Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему "Безударные гласные в корне слова" ОС "Школа 2100"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
07.04.2017
Планируя урок, учитываю нейролингвистические особенности учащихся, излагаю материал на доступном для них уровне с опорой на аудиальное, визуальное и кинестетическое запоминание, чтобы развивать все каналы восприятия и способствовать развитию ребенка. Это так называемая техника нейролингвистического программирования. Она раскрывает перед учениками новые возможности восприятия, понимания и усвоения материала. Кроме того, на уроке применяю интеллектуальную рефлексию (что понял, что осознал, что не понял, какие затруднения испытывал), она осуществляется через техники «Мудрые совы» и «Светофор», а также сенсорную рефлексию, ее реализую через осмысление самочувствия, она будет представлена техникой «Закрой глаза».
Урок Безударные гласные 2 кл..docx
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Правописание безударных гласных в
корне слова
ОС «Школа 2100»
Учитель: Высиканец Марина Леонидовна
Цели:
- формировать умение учащихся проверять безударные
гласные в корнях слов и применять способы проверки в тех
случаях, которые прозрачны и понятны детям;
- развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать,
классифицировать;
- мотивировать учеников к познанию через рефлексию и
развивать рефлексивные способности.
Ход урока
1. Введение в урок.
Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, гостям.
Садитесь.
- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?
Я надеюсь, что ваши желания исполнятся. В конце урока
посмотрим.
Закройте глаза. Представьте себе, что вы травинка. На дворе
зима, а вы спите в уютном зёрнышке под теплым снежным
одеялом.
- Что вы чувствуете?
- Какой сон вы видите?
- Слышите ли вы что-нибудь под снегом?
(Отвечают вслух, не открывая глаза)
Но вот пригрело солнышко, вам стало влажно, тесно, душно в
зернышке, захотелось на свежий воздух. Пошевелите
плечиками, растолкайте землю, выберитесь на поверхность к
свету. Как красиво вокруг! - Что вы ощущаете?
- Что вы видите?
- Какие звуки вас окружают?
А теперь откройте глаза. Хорошо, что мы люди, а не
травинки!
- Почему хорошо, что мы – люди?
(Мы можем разговаривать, видеть, слышать, умнеть…)
Я с вами согласна: быть человеком – очень хорошо. Ведь
только человек может получать знания, учиться, становиться
умнее. Мы не напрасно ходим в школу. Здесь мы и получаем
эти знания.
2. Сообщение темы урока.
- Над какой темой мы работаем на уроках русского языка?
(Безударные гласные в корнях слов)
Безударными могут быть любые гласные.
- Почему же для нас самыми трудными являются только эти
пять букв?
(они означают звуки, которые нечётко слышатся
без ударения.)
- Что нужно знать, чтобы правильно писать безударные
гласные в корнях слова?
(Правило)
Давайте его вспомним.
Проверим, все ли его усвоили. Расскажите шепотом друг
другу правило. Приведите примеры. Оцените друг друга.
3. Основная часть.
А теперь проверим, умеем ли мы его применять.
Посмотрим на доску. Прочитайте.
- Что записано?
Докажите.
- О чём этот текст?
(Текст)
2 - Какое учебное задание можно выполнить?
Вы тр_винка. На дв_ре з_има, а вы спите в з_рне. Под снегом
т_пло. Но вот выгл_нуло солнышко, и раст_пило сн_жок.
Наступила в_сна.
Посмотрите на те слова, в которых пропущены буквы.
- Что можете о них сказать?
(Это имена существительные и
глаголы)
1. Назовите имена существительные, в которые вы
вставили безударные гласные, объясните их написание.
(Дети объясняют, учитель открывает букву на
доске)
2. Найдите в тексте глаголы.
Выпишите их, подберите
обозначьте орфограммы.
Сверьте с доской:
проверочные слова,
выглянуло – глянуть
растопило – топит
3. Еще посмотрите на слова с пропущенными буквами.
(Осталось слово «тепло»)
(Это не существительное и не глагол)
- Что заметили?
- Все ли слова распределили?
- Почему его не назвали?
Слово «тепло» - это наречие - часть речи, с которой мы
будем знакомиться позже.
Подберите к этому слову антоним:
Тепло – холодно
Физминутка
4. Наш текст о весне.
Весн (весен) – беглая гласная
Подберите однокоренные слова к слову «весна»
Весна – весенний, веснушка, веснянка, вёсны, весничка
Назовите среди них однокоренные.
Докажите.
Весна – время года, следующее за весной.
3 рыжеватые пятнышки на коже,
Веснушка –
появляющиеся у некоторых людей весной.
Веснянка –
1. В некоторых районах нашей страны так называют
подснежную клюкву;
2. Весенняя песня, она исполняется на народных
гуляниях в хороводах от Вознесения до Благовещения
(весной).
Весничка – пеночка: быстрая, проворная, как листок
зеленая, любит лесные опушки, где солнечно, светло.
Поставьте во всех словах ударения.
- Что заметили?
- Какое слово лишнее?
- Значит, какие две группы слов перед вами?
(Проверяемые и проверочные).
5. Найдите в тексте два слова, одно из которых будет
проверочным для другого:
Снегом – снежок
Домашнее желание по желанию:
1. Нарисовать иллюстрацию к нашему тексту.
2. Попробуйте продолжить текст (устно).
4. Итог урока.
Закройте глаза.
Мысленно ответьте на вопросы:
- Что мне удалось на уроке?
- Что у меня сегодня получилось лучше, чем вчера?
- Исполнились ли мои ожидания от урока?
- Кто из вас хочет сказать об этом вслух?
Итак, вы молодцы!
4 Те из ребят, кто еще затрудняется, покажите это, сдав
желтый или красный жетон. Я буду знать, что вам надо
помочь, и на следующем уроке вы будете чувствовать себя
увереннее.
5
Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему "Безударные гласные в корне слова" ОС "Школа 2100"
Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему "Безударные гласные в корне слова" ОС "Школа 2100"
Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему "Безударные гласные в корне слова" ОС "Школа 2100"
Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему "Безударные гласные в корне слова" ОС "Школа 2100"
Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему "Безударные гласные в корне слова" ОС "Школа 2100"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.