Конспект урока по теме: «Аминокислоты. Получение. Изомерия». 10 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
химия
10 кл
08.03.2018
Цель: изучение строения молекул, видов изомерии аминокислот, амфотерных свойств как результат свойств двух функциональных групп – аминогруппы и карбоксильной группы, способов получения.
Планируемые результаты:
предметные – называют аминокислоты, характеризуют виды изомерии, объясняют свойства функциональных групп, характеризуют зависимость свойств от строения молекул и свойств функциональных групп.
метапредметные- сравнивают свойства, самостоятельно выбирают критерии для сравнения; объясняют строение молекулы и характеризуют зависимость свойств вещества от его строения, распределяют обязанности и и взаимно контролируют друг друга.
личностные - готовность к осознанному выбору дальнейшей профессиональной траектории в соответствии с собственными интересами и возможностями.Конспект урока по химии. 10 класс.
Урок Аминокислоты. 10 кл.docx
Урок по теме: «Аминокислоты. Получение. Изомерия». 10 класс
Сыркашева Любовь Николаевна
Химия
Класс: 10
Тип урока: комбинированный
Форма организации деятельности: Фронтальная, индивидуальная, в парах.
Цель: изучение строения молекул, видов изомерии аминокислот, амфотерных свойств как результат
свойств двух функциональных групп – аминогруппы и карбоксильной группы, способов получения.
Планируемые результаты:
предметные – называют аминокислоты, характеризуют виды изомерии, объясняют свойства
функциональных групп, характеризуют зависимость свойств от строения молекул и свойств функциональных
групп.
метапредметные сравнивают свойства, самостоятельно выбирают критерии для сравнения;
объясняют строение молекулы и характеризуют зависимость свойств вещества от его строения,
распределяют обязанности и и взаимно контролируют друг друга.
личностные готовность к осознанному выбору дальнейшей профессиональной траектории в
соответствии с собственными интересами и возможностями.
Методы обучения: частичнопоисковый, проблемный.
Формы организации деятельности учащихся: работа в группах, выполнение познавательных
заданий.
Средства обучения:
Габриелян О.С. Химия. 10 класс. Базовый уровень : учебник / О.С.Габриелян. – 2е изд.,
стереотип. М.: Дрофа, 2014. – 119 с.
Дополнительный материал по теме. Презентации по темам.
Используемое оборудование: Мультимедиа проектор, интерактивная доска, ЭОР.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Дидактическая
структура урока*
Деятельность учеников
Деятельность
учителя
Планируемые результаты
Организационный
момент
Настраиваются на учебную работу.
УУД
Предметные
Здравствуйте!
Сегодня на
уроке мы
продолжаем
наши
исследования
строения и
свойств веществ.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Формулируют тему и познавательные
цели урока, выдвигают гипотезу.
Скромный,
тоненький и
бледный...
Этот гриб,
представьте,
вредный.
Называют соединения
кремния с помощью
учебника и коллекций.
Р:Целеполагание.
Л:самоопределение,
смыслообразование.П:
формулирование
познавательной цели
выдвижение гипотез и
их обоснование Попадёт
грибочек в суп
–
Вас в больницу
увезут.
Потому что
ядовитый,
И на всех
вокруг
сердитый.
Мы оставим на
полянке
Эту вредную... .
Какова же тема
урока сегодня?
Ставит вопросы:
Что такое
функциональные
группы. Какие
свойства
проявляет
аминогруппа?
Какие свойства
проявляет
аминогруппа?
Организует
работу
учащихся.
Ставит вопросы:
Какие
аминокислоты
входят в состав
белков? Почему
некоторые
аминокислоты
называются
незаменимыми?
Организует
работу
учащихся.
Обобщают знания,
делают
обоснованные
выводы связи между
строением и
свойствами
вещества.
Сравнивают и
формулируют ответы
на проблемные
вопросы.
Составляют
уравнения,
характеризующие
свойства. Вычисляют.
Называют
аминокислоты,
характеризуют
свойства аминогруппы
и карбоксильной
группы.Характеризуют
способы получения
аминокислот.
Называют свойства
кремниевой кислоты.
Характеризуют
свойства и
применение
Правильное
использование
химической
терминологии и
символике по теме.
Актуализация
знаний.
Отвечают на проблемные вопросы, на
основе знаний темы «Углерод и его
соединения».
Выполняют №5 на с.121.
Первичное
усвоение новых
знаний.
Изучают ИЭОР
http://fcior.edu.ru/card/7796/stroenie
nomenklaturaisvoystva
aminokislotihpolucheniei
primenenieuglublennyyuroven
slozhnost.html
Назвать аминокислоты: слайд 13,
Первичная
проверка
понимания
Первичное
закрепление
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
Выполняют задания в парах: с.258, №1
С.134, №10.
Организует
работу
учащихся.
Составляют уравнения
реакций.
Организует
работу
учащихся.
Составляют уравнения
реакций цепочки
превращений. коррекция.
Самооценка и
оценка знаний.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению
Рефлексия
Узнал новое….
Выяснял зависимость …
Ппроводил сравнение….
Оценивают свою работу на этапах урока. Организует
самооценку и
оценку работы
учащихся.
выполнить:
§17,
Базовый уровень.
с.134,
№3.
Уметь оценить
степень успешности
своей индивид.
деятельности
Рефлексируют,
оценивают
результаты
деятельности.
Конспект урока по теме: «Аминокислоты. Получение. Изомерия». 10 класс
Конспект урока по теме: «Аминокислоты. Получение. Изомерия». 10 класс
Конспект урока по теме: «Аминокислоты. Получение. Изомерия». 10 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.