Конспект урока по русскому языку на тему: «Связь предложений в тексте" (2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
16.11.2018
УМК «Начальная школа ХХI века»
2 класс, учебник «Русский язык» С.В. Иванов
Тема урока: «Связь предложений в тексте»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: создать условия для формирования деятельности учащихся по умению наблюдать за последовательностью предложений в тексте, редактировать тексты.
Задачи: предметные- способствовать формированию создавать текст, используя предложения, соблюдать последовательность предложений в тексте.
svyaz_predlozheniy_v_tekste.docx
План конспект урока по русскому языку
УМК «Начальная школа ХХI века»
2 класс, учебник «Русский язык» С.В. Иванов
Тема урока: «Связь предложений в тексте»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: создать условия для формирования деятельности учащихся по
умению наблюдать за последовательностью предложений в тексте,
редактировать тексты.
Задачи: предметные способствовать формированию создавать текст,
используя предложения, соблюдать последовательность предложений в
тексте.
Планируемые результаты: Личностные УУД: учить пониманию смысла
учебной деятельности и ответственности за конечный результат, формировать
положительную учебную мотивацию, стимулировать готовность слушать
собеседника и вести диалог, учитывать разные мнения и приходить к общему
решению в рамках совместной деятельности, учить адекватно оценивать свою
деятельность.
Метапредметные способствовать формированию универсальных учебных
действий(УУД):
а) регулятивных обучать умению самим формулировать тему урока, цели и
задачи, планировать свои действия.
б) познавательных формировать умение составлять текст, выполнять
учебное задание в соответствии с целью, развивать умение строить грамотные
речевые высказывания.
в) коммуникативных развивать умение сотрудничать с одноклассниками для
успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач,
формулировать собственную позицию и мнение.
Оборудование урока: Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2. / [С.В.Иванов, А.О.Евдокимова,
М.И.Кузнецова и др.];[под ред.С.В. Иванова]. – 4е изд., перераб. – Вентана
Граф, 2011. Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Организационный
этап
1.Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2.Гимнастика пальцев рук
3.Речевая разминка
У:Кто хочет разговаривать?
Д:Мы будем разговаривать,
У:Тот должен выговаривать?
Д:И будем выговаривать,
У:Все правильно и внятно?
Д:Так правильно и внятно,
У:Чтоб было всем понятно?
Д:Чтоб было всем понятно.
2. Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
обучающихся
3.Актуализация
знаний.
1.Каллиграфическая минутка.
Как вы думаете, зачем нужна эта
минутка? (красиво писать, разборчиво
...это знак уважения к нашему языку.)
2.Словарный диктант :
Начнем урок со словарной работы
(слово на доске)
Мухомор
Инструктаж:
1) Запишите слово в тетрадь;
2) Поставьте знак ударения;
Составим предложение с этим
словом. Запишите в тетрадь.
У вас на парте лежат слова.
Что можно составить из слов?
Работая в группе, вы составляете
предложение и отвечаете на первый
вопрос в карточке.
1 группа вы составили предложение.
Зачитайте его.
(Опасное место на
письме)
Из слов можно составить
предложение.
Работа
группе:
в
составляют предложение,
отвечают на вопрос «Что
такое предложение?»
Занимайтесь спортом,
будете здоровыми и бодрыми!
(предложение на доску)
Предложениеэто слова,
связанные по смыслу и
грамматически.
В
болельщики,
участники.
(предложение на доску)
собрались
гости,
зале
Предложениеэто слова,
связанные по смыслу и
грамматически.
спортивное
Началось
состязание.
(предложение на доску)
Мы
предыдущими
выступающими.
согласны
с
Ваш ответ на вопрос.
2 группа, зачитайте предложение,
которое у вас получилось.
Какой ответ вы даёте на вопрос «Что
такое предложение?»
3 группа, зачитайте предложение,
которое у вас получилось.
Ваш ответ на вопрос «Что такое
предложение?»
4. Этап изучения
нового материала и
способов
деятельности.
5.Первичное
усвоение новых
знаний.
6.Физминутка
Упр. 1 , с. 66
Упр.2 с.67 (работа в парах)
Кто, скажите, сможет, дети,
Повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму.
ЭТО ТОЖЕ Я МОГУ.
Вправовлево разведу
ЭТО ТОЖЕ Я МОГУ.
И как птица полечу.
ЭТО ТОЖЕ Я МОГУ.
А потом присяду, встану.
ЭТО ТОЖЕ Я МОГУ.
И нисколько не устану.
ЭТО ТОЖЕ Я МОГУ. 7. Первичное
закрепление.
8. Информация о
д/з, инструктаж по
его выполнению
9. Рефлексия.
Подведение итогов
И попрыгаю немного.
ЭТО ТОЖЕ Я МОГУ.
И пешком пойду в дорогу.
ЭТО ТОЖЕ Я МОГУ.
Если надо, побегу.
ЭТО ТОЖЕ Я МОГУ.
Всё на свете я смогу!
Упр.3, с. 67
Домашняя работа : У 2, с. 67
списать исправленный текст
Какую задачу вы перед собой ставили
на данный урок?
Смогли ли выполнить поставленную
перед собой задачу?
Ответьте на вопросы
Я смог…..
Я научился….
Конспект урока по русскому языку на тему: «Связь предложений в тексте" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: «Связь предложений в тексте" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: «Связь предложений в тексте" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: «Связь предложений в тексте" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.