При разработке урока учитывались возрастные и индивидуальные особенности учащихся, дифференцированный подход в обучении.
Урок соответствовал всем современным требованиям. Мультимедийное сопровождение способствовало развитию наглядно-образного мышления учащихся. Благодаря использованию средств мультимедиа, учащимся был открыт доступ к большему объёму информации, представленному в занимательной форме.Конспект урока по русскому языку "Род имён существительных" (2 класс)
Урок русского языка "Род имен существительных" (2й класс)
Цели урока: Сформировать представление о роде имён существительных.
Познакомить с алгоритмом определения рода, учить определять род имён
существительных по алгоритму.
Формировать умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад
и общий результат деятельности. Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
I.Организационный момент.
Встали дружно.
Повернулись и друг другу улыбнулись.
Настроенье каково?
Во!
Все такого мнения?
Все, без исключения!
II. Минутка чистописания.
Предложите задание для минутки чистописания. Составить все возможные
цепочки.
МЖС (МСЖ ЖМС ЖСМ СЖМ СМЖ)
Что можно сказать об этих буквах? Какая лишняя?
III. Актуализация знаний.
1. Словарный диктант.
Берёза, ветер, облако, лопата, посуда, молоко, карандаш.
* Самопроверка (ученики сверяют написанные слова со словами на слайде).
* Оцените свою работу.
2. *Беседа.
Учитель: К какой части речи относятся эти слова? (Эти слова являются
именам существительными.)
Учитель: Что такое имя существительное? Имя существительное часть речи,
отвечающая на вопрос кто или что и обозначающая предмет.
Учитель: Как изменяются имена существительные? Имена существительные
изменяются по числам.
Учитель: Приведите примеры имён существительных в единственном и во
множественном числе.
Учитель: А что ещё вы знаете об именах существительных?
Ученик: Имена существительные могу быть собственными и нарицательными.
Учитель: Есть ли среди слов написанных нами имена собственные?
Ученик: Среди этих слов имён существительных собственных нет.
Учитель: Приведите примеры имён собственных.
Учитель: А что ещё вы знаете про имя существительное?
Ученик: Имена существительные могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными.
Учитель: Приведите примеры?
Учитель: Назовите слово подходящее к вашей схеме (Схемы на доске).сущ., неодуш., собств., ед.ч.
сущ., одуш., нариц., ед. ч.
сущ., неодуш, нариц., ед. ч.
3. Дидактическая игра "Найди слово". Цель игры: проверить умения определять
имена существительные.
Учитель называет слова, дети хлопают в ладоши, если слово относится к имени
существительному.
Слон, пел, день, пирог, прекрасный, солнечный, книги, ослик, школьный,
Москва, плавал, цветы.
Учитель: Вы справились с заданием. Хорошо знаете правило и умеете различать
имена существительные.
IV. Определение темы и постановка цели урока.
Учитель: недавно мы немного познакомились с местоимениями. Каким
местоимением можно заменить слово ветер? Слово берёза? А слово молоко?
Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?
Попробуем сформулировать цели урока с помощью опорных слов (слайд):
1. Узнать больше … (об имени существительном).
2. Учиться определять…( род имён существительных).
3. Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.)
V. Изучение нового материала.
1. Наблюдение. Разделим слова на три группы.
Дом, земля, стол, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.
дом земля озеро
стол книга море
хлеб школа гнездо
Учитель: Почему вы слова дом, стол, хлеб отнесли к первой
группе? Подставляли слова он, мой. У этих слов нет окончаний.
Учитель: Что можете сказать про слова второй и третьей группы?
К словам второй группы можно подставить слова "она моя". К словам
третьей группы можно поставить слова "оно моё".
Прежде чем прочитать вывод в учебнике, давайте попробуем сами разобраться и
сделать вывод. Для этого ответим на вопросы карточки да или нет.
Имена существительные бывают мужского, женского или среднего рода.
Имена существительные изменяются по родам. – Как ты думаешь, если имя
существительное, например, женского рода, может оно стать мужского рода или
среднего?
К существительным мужского рода можно поставить слова он, мой, этот.
К существительным женского рода можно поставить слова она, моя, эта.
К существительным среднего рода можно поставить слова оно, моё, это.
Слово сорока мужского рода.
3. Работа с правилом.
Учитель: Откройте учебник русского языка на страницах 126127. Внимательно прочитайте правило.
Физминутка.
.Коллективное разучивание стихотворения о родах имён существительных.
Женский род запомню я.
И скажу: она,моя.
И запомню род мужской
И опять скажу он, мой.
Средний род оно, моё.
Это правило твоё.
V. Первичное закрепление.
1.Ученики выполняют упражнение № 238 на С. 127
Выпиши сначала существительные женского рода, потом мужского рода.
Орёл, сова, гнездо, конь, облако, доктор, колесо, болото, осина, солома, мышь,
окно.
(Упражнение выполняется с комментированием у доски)
Учитель: Какие слова мы не включили не в одну из групп? Почему?
Облако, колесо, болото, окно. Это существительные среднего рода. К ним
можно поставить слова оно, моё.
2.Работа с деформированным предложением.
Гнал, на, север, большое, ветер, облако.
Учитель: Составьте из данных слов предложение, запишите его. У
существительных определите род.
Учитель: Прочитайте предложение, которое вы составили. Ветер гнал на север
большое облако.
Учитель: Назовите существительное женского рода. Его здесь нет.
Учитель: Назовите существительные и определите род. Ветер он, мой,
мужского рода.
Север он, мой, мужского рода. Облако оно, моё, среднего рода.
3. Тест. Раскрасим бусы. Ж.р – красный М.р – синий Ср.р желтый
VI. Итог урока. Кому на уроке все было понятно?
Что получилось легко?
В какие моменты урока вы испытывали трудности?
Как вы сможете использовать свой новый опыт?
Что нового вы сегодня узнали об имени существительном?
Как определить род имени существительного?
Домашнее задание.С. 128, упр. 239, правило.
Дополнительный материал.
Запишите название предметов или явлений, которое по времени предшествовало
данному, определите род.
Вечер день
Корова телёнок
Кефир молокоОсень лето
Утро ночь