Конспект урока по теме: «Обобщение по теме: «Простые вещества».
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
08.03.2018
6. Цели урока: контроль формирования компетенций учебно-познавательной деятельности и коммуникативных компетенций путём тестирования по теме.
Задачи:
обучающие:
- проверить изученные понятия: физические свойства простых веществ металлов и неметаллов в зависимости от особенностей строения атомов металлов и неметаллов, явление аллотропии и аллотропные видоизменения или модификации: кислород, озон, графит, алмаз, фосфор красный, фосфор белый, сера кристаллическая, сера пластическая;
-проверить практические навыки – расчёты с использованием понятий «количество вещества», «моль», «молярная масса».Урок по химии. 8 класс.
Урок ОбобщениеПростые вещества. 8 класс.docx
Урок по теме: «Обобщение по теме: «Простые вещества».
Планконспект урока с использованием ЭОР
1. Сыркашева Любовь Николаевна.
2. МБОУ «Ямальская школаинтернат имени Василия Давыдова».
3. 8 класс.
4. Тема 1: «Простые вещества»; номер урока в теме 7.
5.
Учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /
О.С.Габриелян. – 2е изд., стереотип. – М.:Дрофа, 2014.286 с.
6. Цели урока: контроль формирования компетенций учебнопознавательной деятельности
и коммуникативных компетенций путём тестирования по теме.
Задачи:
обучающие:
проверить изученные понятия: физические свойства простых веществ металлов и неметаллов в
зависимости от особенностей строения атомов металлов и неметаллов, явление аллотропии и
аллотропные видоизменения или модификации: кислород, озон, графит, алмаз, фосфор красный,
фосфор белый, сера кристаллическая, сера пластическая;
проверить практические навыки – расчёты с использованием понятий «количество вещества»,
«моль», «молярная масса».
развивающие: способствовать развитию логического мышления в процессе применения знаний
при решении тестов и расчётных задач.
формировать
тестирования.
воспитательные: стимулировать потребности учащихся в самореализации, самовыражении, в
творческой и учебной работе; формировать убеждения учащихся в теоретической и
практической значимости химических знаний; воспитывать культуру умственного труда
10.Тип урока: Контроль знаний и умений.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся
общеучебных умений. (Задания по объему или степени трудности должны соответствовать
программе и быть посильными для каждого ученика).
информационную компетентность путём
применения компьютерного
Уроки контроля могут быть уроками письменного контроля, уроками сочетания устного и
письменного контроля. В зависимости от вида контроля формируется его окончательная
структура
4) Рефлексия (подведение итогов занятия).
11. Формы организации работы учащихся: в паре, индивидуальная работа.
12.Необходимое техническое оборудование: ПК и мультимедийный проектор, ноутбуки для
учащихся, интерактивная доска, локальная сеть, выход в Интернет.
13.Структура и ход урока:
Этап урока Деятельность учителя
указанием действий с ЭОР
Деятельность
учеников
1.Организац Отмечает отсутствующих и Готовятся
(с
УУД
к
Время
(мин)
1 ионный этап.
готовность к уроку.
2.Постановк
а цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельност
и учащихся.
3.Обощение
и
систематиза
ция знаний.
1.зарядка
для ума.
2.Работа с
тренажёром
3.
Физминутка
Включение в деловой ритм.
Организует и создаёт условия
для
и
целей.
формулирование
Выделяет
ориентиры
деятельности.
мотивации
Организует работу учащихся по
обобщению знаний
«Зарядка для ума»
1)Небольшое число ē на внешнем
энергетическом уровне (1 3ē),
относительно большой атомный
радиус – это ?
2)число ē на внешнем
энергетическом уровне от 3 до 8,
относительно
небольшой
атомный радиус – это ?
3)жидкий металл
4)жидкий неметалл.
5) Меня найдешь ты в
6) Хранят
старой сказке
Я стойко на посту стоял,
И за любовь к деве прекрасной
Невзгод немало испытал. ?
керосине
И бегает он по воде.
В природе, помните отныне,
Свободным нет его нигде.
7)самый пластичный металл ?
8)электропроводный неметалл ?
9)самый твёрдый неметалл ?
10) «Как адский луч, как молния
богов,
Немое лезвие злодею в очи
блещет, И, озираясь, он трепещет
среди своих пиров» какое
свойство металлов описывает в
своём
стихотворении
А.С.Пушкин?
обычно в
учебные
уроку
принадлежности.
Формулируют
цель и задачи
урока.
Повторяют
основные понятия
по теме по И
модулю Простые
вещества металлы
и
неметаллы
(сцены 1,4,3).
http://fcior.edu.ru/card/11249
/prostyeveshestvametallyi
nemetally.html
Отвечают
вопросы.
Оценивают свои
знания.
на
Выполняют
задание П –
модуля тренажёра
парах.
в
«Металлы
и
неметаллы».
http://fcior.edu.ru/card/
13852/trenazher-
prostye-veshestva-
metally-i-
nemetally.html
4.
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества
учителем
сверстниками.
с
и
Личностные:
Регулятивные
самоконтроль
своего времени и
управление им;
адекватная
самооценка
правильности
выполнения
действия и
внесение
необходимых
коррективов в
исполнении как в
конце действия,
так и по ходу его
реализации.
Познавательные
УУД Навыки
работы с
информацией:
преобразование,
интерпретировани
е содержащейся в
текстах
информации.
Коммуникативные
учёт мнений
товарища и
стремление к
сотрудничеству. на
Отвечают
вопросы тестов.
Оценивают свои
знания.
Познавательные
-освоение
широкого спектра
логических
действий
и
операций.
Самооценка.
Приобретают
навык рефлексии
результатов
деятельности
Контроль и оценка
результатов
деятельности
4.Контроль
знаний.
5.Самооценк
а и оценка
знаний.
6.Рефлексия
Организует работу с тестовыми
заданиями.
Минимальный уровень: с.1213
№ 96, 103, 104,110, с.23, №210.
Общий уровень:
с.1213 №97, 98, 100, 105, с.23,
№209.
Творческий уровень:
С.1213, №96, 100, 101, 106, с.23,
№213.
Организует самооценку знаний и
осуществляет оценку знаний.
Организует
деятельности
рефлексию
Каждый ученик в своих
листочках ставит один из знаков:
Квадрат « Все понял»
Круг « Понял, но не все»
Треугольник – «ничего не
понял».
Лист самооценки и оценки, рефлексии
Фамилия имя _____________________________
По одному баллу за правильный ответ заданий и тестов.
Самооценка
Оценка
Рефлексия
«Зарядка для ума»
по 1 баллу за
правильный ответ
Тренажёр (по
одному баллу за
правильный ответ)
Тест (по одному
баллу за правильный
ответ)
Конспект урока по теме: «Обобщение по теме: «Простые вещества».
Конспект урока по теме: «Обобщение по теме: «Простые вещества».
Конспект урока по теме: «Обобщение по теме: «Простые вещества».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.