Урок проводится в 3 классе по теме "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имени существительного" На уроке закрепляли умения классифицировать слова по орфограммам, развивали речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать, применять изученные правила на практике.Разработка урока по русскому языку в 3 классе по учебнику С.В. Иванова, А.О. Евдокимовой.
конспект урока русский язык в 3 классе.doc
Тупикова Татьяна Владимировна
МБОУ «Оош с. Красноармейское
Калининский район
Саратовская область»
Класс – 3
Предмет –русский язык
УМК – «Начальная школа ХХ1 века»
Автор учебника – С.В. Иванов, А.О. Евдокимова
Тема: Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных
Дидактическая цель : Создать условия для усвоения новых знаний
Цель урока: Расширение понятийной базы, формирование умения самостоятельно строить
и применять новое знание
Задачи урока:
Образовательная : Учить правописанию мягкого знака после шипящих.
Развивающая : Развивать умения классифицировать слова по орфограммам. Развивать
речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и
обобщать;
Воспитательная : Развивать умение слушать других и не бояться доказывать свою точку
зрения. Воспитывать умение общаться; культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные : позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику
значимость решения учебных задач увязывая их с реальными жизненными целями.
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слышать,
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения , вести
дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать партнера и самого себя.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое
от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений реализации новых способов
действий.
Содержательная цель: Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
элементов.
Метод обучения: проблемный
Формы организации : фронтальная , коллективная работа, в парах.
Средства обучения: печатные учебники, тетради на печатной основе, доска. Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Мотивация к
учебной
деятельности
(1 мин)
Цель: включение в
учебную
деятельность на
личностно –
значимом уровне
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
в
затруднения
пробном действии
(6 мин)
Цели:
Готовность
мышления
осознание
потребности самим
ребенком к решению
этой проблемы.
выполнение
учащимися пробного
учебного действия;
организовать
фиксирования
учащимися
индивидуального
затруднения.
организует
и
Постановка
III.
учебной задачи
Цель:
Выявление
места и причины
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят? Все ль
внимательно глядят?
Создает эмоциональный настрой
на начало работы.
Учитель читает стихотворение
«Почему?»
Я прилагаю всё старание,
Хочу принять правописание.
Но вызывает тем не менее
Правописанье удивление.
А ну, не плачь, кончайка плач!
Синяк пройдет, сказал мне врач.
Но прежде , чем пропал синяк,
Исчез из плача мягкий знак!
Я прилагаю все старание,
Я проявляю прилежание,
Но очень часто, тем не менее,
Я прихожу в недоумение.
Почему же ученик часто
приходит в недоумение?
Давайте выясним, куда же
исчезает мягкий знак?
Учитель выдвигает проблему:
На доске слова:
Мяч душ борщ уж
Печь мышь вещь молодежь
Что интересного в написании
этих слов?
Почему после одних и тех же
букв мягкий знак то пишется, то
не пишется?
Учитель организует поисковую
работу учащихся на определение
темы урока.
чем отличаются данные слова
первой и второй строки?
Планируемые
результаты
УУД
УУД:
личностные
Предположения детей
УУД:
регулятивные
Высказывания детей
Отвечают на вопросы
учителя
УУД:
познавательные
,
коммуникатив К какой части речи относятся
эти слова?
На какой звук оканчиваются эти
слова?
Можете ли вы объяснить,
почему в первой строке у слов на
конце нет Ь, а во второй –есть?
Можно ли сказать, что M в
словах второй строки обозначает
мягкость согласных звуков?
Какой род у имен
существительных второй строки?
Определите род у имен
существительных первой строки?
Можете определить тему урока?
Учитель озвучивает тему и цель
урока и записывает тему на доске.
«Правописание мягкого знака
после шипящих на конце имен
существительных»
Учитель подводит учся к выводу
о правописании Ь.
А сейчас можете ли вы сказать
чтонибудь о правописании Ь?
Введение орфограммы
.Учк стр. 142
Введение алгоритма «Как
определить правильность
написания слова с шипящим
звуком на конце»
Учк стр. 143
ные
Формулируют вывод и
называют тему урока
Высказывают свои мнения
УУД:
Коммуникатив
ные
Читают правило и
запоминают,
проговаривают его друг
другу вслух.
Выявляют закономерность
определения правильного
написания слова с
шипящим на конце.
УУД:
Коммуникатив
ные
Организует самооценку
Проводит работу над ошибками
Выполнение упр. 1 стр. 143 УУД:
регулятивные
затруднения
(5 мин)
с
IV.
Построение
проекта выхода из
затруднения
(7 мин)
Цель:
Формирование
у
детей способности к
выполнению этого
задания
V.Первичное
закрепление
проговариванием
во внешней речи
(2 мин)
Цель:
нового
действий
VI.
Самостоятельная
работа
с
самопроверкой по
эталону
(5 мин)
Цели:
нового
действия,
индивидуальная
рефлексия
применение
способа
усвоение
способа достижения цели,
создание ситуации
успеха
организовать
выполнение
учащимися
самостоятельной
работы на новое
знание;
организовать
самопроверку по
эталону,
самооценку;
Рефлексия
VII. Включение в
систему знания и
повторения.
(12 мин)
Цель:
включение
открытия в систему
знания , закрепления
изученного
VIII.
учебной
деятельности на
уроке
(2 мин)
Цели:
зафиксировать
новое содержание
урока;
организовать
рефлексию
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности.
и
Организует коллективную работу
с комментированием по цепочке.
Тетрадь на печ. основе стр. 47
упр.1
Учк стр.144 упр.3
Учк стр 143 упр.2
Работают с
комментированием «по
цепочке»
Работа у доски
Работают самостоятельно
УУД:
познавательные
Учитель акцентирует внимание на
конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на
уроке.
Что нового узнали на уроке о
правописании
имен
существительных?
В каких случаях, у имен
существительных
оканчивающихся на шипящий
звук пишется Ь знак на конце?
Д/З и комментарии к нему:
Тетрадь на печ. основе стр. 47
упр.2
Отвечают на вопросы
И говорят после урока:
УУД:
коммуникатив
ны
знаю(когда писать Ь
после
шипящих)
Я умею (определять ,
когда Ь нужен,
когданет
после
шипящих)
могу (писать эти
слова без
ошибок)
хочу (стать
грамотным )
Конспект урока по русскому языку в з классе
Конспект урока по русскому языку в з классе
Конспект урока по русскому языку в з классе
Конспект урока по русскому языку в з классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.