Конспект урока по русскому языку на тему: "Развитие речи. Контрольное изложение «Странный дуэт»
Цели урока: развитие умений устной и письменной речи – слушать, понимать и пересказывать (в письменной форме) текст, грамотно оформлять его в соответствии с изученными правилами орфографии и пунктуации.Конспект урока по русскому языку на тему "Р/р Контрольное изложение «Странный дуэт»
Тема: Р/р Контрольное изложение «Странный дуэт»
Цели:
– развитие умений устной и письменной речи – слушать, понимать и пересказывать (в письменной форме) текст, грамотно
оформлять его в соответствии с изученными правилами орфографии и пунктуации.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
II.
Формулирование
проблемы.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Изложение».
Учитель сообщает, что на уроке ученики будут писать контрольное
изложение без предварительного анализа. Этот анализ ученики будут
производить самостоятельно: составляют план, выписывают ключевые
слова каждой части.
Сначала изложение пишется в черновике, а потом начисто.
Текст читается учителем 2–3 раза.
Слова для справок: посчастливилось, отдохнуть, рюкзак, странных,
расходились, приподнялись, навстречу друг другу.
При написании изложения ученики могут обращаться к орфографическому
словарю.
III. Развитие
умений.
1. Написание изложения.
Странный дуэт
Вы слышали, как поют ежи? А мне посчастливилось.
Однажды утром подходил я к лесной сторожке. Я шёл всю ночь и
решил отдохнуть. Сбросил рюкзак, сел на него и задремал. Проснулся я от
странных звуков. На полянке я заметил двух ежей. В этот момент они, как
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание внастоящие артисты, расходились в разные стороны. Но вот повернулись
мордочка к мордочке и двинулись навстречу друг другу.
Ежи приподнялись на задние лапки, уткнулись нос к носу и запели. Я
слышал глухой свист, рокот, ворчание. Забавная штука – ежиная песня!
(По В. Максимову)
2. Самопроверка.
За изложение ставится две отметки: 1) за содержание и речь и 2) за
грамотность.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и
группе.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем
умение
высказывать
своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую
(составлять план).
4. Осуществлять
работуIV. Итог урока.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
познавательную и
личностную
рефлексию.