Данная разработка урока позволяет обобщить знания учащихся по теме покрытосеменные. в конспекте содержатся разноуровневые задания, что позволяет участвовать всем ученикам. урок построен в форме игры, что уже заинтересовывает ребят, а множество заданий позволяет удержать их внимание в течении всего урока
Документ Microsoft Office Word.doc
Тема «Отдел Покрытосеменные. Обобщение знаний»
Цель: обобщение и контроль знаний по теме покрытосеменные; развить навыки работы в
группе
Ход урока
Перед вами карточки самоконтроля я попрошу вас отметить свое настроение и оценить
свои знания по сегодняшней теме.
Ребята сегодня мы с вами проведем необычный урок. Он будет в форме игры, но прежде
давайте вспомним какую тему мы прошли? Какие два класса включает в себя отдел
Покрытосеменные? Признаки Двудольных? Признаки Однодольных? Какие семейства
Двудольных и Однодольных мы изучили?
1. Конкурс «Формула цветка»
Ч4Л4Т2+4П1 –крестоцветные
О3+3Т3+3П(3) лилейные
О(2)+2 Т3П1 злаки
Ч(5)Л(5)Т(5)П1 пасленовые
2. Конкурс «Айболит»
Ребятам необходимо записать на листках бумаги название лекарственных растений
различных семейств покрытосеменных.
3. Конкурс «Цветик семицветик»
4. 1 вопрос основное отличие этого семейства симбиоз с азотфиксирующими
бактериями (бобовые)
2 вопрос однолетние и многолетние травы, культурные растения, которые кормят
человека. Стебель имеет особое название – соломина (злаки)
3 вопрос многолетние растения с подземными органами в виде корневищ,
луковиц. Есть среди них ядовитые растения и те, которые требуют охраны
(лилейные)
4 вопрос – растения этого семейства имеют ядовитые вегетативные органы. Одно
называют вторым хлебом и его видоизмененный побег клубень, используют в пищу,
а другое сделало человека своим рабом и разрушает его органы (пасленовые)
5 вопрос – название этого семейства отражает строение цветка. Растения этого
семейства хорошие медоносы (крестоцветные)
6 вопрос – название частей этого цветка отображают плавательный транспорт
(бобовые)
7 вопрос из представителя этого семейства варят особую кашу полбу (злаки)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4 Конкурс «Повара»
Из представителей семейств покрытосеменных растений приготовьте борщ
5 Конкурс «Отгадайка»
1. На жарком солнышке подсох
И рвется из бобов..(горох, бобовые)
2. Я вырос на грядке
Характер мой гадкий Куда ни приду
Всех до слез доведу (лук, лилейные)
3. Красная мышка
С белым хвостиком
В норке сидит
Под зеленым листом (редис, крестоцветные)
4. В поле росла
Под жерновом была
Из печки на стол
Караваем пришла ( пшеница, злаковые)
5. Тощий белый корнеплод
Под землей вглубь растет
И хотя он очень горек
В пищу он вполне нам годен
Все от взрослых до ребят
С холодцом его едят (хрен, крестоцветные)
6. В огороде вырастаю
А когда я созреваю,
варят из меня томат
в щи кладут и так едят (помидоры, пасленовые)
7. Лето целое старалась,
Одевалась, одевалась
А как осень подошла
Нам одежки отдала
Сотню одежек сложили мы в бочонок (капуста, крестоцветные)
6 Тестирование и взаимоконтроль
Вот и закончились наши конкурс. В своих карточках самоконтроля отметьте свое
настроение и самооценку. Если они изменили, напишите почему. А теперь давайте
еще разок обратимся к теме нашего урока. А какое второе название отдела
Покрытосеменные и почему? Какой процесс протекает в цветках? Какое
оплодотворение характерно для цветковых растений? Кем оно было открыто?
СИНКВЕЙН
Шиповник
Лечит, произрастает
Питательный, кисловатый, витаминный
Источник витамина С
Куст
Я благодарю вас за урок. Прощаемся
Конспект урока по теме "Покрытосеменные"
Конспект урока по теме "Покрытосеменные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.