Непосредственно образовательная деятельность осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. В соответствии с содержанием применялись наглядные, словесные, практические и игровые методы.
Были подобраны наглядные и игровые пособия, которые стимулировали и активизировали деятельность детей, побуждали к мыслительной деятельности.Конспект урока по русскому языку "Род, число имён существительных" (3 класс)
Тема урока: Род и число имён существительных.
Цель: формировать умения определять род и число имён существительных ; безошибочно выполнять упражнения: умение
находить и исправлять ошибки,оказывать взаимопомощь.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Но сначала повернитесь
и друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне,гостям
И садитесь по местам!
Подумайте, какие качества нужны для успешной работы,чтобы для всех урок стал полезным?
(внимание,активность,старание.....)
Возьмите карточку « Рапортичку» и отметьте знаком + ,чего бы ты хотел достичь на уроке.
У меня
№ Цель
получилось
Я хотел(а) бы
достичь
Работать старательно и активно.
Выполнить задание в тетради аккуратно и без ошибок.
Работать самостоятельно.
Порадоваться за товарища.
Получить хорошую отметку.
1.
2.
3.
4.
5.
2.Актуализация знаний.
Открываем тетради. Записываем число. Классная работа.
а)Словарь( 4 человека на карточке) узнаем номер словарного диктанта: 5 х 8=40
40 : 10=4
№4(запись под диктовку)Какой частью речи являются словарные слова? ( имена существительные)
Вспомним, что знаем об этой части речи.
(начало схемы на доске)
Вопросы Кто? Что?
Обозначает Предмет
Бывает Одушевлённые и неодушевленные
Изменяется по Числамед.ч. , мн.ч.
Родам — м.р. , ж.р. , ср.р.
3.Постановка темы урока:
Продолжим тренировать умения определять и распознавать род и число имён существительных.
4.Работа по теме урока:
а) Чем отличаются имена существительные ед. ч. от мн.ч.?
(ед.ч. 1 предмет
мн.ч. несколько одинаковых предметов)
Игра «Верно неверно»
1.Существительное буквы ед.ч.?
2.город ед.ч.? +
3.окна мн.ч.? +
4.встреча мн.ч.
5.театры мн.ч.? +
6.штрих ед.ч.? +
7.мастер мн.ч.?
8.павлин ед.ч.? +
9. клоуны ед.ч.?
выполняем,проверяем(правильные ответы на доске),оцениваем.
б)Как будете определять род имён существительных?
(Поставим в начальную форму: ед.ч..Кто? Что?Определить при помощи личных местоимений(он, она, оно)
Физ.минутка.
Женский род запомню я
И скажу: Она моя!(ручка)
И запомню род мужской
И опять скажу:Он мой!(дневник)
Средний род — Оно моё!(показать на окно)
Это правило моё(развели руками,сели)
в)Игра «Определи и распредели»
Определите род имён существительных и распределите слова по столбикам.
Ф.И.___________________________________________3 «Б» класс
Соль, озеро, день, степь, тень, лошадь,сирень,лебедь,конь.
Мужской род
оцениваю __________________________
Физ.минутка .Гимнастика для глаз(фонарик)
г)Работа с учебником.
Как определяем род имени существительного?(Начальная форма ед.ч. Кто? Что?)
с.106 упражнение 3
5.Мини тест(если будет время)
6.Итог урока.
Вспомните чем занимались сегодня на уроке,что понравилось,где были трудности.
Возьмите карточку отметьте, что у вас получилось.
Женский род
Средний род
Я хотел бы достичь....
У меня получилось...
У меня не получилось, потому что...
Домашнее задание.