Конспект урока по русскому языку по теме "Слово и слог" (1 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
14.08.2019
Урок по теме "Слово и слог" по азбуке Горецкого. Мы научимся делить слова на слоги и находить соответствующие схемы. Будем составлять по сюжетному рисунку отвечать на вопросы и составлять рассказы. Считают количество предложений, слов и определят количество слогов в словах, соотносят рисунки, схемы и объясняют. Работа ведётся с опорой на наглядность.
Конспект урока по обучению грамоте для 1 класса по теме Слово и слог.docx
Тема: Слово и слог.
Цель:
научить учащихся делить слова на слоги;
классифицировать слова, обозначающие животных, птиц и т.д.;
развивать связную речь учащихся, память, творческие способности.
Задачи урока:
Предметные:
начать формировать понимание того, что существенным признаком
слога является гласный, познакомить с технологией деления слов на
слоги, начать формировать навык деления слов на слоги;
Метапредметные:
Личностные:
формировать интерес к учебному материалу ;
проявление самостоятельности в разных видах деятельности;
продолжить работу по формированию умения оценивать свои
действия.
Регулятивные:
учащийся учится понимать и сохранять учебную задачу;
своевременно и корректно сообщать учителю, что не понимает
вопроса, задание, выполнять учебные действия в устной речи и в уме;
Познавательные:
учащийся учится анализировать предъявляемые ему слова в
соответствии с заданием учителя, составлять слова из букв (синтез),
приобретает первоначальный опыт анализа слогового состава слова;
Коммуникативные:
учащийся приобретает опыт адекватно использовать речевые средства
для решения коммуникативных задач, возникающих на уроке;
работать в содружестве с одноклассниками, использовать в общении
правила вежливости.
Ход урока
1. Орг. момент. Эмоциональный настрой
Утром ранним ктото странный
Заглянул в мое окно,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой. И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
На ладони появилось рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркало, посмотрите в
него и улыбнитесь себе.
Давайте, улыбнемся солнышку.
А теперь повернемся к нашим гостям, поздороваемся и подарим им свои
солнечные улыбки. От ваших улыбок всем станет теплее и уютнее.
Ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье, и люди от
этого становятся добрее.
2. Актуализация знаний
На прошлом уроке мы учились с вами составлять предложения, отвечать на
вопросы, составлять рассказы.
Рассмотрите рисунки на стр. 9
Герои какой сказки на них изображены?
Перечислите героев сказки.
(Старик, старуха, колобок, заяц, волк, медведь, лиса)
Расскажите ее по рисункам. (Рассказывают сказку с опорой на иллюстрации)
Сколько у вас получилось предложений?
Сколько слов в первом предложении?
А сегодня обратим внимание на слова, узнаем, какие они бывают по
структуре.
3. Постановка учебной задачи
Посмотрите, что я сейчас сделаю.
(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, а затем делит ее на
части)
Что мы будем сегодня делать на уроке? (мы будем делить слова на части)
Эти части называются слоги
4. Усвоение новых знаний и способов деятельности
Кто изображен на рисунке?
Скажем хором слово лиса.
Послушайте, как я произношу это слово: лиса.
Произнесите так же
Сколько частей в этом слове вы услышали?
Я покажу, что в этом слове две части.
Вы видите, что в этом слове две части. Какой первый слог? Второй слог?
Я буду вести указкой по каждой части схемы, а вы хором будете
произносить слово по этим частям
5. Физкультминутка
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку
6. Беседа по картинке с изображением белки
Кто здесь изображен?
Скажите это слово хором.
Как мы это сказали: сразу или нет?
Правильно, мы сделали небольшую остановку и слово белка произнесли за
два раза: бел – ка.
Значит, в этом слове имеются две части.
Изобразим схематически.
(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, делит на части)
Какая первая? (бел.)
Какая вторая? (ка.)
Части, на которые делятся слова при их произнесении, называются
слогами.
Скажите хором слово слоги.
Почему под рисунками, на которых изображены лиса и белка, одинаковые
схемы?
7. Закрепление знаний
а) дидактическое упражнение (учебник, с. 9)
Рассмотрите рисунки.
Кто на них изображен?
Сколько слогов в каждом слове?
Соотносят рисунки и схемы. Делят слова на слоги, определяют количество слогов в словах.
б) работа с пословицей «Не нужен и клад, когда в семье лад»
(учебник, с. 10)
Учитель читает: «Не нужен и клад, когда в семье лад»
Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ели в семье все хорошо, все
счастливы, все любят друг друга и живут в мире, то никакой клад для большего
счастья им и не нужен)
в) Составление рассказа по сюжетному рисунку «Дружная семья»
Какое время года изображено?
Кто к кому приехал в гости?
Рады ли все встрече?
Сколько слов в предложении «Бабушка рада встрече»?
Составьте предложение из трех слов о мальчике, о девочке, о папе.
Мальчик несет машину.
Девочка несет куклу.
Папа открыл багажник.
г) дидактическое упражнение (учебник, с. 10)
Рассматривают рисунки, схемы.
Кто на них изображен?
Сколько слогов в каждом слове?
(считают количество слогов в словах, соотносят рисунки, схемы и объясняют)
8. Рефлексивнооценочный
Что нового узнали?
Что особенно понравилось? Почему?
Что вызвало затруднение? Почему?
Спасибо за урок
Рекомендации: Д/З Расскажите о своей семье.
Приложение
Кто нарисован на с. 9 внизу? Почему я в вопросе применила слово «КТО»?
На какие две группы, можно разделить всех животных? (птицы и звери)
Где живут эти птицы и звери?
Хором произнесём слово белка.
Как мы это сказали: сразу или нет?
Правильно, мы сделали небольшую остановку, и слово белка произнесли
за два раза: бел – ка.
Значит, в этом слове имеются две части.
Изобразим схематически.
(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, делит на части)
Какая первая? (бел)
Какая вторая? (ка)
Хором произнесём слово воробей.
Как мы это сказали: сразу или нет?
Правильно, мы сделали небольшую остановку и слово воробей произнесли
за два раза: во – ро бей.
Значит, в этом слове имеются три части.
Изобразим схематически.
(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, делит на части)
Какая первая часть? (во)
Какая вторая часть? (ро)
Какая третья часть? (бей)
Хором произнесём слово гусь.
Как мы это сказали: сразу или нет?
Правильно, мы не сделали остановку, и слово гусь произнесли сразу.
Значит, в этом слове имеются одна часть.
Изобразим схематически.
(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, не делит на части)
Какая первая? (гусь)
Конспект урока по русскому языку по теме "Слово и слог" (1 класс
Конспект урока по русскому языку по теме "Слово и слог" (1 класс
Конспект урока по русскому языку по теме "Слово и слог" (1 класс
Конспект урока по русскому языку по теме "Слово и слог" (1 класс
Конспект урока по русскому языку по теме "Слово и слог" (1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.