Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Второстепенные члены предложения. Определение».В ходе урока ученики повторяют словарные слова, главные и второстепенные члены предложения, устанавливают между ними связь. Формы и виды работы разнообразны. Ученики в течение урока работают в группах.Урок новых знаний. Урок- игра, работа в группах
конспект урока.docx
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме:
«Второстепенные члены предложения. Определение»
Цели:
- дать понятие об определении, его основных свойствах;
- развивать навык самостоятельной работы при обобщении материала;
- продолжить работу над развитием речи учащихся, воспитывать толерантность, чувство
взаимопомощи.
Тип урока: проблемный, постановочный.
Оборудование: учебники, тетради, опорный материал, карточки для работы в группах,
карточки – подсказки разных уровней сложности, мультимедийные картинки в качестве
наглядного материала.
I. Организационный момент.
Учащиеся сидят группами по 4 человека в каждой. Таким образом, в классе получилось
7 столов – групп.
Речь учителя.
У нас сегодня необычный урок русского языка. Нам предстоит решить проблему, которая
касается темы нашего урока. Открываем тетради и приступаем к работе (число, классная
работа). Ребята, пропустите одну строку, чтобы дописать позже тему нашего урока. А чтобы
справиться с этой задачей, давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание.
II. Проверка дом. задания.
1. Начнем повторение с теории.
- Скажите, как называется второстепенный член предложения, который мы изучали на
прошлом уроке? (Дополнение)
- Что обозначает дополнение? (Предмет)
- На какие вопросы отвечает дополнение? (Вопросы косвенных падежей)
- А какие падежи мы называем косвенными? (Все, кроме именительного)
- Какие слова в предложении поясняет дополнение? (Главные и второстепенные члены
предложения)
- Какими частями речи оно может быть выражено? (Существительными)
2. Проверим домашнее задание.
Вы дома составили предложения к схемам. Прочитайте, пожалуйста, что получилось. (2-3 чел.)
_____ ===== _ _ _ _ _ _ _ _ . (Ребята ждали прилёта скворцов)
_ _ _ _ ====== _______ . (В зоопарке живут медведи)
- А как определили в предложении, что данное слово – дополнение?
III. Словарная работа. 1. Игра-соревнование «Кто больше запомнит?»
Нам предстоит сегодня на уроке совершить новые открытия, узнать много интересного, а для
этого вы должны быть очень наблюдательны и иметь хорошую память. Проверим, хорошая ли у
вас память? Сейчас узнаем, как вы запомнили словарные слова.
Переходим к словарно-орфографической работе.
…птека, в…гон, в…кзал, к…стрюля, кв…ртира, зап…д, завтр…к, к…ртина, н…зад, р…кета, р…
стение.
Обозначьте склонение существительных.
2. Взаимопроверка.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте записанные слова друг у друга.
3. Знакомство с новым словом.
1) Мы сегодня познакомимся еще с одним словарным словом "хороший".
Спишите его, поставьте ударение, подчеркните «опасные места». Назовите ударный и
безударные слоги.
2) Как вы понимаете значение этого слова? (В словаре Ожегова)
Хороший – вполне положительный по своим качествам, такой, как следует, например, работник,
голос, характер.
3) Это слово древнерусское, имело значение "красивый" или "чистый", известно с XI века.
Существует несколько версий относительно происхождения данного слова. Согласно одной из
них, слово образовалось на базе общеславянского корня "чистый", "убранный". Согласно другой
– оно было заимствовано из языков жителей Кавказа. В современном языке слово
употребляется в значении «то, что не приносит вреда, то, что внушает доверие».
4) Подберите однокоренные слова, синонимы и антонимы к данному слову.
5) Вспомните пословицы, в которых употребляется это слово.
Хорошее дело само светится. Хорошая книга – лучший друг. Хорошая речь лучше меда.
- Какая подойдет нам?
IV. Чистописание.
1. Переходим к минутке чистописания.
1) Отгадайте загадку: Красная девица по небу ходит. (Солнце).
Орфограмма?
2) Сейчас мы с вами определим, какую букву будем писать на минутке чистописания. Эта буква
обозначает в слове «солнце» согласный, глухой, парный, твёрдый звук. (Буква «С») Мы
напишем её с буквами, которые являются в алфавите её соседями.
На экране запись: с р т СС р т с Р р. Найдите закономерность и продолжите запись. Какими
элементами дополнили цепочку?
Хорошо, справились с заданием. А сейчас мы приступим к самому главному: вы должны
подумать и сказать, какая тема сегодняшнего урока. Для этого выполним следующее задание.
III. Новый материал.
Внимание на экран. Я к нашему слову "солнце" добавила ещё 3. Прочтите их.
Доска: солнце, весенний, аллея, осветило.--?
1) Что объединяет все слова? (есть орфограмма)
Назовите орфограммы, подберите, если возможно, проверочные слова (комментирование).
2) Чем различаются слова? (разные части речи)
- Докажите.
3) Посмотрите на доску и составьте предложение к этой схеме (она состоит из вопросов):
1. Какое?... 2. Что?... 3. Что делало?... 4. Что?...
Давайте его запишем в тетради и на доске. (Под схемой) – 1 ученик у доски.
- Разберите предложение по членам предложения и частям речи (объяснение после
выполнения).
- Назовите номера, под которыми стоят главные члены предложения (2,3).
- Как еще мы называем их? (Грамматическая основа предложения)
- Как одним словом назвать все остальные члены? (Второстепенные)
- Какой известный второстепенный член нам встретился? (Дополнение)
- А есть ли здесь ещё второстепенный член? Это дополнение?
- С каким второстепенным членом мы недостаточно знакомы? Кто знает, как он называется?
- Какая тема урока? Запишем ее в тетради.
(Вт. член - определение)
2) Нам необходимо собрать все сведения об определении. Работаем в группах. Группа получит
предложение (см. приложение). Каждый из вас поработает в карточке с ним, разберет
синтаксически. Поучите друг друга, посовещайтесь. Затем обменяйтесь тетрадями для
взаимопроверки. Подайте сигнал, когда будете готовы.
Схемы записаны на доске с обратной стороны. Открываю доску, ученики по очереди выходят и
делают вывод.
1. Пришла долгожданная весна!
2. Мелькнул лисий хвост.
3. Зелёным ковром покрылась земля?
Есть что сказать? Дополнить?
- С каким членом предложения согласуется определение в 1 и 2 предложениях? (С
подлежащим)
- С каким еще членом предложения может согласоваться определение? (Дополнение).
- Вот какое ещё мы знание для себя открыли. А сейчас соберите все сведения об определении и
попытайтесь сделать вывод о том, что же называется определением?
Физкультминутка.
- А сейчас разминка. Я буду называть словосочетание. Если в нем есть дополнение, все
приседаем; если определение – хлопаем.
Растёт в саду, густая трава, тонкий лёд, освободиться ото льда, греться на солнышке, хороший
день. - Потянулись все, вдох-выдох. Мы сделали вывод об определении, давайте познакомимся с
теорией в учебнике. Откроем стр. 83, почитаем правило и подумаем, правы ли были мы.
- Что ещё нового вы для себя узнали о второстепенном члене предложения - определении?
Признак предмета или явления.
Обозначает определение.
«Чей?» и «Какой?» вопросы просты.
Лишь не хватает волнистой черты.
IV. Закрепление.
1) Упражнение 438, найдите предложение, в котором определение отвечает на вопрос «чьи?».
Запишите его (с комментированием).
Остальные предложения по рядам.
1 ряд – 1
2 ряд – 2
3 ряд – 3
Обменяйтесь тетрадями для взаимопроверки.
2) Скажите, пожалуйста, нужны ли нам определения в речи? Будет ли понятен смысл
предложения без определений?
Давайте поработаем с упр. 443 и убедимся, для чего нужны определения. Читаем без
определений и с ними.
Сделаем вывод, какой текст точнее рисует картину: с определениями или без них?
А как называется определение, создающее образное представление о предмете, рисующее
картину? (Эпитет)
3) Запишем под диктовку предложение.
Наступила долгожданная многоголосая весна.
- Найдем определения. Чем они выражены? Какое слово поясняют? Есть ли среди них эпитет?
Назовите.
4) А теперь творческая работа. Напишите мини-сочинение из 3 предложений, используя
определения. Первое предложение у вас уже есть. Подумайте, кто по какому варианту будет
работать:
1 вар – пишу сам, 2 вар – прошу помощи, 3 вар – прошу большой помощи. Кто пойдет по 3
варианту? Возьмите подсказки. Кто по 2 вар?
V. Итоги.
- С каким второстепенным членом мы сегодня познакомились?
- Чем, кроме прилагательного, может быть выражено определение?
- Для чего нужны определения в речи?
- Как называются образные определения?
Дети оценивают свою работу, используя кружки трёх цветов: хотят знать больше; знают, но
могут больше; затрудняются. VI. Дом. задание.
с. 83 правило. Упр. 445. Либо написать миниатюру о пробуждении весенней природы.
Дополнительный материал:
Упр.452 (стих. И. Бунина)
Музыка.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.