Конспект урока открытия нового знания "Существительные общего рода" для 5 класса по УМК М.М. Разумовской, цель урока - создание условий для формирования представления учащихся о существительных общего рода. Работа построена в деятельностном режиме, ребята работают в группах и решают проблемные ситуации.
Конспект урока. 5 класс.
Существительные общего рода.
Цель урока: Создание условий для формирования представления учащихся о
существительных общего рода.
Задачи: 1)Формирование посредством действий самого ребёнка умения
находить и определять в тексте существительные общего рода;
2)Мотивирование учащихся на правильное использование
существительных общего рода в устной и письменной речи;
3)Развитие умения правильно согласовывать сказуемые и
определения с существительными общего рода.
Виды деятельности:
-устная и письменная,
-индивидуальная и коллективная,
-мыслительная деятельность: продуктивная и репродуктивная,
-речевая: учебная и спонтанная
Этапы урока.
1.Организационный момент:
-Здравствуйте, дети! Садитесь, откройте тетради, запишите число, классная
работа. Для темы оставьте строчку.
2.Орфографическая разминка.
- Ребята, предлагаю вам вспомнить изученные недавно орфограммы и
выполнить задание: Распределите слова по видам орфограмм, объясните свой
выбор.
Задание 1.
Ключ..к, гварде..ц, кусоч..к, (не) ряха, бессонн..ца, письм..цо, (не)правда,
кровель..ик, пятн..шко, налад..ик, (не) счастье,а горе, (не) настье, свар..ик,
царап..нка.
-Молодцы! Вы успешно справились с заданием.
3.Актуализация знаний. Ребята, каким образом мы определяем род имён
существительных?
-Подставляем местоимения. Он, мой - мужской род, она, моя - женский род,
оно, моё - средний род.
Задание 2. Спишите текст, у существительных определите род, графически
объясните орфограммы.Между тем со..нце пригр..вало землю. Его лучи осв..тили окрес..ность и
пре..бразили всё вокруг. На тр..ве забл..стели капельки р..сы,в прибрежных
камышах зашев..лились утки.
Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.
- Это был привычный для вас способ проверки рода у имени
существительного, но он не единственный. Попробуем найти ещё. Поиграем в
перевёртыши. Запишем в тетради и определим род у существительных:
Сердце –ср.р. ецдрес-м.р.
Душа-ж.р. ашуд-м.р.
-Каким образом вы определили род слов-перевёртышей?
-Мы определили род этих слов по окончанию: а - окончание существительных
женского рода, о или е – окончание существительных среднего рода, нулевое
окончание – существительные мужского рода.
4.Создание проблемной ситуации. Работа в группах.
Задание 3.
- Попробуйте определить род у существительных из 3 задания, объясните,
почему вы так решили и составьте с двумя любыми существительными
предложения, согласуйте с этими существительными сказуемые и
определения.
Бедняга, невежа, непоседа, сирота, сластёна, староста, умница.
5. Решение проблемной ситуации.
Ответы учащихся:
1.Это слова женского рода, так как оканчиваются на а. Лена была круглая
сирота.
2.Эти слова женского и мужского рода, например: Коля считался непоседой.
Непоседа - мужского рода. Катю называли сластёной. Сластёна - женского
рода.
3.Эти слова могут быть и мужского, и женского рода, например: Петя был
умница, и Катя была умница!
Попробуем сделать выводы:
Слова: староста, шалунишка, умница и им подобные могут называть лиц и
мужского, и женского пола. Сказуемые и определения согласуются с ними как
в женском, так и в мужском роде.
Например: Наш новый староста объявил о собрании. Наша новая староста
объявила о собрании.Такие слова называются существительными общего рода. Давайте запишем
тему нашего урока. Существительные общего рода.
6. Первичное закрепление.
Выполнение упражнений из учебника № 711,712.
7. Вторая проблемная ситуация.
Задание 4. Допишите окончания у определений.
Мать говорит сыну: «Нельзя быть так.. неряхой».
Эт.. маленьк.. непоседа не мог усидеть спокойно ни минуты.
Мой брат Витя – настоящ.. забияка.
Моя сестра Лена – всем известн.. тихоня.
По отношению ко мне вы не можете быть строг.. судьёй, Вера Ивановна.
Марина Степановна – лучш.. кондуктор в нашем автобусном парке.
- Давайте проверим, как вы справились с заданием. Возникли ли у вас
затруднения при выполнении этого задания?
-Да, возникли, в последних предложениях. Марина Степановна – лучший или
лучшая кондуктор?
-Что обозначают слова кондуктор, врач, адвокат?
-Правильно, название лица по профессии или роду занятий. По подсчётам
учёных, таких слов в русском языке не менее 200. Эти существительные могут
употребляться для обозначения лиц как мужского, так и женского пола.
Задание 5. Попробуйте догадаться, как согласуются сказуемые и определения
с такими существительными. Запишите предложения, подчеркните сказуемые
и определения, у определений напишите род.
1.Молодой врач Сергеева уехала.
2.Профессор Петрова удачно прооперировала больного.
3. Опытный мастер Сидоров обучил новичка.
4.Коммерческий директор Васильева провела совещание.
-Сделаем выводы.
Если существительное называет лицо женского пола, то глагол сказуемое
согласуется с ним в женском роде, а определение согласуется с ним в
мужском роде.
Молодой инженер уехала в командировку.
8. Первичное закрепление.Задание 6. Со словами геолог, парикмахер, продавец составьте предложения
так, чтобы было ясно, о мужчине или о женщине идёт речь.
Молодцы, вы успешно справились с этим заданием.
9. Работа над речью.
Задание 7.
Работа в парах. Составьте текст (повествование), используя существительные
общего рода.
1 ряд. Зевака, ломака, подпевала, забияка.
2 ряд. Работяга, молодчина, заводила, умница.
3 ряд. Сладкоежка, непоседа, егоза, заводила.
- Давайте послушаем ваши рассказы-миниатюры. Скажите, пожалуйста, какие
существительные дают положительную характеристику человеку, а какие
отрицательную? В каком стиле речи чаще всего используются
существительные общего рода?
-Работяга,умница, молодчина, заводила положительно характеризуют
человека. Ломака,подпевала, забияка отрицательно характеризуют человека.
- Чаще всего используются эти существительные в разговорной речи, могут
также быть в литературном произведении для более яркой характеристики
персонажа.
10. Подведение итогов работы.
-Сегодня мы узнали секрет существительных общего рода, научились их
согласовывать со сказуемыми и определениями, а также узнали, что
существительные, называющие профессию лица, согласуются с
определениями только в мужском роде. В этом нам помогали все вы, ребята, и
хочется похвалить вас за активность и хорошую работу на уроке. Умницы-
разумницы, молодчины!
11. Домашнее задание.
Параграф 95, составить и оформить на альбомном листе кроссворд для
товарища из 10 слов существительных общего рода.