Данный материал подходит для учителей, преподающих по программе "Школа России". Данный урок построен по требованиям ФГОС. Тип урока: открытие новых знаний. Цели урока Формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных, развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанав¬ливать связь имен прилагательных с именами суще¬ствительными, определять род и число.
3й класс
Тема. "Правописание родовых окончаний имен прилагательных".
Цели. Формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных; развивать
умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен
прилагательных с именами существительными, определять род и число; развивать
внимание и логическое мышление; учить работать с толковым словарем, расширять
словарный запас детей; воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к
своей родине; учить толерантно выражать свои негативные чувства, такие как недо
вольство, обида, огорчение и т.п.
Ход урока
Организационный момент
Звучит спокойная музыка. На доске висит плакат.
Я свет.
Я любовь.
Я мир и согласие.
Я не буду боятся никого и ничего.
Я буду делить любовь с теми, кто меня любит.
Ибо любовь всепобеждающая.
Учитель. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
Дети. Интересным, веселым, познавательным, занимательным.
Словарная работа.
Сейчас я предлагаю вам отгадать кроссворд.
У. От существительного привет образуйте прилагательное мужского рода.
Д. Приветливый.
У. Запишите антоним к слову до свидания.
Д. Здравствуйте.
У. Запишите синоним к прилагательному красивый, пригожий женского рода.
Д. Прекрасная.
У. Пословица. Вставьте пропущенное слово (ед. ч).
В каком __ живешь, такого обычая и держишься.
Д. Народ.
У. Совокупность людей, объединенных общим делом, где проявляют заботу друг о друге.
Д. Коллектив.
Карточки словарных слов вывешиваются на наборное полотно.
У. Запишите слова в тетрадь, подчеркните непроверяемые безударные гласные.
Комментированное письмо.
Прочтите ключевое слово. Что значит, повашему, иметь терпение, быть терпеливым? Д. Быть выдержанным, спокойно переносить страдания, неприятности.
У. Послушайте, как объясняется значение этого слова в словаре Ожегова.
Один из учеников читает объяснение.
Разберите слово терпение по составу.
Актуализация необходимых знаний.
У. Сегодня на уроке мы будем говорить об одной из частей речи, и важно помнить о том,
что мы семья. Ребята, какие чувства, мысли, ассоциации у вас возникают со словом
"семья"?
Д. Дружная, крепкая, хорошая, любящая, большая, (Учитель переворачивает карточки с
этими словами)
У. Семья нашего класса еще и многонациональная.
— Как вы понимаете "многонациональная"?
Д. В нашем классе ребята разных национальностей...
У. Что общего в данных словах?
Д. Все это имена прилагательные.
Это прилагательные единственного числа.
У. Что такое имя прилагательное?
Д. Имя прилагательное часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на
вопросы: какой? какое? какое? какие?
Выпишем словосочетание большая семья. Определим род существительного (подписали).
Выделите окончания прилагательного.
Заменим существительное на слово дом. Обозначим его род. Выделим окончание
прилагательного.
Запишем словосочетание большое государство. Обозначим род существительного.
Выделим окончание прилагательного.
Какую закономерность вы заметили?
Д. Изменилось окончание.
От чего зависит написание окончаний прилагательного.
Д. От рода.
Какую тему мы сегодня будем изучать на уроке?
Д. Род имён прилагательных.
Какую цель мы поставим на уроке?
Д. Узнаем как определять род имён прилагательных.
У вас на столах лежат листы Хочу узнать. Там написаны учебные задачи. Выберите ту
задачу, которую вы бы поставили перед собой и поставьте рядом с ней галочку.
1. Вспомнить что такое имя прилагательное.
2. Формировать умение распознавать прилагательные в тексте.
3. Научиться устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными.
4. Научиться определять род имён прилагательных.
5. Воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к своей родине.
6. Учить толерантно выражать свои негативные чувства, такие как недовольство, обида, огорчение и т.п.
Распределительный диктант
На партах у вас лежат таблицы. Распределим словосочетания по столбикам.
( Добрый человек, дорогой друг, заботливая подруга, дружный класс, отличное поведение,
солнечная погода, осенняя пора, приветливое утро, весеннее настроение)
М.р.
Какой?
Ж. р.
Какая?
Ср. р.
Какое?
Какой же мы сделаем вывод, глядя на нашу таблицу.
Если существительное ж.р, то и прилагательное становится ж.р. Какие окончания мы
встречаем у прилагательного ж.р.
Вывод.
Ед.ч.
М.р (какой?) –ой, ий, ый
Ж.р (какая?) –ая, яя
Ср.р (какое?) –ое, ее
Учитель: Давайте разработаем алгоритм, как грамотно написать окончание
прилагательных. Подумайте, с чего надо начать?
Алгоритм.
1. Найди существительное, с которым связано прилагательное.
2. Определи род существительного.
3.Поставь вопрос от существительного к прилагательному.
4. Вспомни окончание прилагательных в этом роде.
VIII. Физкультминутка
Учитель называет словосочетания. Если словосочетание мужского рода прыгает первый
ряд; жен12ского рода прыгает второй ряд; среднего рода прыгает третий ряд.
Давайте применим данный алгоритм к пословицам. (Пословицы про толерантность).
Закрепление знаний учебник упр. 126.
Творческая работа У. Составьте несколько предложений про наш город Кинешма.
У. Для чего употребляют в речи имена прилагательные?
Д. Имена прилагательные употребляют для того, чтобы речь была более точной и красивой.
У. Как определить род имени прилагательного?
Д. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым
оно связано.
У.Читаем свои тексты. Определяем прилагательные.
Обобщение
У. Что нужно сделать, чтобы правильно написать родовые окончания имени
прилагательного?
Д. Найти существительное, с которым оно связано.
Определить род имени существительного.
Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.
У. Какие родовые окончания имеют имена прилагательные?
Приведите примеры словосочетаний, соответствующие вашему настроению.
Д. Красивая улыбка, хороший урок, заботливый товарищ, надежный друг, веселое
настроение, любимое занятие...
Итог
У. Ребята, в детской песне, которую вы хорошо знаете, есть замечательные слова:"..
.поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется". Я с вами делюсь своей
улыбкой (учитель улыбается), и вы поделитесь улыбкой, соответствующей вашему
настроению от пройденного урока.
Дети выбирают "улыбкинастроения" и обмениваются друг с другом.
Спасибо за урок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.