Конспект урока по русскому языку "Вводные слова, обращения и знаки препинания при них"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
8 кл
20.08.2019
Конспект урока закрепления знаний по теме "Вводные слова,обращения и знаки препинания при них" для 8 класса по УМК М.М.Разумовской. Цель урока: 1. Повторить и закрепить знания об обращении, умение правильно выделять обращения на письме; 2. Повторить смысловые группы вводных слов и проверить умение ставить знаки препинания при вводных словах.
Вводные слова , обращения и знаки препинания при них..doc
Вводные слова, обращения и знаки препинания при них.
(Урок закрепления знаний)
Цель урока:
1.Повторить и закрепить, что такое обращение, умение находить обращения в
предложении, употреблять его с учётом речевой ситуации, правильно
расставлять знаки препинания при обращениях;
2.Повторить и закрепить понятие о вводных словах как средстве выражения
субъективной оценки высказывания, формировать умения: 1.выражать
определённые отношения к высказываемому с помощью вводных
слов,2.правильно расставлять знаки препинания при вводных
словах,3.различать вводные слова и члены предложения.
Ход урока.
1.Орфографическая дуэль.
Вызываются два дуэлянта, у кого меньше ошибок, тот победитель в
орфографической дуэли. Победитель получает 3 балла в лист самооценки, все
участники 1 балл.
По моему проекту, сделать помоему, поступить не потоварищески, по
зимнему пути, идти елееле, нежданнонегаданно, давнымдавно, точьвточь,
белокаменный, свежезамороженный, среднеевропейский, близлежащий, юго
западный, вопервых, светлобежевый.
2.Этап. Игра «Вспомнить всё!»
Давайте сыграем в игру «Вспомнить всё!». Я буду бросать вам мяч и задавать
вопрос, а вы должны мяч поймать и правильно ответить на мой вопрос.
Пробуем?
Что такое обращение? (Обращение – это слово или сочетание слов,
обозначающее того, к кому обращаются с речью)
Какова основная роль обращения в речи? (звательная, привлечь внимание
собеседника «Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас.»)
А ещё дополнительно какую роль может выполнять обращение? Что ты,
голубчик, задумчив сидишь? Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь
чистое мутить питьё моё с песком и илом? (оценочная роль)
Как называютя подобные обращения? (Уважаемый коллега, господа,
товарищи, сударь, мадам, молодой человек) (этикетные слова)
Для чего используются обращения в поэтической речи? (Для усиления
выразительности речи. Но люблю тебя, родина кроткая!)
Является ли членом предложения обращение? (нет)
Как произносится обращения? (с особой звательной интонацией)
Как обращение выделяется на письме? (Чаще всего запятыми, если стоит в
начале предложения, то выделяется восклицательным знаком)
3.Практикум. Замечательно, мы повторили с вами теоретический материал, а сейчас
поработайте в парах с текстами и выполните задание.
Задание для работы в парах.
Спишите, расставьте знаки препинания, выделите обращения.
1.Красуйся град Петров и стой неколебимо как Россия.
2.Рисуй художник вдохновенный картины родины моей.
3.Ты хочешь милый мальчик чтобы я рассказал тебе про наше Рождество.
4.Родина многих выдающихся открытий Россия.
5.Что же ты моя старушка приумолкла у окна?
6.Ещё пышней и бесшабашней шумите осыпайтесь листья.
7.Низкий дом с голубыми ставнями не забыть мне тебя никогда.
8.Жду весна твоих первых дней освещённых лучами яркого солнца.
9.Белая берёза отряхнётся встанет под окошками в селе.
10. О Волга колыбель моя!
Проверка по презентации. Самооценка. Если вы не допустили ошибок, то
поставьте себе 3 балла, если допустили 12 ошибки, то поставьте себе 2 балла,
если 3 4 ошибки, то – 1 балл.
Послушайте стихотворение А.Кушнера.
О какой роли вводных слов говорит поэт? Во всём ли вы согласны с ним?
Вводные слова.
Возьмите вводные слова.
От них кружится голова.
Они мешают суть беречь,
И замедляют нашу речь,
И всё ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чём, смущаясь, говорим.
Мне скажут «К счастью…»
И потом
Пусть что угодно говорят,
Я слушаю с открытым ртом
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова «вопервых», «вовторых»,
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа. Какова роль вводных слов в нашей речи? (помогают говорящему выразить
своё отношение к тому, о чём он сообщает)
Как они выделяются в устной речи и на письме? (выделяются особой
интонацией водности и знаками препинания, чаще всего запятыми)
Какими членами предложения являются? (не связаны грамматически с
предложением, не являются членами предложения)
Назовите основные группы вводных слов по значению? (степень
достоверности сообщения, различные чувства, источник сообщения,
обращение к собеседнику, оформление мысли)
Молодцы! Мы многое знаем о вводных словах, словосочетаниях и даже
предложениях. Давайте вспомним коварные слова, которые маскируются под
вводные, но таковыми не являются.
Работа в группах. Задание «Зоркий глаз!»
Внимание, задание на быстроту реакции, крепкие знания и зоркий глаз!
Найдите и подчеркните слова, которые не являются вводными.
1. Разумеется, как будто, втретьих, повидимому, едва ли, вдруг, к
сожалению, обыкновенно, пожалуйста, вряд ли, к удивлению, откудато, по
моему, неожиданно, следовательно, взволнованно.
2.Причём, позвольте, например, словно, согласитесь, стало быть, якобы,
буквально, ведь, с моей точки зрения, подчёркиваю, притом, только, по
мнению, видно, как раз, даже.
Мы попросим наших родителей поработать членами жюри и проверить
правильность выполнения ваших работ, а затем оценить их по трехбалльной
шкале.
Пока жюри работает, выполним индивидуальное задание. Спишите текст,
расставьте знаки препинания, определите значения вводных слов. Работаем по
вариантам.
1 вариант.
Мы плыли медленно. Наконец мы добрались до тростников. Утки шумно
поднимались с пруда испуганные нашим неожиданным появлением. Всех
подстреленных уток мы конечно не достали.
Владимир к великому утешению Ермолая стрелял вовсе не отлично. Ермолай
с моей точки зрения стрелял победоносно.
2 вариант.
В пылу перестрелки мы не обратили внимания на состояние нашего
судёнышка. От резкого движения Ермолая оно наклонилось зачерпнулось и к
нашему изумлению торжественно пошло на дно. К счастью не на глубоком
месте. Через мгновение мы стояли по горло в воде. Теперь я без хохота вспомнить не могу испуганных моих товарищей вероятно
и моё лицо не отличалось румянцем однако в ту минуту признаюсь мне и
голову не пришло смеяться.
Проверка по презентации. Если нет ошибок, то поставьте себе 3 балла, если 1
2, то 2 балла, если 23 ошибки, то – 1 балл.
Послушаем результаты предыдущего задания, слово предоставляется
родителямчленам жюри.
Все учащиеся группы добавьте себе в лист самооценки заслуженные баллы.
Работа в парах.
И вновь я предлагаю вам поработать следопытами и распознать, в каких
предложениях есть вводные слова, а в каких эти же слова являются членами
предложения.
1.К рассвету однако началась гроза.
2.Весь день бушевала буря однако к вечеру прекратилась.
3.Все однако пришли на занятия.
4.Мы не надеялись на встречу однако вскоре встретились.
5.Быть патриотом значит любить свою Родину.
6.Я мыслю значит я существую.
7.Наконец мы прибыли в Алжир.
8.Можно наконец обратиться за советом к специалисту.
Проверка по презентации, самооценка.
А сейчас, уважаемые восьмиклассники, предлагаю вам поработать
«реставраторами» и восстановить утраченные в тексте вводные слова.
Групповая работа.
Вставьте походящие по смыслу вводные слова, выбирая их из слов для
справок, либо подберите самостоятельно.
…много я слышал разных споров о счастье. Счастье … это богатство, деньги.
Но ведь …настоящего счастья, верной дружбы …не купить. Если …обделил
когото ,отнял у других, они его клянут. И ему …немного не по себе. Совесть
… точит. А от совести … никакими деньгами не откупишься. Счастье … это
не только иметь, брать, получать. Счастье… и в том, чтобы отдавать,
помогать … и делиться радостью. (По Л.Кассилю)
Слова для справок: говорили некоторые, конечно, например, скажем,
разумеется, понашему, значит, помоему, я думаю, несомненно, стало быть,
безусловно, пожалуй.
Послушаем выступления групп. Молодцы! Вы успешно справились с
заданием.
Можете добавить себе в лист самооценки по три балла. Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пре неприятнейшее
известие: к нам едет ревизор.
Откуда эти строки, кто автор?
Я предлагаю вспомнить вам сюжет бессмертной комедии Н.В.Гоголя,
поработать в творческих группах, написать письмо от имени Хлестакова
Тряпичкину о его похождениях в уездном городе, используя при этом
разного рода обращения, этикетные и вводные слова.
Объявляется конкурс «Проба пера!» победителей ждут заслуженные награды!
Работа в творческих группах. Афиширование работ.
Подведём итоги нашего урока. За творческий конкурс все получают по 5
баллов. Подсчитайте свои баллы. Если у вас 2322 балла, то поставьте себе
«5»,если 2118 баллов – «4», если 1714 – «3». Сдайте свои листы самооценки.
А сейчас наше жюри вручит грамоту победителю конкурса «Проба пера!»
Домашнее задание по выбору учащихся.
1.Написать статью в энциклопедию о вводных словах и обращениях.
2.Сочинить лингвистическую сказку о вводных словах и обращениях.
3.Составить тест (не менее 10 заданий) для товарища «Обращение. Вводные
слова и знаки препинания при них».
Спасибо за урок!
Конспект урока по русскому языку "Вводные слова, обращения и знаки препинания при них"
Конспект урока по русскому языку "Вводные слова, обращения и знаки препинания при них"
Конспект урока по русскому языку "Вводные слова, обращения и знаки препинания при них"
Конспект урока по русскому языку "Вводные слова, обращения и знаки препинания при них"
Конспект урока по русскому языку "Вводные слова, обращения и знаки препинания при них"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.