Урок русского языка в 4 классе
Тема: Композиция, средства связи частей в текстах
Задачи урока:
познакомить с особенностями текстаповествования и формировать умение
распознавать текст описание, повествование, рассуждение;
Метапредметные задачи урока:
Личностные: формировать интерес к познанию русского языка, способность к
самооценке;
Регулятивные: развивать умение контролировать и оценивать свои действия в работе
с текстами при сотрудничестве с учителем и одноклассниками
Познавательные: способствовать развитию умения дифференцировать типы текста в
зависимости от выбранной ситуации
Коммуникативные: воспитывать умение приходить к общему решению в работе
группами, умение договариваться в работе парами, воспитывать ответственность,
чувство коллективизма.
Оборудование: учебник «Русский язык» Компьютер, презентация. Опоры: таблички
с надписями «Рассуждение», «Описание», «Повествование», Раздаточный материал:
тексты для чтения, карточки трёх цветов у каждого.
Ход урока
І. Организация класса.
Проверьте, друзья,
Готовы ли вы начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили, садитесь!
Откройте тетради, запишите дату.
Апрель стоит за окном
День Земли и Птиц отмечали мы в нем
7апреляптицам вниманье
22 апреляЗемли процветанье. ( 1 слайд)
Но не только внимание птицам нужно оказывать в День птиц, а необходима
каждодневная забота. Сегодня к нам гости на урок пожаловал маленький гость, мы все
его знаем и часто встречаемся с ним. Отгадайте, кто это? ( Голос воробья)
( 2 слайд)
2. Минутка чистописания ( 3 слайд) Какое правило необходимо знать, чтобы правильно написать это слово?
( Правописание безударной гласной, или сочетание –оро)
Прописывают: оро воробей.
3. Закрепление изученных знаний.
3.1.Работа с текстами ( индивидуальная работа)
Ребята прочитайте запись на листочках. Отметьте галочкой те предложения, в
которых информация для вас новая (отмечают). (4 слайд)
Текст:
Воробей – распространенная в городах птица небольшого размера. Вес воробья
всего от 20 до 35 граммов. Свое название воробей получил в глубокой древности и
связано оно с повадками этих птиц делать налеты на поля. Гоняя птичек, люди кричали
«Вора бей! ».
В России встречаются два вида воробьев: воробей домовой, или городской, и
воробей полевой, или деревенский. Эти птицы видят мир в розоватом цвете.
Температура тела воробья около 40 градусов. Воробей за день тратит очень много
энергии и поэтому не может голодать более двух суток.
3.2.Проверка.
Что нового узнали? Что знали? Как можно назвать эту запись?
Что такое текст?
Что есть у любого текста? (тема, основная мысль)
Одинаково ли содержание текстов? (нет)
Отчего это зависит? (от типа текстов)
Какие типы текстов вы знаете? (текст – повествование, текст – описание, текст
рассуждение) на какие вопросы они отвечают?
3.3. Соедини
Тип текста и вопрос, который можно поставить ко всему тексту.
Работа на листочках. Проверка на слайд
Описание
Повествование
Рассуждение
Каким был текст, с которым вы работали? Почему?
Какой?
Почему?
Что произошло?
4. Целеполагание
Ребята, сегодня на уроке мы с вами постараемся ответить на два вопроса. (Что
такое текстповествование?( Слайд) Из каких частей он состоит?), составим
газету для о воробьях. А что входит в газету, что печатают в газете? (тексты).
Как вы думаете, какая цель вашей работы будет? 5. Изучение нового
5.1.Для работы нам понадобится еще один предмет. Это фотоаппарат (картинка на
слайде) А для чего он нужен? ( ответы)
Оказывается, ребята, есть прием фотографирования, который помогает определить
тип текста. Текстописание – это один кадр. А текст повествование – это кадры,
которые идут один за другим.
5.2. Работа с учебником.
Прочитайте ребята текст на стр.114. и определите, сколько кадров на фотоаппарате
можно сделать? ( самостоятельная работа)
Перечислите события, описанные в тексте? Сколько кадров можно сделать?
Вывод: Это текст какой? Словарь: метеоролог
5.3.
Обратите внимание на то, что в этом тексте события происходят
последовательно, друг за другом. Сколько частей в тексте?
Все предложения в текстеповествовании можно разбить на 3 части: вступление,
развитие события, заключение.
Во вступлении сообщается: где, с кем и когда происходит действие.
В основной части: как развивались события.
В заключении: чем все закончилось.
5.4. Работа с каждой частью рассказа:
1. Где происходило событие? С кем?
2. Развитие события могут начинаться со словом вдруг.
3.Чем все закончилось?
Какой вопрос можно поставить ко всему тексту?
Ребята, текст, который мы с вами прочитали, называется текстповествование.
(Текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях,
происходящих одно за другим, называется текстомповествованием. К таким
текстам можно поставить вопросы что случилось? что произошло?)
Что еще можно добавить к этому правилу? (То, что текст – повествование нельзя
изобразить на одном кадре)
Для всех повествовательных текстов общим является начало события (вступление),
развитие события, конец события ( заключение)
6.ФИЗМИНУТКА для глаз
7. Работа в группах.
1 группа: Составить тексповествование по серии картинок.
2 группа: составить текстповествование из предложений.
3 группа: Редактирование текста. ( вставить пропущенные слова)
4 группа: Редактирование текста. ( исправить ошибки)
7. Отчет групп. Приклеивание на лист, выбор картинки к тексту. 8. Скажите, пожалуйста, о чём вы узнали сегодня на уроке? (Мы узнали, что такое
текстповествование)
Какой текст называют текстомповествованием? (Это такой текст, в котором
рассказывается о какихнибудь событиях, которые происходят одно за другим.)
Какой вопрос можно поставить к такому тексту? (Что случилось? Что произошло?)
Достаточно ли будет одного снимка, чтобы сфотографировать события, о которых
говорится в текстеповествовании? (Нет, потому что все события, о которых
рассказывается в таком тексте происходят друг за другом, и их нельзя увидеть
одновременно.)
9. Оценивание по накопительной системе( подсчет воробьев)
9.Домашнее задание
По выбору: 1. Текст о воробье, воробьях. 2. Интересные факты из энциклопедии.
3. Загадки о воробьях, пословицы или поговорки. 4.фотографии воробья с подписью к
ним.
Тексты для работы в группах
Однажды у нас на даче, под карнизом террасы, поселились два
воробья. В большую щель, которая образовалась в доске, они
старательно таскали________________, подобранные гдето кусочки
ваты,___________, _____________и вообще всё, что годилось для
постройки гнезда. Вскоре из воробьиного жилья послышался громкий
___________птенцов. Они начинали пищать каждый раз, когда
прилетали с кормом _________________, а так как те кормили своё
прожорливое потомство беспрерывно в течение всего дня, то до самого
вечера
( из рассказа Веры Чаплиной)
и
слышался
писк
из
гнезда.
Вставь пропущенные слова: пух, писк, родители, пёрышки, соломинки Вставь пропущенные буквы
Увидела я своих пернатых соседей лишь после того, как они
достаточно подросли, полностью оп__рились и начали сами
выглядывать из гн__зда. Скандаля и отталкивая друг друга, т__нулись
они навстречу родителям, жадно открывая свои клювы. И забавно было
см__треть, как подлетевший в__р__бей, коекак уц__пившись за
краешек д__ски, сразу не мог решить, в какой из широко открытых
клювиков надо сунуть мошку или гусеницу. Да, нелегко в это время
прих___дилось в__р__бьям! Воробьи очень плодовиты и в течение лета выводят два три выводка.
Молодых воробьёв с их жёлтым окрасом вокруг клюва в народе называют
«желторотиками».
«Желторотик» может означать молодого, неопытного, наивного человека.
Через 10 дней после вылупления птенцы воробья вылетают из гнёзда.
Купаясь в песке воробьи чистят перья и избавляются от паразитов.
По народной примете подобная песчаная процедура предвещает дождь.
Воробьи приносят пользу человеку.
Известны факты установки памятников воробью, сооружённые человеком в
знак благодарности за помощь со стороны этой птицы в борьбе против
насекомыхвредителей.
Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему"Композиция, средства связи частей в текстах" (4 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.