Урок развивающего контроля "Безударная глассная в корне слова" 3 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
26.03.2017
Урок развивающего контроля для третьеклассников. Цель урока: формирование способности обучающихся к осуществлению контрольной функции
Задача:
1. Формирование у учащихся способностей к оцениванию результатов своей деятельности.
Приложения - алгоритмы работы, тексты контрольных работ, эталоны, самооценка.
Вопросы для самооценки
1. Выполнение этой работы мне понравилось (не понравилось) потому, что
2.Наиболее трудным мне показалось
3.Я думаю, это потому, что
4.Самым интересным было
5. Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы по-другому сделал следующее
6.Я бы хотел попросить своего учителя
Архипова В.Н. урок разв контроля.doc
Технологическая карта урока развивающего контроля
Учебный предмет: русский язык
Класс: 3
Автор УМК : УМК «Школа 2100» Р.Н Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. М.: Баласс, 2013 г
Тема урока: Безударные гласные в корне слова
Тип урока: урок развивающего контроля
Цель урока: формирование способности обучающихся к осуществлению контрольной функции
Задача:
1. Формирование у учащихся способностей к оцениванию результатов своей деятельности
Содержание
учебного
материала
Слайд1
Этап
урока
Этап
локали
зации
индиви
дуальн
ых
затруд
нений
Время Цель
11
Рыработка на
личностно
значимом
уровне
внутренней
готовности к
коррекционн
ой работе и
выявление
места и
причины
собственных
затруднений
Урок 2
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Приветствует учащихся,
объявляет о начале урока,
предлагает прочитать девиз
урока и мотивирует на
коррекционную работу по
самосовершенствованию
Организует беседу по
вопросам
Какой теме была посвящена
проверочная работа?
Какие знания вы показали?
Какие умения?
Читают на слайде девиз:
«Cамое трудное для
человека — это не
только увидеть свои
ошибки, а признать, что
они твои, а не чьито.»
настраиваются на
коррекционную работу
по улучшению качества
достижения
планируемых
результатов по теме.
«Буквы безударные
Анализ уровня
сформированно
сти
выделенного
УУД «
формирование у
учащихся
способностей к
оцениванию
результатов
своей
деятельности» при
выполнении
контрольной
работы.
Приложение 1
Какова цель нашего
сегодняшнего урока?
Анализирует качество
выполнения проверочной
работы.
Привлекает обучающихся
увидеть свои результаты в
общей картине:
Поднимите руки, кто не
выделил орфограммы в
словах
Поднимите руки, кто не
смог выполнить это задание.
А кто не выполнил
только максимальный
уровень?
Поднимите руки, кто
допустил ошибки в словах.
А кто не смог дописать
подходящие по смыслу
слова с двумя безударными
гласными звуками в корне?
Проанализируйте свои
затруднения в выполнении
заданий.
Оценить свои знания и умения
по шкале.
гласные в корне слова»
Знания вопросов о
безударной гласной,
умение определять
безударную гласную в
корне.
Учиться анализировать
свои ошибки;
планировать действия по
устранению ошибок и
самостоятельно их
исправлять; самооценке.
Отвечают на вопросы
учителя, фиксируют
свои ошибки. Выявляют
место и причины
собственных
затруднений в
выполнении проверочной
работы.
Открывают шкалу
самооценки и оценивают
свой уровень знаний и
умений.
4
Этап
построе
ния
Постановка
целей
коррекционн
План Приложение2
Слайд2
Организует работу по
составлению плана с помощью
вопросов:
Участвуют в
составлении плана:
Целеполагание
формирования
УУД проекта
выхода
из
затрудн
ения.
7
Этап
реализа
ции
построе
нного
проекта
ой
деятельности
, выбор
способа и
средств их
реализации
постановка
целей
коррекционн
ой
деятельности
, выбор
способа и
средств их
реализации
Осмысленная
коррекция
учащимися
своих
ошибок в
контрольной
работе и
формировани
е умения
правильно
применять
соответствую
щие способы
действий
Что будем повторять,
корректировать на уроке?
Для чего нам это
необходимо?
Какие шаги нам необходимо
сделать, чтобы разобраться в
своих ошибках?
В какой форме будем
работать
Приложение3
Приложение 4
Формирование
УУД
Организует повторение
теоретических знаний
Предлагает выполнить
задание пользуясь
алгоритмом.
Организует самостоятельную
работу по исправлению своих
ошибок, допущенных при
выполнении проверочной
работы.
Не допустившие ошибки при
выполнении проверочной
работы получают
индивидуальные рабочие
листы с заданиями.
Вспоминают правило
правописания
безударной гласной в
корне слова.
Повторяют алгоритм
определения безударных
гласных в корне слова.
Самостоятельно
исправляют ошибки с
помощью алгоритма.
Самостоятельно
выполняют задания в
ИЛ.(выполнившие без
ошибок) 4
5
Этап
обобще
ния
затрудн
ений во
внешней
речи
Этап
самосто
ятельно
й
работы
с
самопро
веркой
по
эталону
Приложение4
Проверочная
работа
Приложение5
Эталон
Закрепление
способов
действий,
вызвавших
затруднения.
Интериориза
ция* нового
способа
действия,
применение
нового
знание в
типовых
заданиях.
4
Этап
включен
ия в
Применение
способов
действий,
Приложение6
Эталон
Кто сейчас выполнил
задания без ошибок?
Какие трудности у вас
возникли?
Итак, назовите алгоритм
проверки ещё раз.
Организует
самостоятельную работу с
самопроверкой по эталону:
А сейчас вы снова
поработайте самостоятельно.
Найдите в проверочной работе
другого варианта те задания, в
которых вы допустили ошибки
и выполните эти задания
самостоятельно, а потом себя
проверьте по эталону.
Обучающиеся не сделавшие
ошибки работают на ИЛ
Организует обсуждение
результатов самостоятельного
выполнения заданий:
Кто сейчас выполнил
задания без ошибок?
Какие трудности вы
встретили? Как с ними
справились?
Учитель просит выполнить
тестовое задание.
Анализируют свои
затруднения.
Проговаривают
алгоритмы.
Формирование
УУД
Выполняют
самостоятельно задание
и проводят
самопроверку
Диагностика
уровня
сформированно
сти УУД
Учащиеся выполняют
тестовое задание
проверяют по эталону и
Диагностика
уровня
сформированно оценивают.
сти УУД
Оценивают свою
деятельность, выбирают
домашнее задание
Оценивают свою
деятельность,
выбирают
домашнее
задание
систему
знаний и
повторе
ния.
2
Этап
рефлекс
ии
учебной
деятель
ности
на
уроке.
вызвавших
затруднения,
повторение и
закрепление
ранее
изученного и
подготовка к
изучению
следующих
разделов
курса.
Самооценка
учащимися
результатов
своей
учебной
деятельности
, осознание
метода
построения и
границ
применения
нового
способа
действия
Приложение 7
Д.з. по выбору
С. 98 .у. 102
Раскраска
Приложение 8
Учитель
организует
рефлексию деятельности
для обучающихся
Какие ошибки вы сегодня
смогли исправить сами?
В чем вам еще нужна
помощь?
Изменилась ли оценка ваших
знаний и умений? Если да, то
покажите это на шкале
самооценки
Домашнее задание:
упражнение из
учебника(выбор детей
зависит от характера ошибок)
или карточка с творческим
заданием ((для тех, кто в
самооценке выделил себя на
высоком уровне) Приложение1
Приложение 2
План
1.
2.
3.
4.
Повторить правило
Повторить алгоритм нахождения безударных гласных в корне слова, подбора проверочных слов.
Исправить свои ошибки в проверочной работе.
Совершенствовать умение правильно писать слова с изученной орфограммой.
Приложение3
Спиши, вставь безударные гласные (проверь в уме), подчеркни орфограмму.
Наступили сильные м_розы. Снег завалил с_довые д_рожки. Птицы з_мой г_л_дают. Дети устроили для птиц к_рмушки. Девочки
насыпали пш_на. Г_лодные птицы быстро скл_вали весь корм. Как х_р_шо, что у птиц есть настоящие друзья!
Приложение 4
Алгоритм
1. ПРОЧИТАЙ СЛОВО.
2. ПОСТАВЬ УДАРЕНИЕ.
3. ВЫДЕЛИ КОРЕНЬ. 4. ОПРЕДЕЛИ БЕЗУДАРНУЮ ГЛАСНУЮ.
5. ПОДБЕРИ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО.
6. ВЫДЕЛИ ОРФОГРАММУ
Приложение5
Проверочная работа 1 вариант
Проверочная работа 2 вариант
1. Проверяем умение видеть орфограмму в слове.
Поставь ударение в словах, выдели корень. Обозначь V только
слова, в которых только слова с двумя безударными гласными в
корне. Подчеркни орфограммы.
Разговорились, лесничий, бородатый, солдатский, помолодел,
коровушка, колосок, соловьи, дорожка.
2. Подумай, какие буквы надо написать на месте пропусков.
Сначала напиши проверочное слово, потом вставь букву.
Обозначь орфограмму.
Г л сок –
П л са –
Б р жок
С к линый
Разв с лился
Пох л дало –
3. Прочитай текст. Вставь пропущенные буквы и допиши
подходящие по смыслу слова с двумя безударными гласными
звуками в корне.
Вот и з ма. Снова снег и м тели. Ночью были сильные за ки.
П ля, л са, д роги – всё по с р брил снег. Кажется, уже никогда
не
за неют листья на д ревьях и т рва, не будут к чаться з тые
1. Проверяем умение видеть орфограмму в слове.
Поставь ударение в словах, выдели корень. Обозначь V только
слова, в которых только слова с двумя безударными гласными в
корне. Подчеркни орфограммы.
2. Подумай, какие буквы надо написать на месте пропусков.
Сначала напиши проверочное слово, потом вставь букву.
Обозначь орфограмму.
3. Прочитай текст. Вставь пропущенные буквы и допиши
подходящие по смыслу слова с двумя безударными гласными
звуками в корне. Эталон 2 вариант
колосья в поле и звучать птичьи г са. Только т шина.
Эталон 1 вариант
1.Разговорились V , лесничий, бородатый V , солдатский,
помолодел V , коровушка V, колосок V, соловьи V, дорожка.
2. Голосок – голос, подголосок.
Полоса – полосы, полоска.
Бережок – берег, побережье.
Соколиный – сокол, соколик.
Развеселился – весел, весёлый.
Похолодало – холод, холодный.
3. Вот и зима. Снова снег и метели. Ночью были сильные
заморозки.
Поля, леса, дороги – всё посеребрил снег. Кажется, уже
никогда не
зазеленеют листья на деревьях и трава, не будут качаться
золотые колосья в поле и звучать птичьи голоса. Только тишина.
Приложение 6
Тест: “Безударные гласные в корне слов”.
Цель: проверить умение правильно обозначать
безударные гласные в корне слова;
1.Найди слово с безударной гласной Я?
а) ч…сы б) м…чи в) зал…зать
2. К проверочным подбери по 2 проверяемых: лес –
море –. 3. Проверочным для слова ГОЛУБКА является: а) голубь б) голубой в)голубчик
Эталон
1. Мячи
2. Лесной, лесник.
Морской, моряк.
3 а)
Приложение3
Цель: проверить умение правильно обозначать безударные гласные в корне слова;
Тест: “Безударные гласные в корне слов”.
Индивидуальный лист
1. Чтобы проверить безударную гласную в ________________ слова, нужно ___________________ или _________________,
чтобы на эту гласную падало ударение.
2. Найди слово с безударной гласной Я?
а) ч…сы б) м…чи в) зал…зать 3. Спиши, поставь ударение, запиши проверочное слово:
Б_нкир (………………), б_ец (………………), изб_жать (………………), перех_дить (…………), х_лодильник
(………………), г_стиница (………),
4. Запиши ещё по 2 однокоренных слова, безударную гласную подчеркни.
Звон, ____________________ , ______________________
Гость, ____________________ , ______________________
Ночь, ____________________ , ______________________
5. Составь и запиши 4 однокоренных слова с помощью приставок ЗА, ПЕРЕ, ОБ, суффиксов К, Н и корнем
МОРОЗ,
_____________________________________________________________
6. Вставь буквы, устно подбери проверочные.
Хор...шо летом в л...су! Мы идём по густой тр...ве. Кругом цв...ты. Гудят
шм..ли. На цв...ток села пч...ла. П...ют ч...жи и др...зды.
7. Какое предложение верно?
а) Бабушка рано поседела.
б) Мама поседела на лавочке.
Приложение 7
Вопросы для самооценки
1. Выполнение этой работы мне понравилось (не понравилось) потому, что
2.Наиболее трудным мне показалось
3.Я думаю, это потому, что
4.Самым интересным было
5. Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы подругому сделал
следующее
6.Я бы хотел попросить своего учителя
Приложение 8
Урок развивающего контроля "Безударная глассная в корне слова" 3 класс
Урок развивающего контроля "Безударная глассная в корне слова" 3 класс
Урок развивающего контроля "Безударная глассная в корне слова" 3 класс
Урок развивающего контроля "Безударная глассная в корне слова" 3 класс
Урок развивающего контроля "Безударная глассная в корне слова" 3 класс
Урок развивающего контроля "Безударная глассная в корне слова" 3 класс
Урок развивающего контроля "Безударная глассная в корне слова" 3 класс
Урок развивающего контроля "Безударная глассная в корне слова" 3 класс
Урок развивающего контроля "Безударная глассная в корне слова" 3 класс
Урок развивающего контроля "Безударная глассная в корне слова" 3 класс
Урок развивающего контроля "Безударная глассная в корне слова" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.