Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Состав слова. Приставка и предлог».
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
31.03.2017
Цель: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать.
Задачи:
- ознакомление с отличительными признаками приставок и предлогов;
- формирование навыков правильного написания предлогов и приставок;
- формирование умения работать индивидуально, в малых группах;
- формирование коммуникативных умений учащихся (включение в беседу; умение слушать и слышать друг друга; умение формулировать и задавать вопрос).
Оборудование:
• Полякова А.В. Учебник «Русский язык» 3 класс 1 часть;Цель: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать.
русский язык.doc
Русский язык в 3 классе.
Учитель начальных классов МБОУ «Бушевецкая НОШ»
Гусельникова В.И.
Тема урока: « Как найти в слове основу?»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: усвоение новых языковых понятий – окончание и основа слова, первичное формирование умений находить окончание и основу
в словах, графически их обозначать.
Планируемые результаты: учащиеся научаться находить и выделять в словах окончание и основу.
Форма работы: Коллективная, групповая, работа в паре.
Применение оборудования и инструментария: учебник для 3 класса “Русский язык” (Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина);
карточки с заданием для работы в группе, паре; мультимедийный проектор; ноутбук
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Познавательные (П.) УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные (Р.) УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные (К.) УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты (Л.)
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока
I. Организационный
момент
Ход урока
Прозвенел для нас звонок.
Начинаем наш урок.
Будем грамотно писать,
Тайны слова “открывать”.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова “Классная работа”. II. Актуализация
знаний.
Планирование
деятельности
Орфографическая минутка .
1. Рассказ учителя.
Послушайте небольшой рассказ. Помогите мне продолжить его.
Всё на свете из чегото состоит: облака – из мельчайших капелек, лес – из …(деревьев).
Речь состоит из …(предложений), а предложения из …(слов). Из чего состоят слова? (Из
букв, звуков)
Сегодня красивый зимний день . Мне вспомнилось стихотворение Сергея Погорельского.
Прочтите его.
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
С.Погорельский.
Описание зимы напоминает то, что вы сами видели зимой?
Какой приём использует автор? К какого автора мы это замечали?
(оживление неживых предметов, как у С. Есенина)
Вы говорили, что слова состоят из букв и звуков. А ещё из чего состоят слова?(Из
частей слова.) Какие части слова вы знаете? (Корень, приставка, суффикс, окончание.)
Что заметили?( есть однокоренные слова)
Как правильно выделить корень? (Подобрать однокоренные слова.)
Работа в группах. По кругу идёт листок, на котором дети выписывают однокор. слова. От
каждой группы зачитывает слова 1 человек.
Где однокоренные слова?
А где одни и те же слова, только с разными окончаниями?
(Снегам, снежные ,снеговикам, заснеженной, снежном, снежки, снегурки)
Подберите слова к данным на доске схемам:
(на доске 3 схемы)
Что можно сказать об основе в однокоренных словах? А в других словах? III. Формулирование
проблемы
Словарная работа. Работа с использованием презентации.
Ребята! К нам на урок прилетели необычные гости. Послушайте загадку и определите
кто они.
Невзирая на морозы,
В красных яблоках березы.
Подошел поближе... Ай!!
Разлетелся урожай! (Снегири.)
Что вы знаете о снегирях?
Птица названа так, потому что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом.
Однако есть и такое толкование: снИгирь (а именно так писалось раньше это слово)
образовано от тюркского сниг, что значит “красногрудый”. А потом оно изменилось на
современное написание снЕгирь, так как птичка стала ассоциироваться в народе со
снегом. Как только пойдёт первый снежок – жди снегиря.
Как запишите слово снегирь?
Снегирь
Можно ли проверить написание? ( Нет, это непроверяемая безударная гласная
написание которой надо запомнить.)
А как можно запомнить это слово чтобы не ошибаться? (Например со словом снег,
потому что птицы прилетают с первым снегом. Обращаем внимание детей что это
не проверочное слово, а способ запоминания мнемонический приём.)
Как правильно выделить корень? (Подобрать однокоренные слова.)
Подберите. (Варианты детей? (Снегириный, снегириха, снегирята).
Какой же корень в этом слове? (В слове снегирь корень снегир,).
В настоящее время корни в словах “снег” и “снегирь” не совпадают, но
исторически это были однокоренные слова.
Работа в группе
Ребята вам сейчас предстоит поработать в группе, распределите роли и приступайте. Я
даю вам на эту работу 5 мин.
У каждой группы карточки с данным текстом.
Прочитай. Озаглавь текст. Попробуй изменить слова, чтобы получился понятный текст.
Вставь недостающие части слова, чтобы предложения были понятны. Подумай! Это одно и то же слово или это разные слова?
Снегири.
(Снегирь) живут в лесах с густым подлеском. Летом (снегирь) обитают как в густых
лесах, так и в редколесьях. Питается (снегирь) семенами, почками и ягодами. Очень
удачное название дано (снегирь). Зимой стаи (снегирь) очень хорошо различимы на
белоснежном фоне.
Проверка.
Ребята что вы узнали из текста о снегирях?
А что вам нужно было сделать, чтобы предложения были понятны?(Изменить слова,
чтобы получился понятный текст).
Какие слова у вас получились? ( выписываем в строчку в тетрадь, у учителя
появляются на слайде по порядку проверенных предложений.)
Какая часть слов не изменяется? (Корень, снегир).
Выделите корень.
Почему нельзя было оставить слово снегирь без изменений? (Потому что у слова
снегирь изменилась роль в предложении.)
При помощи чего она изменилась? Что вы знаете про окончание?
Работа с правилом.
Понаблюдаем за окончаниями. Что вы заметили?
(Слово одно и тоже, а вот окончания разные). Что происходило с окончанием?
( Оно изменялось.)
Правильно, окончание – это изменяемая часть слова. В чём же особенность окончания?
Могут ли быть разные окончания у одного и того же слова?
Для чего служит окончание? (Для связи слов в предложении.)
Вернёмся к нашим словам и выделим основу.
Что такое основа? Как найти основу? (В основе заключён смысл, значение слова.)
Как графически обозначается основа?
Выделите в словах основу.
Сделаем вывод: как найти в слове окончание и основу?
Выведение алгоритма. Работа в группах. Результат работы 1 ученик тот группы
IV.Открытие нового
знания V. Развитие умений и
применение знания
VI. Рефлексия
вывешивает на доску.
Чтобы найти окончание и основу в слове необходимо:
1. Изменить слово;
2. Найти изменяемую часть, это –окончание;
3. Найти неизменяемую часть, этооснова.
Сравнение своего вывода с выводом в учебнике.( стр.151)
Физминутка
П.К.
Работа в учебнике.
Упр. 178, стр146 – развивается умение находить и выделять окончание и основу в словах.
Выполняется коллективно по заданию. Ученики на доске выписывают выделенные слова и
обозначают в них окончание и основу.
Самостоятельная работа:
(выделение окончания, основы, корня в словах: грибы, грибник, грибок, грибной,
грибница). Работа с орфограммами.
Взаимопроверка в парах партнёров по плечу.
(Учащиеся на листочках пишут вопрос по теме урока и под музыку идут по классу. По
сигналу учителя останавливаются, находят себе партнёра. Затем задают друг другу
вопросы и отвечают на вопрос партнёра . )Например:
Могут ли образовываться новые слова с помощью окончаний?
Могут ли быть разные окончания у одного и того же слова?
Как найти в слове окончание?
Что такое основа слова?
Как найти в слове основу?
Как называется главная часть слова?
Окончание – изменяемая часть слова? (Да.)
– Окончание входит в основу слова? (Нет.)
– Окончание служит для связи слов в предложении? (Да.)
– У одного и того же слова могут быть разные окончания? (Да.) VII. Итог урока
– С помощью окончания образуются новые слова? (Нет.)
Учитель спрашивает партнёров: « Что спросил у тебя Денис? Что ответила тебе
Лена?»
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Задумайтесь:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты нашёл все окончания сам или с помощью товарища?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
Начертите вертикальную линию. Те, кто последнее задание выполнили уверенно, без
затруднений поставьте жирную точку на самом верху вертикальной линии. Если
чувствовали небольшое затруднение, поставьте точку на середине линии. Если комуто
было сложно найти окончание и основу, поставьте точку на внизу . На следующем уроке
мы с ребятами вам поможем.
VIII. Домашнее
задание
1) Повторить правило на с. 144, 145. и по опорной схеме которую мы сегодня составили
подготовиться рассказать правило. (устно)
2) Упр. 2, с. 162. (письменно)
Использованные источники и литература.
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. “Русский язык” Учебник для 3-го класса в 2-х ч. Часть 1. Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс., 2013.
– 144с.: илл.
2. Русский язык. 3 класс. Методические рекомендации для учителя Р.Н.Бунеева, / Е.В.Бунеева, Н.А. Исаева. - М.: Баласс, 2013 - 320с.
(Образовательная система "Школа 2100").
3. Современный толковый словарь под ред. С. А. Кузнецова.
4. http://ru.wikipedia.org/ Текст о снегирях.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Состав слова. Приставка и предлог».
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Состав слова. Приставка и предлог».
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Состав слова. Приставка и предлог».
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Состав слова. Приставка и предлог».
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Состав слова. Приставка и предлог».
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Состав слова. Приставка и предлог».
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Состав слова. Приставка и предлог».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.