Конспект урока по теме «Образцы нравственности в культуре Отечества» модуля «Основы светской этики» (4 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
религиоведение
4 кл
15.04.2018
Учебный предмет ОРКСЭ, который в настоящее время преподается в четвертом классе, несомненно, нужен. В людях не хватает нравственности, патриотизма, сострадания, уважения к людям старшего поколения. Мы забыли, что надо уступать место в общественных местах старикам, пропускать женщину первой в транспорт, в театр приходить в платье, а не в джинсах и толстовках. В конспект урока по теме "Образцы нравственности в культуре Отечества" включен музейный материал, чье имя носит наша школа.
Конспект урока.docx
Конспект урока
по теме «Образцы нравственности в культуре Отечества»
модуля «Основы светской этики» курса ОРКСЭ.
Учитель: Чигнева Л.В., учитель начальных классов.
Цель урока: познакомить с образцами нравственности, учить определять
их соответствие явлениям повседневной жизни.
Задачи: воспитание чувства гордости за свою страну, чувства любви к
Родине.
Результаты деятельности:
Познавательные УУД:
1. Извлекать информацию из различных источников.
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные результаты:
1. Определять общие для всех людей правила.
2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих
поступков.
Регулятивные УУД: Оценивать свои учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
1. Слушать и понимать других.
2. Работать в парах и в группах.
3. Договариваться о правилах поведения и общения.
4. Доказывать и аргументировать свою точку зрения.
Планируемый результат: знание учащимися образцов нравственности в
культуре Отечества, желание и стремление им соответствовать.
Оборудование: учебник «Основы светской этики», мультимедиапроектор,
компьютер, презентация PowerPoint (Приложение 1).
Тип урока: усвоение новых знаний. Основные термины и понятия: нравственность, Отечество, культура,
труженик, патриот, воин, коллективист.
Используемые материалы:
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4
класс». Шемшурина А.И.
Рабочая тетрадь. 4 класс. Шемшурина А.И.
Книга для учителя. 45 классы. Тишков В.А., Шапошникова Т.Д.,
Казьмина О.Е. и др. / Под ред. Тишкова В.А., Шапошниковой Т.Д.А. О.
Ишимова «История России в рассказах»
К. Д. Ушинский «Наше Отечество».
1. Организационный момент.
Ход урока
Психологическая задача этапа: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы
на уроке и психологически подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию.
2. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.
Учебновоспитательная задача этапа: Организовать и целенаправить познавательную
деятельность обучающихся, подготовить их к усвоению нового материала. Научить
учеников формулировать цель и выбирать конкретные средства для ее достижения.
Слайд 1
Ребята, чье имя носит наша школа?
Что вы знаете о Евгении Кузьмиче Лютикове?
За какие заслуги получил Лютиков звание Героя Советского Союза?
Обобщение ответов учеников.
Командир батареи 66го гвардейского миномётного полка гвардии лейтенант Лютиков
отличился в боях по освобождению Венгрии. В ходе Дебреценской операции 8 октября
1944 года на батарею у населённого пункта Шарретудвари (47 км югозападнее города
Дебрецен) вышли внезапно 2 самоходные установки и артиллерийская батарея
противника. Командир развернул реактивные установки и открыл огонь, остановив
наступление противника. Трижды раненный, последней гранатой подорвал себя и и
окруживших его врагов.
Звание Героя Советского Союза гвардии лейтенанту Лютикову Евгению Кузьмичу
присвоено посмертно 24 марта 1945 года за мужество и отвагу при отражении
внезапного нападения противника, за высокий акт героизма, окончившийся
самопожертвованием во имя победы.
Является ли подвиг Е.К. Лютикова примером героизма, мужества и
объектом для подражания? Россия — великая страна. Она развивается своим путем, в основе которого
лежат особые культурные традиции.
Широка и необъятна наша страна, она пример великих достижений,
сокровищница знаний, но главное её богатство – люди.
В нашей стране проживает более 100 разных народов со своим языком,
традицией, историей. Все они приумножают славу своей Родине. Мы по праву
гордимся своими героями.
Каких героев России вы знаете?
В чем их заслуги перед Отечеством?
Слайд 2
Кто это, в чем их заслуги?
Что объединяет всех этих людей?
Эти люди оставили след в истории развития своей страны и всего
человечества.
Любовь к Отечеству – России, своей малой родине. Они для нас образец
нравственного поведения!
Одной из составляющих культуры любого народа являются нормы и правила,
регулирующие поведение людей. Это особые образцы, на которые равняются
люди во всех странах мира. Понятие «образец» вам знакомо.
А как вы думаете, существуют ли особые образцы нравственности в
культуре России, нормы, которым следует каждый человек именно в нашей
стране? Кто их придумал?
3. Определение цели урока.
Как вы считаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? О ком пойдет
речь?
Сегодня на уроке мы узнаем, какими нормами нравственности
руководствуются граждане России, определяя свое поведение и образ жизни.
4. Поиск информации в учебнике.
В результате первичного знакомства с текстом в ходе фронтальной работы
дети под руководством учителя выделяют ключевые понятия урока:
труженик, патриот, воин, коллективист.
Слайд 3
В ходе беседы обучающиеся дают свои разъяснения ключевым понятиям
урока.
Слайд 4
Согласны ли вы с утверждением, что героем может стать каждый? Может ли человек заранее знать, что когданибудь он сможет совершить
подвиг?
День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей
стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской
Федерации в 2007 году. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с
18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления
императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия
Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою
доблесть, отвагу и смелость.
Как вы думаете, что такое патриотизм?
Какого человека мы можем назвать патриотом? Найдите в статье учебника,
какое определение дано патриотизму.
Слайд 5
Патриотизм — это любовь к Родине, приверженность традициям отцов,
уважение обычаев, нравственных ценностей предшествующих поколений.
Патриот – человек, любящий свою Родину, свой народ, готовый ради них
на жертвы, трудовые и ратные подвиги.
Рядом с нами живет много людей, которых мы, можем назвать патриотами.
Кто они?
Примерные ответы учащихся:
участники Великой Отечественной войны
воиныинтернационалисты
люди, которые много лет проработали врачами, учителями,
железнодорожниками…
Патриот это воин и труженик, человек любящий свое Отечество.
Россия всегда гордилась своими защитниками, гордимся ими и мы. А кого
можно назвать воином? Найдите определение в учебнике.
Слайд 6
Воин защитник Отечества. Воины являются нравственными идеалами,
потому что защищали родную землю, свой народ, не щадя своей жизни.
Каких людей мы называем тружениками?
А какое определение труженикам дает автор учебника?
Слайд 7
Труженик трудолюбивый человек, который своим трудом создаёт
материальные и духовные ценности на благо своего народа, всей страны. Слайд 8
Какой вывод можно сделать, посмотрев на данный слайд? (Ученики –
труженики, они получают знания, которые им пригодятся в жизни.)
Коллективизм ещё одна важная черта нравственности россиян.
Как вы понимаете слово коллективизм?
Слайд 9
Коллективизм очень важная черта нравственности нашего народа.
Это сотрудничество и взаимопомощь.
Коллективист заботится об интересах коллектива, иногда в ущерб своим
собственным.
А какие коллективы знаете вы? А наш класс можно назвать коллективом?
5. Закрепление представлений о понятии «образцы нравственности в
культуре России».
Учебновоспитательная задача этапа: закрепить те знания, умения, которые необходимы
учащимся для самостоятельной работы, добиться в ходе закрепления повышения уровня
осмысления полученного материала, глубины его понимания, выработать соответствующие
навыки и умения.
Работа в парах
А теперь самостоятельно определите, кто мог произнести (труженик, патриот,
воин, коллективист) такие слова:
Слайд 10
1. «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество
или иметь другую историю, кроме истории наших предков».
2. «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».
3. «Один за всех и все за одного».
4. «На работу с радостью, а с работы с гордостью».
Ответы: патриот, воин, коллективист, труженик
Работа в группах
Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать герой? Запишите их в
тетрадь.
Слайд 11
Проверка. Обсуждение ответов обучающихся.
6. Книга мудрости.
Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой
сторонушке слагались пословицы, стихи и песни.
Какие пословицы о Родине вы знаете?
Слайд 12 Дать ребятам готовый список пословиц. Они выбирают любую и объясняют,
как понимают ее смысл.
7. Итог урока. Рефлексия. Слайд 13
Чему был посвящен сегодняшний урок?
С какими образцами нравственного поведения мы познакомились?
Чему научил вас урок?
Какой вывод можно сделать? Слайд 14
Кто доволен своей работой?
8. Домашнее задание. Слайд 15
Прочитать п. 26
Ответить на вопросы.
Привести примеры героических поступков людей в наши дни.
Конспект урока по теме «Образцы нравственности в культуре Отечества» модуля «Основы светской этики» (4 класс)
Конспект урока по теме «Образцы нравственности в культуре Отечества» модуля «Основы светской этики» (4 класс)
Конспект урока по теме «Образцы нравственности в культуре Отечества» модуля «Основы светской этики» (4 класс)
Конспект урока по теме «Образцы нравственности в культуре Отечества» модуля «Основы светской этики» (4 класс)
Конспект урока по теме «Образцы нравственности в культуре Отечества» модуля «Основы светской этики» (4 класс)
Конспект урока по теме «Образцы нравственности в культуре Отечества» модуля «Основы светской этики» (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.