Конспект урока по русскому языку по теме "Число имен существительных" 3 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
14.06.2017
Цель: обобщение и углубление знаний учащихся о числе имён существительных.
Задачи:
Предметные: познакомить учащихся с существительными, которые употребляются только в форме единственного и множественного числа; совершенствовать умение изменять имена существительные по числам.
Метапредметные: формировать универсальные учебные действия: интерес к предмету, к учебному материалу;
учить осуществлять классификацию по самостоятельно найденному основанию;
учить определять задачу, самостоятельно строить и действовать согласно выработанному алгоритму решения.
Работа в коллективе: умение формулировать своё мнение, уважать мнение и контролировать поведение партнёра.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями для работы в группах.
Конспект урока по русскому языку 3 класс.doc
Конспект урока по русскому языку
по теме "Число имен существительных"
3 класс
Ларионова Любовь Александровна
Цель: обобщение и углубление знаний учащихся о числе
имён существительных.
Задачи:
Предметные: познакомить учащихся с существительными,
которые употребляются только в форме единственного и
множественного числа; совершенствовать умение изменять
имена существительные по числам.
Метапредметные: формировать универсальные учебные
действия: интерес к предмету, к учебному материалу;
учить осуществлять классификацию по самостоятельно
найденному основанию;
учить определять задачу, самостоятельно строить и
действовать согласно выработанному алгоритму решения.
Работа в коллективе: умение формулировать своё мнение,
уважать мнение и контролировать поведение партнёра.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер,
карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока.
I. Организационный этап
– Здравствуйте, ребята! Какой у нас сейчас урок?
– Для чего нужно изучать русский язык? (Чтобы быть
грамотным, чтобы знать родной язык, гордиться им, потому
что народ должен гордиться родным языком)
– С чего начинаем каждый урок русского языка? (С записи
числа, классной работы, минутки чистописания.) – Давайте откроем тетради, запишем число, классная
работа.
Минутка чистописания.
Игра «Найди пропущенную букву»
Лы…и, …ук, …ираф, е…
- Какой одинаковый звук пропущен в этих словах?
- Какой буквой он обозначается на письме?
- Спишите, продолжив закономерность
ЖжЖ ж жЖж ж
- Объясните смысл. Спишите. Жало остро, а язык – острей
того.
II. Актуализация полученных знаний
- Какую большую тему мы с вами сейчас изучаем?( Имя
существительное).
- Что вы узнали об имени существительном? Составьте
алгоритм ответа.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ написано на доске
ЭТО____________________ ОБОЗНАЧАЕТ___________
ОТВЕЧАЕТ______________
ИЗМЕНЯЕТСЯ___________
В ПРЕДЛОЖЕНИИ_______
III. Работа над темой
1)Формулирование темы урока.
Я вам диктую слова, а вы их распределяет в 2 столбика
(ёлка, дружба, подарки, сани, зима, Снегурочка, игрушки,
каникулы, молоко, щи.)
– Единственное число и множественное число. Кто может
распределить данные имена существительные по числам?
1 ученик – ед. ч, 2 ученик – мн. ч.
– А вы, ребята, внимательно смотрите, правильно ли
выполняется задание у доски.
– Читаем слова в единственном числе. (Снегурочка, елка,
зима, дружба)
– Читаем во множественном числе. (Подарки, игрушки, сани)
– Поднимите руки, кто не согласен с таким делением.
– Что значит «единственное число»?
– Что значит «множественное число»?
– О чем будем говорить на сегодняшнем уроке? (О числе
имён существительных)
2) Постановка проблемы.
– А теперь давайте изменим существительные каждого
столбика по числам.
– Единственное превратим во … (множественное):
Снегурочка – снегурочки, елка – елки, зима – зимы.
– Слово «дружба»… Одна дружба, но можем сказать много
«дружб»? (Нет) – Что скажем про это слово? (Нет множественного числа)
– А теперь существительные во множественном числе
превратим в существительные в единственном числе.
(Аналогичная работа).
– Слово «сани»… Поставьте в единственное число! Говорим
мы «одна сань»? Что скажем про слово «сани»? (У него не
формы единственного числа)
– Что мы сейчас делали? (Изменяли имена существительные
по числам)
– Что можем сказать про слова, которые отнесли к третьему
столбику? (У них есть форма только одного из чисел)
– Да, ребята, имена существительные изменяются по
числам, но есть в русском языке такие
существительные, которые имеют форму только одного
числа и по числам не изменяются. Посмотрим в учебник
с.147 профессор Самоваров (или экран).
3.Закрепление пройденного материала
Учебник с.147 упр. 259 два человека у доски, остальные в
тетради.
Физминутка.
У. Я буду называть существительное единственного и
множественного числа.
Если назову существительное единственного числа, то
приседают девочки.
Если назову существительное множественного числа, то
приседают мальчики.
Слова: дом, дома, город, города, улицы, улица, тюльпаны,
тюльпан, загадка, загадки, земля, лебедь, горы.
IV. Работа в группах.
– Я зашифровала стихотворение. конверт- ……
огород - ….
альбом- ……
– Что нам нужно сделать? (Вместо картинок вставить имена
существительные в нужном числе)
– А так как работа очень сложная, то вы будете выполнять
её в группах.
– А для того, чтобы работа была продуктивной, надо уметь
это делать.
– Как же нужно вести себя при работе в группах? (Когда
один говорит, другой слушает и наоборот. Потом
договариваются между собой и сообщают классу.)
– 1 и 2 группы получит листочки с заданием.
3 и 4 группы поставить существительные в форму
множественного числа
пирог- …
яблоко- …
дорога- …
5,6, 7 группы выписать 4 слова в два столбика (ед.ч. и мн.
ч.) из словаря.
V. Обобщение и систематизация знаний.
Подцель: систематизировать знания.
Проверка выполнения работ.
- Что нового сегодня на уроке узнали про имя
существительное?
VI. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание
-Добавились ли у вас знания о существительном?
Эмоциональная рефлексия.
- Урок подошёл к концу. Каждый из вас по-разному его
воспринял. Какое у вас настроение после урока русского
языка?
VІІ. Домашнее задание. С.148 упр.262, правило.
Конспект урока по русскому языку по теме "Число имен существительных" 3 класс
Конспект урока по русскому языку по теме "Число имен существительных" 3 класс
Конспект урока по русскому языку по теме "Число имен существительных" 3 класс
Конспект урока по русскому языку по теме "Число имен существительных" 3 класс
Конспект урока по русскому языку по теме "Число имен существительных" 3 класс
Конспект урока по русскому языку по теме "Число имен существительных" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.