Дата проведения: 23.02.2017 год
Класс: 8
Тема урока: Обращение. Нераспространенные и распространенные обращения.
Цели урока:
Обучающая: Формировать
умение и навыков находить обращения в речи, выделять на письме
запятыми, в устной речи – интонационно. Расширить представление о функциях
обращения в речи.
Сформировать
представление о распространённых и нераспространённых обращениях.
Развивающая: Развивать способности анализировать, делать оптимальный
выбор в зависимости от ситуации. Развивать мыслительные и речевые способности
учащихся
Воспитывающая: Воспитывать интерес к русскому языку, формировать и
совершенствовать нравственные принципы. Воспитывать культуру умственного труда,
самостоятельность, активность.
Ход
урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Придумано
кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!"
"Доброе утро!" солнцу и птицам.
"Доброе утро!" улыбчивым лицам.
И
каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
А сейчас ребята я предлагаю вам разделиться на группы.
Деление на группы «Закончить предложение».
Старый друг лучше новых двух.
Дерево держится корнями, а человек – друзьями
Ребята, давайте жить дружно!
2. Проверка домашнего задания. Стратегия «Да-нетка»
1. Если согласованные определения стоят после определяемого слова, они выделяются запятыми?(да)
2.Обособленные определения могут быть выражены деепричастным оборотом?(нет)
3. Если согласованные определения относятся к личному местоимению, они выделяются запятыми?(да)
4. Приложения могут присоединяться союзом КАК?(да)
5. Если обособленные приложения относятся к личному местоимению, они обособляются?(да)
6. Не всегда обособляются обстоятельства уступки с предлогом НЕСМОТРЯ НА?(нет)
7. Обособляются обстоятельства, выраженные устойчивыми сочетаниями? (нет)
8. Уточняющие члены предложения служат для пояснения других членов предложения?(да)
9. «А он, мятежный, просит бури». В этом предложении имеется обособленное определение? (да)
10. Согласны ли вы, что приложения, относящиеся к собственному имени существительному, не обособляются? (нет)
Ребята, проверьте свою работу и поставьте оценку в листы оценивания.
Итак, а сейчас послушайте высказывание С.В. Михалкова:
Я к вам обращаюсь, товарищи дети! Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома. Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Что вы видите в данном высказывании? Что автор делает к детям?
3. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.
Что вы знаете об обращении?
Возможны ли в роли обращений неодушевленные имена существительные?
Какую позицию в предложении может занимать обращение?
Что вам известно о знаках препинания при обращении?
4. Изучение нового материала.
Сейчас я вам предлагаю более подробно изучить данную тему.
Групповая форма работы с использованием стратегии «Карусель».
Составить кластер, пользуясь материалом учебника (с. 180-181) и раздаточным материалом на тему «Обращение. Нераспространенные и распространенные обращения».
Защита кластера. Оценивание «2 звезды, 1 пожелание» Поблагодарить участников каждой группы.
5. Закрепление знаний, умений и навыков.
А) Первичное закрепление. Работа у доски.
Ребята, давайте сейчас посмотрим на доску и сравним два предложения и определим, какую синтаксическую функцию выполняет слово «Царица» в каждом из них. Давайте вспомним, что такое синтаксис? Предложения написаны на доске.
1.Ты,
царица, всех милее,
Всех румяней и белее.
2. А
царица вдруг пропала,
Будто вовсе не бывало.
Задание 1. Найти и выделить обращение.
О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин).
Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно? (Никитин)
Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин).
Работа по карточкам. (Приложение 1).
Взаимопроверка. Спишите, расставьте знаки препинания.
1) Простите вольные станицы и край отцов и тихий Дон/ (П.) 2) О море кого же мне вызвать на бой /(А. К. Т.) 3) Читатель друг я не нарушу условий дружбы дорогой/ (Твард.) (П.) 4) Не прав твой о небо святой приговор/ (Л.) 5) Не шей ты мне матушка красный сарафан не входи родимая попусту в изъян |
Дифференцированные задания. Работа с одаренными и слабоуспевающими. (Приложение 2)
Прочитайте, укажите обращения, составьте схемы.
1) Пётр Андреич, Максимыч отведёт вас на вашу квартиру. 2) Сын мой Пётр! Письмо твоё мы получили 15 сего месяца.3) Высоко над семьёю гор, Кавказ, твой царственный шатёр сияет.
Перестройте предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями + 1 пример с обращением.
1. Ветер споет нам про дикие горы.
2. Мой друг настойчиво добивается цели.
3. Бабушка рассказывает сказку на ночь.
4. Ребята пошли на речку.
Историческая справка. Языковые параллели. (Опережающие задания Т и О)
Языковые параллели
Обособление обращения, способы выражения, место расположения во фразе в казахском языке очень близки русскому обращению. В качестве обращений используются как собственные имена, так и названия людей по степени родства, по положению в обществе, по профессии, возрасту и полу. У казахского народа формулы обращения имеют свои специфические особенности и отличительные черты, связанные с укладом жизни и быта.
Давайте сопоставим обращения, принятые в русском, казахском языках в различных ситуациях:
А) Обращение к детям
В русском языке в казахском языке
Мальчик ұлдар
Девочка қыздар
Ребята балалар
Б) Обращение пожилых людей к незнакомым молодым людям
В русском языке в казахском языке
Дочка қызым
Сынок ұлым
балам
В) Непринуждённое ласковое обращение к старым людям, чаще со стороны детей
В русском языке в казахском языке
Дедушка ата
Бабушка апа
Г) Типичное обращение детей младшего возраста к незнакомым взрослым
В русском языке в казахском языке
Тётя апай
Дядя ағай
В Великобритании к преподавателям, учителям женского пола в школе дети обращаются: мисс+ девичья фамилия, даже если она замужем. Эта традиция сохранилась со времён королевы Виктории, когда работать в школе разрешалось только незамужним женщинам. В китайском языке приняты обращения: фамилия + специальность (Ван адвокат, Ли учитель).
В русском языке присутствуют фамильярно-грубоватые формы имени: Ленка, Сашка, отчества Петровна, Васильевна, обращений мать, мамаша, папаша. В казахском, английском, китайском языках таких нет, что обусловлено национально-специфическими особенностями данных народов, национальным менталитетом, традициями.
Особенностью казахских обращений является широкое распространение слов, связанных с названиями детёнышей животных и птиц: каргам(галчонок), балапаным (птенчик), кулыным (жеребёнок), ботаканым(верблюжонок) и другие.
Языковая ситуация в Казахстане характеризуется повсеместным распространением трехъязычия. И вполне естественно, что в русский текст вставляются лексические единицы из казахского языка, в том числе и обращения.
Работа с таблицей. Задание по группам. (Приложение 3)
Используйте
обращение в конкретных жизненных ситуациях.(Для развития логического мышления)
СИТУАЦИИ:
1) Вы решаете задачу по математике уже целый час, но безрезультатно. Попросите
о помощи одноклассника.
2) Всю перемену вы провели в столовой. Опоздали на урок. После звонка вам надо
войти в класс. Попросите разрешения у учителя присутствовать на уроке.
3) Вы едете в общественном транспорте. Попросите пассажира передать деньги за
проезд.
БУДЕМ ПОМНИТЬ, МАЛО БЫТЬ ГРАМОТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ОЧЕНЬ ВАЖНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ КУЛЬТУРНЫМ.
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
1. Интеллектуальная минутка.
· Что такое обращение?
· Как обращения выделяются на письме?
· Как обращения выделяются в устной речи?
· Какие обращения называются распространенными, а какие нераспространенными?
· Каким членом предложения выступают обращения?
Рефлексия
7.Домашнее задание. Найти и записать в тетрадь по два примера с обращениями из стихотворений Н. Некрасова, А. Пушкина, Ф.Тютчева.
Резерв
Самостоятельная работа с самопроверкой.
1 вариант
1. Найдите предложения с обращением. (Знаки препинания не расставлены).
А. Платком взмахнула у ворот моя любимая.
Б. Я вернусь к тебе Россия.
В. С чего начинается Родина?
Г. Жизнь моя иль ты приснилась мне?
Д. Мой друг гостей своих с улыбкою встречает.
2. Найдите предложения с нераспространенным обращением. (Знаки препинания не расставлены).
А. Друзья мои прекрасен наш союз.
Б. Товарищ, верь взойдет она, звезда пленительного счастья.
В. Отъезжающие в лагерь пройдите в автобус.
Г. Ты помнишь Алеша дороги Смоленщины?
Д. Как хорошо ты о море ночное!
3. Найдите предложения, в которых обращение стоит в начале предложения и после него ставится запятая.
А. Что же ты моя старушка приумолкла у окна?
Б. Распахни мне объятья твои густолистый развесистый клен.
В. Старушка милая как ты живешь?
Г. Отвори мой друг окошко.
Д. Низкий дом с голубыми ставнями не забыть мне тебя никогда.
4. Найдите предложения, в которых неверно расставлены знаки препинания при обращении.
А. Здравствуйте, сосновые леса, солнечные, чистые, сухие!
Б. Для тебя единственная, ласковая я нашел хорошие слова.
В. Спой мне иволга песню пустынную, песню жизни моей.
Г. Мы с тобою, ветер!
Д. Сыпь ты, черемуха, снегом, пойте вы, птахи, в лесу.
2 вариант
1. Найдите предложения с обращением. (Знаки препинания не расставлены).
А. Жизнь моя по-прежнему теки!
Б. Пожелай мне доброго пути.
В. Жизнь моя ничуть не стала тише.
Г. Дорога нас в дальние дали зови.
Д. Куда меня знакомая дороженька ведет?
2. Найдите предложения с распространенным обращением. (Знаки препинания не расставлены).
А. О жизнь моя как ты мне дорога!
Б. Сыпь ты черемуха снегом.
В. Распахни мне объятья свои густолистый развесистый клен!
Г. Мы старые друзья с тобою ветер!
Д. Пой гармоника вьюге назло.
3. Найдите предложения, в которых обращение стоит в середине предложения и выделяется с двух сторон запятыми.
А. Клен ты мой опавший клен заледенелый
Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?
Б. Мать-земля родная наша
В дни беды и в дни побед
Нет тебя светлей и краше
И желанней сердцу нет.
В. Или бури завываньем ты мой друг утомлена?
Г. И мы сохраним тебя русская речь великое русское слово.
Д. До того ль голубчик было?
4. Найдите предложения, в которых неверно расставлены знаки препинания при обращении.
А. Люди мира, на минуту встаньте!
Б. Милый, мой друг, добрый, мой друг, людям так хочется мира!
В. Ты прощай любимый, уходи хороший, по дороге длинной.
Г. Хорошая, любимая, родная, мы друг от друга далеко живем.
Д. Не улетай, лебедушка, не отцветай, черемуха.
Дата проведения: 23.02.2017 год
Класс: 8
Тема урока: Обращение. Нераспространенные и распространенные обращения.
Цели урока:
Обучающая: Формировать
умение и навыков находить обращения в речи, выделять на письме
запятыми, в устной речи – интонационно. Расширить представление о функциях
обращения в речи.
Сформировать
представление о распространённых и нераспространённых обращениях.
Развивающая: Развивать способности анализировать, делать оптимальный
выбор в зависимости от ситуации. Развивать мыслительные и речевые способности
учащихся
Воспитывающая: Воспитывать интерес к русскому языку, формировать и
совершенствовать нравственные принципы. Воспитывать культуру умственного труда,
самостоятельность, активность.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Здравствуйте, дорогие ребята! Придумано
кем-то просто и мудро И
каждый становится добрым, доверчивым! |
Пожелания учащихся друг другу |
Деление на на группы «Закончить предложение». |
Старый друг лучше новых двух. Дерево держится корнями, а человек – друзьями Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
|
Учащиеся вытягивают цветочек, затем составляют пословицу. |
2. Проверка домашнего задания. Стратегия «Данетка»
|
1. Если согласованные определения стоят после определяемого слова, они выделяются запятыми?(да) 2.Обособленные определения могут быть выражены деепричастным оборотом?(нет) 3. Если согласованные определения относятся к личному местоимению, они выделяются запятыми?(да) 4. Приложения могут присоединяться союзом КАК?(да) 5. Если обособленные приложения относятся к личному местоимению, они обособляются?(да) 6. Не всегда обособляются обстоятельства уступки с предлогом НЕСМОТРЯ НА?(нет) 7. Обособляются обстоятельства, выраженные устойчивыми сочетаниями? (нет) 8. Уточняющие члены предложения служат для пояснения других членов предложения?(да) 9. «А он, мятежный, просит бури». В этом предложении имеется обособленное определение? (да) 10. Согласны ли вы, что приложения, относящиеся к собственному имени существительному, не обособляются? (нет) |
Учащиеся отвечают письменно на вопросы, затем происходит самопроверка. Оценивание
|
Проблемный вопрос. Постановка целей урока. |
В данных предложениях находится проблемный вопрос по определению темы урока. Итак, а сейчас послушайте высказывание С.В. Михалкова: Я к вам обращаюсь, товарищи дети! Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома. Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! Что вы видите в данном высказывании? Что автор делает к детям?
Учитель озвучивает цели урока.
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся ставят перед собой цели урока.
|
3. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.
|
Что вы уже знаете об обращении? Возможны ли в роли обращений неодушевленные имена существительные? Какую позицию в предложении может занимать обращение? Что вам известно о знаках препинания при обращении?
|
Ответы учащихся. |
4. Изучение нового материала.
|
Групповая форма работы с использованием стратегии «Карусель». Составить кластер, пользуясь материалом учебника (с. 180-181) и раздаточным материалом на тему «Обращение. Нераспространенные и распространенные обращения». Защита кластера. Оценивание «2 звезды, 1 пожелание»
|
Учащиеся составляют кластер, затем по кругу обмениваются, дополняют, затем защищают, оценивают. |
5. Закрепление знаний, умений и навыков.
|
Сравним два предложения и определим, какую синтаксическую функцию выполняет слово «Царица» в каждом из них. Предложения написаны на доске. 1.Ты,
царица, всех милее, 2.
А царица вдруг пропала, Задание 1. Найти и выделить обращение. О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин). Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно? (Никитин) Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин). Работа по карточкам. (Приложение 1). Взаимопроверка. Спишите, расставьте знаки препинания. 1) Простите вольные станицы и край отцов и тихий Дон/ (П.) 2) О море кого же мне вызвать на бой /(А. К. Т.) 3) Читатель друг я не нарушу условий дружбы дорогой/ (Твард.) (П.) 4) Не прав твой о небо святой приговор/ (Л.) 5) Не шей ты мне матушка красный сарафан не входи родимая попусту в изъян. Дифференцированные задания. Работа с одаренными и слабоуспевающими. (Приложение 2) Прочитайте, укажите обращения, составьте схемы. 1) Пётр Андреич, Максимыч отведёт вас на вашу квартиру. 2) Сын мой Пётр! Письмо твоё мы получили 15 сего месяца.3) Высоко над семьёю гор, Кавказ, твой царственный шатёр сияет. Перестройте предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями + 1 пример с обращением. 1. Ветер споет нам про дикие горы. 2. Мой друг настойчиво добивается цели. 3. Бабушка рассказывает сказку на ночь. 4. Ребята пошли на речку.
Историческая справка. Языковые параллели. (Опережающие задания Т и О) Языковые параллели Обособление обращения, способы выражения, место расположения во фразе в казахском языке очень близки русскому обращению. В качестве обращений используются как собственные имена, так и названия людей по степени родства, по положению в обществе, по профессии, возрасту и полу. У казахского народа формулы обращения имеют свои специфические особенности и отличительные черты, связанные с укладом жизни и быта. Давайте сопоставим обращения, принятые в русском, казахском языках в различных ситуациях: А) Обращение к детям В русском языке в казахском языке Мальчик ұлдар Девочка қыздар Ребята балалар Б) Обращение пожилых людей к незнакомым молодым людям В русском языке в казахском языке Дочка қызым Сынок ұлым балам В) Непринуждённое ласковое обращение к старым людям, чаще со стороны детей В русском языке в казахском языке Дедушка ата Бабушка апа Г) Типичное обращение детей младшего возраста к незнакомым взрослым В русском языке в казахском языке Тётя апай Дядя ағай
В Великобритании к преподавателям, учителям женского пола в школе дети обращаются: мисс+ девичья фамилия, даже если она замужем. Эта традиция сохранилась со времён королевы Виктории, когда работать в школе разрешалось только незамужним женщинам. В китайском языке приняты обращения: фамилия + специальность (Ван адвокат, Ли учитель). В русском языке присутствуют фамильярно-грубоватые формы имени: Ленка, Сашка, отчества Петровна, Васильевна, обращений мать, мамаша, папаша. В казахском, английском, китайском языках таких нет, что обусловлено национально-специфическими особенностями данных народов, национальным менталитетом, традициями. Особенностью казахских обращений является широкое распространение слов, связанных с названиями детёнышей животных и птиц: каргам(галчонок), балапаным (птенчик), кулыным (жеребёнок), ботаканым(верблюжонок) и другие. Языковая ситуация в Казахстане характеризуется повсеместным распространением трехъязычия. И вполне естественно, что в русский текст вставляются лексические единицы из казахского языка, в том числе и обращения. Работа с таблицей. Задание по группам. (Приложение 3) Используйте
обращение в конкретных жизненных ситуациях.(Для развития логического
мышления) БУДЕМ ПОМНИТЬ, МАЛО БЫТЬ ГРАМОТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ОЧЕНЬ ВАЖНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ КУЛЬТУРНЫМ. |
Учащиеся сравнивают два предложения, видят в них различия. Данные предложения вынесены на доску.
Учащиеся по 1 из группы разбирают предложения у доски.
Учащиеся выполняют работу в тетрадях. Проверка и оценивание товарищем.
Выполняют одаренные и слабоуспевающие учащиеся, проверка в парах, оценивание.
Данный материал рассказывают заранее подготовленные учащиеся.(Дюсупова Д., Мухамбетова А.).
Учащиеся знакомятся с таблицей, затем каждая группа выполняют по 1 заданию. |
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
|
1. Интеллектуальная минутка.
Каким членом предложения выступают обращения? |
Учащиеся устно отвечают на вопросы. |
Рефлексия 7.Домашнее задание.
|
Найти и записать в тетрадь по два примера с обращениями из стихотворений Н. Некрасова, А. Пушкина, Ф.Тютчева.
|
|
Резерв
Самостоятельная работа с самопроверкой.
1 вариант
1. Найдите предложения с обращением. (Знаки препинания не расставлены).
А. Платком взмахнула у ворот моя любимая.
Б. Я вернусь к тебе Россия.
В. С чего начинается Родина?
Г. Жизнь моя иль ты приснилась мне?
Д. Мой друг гостей своих с улыбкою встречает.
2. Найдите предложения с нераспространенным обращением. (Знаки препинания не расставлены).
А. Друзья мои прекрасен наш союз.
Б. Товарищ, верь взойдет она, звезда пленительного счастья.
В. Отъезжающие в лагерь пройдите в автобус.
Г. Ты помнишь Алеша дороги Смоленщины?
Д. Как хорошо ты о море ночное!
3. Найдите предложения, в которых обращение стоит в начале предложения и после него ставится запятая.
А. Что же ты моя старушка приумолкла у окна?
Б. Распахни мне объятья твои густолистый развесистый клен.
В. Старушка милая как ты живешь?
Г. Отвори мой друг окошко.
Д. Низкий дом с голубыми ставнями не забыть мне тебя никогда.
4. Найдите предложения, в которых неверно расставлены знаки препинания при обращении.
А. Здравствуйте, сосновые леса, солнечные, чистые, сухие!
Б. Для тебя единственная, ласковая я нашел хорошие слова.
В. Спой мне иволга песню пустынную, песню жизни моей.
Г. Мы с тобою, ветер!
Д. Сыпь ты, черемуха, снегом, пойте вы, птахи, в лесу.
2 вариант
1. Найдите предложения с обращением. (Знаки препинания не расставлены).
А. Жизнь моя по-прежнему теки!
Б. Пожелай мне доброго пути.
В. Жизнь моя ничуть не стала тише.
Г. Дорога нас в дальние дали зови.
Д. Куда меня знакомая дороженька ведет?
2. Найдите предложения с распространенным обращением. (Знаки препинания не расставлены).
А. О жизнь моя как ты мне дорога!
Б. Сыпь ты черемуха снегом.
В. Распахни мне объятья свои густолистый развесистый клен!
Г. Мы старые друзья с тобою ветер!
Д. Пой гармоника вьюге назло.
3. Найдите предложения, в которых обращение стоит в середине предложения и выделяется с двух сторон запятыми.
А. Клен ты мой опавший клен заледенелый
Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?
Б. Мать-земля родная наша
В дни беды и в дни побед
Нет тебя светлей и краше
И желанней сердцу нет.
В. Или бури завываньем ты мой друг утомлена?
Г. И мы сохраним тебя русская речь великое русское слово.
Д. До того ль голубчик было?
4. Найдите предложения, в которых неверно расставлены знаки препинания при обращении.
А. Люди мира, на минуту встаньте!
Б. Милый, мой друг, добрый, мой друг, людям так хочется мира!
В. Ты прощай любимый, уходи хороший, по дороге длинной.
Г. Хорошая, любимая, родная, мы друг от друга далеко живем.
Д. Не улетай, лебедушка, не отцветай, черемуха.
Проверка домашнего задания. «Да - нетка»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Проверка домашнего задания. «Да - нетка»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Проверка домашнего задания. «Да - нетка»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Проверка домашнего задания. «Да - нетка»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Проверка домашнего задания. «Да - нетка»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Проверка домашнего задания. «Да - нетка»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Проверка домашнего задания. «Да - нетка»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Проверка домашнего задания. «Да - нетка»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Проверка домашнего задания. «Да - нетка»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Проверка домашнего задания. «Да - нетка»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Найти и выделить обращение.
О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин).
Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно? (Никитин)
Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин).
Найти и выделить обращение.
О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин).
Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно? (Никитин)
Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин).
Найти и выделить обращение.
О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин).
Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно? (Никитин)
Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин).
Найти и выделить обращение.
О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин).
Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно? (Никитин)
Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин).
Найти и выделить обращение.
О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин).
Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно? (Никитин)
Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин).
Найти и выделить обращение.
О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин).
Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно? (Никитин)
Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин).
Найти и выделить обращение.
О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин).
Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно? (Никитин)
Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин).
Найти и выделить обращение.
О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин).
Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно? (Никитин)
Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин).
Найти и выделить обращение.
О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин).
Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно? (Никитин)
Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин).
О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин).
Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно? (Никитин)
Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин).
Взаимопроверка. Спишите, расставьте знаки препинания.
1) Простите вольные станицы и край отцов и тихий Дон/ (П.) 2) О море кого же мне вызвать на бой /(А. К. Т.) 3) Читатель друг я не нарушу условий дружбы дорогой/ (Твард.) (П.) 4) Не прав твой о небо святой приговор/ (Л.) 5) Не шей ты мне матушка красный сарафан не входи родимая попусту в изъян |
Взаимопроверка. Спишите, расставьте знаки препинания.
1) Простите вольные станицы и край отцов и тихий Дон/ (П.) 2) О море кого же мне вызвать на бой /(А. К. Т.) 3) Читатель друг я не нарушу условий дружбы дорогой/ (Твард.) (П.) 4) Не прав твой о небо святой приговор/ (Л.) 5) Не шей ты мне матушка красный сарафан не входи родимая попусту в изъян |
Взаимопроверка. Спишите, расставьте знаки препинания.
1) Простите вольные станицы и край отцов и тихий Дон/ (П.) 2) О море кого же мне вызвать на бой /(А. К. Т.) 3) Читатель друг я не нарушу условий дружбы дорогой/ (Твард.) (П.) 4) Не прав твой о небо святой приговор/ (Л.) 5) Не шей ты мне матушка красный сарафан не входи родимая попусту в изъян |
Взаимопроверка. Спишите, расставьте знаки препинания.
1) Простите вольные станицы и край отцов и тихий Дон/ (П.) 2) О море кого же мне вызвать на бой /(А. К. Т.) 3) Читатель друг я не нарушу условий дружбы дорогой/ (Твард.) (П.) 4) Не прав твой о небо святой приговор/ (Л.) 5) Не шей ты мне матушка красный сарафан не входи родимая попусту в изъян |
Взаимопроверка. Спишите, расставьте знаки препинания.
1) Простите вольные станицы и край отцов и тихий Дон/ (П.) 2) О море кого же мне вызвать на бой /(А. К. Т.) 3) Читатель друг я не нарушу условий дружбы дорогой/ (Твард.) (П.) 4) Не прав твой о небо святой приговор/ (Л.) 5) Не шей ты мне матушка красный сарафан не входи родимая попусту в изъян |
Взаимопроверка. Спишите, расставьте знаки препинания.
1) Простите вольные станицы и край отцов и тихий Дон/ (П.) 2) О море кого же мне вызвать на бой /(А. К. Т.) 3) Читатель друг я не нарушу условий дружбы дорогой/ (Твард.) (П.) 4) Не прав твой о небо святой приговор/ (Л.) 5) Не шей ты мне матушка красный сарафан не входи родимая попусту в изъян |
Дифференцированные задания.
Прочитайте, укажите обращения, составьте схемы.
1) Пётр Андреич, Максимыч отведёт вас на вашу квартиру. 2) Сын мой Пётр! Письмо твоё мы получили 15 сего месяца.3) Высоко над семьёю гор, Кавказ, твой царственный шатёр сияет.
Перестройте предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями + 1 пример с обращением.
1. Ветер споет нам про дикие горы.
2. Мой друг настойчиво добивается цели.
3. Бабушка рассказывает сказку на ночь.
4. Ребята пошли на речку.
Дифференцированные задания.
Прочитайте, укажите обращения, составьте схемы.
1) Пётр Андреич, Максимыч отведёт вас на вашу квартиру. 2) Сын мой Пётр! Письмо твоё мы получили 15 сего месяца.3) Высоко над семьёю гор, Кавказ, твой царственный шатёр сияет.
Перестройте предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями + 1 пример с обращением.
1. Ветер споет нам про дикие горы.
2. Мой друг настойчиво добивается цели.
3. Бабушка рассказывает сказку на ночь.
4. Ребята пошли на речку.
Обособление обращения, способы выражения, место расположения во фразе в казахском языке очень близки русскому обращению. В качестве обращений используются как собственные имена, так и названия людей по степени родства, по положению в обществе, по профессии, возрасту и полу. У казахского народа формулы обращения имеют свои специфические особенности и отличительные черты, связанные с укладом жизни и быта.
Давайте сопоставим обращения, принятые в русском, казахском языках в различных ситуациях:
А) Обращение к детям
В русском языке в казахском языке
Мальчик ұлдар
Девочка қыздар
Ребята балалар
Б) Обращение пожилых людей к незнакомым молодым людям
В русском языке в казахском языке
Дочка қызым
Сынок ұлым
балам
В) Непринуждённое ласковое обращение к старым людям, чаще со стороны детей
В русском языке в казахском языке
Дедушка ата
Бабушка апа
Г) Типичное обращение детей младшего возраста к незнакомым взрослым
В русском языке в казахском языке
Тётя апай
Дядя ағай
В Великобритании к преподавателям, учителям женского пола в школе дети обращаются: мисс+ девичья фамилия, даже если она замужем. Эта традиция сохранилась со времён королевы Виктории, когда работать в школе разрешалось только незамужним женщинам. В китайском языке приняты обращения: фамилия + специальность (Ван адвокат, Ли учитель).
В русском языке присутствуют фамильярно-грубоватые формы имени: Ленка, Сашка, отчества Петровна, Васильевна, обращений мать, мамаша, папаша. В казахском, английском, китайском языках таких нет, что обусловлено национально-специфическими особенностями данных народов, национальным менталитетом, традициями.
Особенностью казахских обращений является широкое распространение слов, связанных с названиями детёнышей животных и птиц: каргам(галчонок), балапаным (птенчик), кулыным (жеребёнок), ботаканым(верблюжонок) и другие.
Языковая ситуация в Казахстане характеризуется повсеместным распространением трехъязычия. И вполне естественно, что в русский текст вставляются лексические единицы из казахского языка, в том числе и обращения.
СИТУАЦИИ:
1) Вы решаете задачу по математике уже целый час, но безрезультатно. Попросите
о помощи одноклассника.
2) Всю перемену вы провели в столовой. Опоздали на урок. После звонка вам надо
войти в класс. Попросите разрешения у учителя присутствовать на уроке.
3) Вы едете в общественном транспорте. Попросите пассажира передать деньги за
проезд.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
1 вариант
1. Найдите предложения с обращением. (Знаки препинания не расставлены).
А. Платком взмахнула у ворот моя любимая.
Б. Я вернусь к тебе Россия.
В. С чего начинается Родина?
Г. Жизнь моя иль ты приснилась мне?
Д. Мой друг гостей своих с улыбкою встречает.
2. Найдите предложения с нераспространенным обращением. (Знаки препинания не расставлены).
А. Друзья мои прекрасен наш союз.
Б. Товарищ, верь взойдет она, звезда пленительного счастья.
В. Отъезжающие в лагерь пройдите в автобус.
Г. Ты помнишь Алеша дороги Смоленщины?
Д. Как хорошо ты о море ночное!
3. Найдите предложения, в которых обращение стоит в начале предложения и после него ставится запятая.
А. Что же ты моя старушка приумолкла у окна?
Б. Распахни мне объятья твои густолистый развесистый клен.
В. Старушка милая как ты живешь?
Г. Отвори мой друг окошко.
Д. Низкий дом с голубыми ставнями не забыть мне тебя никогда.
4. Найдите предложения, в которых неверно расставлены знаки препинания при обращении.
А. Здравствуйте, сосновые леса, солнечные, чистые, сухие!
Б. Для тебя единственная, ласковая я нашел хорошие слова.
В. Спой мне иволга песню пустынную, песню жизни моей.
Г. Мы с тобою, ветер!
Д. Сыпь ты, черемуха, снегом, пойте вы, птахи, в лесу.
2 вариант
1. Найдите предложения с обращением. (Знаки препинания не расставлены).
А. Жизнь моя по-прежнему теки!
Б. Пожелай мне доброго пути.
В. Жизнь моя ничуть не стала тише.
Г. Дорога нас в дальние дали зови.
Д. Куда меня знакомая дороженька ведет?
2. Найдите предложения с распространенным обращением. (Знаки препинания не расставлены).
А. О жизнь моя как ты мне дорога!
Б. Сыпь ты черемуха снегом.
В. Распахни мне объятья свои густолистый развесистый клен!
Г. Мы старые друзья с тобою ветер!
Д. Пой гармоника вьюге назло.
3. Найдите предложения, в которых обращение стоит в середине предложения и выделяется с двух сторон запятыми.
А. Клен ты мой опавший клен заледенелый
Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?
Б. Мать-земля родная наша
В дни беды и в дни побед
Нет тебя светлей и краше
И желанней сердцу нет.
В. Или бури завываньем ты мой друг утомлена?
Г. И мы сохраним тебя русская речь великое русское слово.
Д. До того ль голубчик было?
4. Найдите предложения, в которых неверно расставлены знаки препинания при обращении.
А. Люди мира, на минуту встаньте!
Б. Милый, мой друг, добрый, мой друг, людям так хочется мира!
В. Ты прощай любимый, уходи хороший, по дороге длинной.
Г. Хорошая, любимая, родная, мы друг от друга далеко живем.
Д. Не улетай, лебедушка, не отцветай, черемуха.
Лист оценивания
ФИО учащегося |
Домашнее задание «Данетка» |
Работа у доски |
Дифференцированные задания |
Тест |
Оценка учителя |
|
|
|
|
|
|
КГУ «Зевакинский комплекс общеобразовательная средняя школа – детский сад»
отдела образования Шемонаихинского района»
Открытый урок
по теме: «Обращение»
8 класс
Подготовила и провела:
Учитель русского языка и литературы
Репина Виктория Петровна
2017 г
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.