Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание слов с разделительным ь знаком" (3 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
04.03.2018
В основу построения данного занятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: активизация творческого начала у учащихся путем воображения и фантазии.
При подготовке к занятию нами были учтены и возрастные и индивидуальные особенности учащихся: высокий интерес к чтению, развитые на достаточном уровне общеучебные умения и навыки, достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой урока. .Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание слов с разделительным ь знаком" (3 класс)
Урок русского языка 1 кл.docx
Тема: «Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Форма проведения: урок – учебное занятие.
Технология: «Развитие критического мышления через чтение и
письмо»
Цель
разделительного мягкого знака в словах.
Формируемые УУД:
урока: создание условий для выведения правила написания
1. ПРЕДМЕТНЫЕ: - наблюдение над произношением слов с
разделительным мягким знаком. Соотношение количества
звуков и букв в таких словах, как семья, вьюга. Подбор
примеров слов с разделительным мягким знаком. Умение
различать слова с мягким знаком — показателем мягкости
предшествующего согласного звука и с разделительным
мягким знаком. Объяснение написания разделительного
мягкого знака в словах.
2. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
А) Познавательные - формирование умения ставить
познавательную цель
урока; осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме;
Б) Регулятивные - развитие умения критически мыслить. Умение
оценивать
свои достижения на уроке, умение обнаруживать и исправлять
свои ошибки.
В) Коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог.
Умение договари –
ваться и приходить к общему решению, сотрудничать с
одноклассниками при
выполнении учебной задачи.
3. ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование уважительного отношения к
иному мнению. Формирование положительного отношения к
учению.
Оборудование:мультимедийны проектор, компьютер,
интерактивная доска, карточки для групповой работы.
Базовый учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий Русский язык: Учебник. 2 класс. В 2
х частях.М.: «Просвещение»2012 г Ход урока
I.
Организационный момент
Вы пришли сюда
УЧИТЬСЯ.
Не лениться, а
ТРУДИТЬСЯ.
Работать как?
СТАРАТЕЛЬНО.
А слушать как?
ВНИМАТЕЛЬНО.
Если хочешь отвечать…
РУКУ НЕ ЗАБУДЬ ПОДНЯТЬ!
Если спросят?
НАДО ВСТАТЬ, ГРОМКО, ЧЁТКО
ОТВЕЧАТЬ Один великий человек Мольер, он был французским театральным деятелем
и жил в 17 веке, то есть примерно 400 лет назад, сказал: «Как приятно
знать,что ты чтото узнал!»
А вы как думаете, прав был Мольер? Почему?
Давайте ответим на этот вопрос ещё раз в конце урока.
Мы начинаем урок русского языка, поэтому приготовим пальчики.
Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично
раскачиваете «замок»:
II. Физминутка.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали,
На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не
расцепляя пальцы
Покрутили,
Потянули
Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно
меняя их.
Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.
И открыли!
III.
Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.
Актуализация опорных знаний.
1. Словарная работа
– Перед вами слова с пропущенными буквами, вам нужно вставить их.
Т...традь, мальч…к, п...льто, м…дведь. к…ньки , м…рковь.
– Что объединяет все слова? (Ь знак)
– На какие 2 группы можно разделить?
2. Чистописание
– Составим цепочку из букв, соединяя Ь с гласными буквами, которые
обозначают 2 звука.
3. Повторение о ь, как показатели мягкости согласных на письме.
Добавьте к данным словам (ЕЛ, МЕЛ, УГОЛКИ) букву Ь так, чтобы
получились новые слова. Запишите в тетради полученные слова,
подчеркните букву Ь, проверьте, объясните значения слов. Какая роль у
мягкого знака в этих словах? Почему?
Сравните слово с мягким знаком и без него. Какой буквой они различаются,
каким звуком? Совпадает ли в словах количество звуков и букв? (По мере
проговаривания детьми ответов на поставленные вопросы открываются
записи.)
Сделаем вывод, где в слове пишется мягкий знак показатель мягкости
согласных на письме. (На конце или в середине слова между
согласными буквами). Ь
показател
ь
мягкости
IV. Постановка темы и задач урока. Введение нового знания. Ь –
разделительный.
Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке. (О роли Ь)
Буква эта актриса, которая играет разные роли. Она станет сегодня
героиней нашего урока.
Мягкий знак хитрый знак, не назвать его никак!
Он не произносится, но в слово часто просится.
Он так хорош, достоин чести, когда стоит на своём месте.
Добавьте к данным словам (ПОЛЮ, СОЛЮ, КОЛЯ) букву Ь так, чтобы
получились новые слова. Запишите в тетради полученные слова,
подчеркните букву Ь, проверьте, объясните значения слов. Какая роль у
мягкого знака в этих словах? Почему?
Сравните слово с мягким знаком и без него. Какой буквой они различаются,
каким звуком? Совпадает ли в словах количество звуков и букв? (По мере
проговаривания детьми ответов на поставленные вопросы открываются
записи.)
Сделаем вывод, где в слове пишется разделительный мягкий знак. (В
середине слова между согласной и гласной (е, ё, ю, и, я), не даёт
образоваться слиянию, в этом случае между согласным и гласным звуком
слышится мягкий звонкий звук [й']).
Ь
(е, ё, ю, и, я)
разделительны
й
Сформулируйте тему нашего урока.
(Разделительный мягкий знак)
Какие учебные задачи мы перед собой поставим?
(Узнать, когда в словах пишется разделительный мягкий знак.Учиться
писать слова с разделительным мягким знаком)
V. Физкультминутка VI.
Работа по теме урока
Откройте учебники на стр. 31. Прочитайте ещё раз название темы.
На какой вопрос нам нужно ответить на уроке?
1. Упр. 51(стр.31)
Сделайте вывод: когда в словах пишется разделительный мягкий знак?
(Если после согласного звука слышится звук (Й), а потом гласный звук, то
пишется разделительный мягкий знак.)
2. Упр.52 (стр.32)
3.Работа над правилом.
VII. Физкультминутка
- Услышав слово, в котором пишется разделительный Ь - встань
Гроздья, пальто, шьёт, пьёт, ольха, Дарья, бульвар, Наталья,
капелька, братья, сосулька, Ольга, светильник, ненастье, раздолье,
ель
VIII. Закрепление изученного материала
1. Упр.53(стр.32)
2. Упр. 54(стр.33)
Прочитайте сведения о языке. Почему разделительный мягкий знак –
это орфограмма?
IX.
X.
ии
Рефлексия
Самостоятельная работа в парах по карточкам с последующей
проверкой.
Итог урока
Вспомним слова Мольера (ЖанБат стПокл н).
Что вы нового сегодня узнали?
С какой буквой в словах мы сегодня работали? Чем она особенная?
Какие роли выполняет в русском языке мягкий знак?
В каких случаях в словах пишется мягкий знак показатель
мягкости согласных на письме, а когда разделительный мягкий знак?
Что вам на уроке понравилось? Что особенно удалось?
Какие задания показались трудными?
Что вы получили от этого урока?
За что могли бы похвалить себя? За что своих одноклассников?
еи
XI. Домашнее задание
Упр. 55, выучить правило на с.32.
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание слов с разделительным ь знаком" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание слов с разделительным ь знаком" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание слов с разделительным ь знаком" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание слов с разделительным ь знаком" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание слов с разделительным ь знаком" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание слов с разделительным ь знаком" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.