма в
корне.
Что общего у этих слов?
Кто догадался, какая тема
сегодняшнего урока?
2 слайд
Какие цели вы поставите на уроке
перед собой?
Сегодня вы не просто повторите всё,
что мы изучили на последних уроках, но
и оцените сами свои знания и свою
работу на уроке при помощи смайликов.
Учиться
находить
орфограммы в
корне, закреплять
способы их
проверки.
отлично
хорошо
3 III. Чистописание.
буду стараться
Дуб зеленый над холмом,
А под дубом стоит дом.
В доме буковки живут,
Нас к себе они зовут.
Сейчас мы не просто повторим, как
правильно писать буквы, но и вспомним
всё, что мы о них уже знаем?
На доске: аиеяо
Прочитайте буквы.
Что вы можете рассказать об этих
буквах?
На какие 2 группы можно разбить эти
буквы?
Запишите буквы в таком порядке, как
вы рассказали, соблюдая правила
соединения букв.
Как ещё можно расположить и записать
эти буквы?
Запишите буквы в этом порядке.
Допишите буквы до конца строки.
Как вы думаете, а почему мы
Читают дети,
поднявшие руки
(можно хором)
Эти буквы
обозначают
гласные звуки.
1 группа: гласные,
которые
обозначают один
звук (а, и, о)
2 группа: гласные,
которые могут
обозначать 2 звука
(е,я)
(а и о е я)
В алфавитном
порядке.
(а е и о я)
В безударном
4 положении мы
можем ошибиться
при их написании.
Это буквы,
которые
обозначают парные
согласные.
Дети записывают
буквы парами.
Взаимопроверка:
дети
обмениваются
тетрадями. Один
ученик читает
пары вслух.
Они встречаются в
словах с
изученными
орфограммами.
отлично
хорошо
буду стараться
повторяем написание именно этих букв?
А что вы можете рассказать про эти
буквы?
Б к в д ж с з ш ф т г п
Вот и запишите их парами.
Проверьте, верно ли вы составили
пары.
Почему мы повторили написание и
этих букв?
Итог:
Оцените свою работу, правильно ли вы
написали буквы, всегда ли могли
ответить на поставленный вопрос.
Поставьте смайлик нужного цвета на
полях.
Встаньте те ребята, кто доволен своей
работой.
Посмотрите, кто пришёл сегодня к нам
в гости.
3 слайд
5
IV. Актуализация
знаний. Кто же это, ребята?
Она пришла не просто так. Зимушка
хочет пригласить вас в зимнее
путешествие. Но для начала ей
необходимо проверить, знаете ли вы
правила путешествия.
Итак, начнём…
Что такое корень?
А какие слова мы называем
однокоренными?
Задание по рядам:
Прочитайте слова на слайде.
Выпишите однокоренные слова с
корнями:
1ряд 2 ряд 3 ряд
дуб, берез, сосн.
Дубок, береза, дубы, сосна, березняк,
дубки, березонька, сосновый, дубовый,
березовый, сосенка, березка, сосняк,
дудочка, соска, бережочек.
Это Зимушка.
Это общая часть
родственных слов,
в которой
заключено их
основное значение.
Слова, которые
имеют одинаковую
корень и близкие
по значению.
Ребята выполняют
работу и встают.
6 4 слайд
Какие слова вы не записали? Почему?
Какой корень выделили?
5 слайд
1 ряд – Какое слово в вашем ряду
требует проверки? Какая это
орфограмма? Какие слова будут
являться проверочными?
2 ряд Какое слово в вашем ряду
требует проверки? Какая это
Проверка по
5 слайду
(не однокоренные
слова: дудочка,
соска,
бережочек)
Дубок, дубы,
ду б ки, дубочек
Требует
проверки слово
дубки. Это
орфограмма
правописание
парных
согласных в
корне слова.
Проверочные
слова дубы,
дубок.
Берёза, березняк,
берёзовый,
берё
з ка
7 орфограмма? Какие слова будут
являться проверочными?
( Дети
отвечают)
3 ряд – Какие слова в вашем ряду
требуют проверки? Какая это
орфограмма? Какие слова будут
являться проверочными?
Так как же проверить безударную
гласную в корне слова или парную
согласную?
Итог:
Оцените свою работу:
правильно ли вы выписали
однокоренные слова,
верно ли нашли слово, требующее
проверки,
правильно ли вспомнили правило?
Поставьте смайлик нужного цвета на
полях.
Встаньте те ребята, кто доволен своей
работой.
Значит, какие правила нам помогут
путешествовать с Зимушкой?
V. Работа по теме
урока.
Итак, мы отправляемся в зимнее
путешествие.
Сегодня на уроке направо мы пойдём –
к словарным словам придём.
Прямо мы пойдём – к парным
согласным зайдём.
Налево пойдём – с безударными
гласными урок проведём.
о сновый,
С о сна, с
сосенка, с о сняк
Дети отвечают
правило.
Самооценка
отлично
хорошо
буду стараться
Правила
правописания
гласных и
согласных в корне
слова.
8 1)
Пойдём сначала прямо и поиграем с
Зимушкой.
(Повторение парных согласных)
6 слайд
Поиграем и проверим, хорошо ли вы
знаете и можете ли различать на слух
звонкие и глухие согласные.
Я буду называть слова. Если слово
начинается звонким парным согласным –
вы хлопаете в ладоши, если глухим –
сжимаете кулачки.
(Зайка, сайка, Веня, Феня, дрова,
трава, жить, шить, тень, пень,
зверь, пенки, деньки)
Оцените свои результаты.
2)
А теперь отправляемся направо и
повторим словарные слова.
7 слайд
Ребята ставят
смайлики на
полях.
9 Среди слов, которые вы видите,
назовите слова с непроверяемой
безударной гласной.
8 слайд
Какие гласные необходимо запомнить в
этих словах?
А если не помните?
Запишите эти слова, разделяя их для
переноса.
Теперь обменяйтесь тетрадями и
оцените работу вашего соседа.
3)
А теперь отправимся налево и
повторим ещё одно правило.
Мороз, декабрь,
январь, февраль,
коньки, иней,
пальто.
(дети показывают
сигналами)
Необходимо
пользоваться
орфографическим
словарём.
Один ученик
работает у доски
за шторкой (его
работу проверяет
учитель)
Ребята ставят
смайлики на
полях.
10 Река, вода
Проверка:
ученик читает
запись, доказывая
написание гласной
буквы.
Ребята ставят
смайлики на
полях.
9 слайд
Какие слова мы с вами не выписали?
Покажите сигналами, какие гласные в
этих словах требуют проверки?
Запишите эти слова вместе с
проверочными словами.
Оцените эту часть работы.
Физминутка
(музыкальная пауза)
10 слайд
4)
Зима приготовила для вас более
сложные задания, чтобы сделать наше
путешествие более интересным.
11 слайд
11 Прочитайте слова. На сколько групп
вы их разделили бы? По какому
принципу?
Запишите слова в два столбика в
зависимости от орфограммы.
12 слайд
Ответы детей:
две группы;
проверяемые
безударные
гласные и парные
согласные.
Покажите сигналами, какие буквы вы
вставили?
Знание каких правил помогло вам не
ошибиться при выполнении этого
задания?
Поставьте смайлик нужного цвета на
полях.
Средства обратной
связи.
Дети повторяют
правила.
Самооценка
отлично
Встаньте те ребята, кто доволен своей
работой.
хорошо
5) Развитие речи
13 слайд
буду стараться
12 А сейчас, ребята, вы закройте глаза и
представьте себя в лесу. Послушаем
звуки леса.
А теперь откройте глаза и посмотрите,
где мы находимся?
Составьте предложения об увиденном
и услышанном.
Зимушка предлагает вам записать
такие предложения.
14 слайд
Какие трудности вы видите в этих
предложениях?
Какое слово больше подходит к
данному предложению? Почему?
Ребята слушают и
немного отдыхают.
Мы находимся на
лесной тропинке.
Дети
придумывают
предложения.
В предложениях
пропущены буквы
и во втором
предложении надо
подобрать
подходящее по
смыслу слово.
Слово скрипел,
потому что снег на
морозе под ногами
скрипит.
Проверка: дети
сигналами
показывают
13 вставленные
буквы.
Запишите эти предложения, вставляя в
слова пропущенные буквы.
Чтобы продолжить наш маленький
рассказ, вам надо выполнить следующее
задание.
15 слайд
Составьте предложения из слов.
Запишите и его, вставляя пропущенные
буквы.
Подчеркните основу предложения.
Взаимопроверка.
Итог.
Поставьте смайлик нужного цвета на
Ученик читает
предложение,
называет
вставленную букву
и основу
предложения.
Дети оценивают
соседа по парте.
Самооценка
отлично
хорошо
буду стараться
14 Дети рассказывают
о помощи птицам.
полях.
Встаньте те ребята, кто доволен своей
работой.
6). Работа в парах.
Как вы думаете, ребята, кому зимой
особенно нужна ваша помощь?
16 слайд
У вас на партах лежат карточки с
текстом.
Вы должны найти все ошибки.
17 слайд
Учиники надели шабки и шубки. Они
идут в лес. Дети нисут корм для птиц.
Рибята насыпали в кармушку семена.
Земой птицам зяпко. Им нужна забота.
Проверка.
Докажите.
Зимушка удивилась, почему вы так
7 ошибок
Работали в парах,
дружно.
Хорошо повторили
правила.
Ребята показывают
светофорчиком
оценку и ставят
смайлик себе на
15 V. Итог урока.
Рефлексия.
хорошо справились с работой?
поля.
Итог: оцените свою работу в паре
сигналом.
Наше зимнее путешествие подходит к
концу.
Давайте прочитаем, какой рассказ про
Зимушку у нас с вами получился.
Какие правила помогла вам запомнить
Зимушка? А зачем вам нужны эти
правила?
Зима довольна вашей работой, но она
хочет предложить вам самим оценить
себя по смайликам в конце каждой
работы.
Все отличные смайлики.
Есть один зелёный смайлик.
Все зелёные смайлики.
Кто не доволен своей работой.
18 слайд
Дети читают
рассказ по
тетради.
Выслушать ответы
детей.
Дети считают
смайлики и встают
VI. Домашнее
задание.
заполнить пропуски в карточке соседа
(предыдущее домашнее задание);
стр. 30, подготовиться к диктанту.
Литература и медиаресурсы
1. Иванов С. В. Русский язык: 2 класс:комментарии к урокам/ М. : Вентана
Граф, 2009. – (Начальная школа ХХI века).
16 2. Романова В. Ю., Петленко Л. В. Русский язык в начальной школе:
Контрольные работы, тесты, диктанты, изложения / Под ред. С.В. Иванова.
М. : Вентана Граф, 2003 . (Серия «Оценка знаний»)
3. Сухин И.Г. , Яценко И. Ф. Азбучные игры. М. :ООО Вако, 2009 . –
(Мастерская учителя).
4. Волина В.В. Учимся играя. М.: Новая школа, 2001.
5. Винокурова Н. К. Развитие творческих способностей учащихся. М.:
Образовательный центр «Педагогический поиск», 1999.
Интернет – ресурсы:
. ru;
6. http://
NUMI
7. http://festival.1september.ru/
8. http://www.zavuch.info/methodlib/
9. images.yandex.ru›картинки
осени
10. http://easyen.ru/load/metodika/k_prezentacijam/shablony_snezhinki/27710
24621 шаблоны презентации
17
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание гласных и согласных в корне слова". 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.