Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Алфавит»
Оценка 4.6
Руководства для учителя
docx
русский язык
1 кл
29.03.2019
Для 1 класса
Конспект урока по русскому языку в 1 классе
«Алфавит»
Предмет: русский язык
Учебник: Климанова Л.Ф, Макеева С.Г.
Тема урока: «Алфавит»
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.
Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.
Цель урока: формирование умения располагать заданные слова в алфавитном порядке, пользоваться словарями.
конспект.docx
Конспект урока по русскому языку в 1 классе
«Алфавит»
Предмет: русский язык
Учебник: Климанова Л.Ф, Макеева С.Г.
Тема урока: «Алфавит»
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.
Технологии:
здоровьесберегающие.
деятельностного обучения,
критического мышления,
ИКТ,
Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.
Цель урока: формирование умения располагать заданные слова в алфавитном порядке,
пользоваться словарями.
Задачи урока:
развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией,
коммуникативных навыков, умений делать выводы, высказывать и обосновывать
свое мнение, развитие образной памяти, логического мышления, речи;
формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка умений
слушать и слышать, совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
•
•
•
освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу
умения учиться;
устанавливание причинноследственных связей, строение логического рассуждения;
умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями,
текстом.
Предметные:
•
•
усвоение для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей;
умение использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по
алфавиту;
Личностные:
• формирование нравственноэтических качеств личности;
•
воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к
русскому языку; •
•
умение реализовывать теоретические познания на практике;
умение высказывать свое мнение и отстаивать его.
Регулятивные УУД:
•
•
целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;
умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного
эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
•
•
•
•
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами урока и условиями коммуникации;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность,
взаимный контроль;
выполнять практические упражнения;
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
•
•
•
•
определение цели своего обучения;
устанавливание причинноследственных связей правила написания слова и его
графического изображения;
анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:
чтение текста, выполнение задания , ответы на вопросы.
Основные понятия: азбука, алфавит, звуки, буквы.
Дополнительные ресурсы: компьютер с видеопроектором, магниты и школьная доска.
Ресурсы сети Интернет:
http://www.zavuch.info/methodlib
http://www.proshkolu.ru
http://pedsovet.org
Ход урока.
1. Организационный момент
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых
открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
(Проверка готовности к уроку, пальчиковая гимнастика)
2. Актуализация знаний
1.Минутка чистописания
Отгадайте загадку: То я в клетку, то в линейку
Написать на мне сумейка.
Можешь и нарисовать.
Называюсь я …(тетрадь).
С какой буквы начинается слово «тетрадь»?
Запишите строчку строчной т, строчку заглавной буквы Т, строчку
соединений строчной и заглавной букв Тт.
Придумайте предложение со словом тетрадь (лучшее записываем).
2.Повторение и закрепление ранее изученного.
Если все слова в предложении не вместились на одной строчке, какое
правило нам пригодится? (правило переноса слов). Как мы переносим
слова?
Давайте применим это правило и выполним задание (распределительный
диктант).
В 2 столбика запишем слова: в первый слова, которые не делятся для
переноса, во второй, разделяя слова для переноса (2 человека у доски,
проверка с помощью сигнальных карточек.)
Слон, книга, лес, река, лейка, дверь, коньки, аист
3.Самоопределение к учебной деятельности.
Отгадайте загадку:
На странице «Букваря»
Тридцать три богатыря.
Мудрецовбогатырей
Знает каждый грамотей. (Алфавит)
Кто может сформулировать тему урока? (ответы детей) Верно. Мы сегодня должны с вами повторить названия всех русских букв,
научиться пользоваться алфавитом при выполнении различных заданий и
понять, для чего же нам нужно знать русский алфавит.
4. Словарная работа.
Мы часто произносим слово «хорошо». Каково же значение этого слова.
(дети высказывают свое мнение)
Работа по электронному приложению.
подберите слова, близкие по значению (замечательно, прекрасно)
подберите слова, противоположные по значению (плохо, безобразно)
Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните буквы,
написание которых нужно запомнить
. Запомните в этом слове сочетание –оро
Придумайте предложения со словом «хорошо».
5.Работа по теме урока.
1) Знакомство с алфавитом
В окошко посмотри:
То снег, то дождь пошёл.
Прекрасен этот мир!
Всё будет хорошо!
Какое словарное слово нам встретилось в стихотворении?
Найдите это слово в орфографическом словаре в конце учебника.
Легко ли вам было его найти?
А можно было это задание выполнить быстрее? Что для этого нужно знать?
(алфавит)
Алфавитвсе буквы русского языка, расположенные в определенном порядке.
Каждая буква имеет свое строго определенное место и свое название. Все слова в словарях располагаются в алфавитном порядке.
А как запомнить этот порядок? Есть один секрет - чтобы легче было
запомнить алфавит, мы его будем петь. Вы помните песенку про кузнечика?
В траве сидел кузнечик
Совсем как огуречик (два раза),
Зелёненький он был
Аа
а
Жж
жэ
Нн
эн
Фф
эф
Ъ
твёрды
й
Ээ
э
Бб
бэ
Зз
зэ
Оо
о
Хх
ха
Ы
ы
Ю
ю
ю
Вв
вэ
Ии
и
Пп
пэ
Цц
цэ
Гг
гэ
Йй
и
краткое
Рр
эр
Чч
че
Дд
дэ
Кк
ка
Ее
е
Лл
эль
Сс
эс
Шш
ша
Тт
тэ
Щ
щ
ща
Ёё
ё
М
м
эм
Уу
у
Ь
мягки
й
Яя
я
У детей на столах лежит алфавит для песни. Хором попробуем спеть.
Заберите эти листочки домой и потренируйтесь.
А где ещё используется алфавит? Для чего он нам нужен?
(Книги в библиотеке и формуляры учащихся расположены в алфавитном
порядке. Список учеников в классном журнале, в больнице карточки больных
хранятся в алфавитном порядке. Вот как важен алфавит!)
Итак, Что же такое алфавит? ( Расположение букв в определённом порядке.)
Как вы думаете, существует ли алфавит немецкий, английский, татарский,
чувашский? Вы правы. Сколько языков существует, столько и существует и
алфавитов.
Подробнее остановимся, конечно, на русской азбуке. Сколько в русском
алфавите букв? (33) Сколько гласных букв? (10) Сколько согласных букв?
(21) Сколько букв, не обозначающих звуки? (2) Назовите буквы, которые не обозначают звуков.
6.Физминутка.
2)Работа по учебнику.
Упражнение 90 стр.50.
Знаете ли вы, чем знамениты Кирилл и Мефодий? (Небольшой доклад нам
приготовил учащийся).
Упражнение 91 стр.51. (устно)
Упражнение 92 стр.51.
Прочитайте. Что вы заметили? Расположите имена в алфавитном порядке.
Как пишутся имена собственные?
Работа по карточкам
Задание для детей с ОВЗ
Спиши, раскрывая скобки:
(С,с)ын (И,и)лья, (Н,н)аступила (З,з)има, (Д,д)ворняжка (Б,б)имка, (П,п)ушистый (К,к)от,
(П,п)ришла (В,в)есна, (Т,т)ётя (Н,н)аталья, (П,п)осёлок (Ж,ж)уковка, (М,м)артовский (Д,д)енёк,
(Д,д)очь (Н,н)аташа.
Задание для одаренных детей
Составь по три слова с нотами:
до (дорога, дома, коридор, помидор и т.д.);
ре (река, ремень, ребенок, ребус, корень, варенье и т.д.);
•
•
• ми (мираж, миля, минута, Миша и т.д.);
• фа (фасоль, фаянс, фабрика, фантазия, фамилия и т.д.)
•
•
•
соль (фасоль, рассольник и т.д.);
ля (телята, маслята, лягушка, коляска, солянка и т.д.);
си (сирень, сироп, синева, косилка и т.д.).
7.Самопроверка, оценивание своей работы.
6)Игра «Угадай слово»(в парах)+у доски
Первая буква этого слова стоит в алфавите за буквой “Б”, вторая за – буквой
“Н”, третья – за “К”, последняя – за буквой “Й”.(волк) Первая буква этого слова стоит в алфавите перед буквой “Л”, вторая – перед
буквой “П”, третья – перед “Т”, четвёртая – перед “Б”.(коса)
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Что такое алфавит?
Сколько букв в русском алфавите?
Кто уже запомнил алфавит?
Кому ещё нужно немножко потренироваться?
Оцените свою работу на уроке.
9.Поведение итогов.
Урок подходит к концу. Спасибо всем за работу. Завтра мы продолжим
изучение темы сегодняшнего урока.
Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Алфавит»
Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Алфавит»
Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Алфавит»
Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Алфавит»
Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Алфавит»
Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Алфавит»
Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Алфавит»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.