Конспект урока по русскому языку на тему "Текстообразующая роль наречий в тексте" (7класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
24.04.2018
Урок можно использовать в блоке "Систематизация знаний учащихся о наречии, о роли наречий в текстах разных стилей. Способствует развитию творческих, языковых и коммуникативных умений учащихся.
Формируемые УУД:
личностные: формирование мировоззренческих понятий, формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы и в парах, сопоставления, анализа, развития творческих навыков
предметные: знать, что такое наречие, на какие вопросы отвечает, морфологические и синтаксические признаки, правописание наречий.
метапредметные:
регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; владение основами самоконтроля, самооценки;
познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение; развивать навыки исследовательской деятельности;
коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; владение устной и письменной речью; слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
Документ Открытый урок в 7 классе по русскому языкуMicrosoft Office Word.docx
МБОУ Павловская СШ
Открытый урок по русскому языку
в 7 классе
Тема: «Текстообразующая роль наречий в тексте»
учитель русского языка и литературы:
Берлинская П.В. 2017год
1.
2.
3.
4.
Тема: Текстообразующая роль наречий в тексте.
Цели урока:
Систематизация знаний учащихся о наречии, о роли наречий в текстах разных
стилей.
Развитие творческих, лингвистических, языковых и коммуникативных умений
учащихся.
Развитие навыков анализа текста.
Воспитание интереса к изучению русского языка, развитие языковой интуиции,
восприимчивости к выразительной речи.
Задачи урока:
Реализовать поставленные цели через систему тестовых заданий, анализ текстов разных
стилей (художественного, научного, официальноделового, публицистического),
выполнение творческих заданий, используя индивидуальную, фронтальную, групповую
форму организации урока.
Формируемые УУД:
личностные: формирование мировоззренческих понятий, формирование навыков
организации и анализа своей деятельности в составе группы и в парах, сопоставления,
анализа, развития творческих навыков
предметные: знать, что такое наречие, на какие вопросы отвечает, морфологические и
синтаксические признаки, правописание наречий.
метапредметные:
регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности ее решения; владение основами самоконтроля, самооценки;
познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие
выводы; умение анализировать, устанавливать причинноследственные связи, строить
логическое рассуждение; развивать навыки исследовательской деятельности;
коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; владение устной и письменной речью; слушать и
слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами
Применяемые технологии: развивающее обучение
проблемное обучение
самодиагностики (коррекции),
игровые технологии.
Основные понятия: слово, части речи, толковый словарь
Оборудование: раздаточный материал (карточки с заданиями, карточки для проведения
рефлексии) I.Психологический настрой. Постановка цели урока
Ход урока
Ребята как вы себя чувствуете. Подберите наречия, которые наиболее точно могут
передать ваше состояние.
ОТВЕТЫ: хорошо, плохо, радостно, замечательно, весело, чудесно, жутко, хмуро,
спокойно и другие.
А что мы сейчас пытаемся с вами сделать?
Ответ: Дать оценку своего состояния
А кто из вас может мне сказатьо чем мы будем сегодня говорить?
Ответ: О наречиях
Правильно ребята, а еще точнее мы понаблюдаем за ним и посмотрим какова роль
наречия в текстах.
II. Мотивация к работе
1.Сценка «Рецепт».
Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика.
В каком классе ты учишься, молодой человек?
В 7
А дружно вы живете в своем классе?
Нормально. Жутко дружно, ужасно весело.
Жутко дружно. Ужасно и весело! А учитесьто хорошо?
Нормально. Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.
Нормально. …В пух и прах хвалит… Да, болезнь серьезная! У тебя больной язык. Тут
врач не поможет. Вылечиться ты сможешь только сам.
Врач дает «рецепт» учебник русского языка.
Что странного услышали вы в этом диалоге? Дайте правильный ответ на вопрос врача о жизни в классе. (Хорошо. Дружно и
весело).
Чтобы правильно наречия в речи употреблять, надо о них побольше знать.
III Новый материал
1. Информация о наречии (подготовленный ученик)
Задание. Прослушайте текст, чтобы потом доказать, что это текст, озаглавить его,
определить стиль.
Термин «наречие» встречается уже в древнерусском языке. В этом слове выделяется
корень реч, который прежде был более многозначным, чем в современном языке.
Слово «речь» когдато имело среди других значений и значение «глагол». Поэтому,
если буквально перевести термин «наречие» на современный язык, мы получим
искусственное слово «наглаголие».
Учитель: Следовательно, между глаголом и наречием существует непосредственная связь.
Какая?
Предполагаемые ответы
УЧИТЕЛь: Уже древние ученые главную особенность наречия видели в том, что оно
должно быть связано с глаголом. Так оно и есть: наречие при глаголе выполняет ту же
функцию, что и прилагательное при существительном, уточняя его и сообщая ему четкость
и стилистическую выразительность.
2.Работа с текстом.
Предполагаемый ответ.
Это текст, так как предложения связаны по смыслу, есть слова одной тематической
группы: наречие, глагол, язык, корень. Озаглавить текст можно «Наречие». Это научный
стиль, так как встречается научная лексика.
Беседа по вопросам.
Что узнали нового?
Какое наречие встретилось в тексте?
Буквально – дословно, слово в слово.
Что такое функция?
Функция – это назначение, роль, которую выполняет наречие.
3.Выразительноизобразительная функция наречий (исследование) 1. Чтение текста (печатный материал).
Бирюк
Я ехал с охоты вечером один, на беговых дрожках. До дому было еще верст восемь;
моя добрая рысистая кобыла (бодро) бежала по пыльной дороге, (изредка) похрапывая и
шевеля ушами; усталая собака, словно привязанная, ни на шаг не отставала от задних
колес. Гроза надвигалась. (впереди) огромная лиловая туча (медленно) поднималась изза
леса; надо мною и мне (навстречу) неслись длинные серые облака; ракиты (тревожно)
шевелились и лепетали. Душный жар (внезапно) сменился влажным холодом; тени (быстро)
густели.
2.Задания к тексту
Попробуйте прочитать текст про себя, пропуская наречия. Что получится?
Сделайте вывод о том, какую функцию в тексте выполняют слова этой части речи.
Я ехал с охоты вечером один, на беговых дрожках. До дому было еще верст восемь; моя
добрая рысистая кобыла ( ) бежала по пыльной дороге, ( ) похрапывая и
шевеля ушами; усталая собака, словно привязанная, ни на шаг не отставала от задних
колес. Гроза надвигалась. ( ) огромная лиловая туча ( ) поднималась изза леса;
надо мною и мне ( ) неслись длинные серые облака; ракиты ( ) шевелились и
лепетали. Душный жар ( ) сменился влажным холодом; тени ( ) густели.
Вывод.
Наречие обозначает признак действия. Оно выполняет выразительно –
изобразительную функцию, обозначая признаки.
Учитель: По выражению А.С.Пушкина, наречие – это слово, «живописующее глагол».
Но есть и еще одна, тоже очень важная, роль наречий. И я хочу, чтобы вы сами,
проанализировав предложения, назвали эту функцию наречий.
4.Текстообразующая роль наречий.
1.Наблюдение. Предложения записаны на доске.
Тропинка спускалась вниз. Здесь начинался старинный парк.
База находится в Крыму. Сюда приезжают ребята из разных уголков страны.
Вывод. Наречия помогают избежать повтора одного и того же слова и связывают
предложения в тексте. Таким образом, можно назвать вторую, текстообразующую, роль
наречий.
2.Определить тип речи только по наречиям.
Утром, сначала, потом, затем, после
Повествование.
Справа, слева, впереди, напротив, вверху.
Описание.
Вопервых, вовторых, втретьих.
Рассуждение.
3.Составьте (устно) несколько предложений.
1 ряд повествование; 2 ряд – описание;
3 ряд – рассуждение.
Вывод. Текстообразующая роль наречий. С помощью наречий можно создать текст
определенного стиля и типа речи.
IV Закрепление (написание пятистишия – синквейна).
1. Задание.
Запишите одно существительное, которое было на сегодняшнем уроке самым важным.
Запишите два связанных с ним прилагательных.
Запишите три связанных с ним глагола.
Запишите крылатую фразу, отражающую суть урока.
Запишите словосиноним для первой строки.
2. Дети пишут синквейн.
3. Проверка работ.
4. Предполагаемый ответ.
Наречие
Выразительное, текстообразующее
Уточняет, обозначает, связывает
Часть речи «живописующая» признаки.
Наглаголие.
V Рефлексия
Лист самооценки ученика (цы) _______________________________________________
Критерии
самооценка
итог
Готовность к уроку
Активность на уроке
Оцените свою работу на уроке и поставьте соответствующие баллы от 1 до 5 в первый
столбик
Инструкция
Данные баллы суммируйте и поставьте в третий столбик.
По завершении оценивания лист сдайте учителю
Подведение итогов работы. Д/З
Я уверена, что теперь ваша речь не получит «увечья от наречий». Их вы хорошо изучили
как их употреблять. Приложение
Бирюк
Я ехал с охоты вечером один, на беговых дрожках. До дому было еще верст восемь;
моя добрая рысистая кобыла ( ) бежала по пыльной дороге, ( ) похрапывая и
шевеля ушами; усталая собака, словно привязанная, ни на шаг не отставала от задних
колес. Гроза надвигалась. ( ) огромная лиловая туча ( ) поднималась изза леса;
надо мною и мне ( ) неслись длинные серые облака; ракиты ( ) шевелились и
лепетали. Душный жар ( ) сменился влажным холодом; тени ( ) густели.
И.С.Тургенев
Бирюк
Я ехал с охоты вечером один, на беговых дрожках. До дому было еще верст восемь;
моя добрая рысистая кобыла (бодро) бежала по пыльной дороге, (изредка) похрапывая и
шевеля ушами; усталая собака, словно привязанная, ни на шаг не отставала от задних
колес. Гроза надвигалась. (впереди) огромная лиловая туча (медленно) поднималась изза
леса; надо мною и мне (навстречу) неслись длинные серые облака; ракиты (тревожно)
шевелились и лепетали. Душный жар (внезапно) сменился влажным холодом; тени (быстро)
густели.
И.С.Тургенев
Прочитайте выразительно текст, составленный по сказке
Для Д/з
М.Е.СалтыковаЩедрина
« Пропала совесть»
ГДЕ ЖИВЕТ СОВЕСТЬ?
Както на дороге валялась Совесть, оплеванная, затоптанная ногами пешеходов, которым
недосуг было призреть ее. Они спешили перегнать друг друга, чтобы волейневолей поймать на лету кусок, посвойски обмануть ближнего, попусту понаушничать, кого
нибудь начернооклеветать, вовремя польстить, напоказ сыграть хорошую роль.
Настрадалась Совесть досыта. Коекак на деньдругой найдет себе хозяина: сначала
кабатчика, потом купца, но они, не выдержав ее суда, поновому запросто выбрасывали
бедняжку куданибудь прочь.
«Сделай помоему, Господи, — в сердцах взмолилась она, — отыщи мне маленькое дитя,
раствори меня в нем — и исчезнут на веки вечные все неправды и насилия». (По М. Е.
СалтыковуЩедрину)
4.Задания к тексту
1. О чем этот текст, какова его тема?
2.Определите стиль и тип текста. ( Художественный, повествование )
3. Сформулируйте основную мысль. (Совесть заставляет совершать добрые дела и
стыдиться плохих, а это не всем нравится.)
4. Слова какой части речи помогают ее раскрыть? ( Глаголы: валялась, обмануть,
понаушничать, польстить; настрадалась, выбрасывали и т.д., причастия:
оплеванная,затоптанная)
5. Какова роль наречий? (Они уточняют, обозначают, связывают, выражают)
6. Выпишите наречия, графически объясните их правописание. Какие правила мы
повторили?
( Слитное, дефисное, раздельное написание; оа на конце наречий; Ь на конце наречий.)
7. Какие еще орфограммы в наречиях мы изучали? (правописание ННН ; слитное и
раздельное написание НЕ с наречиями)
8.Найдите устаревшие слова, объясните их значение.
Список использованной литературы
1. Арсирий А.Т. В Страну знаний с Дедом Всеведом. –М.: «Дрофа», 2005.
2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. Русский язык: учебник для 7 класса
общеобразовательных учреждений. –М.: «Просвещение», 2007.
3. Власенков А.И. Русская словесность. –М.: «АРКТИ», 1999.
4. Гончар Л.А. Я иду на урок. –М.: «Первое сентября», 2004.
5. Коровина В.Я. Литература. Учебникхрестоматия для 7 класса. –М.:
«Просвещение», 2007.
6. Пахнова Т.М., Костяева Т.А. «Дидактические материалы по русскому языку 6
класс». –М.: «Просвещение», 1997 г., страница 121.
7. Соловьева Н.Н. Русский язык в задачах и играх. –М.: «МатерикАльфа», 2005.
Конспект урока по русскому языку на тему "Текстообразующая роль наречий в тексте" (7класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Текстообразующая роль наречий в тексте" (7класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Текстообразующая роль наречий в тексте" (7класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Текстообразующая роль наречий в тексте" (7класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Текстообразующая роль наречий в тексте" (7класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Текстообразующая роль наречий в тексте" (7класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Текстообразующая роль наречий в тексте" (7класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Текстообразующая роль наречий в тексте" (7класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.