Конспект урока по русскому языку "Путешествие со старичком -лесовичком" 1 класс
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
01.05.2018
Цель: учащиеся должны уметь делить слова на слоги и для переноса, ориентируясь на количество гласных букв в слове.
Задачи:
Образовательные: продолжить работу над развитием умения делить слова на слоги и для переноса, ориентируясь на количество гласных букв в слове;
Коррекционно-развивающие: корригировать зрительное восприятие через дидактические игры; обогащать словарь учащихся, развивать мелкую моторику.
Воспитывающие: воспитывать любовь к природе.
НРК: дикое животное нашего края: белка.
Используемая наглядность: ИКТ, карточки для выполнения самостоятельной работы.Конспект урока по русскому языку "Путешествие со старичком -лесовичком" 1 класс
конспект урока Радченко И.Л..doc
Методическая разработка по работе с детьми с
ограниченными возможностями здоровья
1
Урок русского языка в 1 классе VII вида
Ф.И.О. учителя: Радченко Ирина Леонидовна
Должность: учитель начальных классов МКОУ
СОШ №47 2
Цель: учащиеся должны уметь делить слова на слоги и для переноса, ориентируясь на количество
гласных букв в слове.
Задачи:
Образовательные: продолжить работу над развитием умения делить слова на слоги и для переноса,
ориентируясь на количество гласных букв в слове;
Коррекционноразвивающие: корригировать зрительное восприятие через дидактические игры;
обогащать словарь учащихся, развивать мелкую моторику.
Воспитывающие: воспитывать любовь к природе.
НРК: дикое животное нашего края: белка.
Используемая наглядность: ИКТ, карточки для выполнения самостоятельной работы.
План урока:
Психологический настрой (формирование коммуникативных, личностных УУД)
Актуализация и проверка опорных знаний (формирование познавательных, личностных,
коммуникативных УУД)
Изучение нового материала (формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)
Применение новых знаний (формирование регулятивных, познавательных, личностных,
коммуникативных, логических УУД)
Рефлексия (формирование личностных УУД)
Ход урока:
I.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Здравствуйте, ребята, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, мне и нашим
гостям.
II. Психологический настрой. Игра «Мое настроение» слайд2
Дети прослушивают отрывок из детской песни «Облака» и демонстрируют свое настроение.
–Если у вас хорошее настроение поднимите зеленое облачко, если вас чтото беспокоит, то
синее, а если настроение плохое, то красное.
III. Развитие речи 3
Беседа о погоде, работа с календарем
расширение активного словаря через использование в речи слов, выражающих
Цель:
пространственные и временные отношения.
Метод изложения материала: беседа.
Какое сейчас время года ? (Сейчас идет весна).слайд3
Как называются весенние месяцы? Слайд4
Назовите сегодняшнюю дату и день недели.
Какой день недели был вчера? Позавчера?
Какой день недели будет завтра? Послезавтра?
Какая погода на улице?
Вывод: о чем сейчас говорили?
IV. Актуализация знаний слайд5
Сегодня к нам на урок пришел Старичок –Лесовичок. Вместе с ним мы отправимся в гости к лесному
зверьку. А что это за зверек, вы узнаете, рассмотрев картину художника. (1 слайд)
Игра «Наложенные картинки» (6 слайд)
Цель: развитие зрительного гнозиса.
Метод изложения материала: игра.
Каких животных нарисовал художник на картине? (Художник нарисовал
на картине корову, свинью, собаку, кошку, белку).
Какое животное лишнее? Почему? (Лишнее животное – белка. Белка –
дикое животное, а остальные – домашние.)
Раскрашивание белки
Цель: развитие мелкой моторики
Каллиграфическая минутка (7 слайд)
Работа в тетради (оформление тетради)
Разминка для пальцев рук
На момент чистописания
Я приготовила вам задание
Вы с закрытыми глазами
Угадаете букву сами.
Игра: « Волшебный мешочек»
(Ученик с закрытыми глазами достает вырезанную из картона букву, на ощупь, узнает ее.).
Учитель: Верно, это буква эн.
Какой звук она обозначает? Дайте характеристику этому звуку.
Характеристика звука
Цель: развитие фонематического анализа.
Метод изложения материала: метод анализа и упражнений. Что можно сказать про звук [н]? (Звук [н] – согласный звук; произносим с голосом, значит он
звонкий; звук [н] – непарный; )
Вывод: о каком звуке мы говорили сейчас?
4
Письмо буквы в воздухе с анализом элементов (8 слайд)
V. Изучение нового материала
Постановка проблемного вопроса
Лесовичок проснулся сегодня и увидел над собой прекрасное голубое небо. Он даже придумал
предложение. А какое – вы сами догадаетесь, если составите его из слов, записанных на карточках.
РАБОТА В ПАРАХ. На партах карточки со словами, дети, обсуждая в парах, составляют
предложение.
ПЛЫВУТ, НЕБУ, СИНЕМУ, ПО, ОБЛАКА СЛАЙД 9
Какое предложение у вас получилось?
По синему небу плывут облака. СЛАЙД 10
Лесовичок решил записать это предложение и отправить письмо белке.
Но, что это? Последнее слово не помещается на строчке. Как быть?
Что вы посоветуете Лесовичку? (разделить слово на части, перенести)
А как вы думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?
Да, переносить слова надо по правилам.
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Тема нашего урока «Перенос слов». СЛАЙД 11
Какие цели мы поставим?
Чему будем учиться? (Будем учиться переносить слова)
- Прочитайте предложение, записанное на карточке. Понаблюдайте, поразмышляйте, и может быть
ктото догадается, сделает вывод, как надо переносить слова.
РАБОТА В ПАРАХ
Карточка:
Бро|дит ста|до по лу|гам. СЛАЙД 12
( Учитель ходит по рядам, слушает обсуждение в парах)
Что вы увидели? Правильно, слова надо переносить по слогам. А как мы учились делить слова на слоги? ( Сколько в
слове гласных, столько и слогов.) Давайте, научимся сами и поучим Лесовичка переносить слова.
Здесь порядок очень строгий.
5
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бродит стадо по лугам.
Давайте составим алгоритм деления слов на слоги.
Проверка СЛАЙД 13
Физминутка
А теперь поможем Лесовичку дописать предложение.
Посмотрите на предложение, которое вы составили. Возьмите ножницы и покажите, как можно
перенести последнее слово.
Дети моделируют перенос слова облака
Проверка по образцу СЛАЙД 15
Запишите это предложение в тетрадь. Знак переноса будем обозначать черточкой.
Упражнения на закрепление правила переноса.
Лесовичок рад, он узнал первое правило переноса слов.
Он сразу же захотел рассказать это правило своим друзьям. СЛАЙД 16
Он побежал по самой короткой дорожке, но на пути оказалось болото. Мы поможем Лесовичку
перебраться через болото, если выполним следующее задание .
Объясни, правильно ли лесные жители разделили слова для переноса. Кто правильно сделал? Найди
ошибки, которые допустили звери при переносе слов. Какое слово нельзя перенести?
медведь
Весна
Еж
волк
Весна
Еж
Лесовичок перебрался через болото и увидел лису. Он рассказал ей о своем открытии. СЛАЙД 16
Что рассказал Лесовичок лисе?Вывод: слово состоящее из одного слога не переносится. СЛАЙД 17 6
Спишите эти слова в тетрадь, правильно разделив их черточками для переноса.Игра
«Объявление на дупле» СЛАЙД 18
Путешествуя по лесу Лесовичок увидел, что белочки дома нет, а на дупле написана
записка.
Давайте прочитаем эту записку: «Белка собирает в лесу орехи».
Какую ошибку допустила белочка в записке? Сколько слогов в этом слове?
Докажите. Как можно перенести слово «орехи» с одной строки на другую?
Вывод: Как переносятся слова с одной строки на другую? Как нельзя переносить слова с одной
строки на другую?
Какое правило переноса нарушила Белочка, что нельзя делить при переносе слов по слогам? (одну
букву оставлять на строке )
Давайте мы потренируемся, чтобы тоже не ошибаться при выполнении таких заданий.
Компьютерная интерактивная игра «Раздели слова на группы».
Цель: развитие слогового анализа и синтеза.
Метод изложения: игра
Дети по очереди выходят к доске и распределяют слова на 2 группы.
Тест для проверки в умении применять полученные знания на практике СЛАЙД 19
Проверка
Если,
Если ,1
Слова переносятся по слогам?
Одну букву можно оставлять на строке?
Сколько в слове гласных, столько и слогов?
В слове опята правильно поставлена черточка
для переноса.
да
Нет
Да
Нет
по слайду
(взаимопроверка +
оценивание)
ошибок нет, то ! знак.
ошибка, то +.
Если ошибок больше двух, то .
VI.Рефлексия. СЛАЙД 19
Какое новое открытие сделали на уроке?
А когда вы будете использовать новые знания?
Какое задание было трудно выполнять?
А какое было самое легкое ?
На следующих уроках мы еще будем тренироваться и хорошо научимся делить слова для переноса.
А кто хочет себя похвалить за урок? За что? VII. Психологический настрой. Игра «Мое настроение» СЛАЙД 21
Дети прослушивают отрывок из детской песни «Облака» и демонстрируют свое настроение.
–Если у вас хорошее настроение поднимите зеленое облачко, если вас чтото беспокоит, то синее, а
7
если настроение плохое, то красное.
VIII. Задание «Составь слово». СЛАЙД 22
По первым буквам картинок составить слово (МОЛОДЕЦ.)
Мне тоже понравилось, как вы работали. Давайте поблагодарим друг друга. Спасибо за урок.
Конспект урока по русскому языку "Путешествие со старичком -лесовичком" 1 класс
Конспект урока по русскому языку "Путешествие со старичком -лесовичком" 1 класс
Конспект урока по русскому языку "Путешествие со старичком -лесовичком" 1 класс
Конспект урока по русскому языку "Путешествие со старичком -лесовичком" 1 класс
Конспект урока по русскому языку "Путешествие со старичком -лесовичком" 1 класс
Конспект урока по русскому языку "Путешествие со старичком -лесовичком" 1 класс
Конспект урока по русскому языку "Путешествие со старичком -лесовичком" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.