Урок 11. Тема: Типы и виды словосочетаний
Цели урока:
1. Обобщение знаний по теме «Словосочетание».
2. Отработка умения определять виды и связи слов в словосочетаниях.
3. Закрепление навыков правописания.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
1) Ответить на вопросы для самоконтроля на стр.
24.
2) Выполнить упражнение № 40.
2. Работа по теме урока
1. Повторение и обобщение знаний.
- Что такое словосочетание? ( это соединение
двух и более знаменательных слов на основе грамматической связи. Наряду с предложением
словосочетание является основной единицей синтаксиса и выделяется из
предложения.)
- По каким законам происходит соединение слов в
словосочетание? (По законам подчинения, поэтому в нем различают главное и
зависимое.)
- Назовите виды словосочетаний. От чего зависит
вид словосочетания?
В зависимости от того, какой частью речи
выражено главное слово, выделяется следующие словосочетания:
- именные: добрые глаза (главное
слово – сущ-е), очень скромный (гл.сл.- прилаг.), две книги (гл.сл - числ); кто-то
из ребят (гл.сл.- мест);
- глагольное: смотрит вдаль (гл.сл.-
глагол);
- наречные: вместе с сестрой
(гл.сл.- наречие).
- Назовите виды между словами в словосочетаниях.
Согласование – это такой вид подчинительной связи, при которой
зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже: утренней зарею
(зарею(какой?)- согласование в жен роде, ед. ч., творит. падеже).
Управление- это такой вид связи, при которой главное слово управляет падежной
формой зависимого слово: осыпались с яблони (главное слово требует постановки
зависимого в родительном падеже).
Примыкание – это такой вид подчинительной связи, при которой зависимое слово
присоединяется к главному по смыслу: стремительно неслись (к главному слову
присоединяется зависимое, представленное наречием).
- Является ли словосочетанием подлежащее и
сказуемое? (нет, это основа предложения).
-А что еще не является словосочетанием? (слова с
предлогами – за домом; слова, соединенные сочинительной связью
– умный и обаятельный).
2. Синтаксический разбор предложения.
Качались волны, шитые шелками, лиловым, красным, желтым, золотым, и,
проблистав над синью янтарями, сгущало небо свой жемчужный дым (В. Брюсов).
-Обоснуйте постановку знаков препинания,
сделайте синтаксический разбор предложения, укажите части речи, составьте схему
предложения.
Схема: (__ __), и (__ __).
-Объясните правописание гласных после шипящих.
-Выпишите словосочетания:
- На какие группы можно разделить словосочетания по характеру
выражения главного слова? (Именные, глагольные, наречные.)
- Словосочетания какого вида вы писали?
(именные, глагольные.)
- Почему
словосочетания шитые шелками, проблистав над синью, проблистав
янтарями, относятся к глагольным словосочетаниями? (шитые –
причастие, особая форма глагола; проблистав – деепричастие, неизменяемая форма
глагола).
- Определите виды связи словосочетаний,
выписанных вами.
3. Выборочно
– распределительный диктант.
(Под диктовку учителя учащиеся записывают
словосочетания, распределяя их в три колонки)
Громкий шорох, сходить за багажом, поймать
скворчонка, шорох деревьев, холщовый мешок, ночёвка в лесу, золоченое кольцо,
три шофера, горячо спорить, ягоды крыжовника, новое шоссе, вскипяченное молоко,
отвлеченный взгляд, говоришь шепотом, раскорчеванные пни, совершить прыжок,
серый пиджачок, рисовать карандашом, стало свежо, очень хорошо, говорил
увлеченно, упасть навзничь.
Ответы:
Согласование |
Управление |
Примыкание |
Громкий шорох, холщовый мешок, золоченое кольцо, новое шоссе, вскипяченное молоко, отвлеченный взгляд, раскорчеванные пни, серый пиджачок |
сходить за багажом, поймать скворчонка, шорох деревьев, ночёвка в лесу, три шофера, ягоды крыжовника, совершить прыжок, рисовать карандашом |
горячо спорить, говоришь шепотом, стало свежо, очень хорошо, говорил увлеченно, упасть навзничь. |
- Объясните
правописание гласных после шипящих.
4. Самостоятельная работа (упражнения № 47,48, 49, 50).
5. Готовимся к ЕНТ.
1. Определите тип словосочетаний (а)
глагольное; б) именное; в) наречное)
1. сформулировать тезис;
2. желанный гость;
3. ослепительное солнце;
4. охотно поддерживать;
5. куда-нибудь подальше;
6. участвовать в соревнованиях;
7. девять ночей;
8. искусство игры;
9. упорно стремиться;
10. слева от себя;
11. игра в волейбол;
12. очень плохо.
2. Укажите вид связи в словосочетаниях (а)
глагольное; б) именное; в) наречное)
1. ясным утром;
2. препятствовать движению;
3. написать выступление;
4. очень забавный;
5. говорить волнуясь;
6. независимый эксперт;
7. на третьем этаже;
8. говорить вполголоса;
9. нарушение правил;
10. гуляли в парке;
11. забочусь о тебе;
12. надо подумать.
3. В каком ряду во всех словосочетаниях
главное слово выражено причастием?
а) Появившийся из-за поворота, переведённый на
пять языков; всеми уважаемый, прочитавший повесть;
б) умытый росой, замеченный тобою, думать о
будущем, чрезвычайно любознательный;
в) расколотые дрова, необыкновенно интересный,
восходящая звезда, подготовив выступление;
г) небьющееся стекло, очень забавно,
долгожданный ответ, недалеко от реки.
4. Каков единственно правильный ответ вопроса
для построения словосочетания доказывать + сущ.?
а) О ком?
б) За что?
в) Что?
г) Про кого?
Ответы:
1. 1-а; 2-б; 3-б; 4-а; 5-в; 6-а; 7-б; 8-б; 9-а; 10-в; 11-б; 12-в.
2. 1-а;
2-б; 3-б; 4-в; 5-в; 6-а; 7-а; 8-в; 9-б; 10-б; 11-б; 12-в.
5. Итоги урока
- Дайте определение словосочетания.
- Назовите
виды словосочетаний.
- По
какому принципу они подразделяются?
- Назовите
словосочетания в зависимости от вида связи.
6. Домашнее задание
1. Подготовить связный ответ о
словосочетаниях.
2. Выполнить упражнения № 55, 61,
65, 66.
3. Повторить правописание гласных после шипящих.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.