Конспект урока по теме "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне."
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
05.04.2017
Конспект был составлен для проведения открытого урока по русскому языку во 2 классе. Материал содержит интересные задания для объяснения темы урока.Способствует активизации внимания в течение урока. Здесь представлены разные формы деятельности учащихся на уроке. Материал урока дает возможность формировать представление у детей о безударных и ударных слогах и гласных звуках..
русский язык 2 класс.docx
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.
Цели урока: Личностные: формировать мотивацию к обучению, целенаправленной познавательной деятельности;
заинтересованность в получении совета с целью улучшения учебных результатов.
Предметные: закреплять умение правильно подбирать проверочные слова, решать учебные и практические задачи –
правильно писать безударные гласные в корне слова.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность работы; формировать
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Познавательные: ориентироваться в разнообразии рефлексии, способов и условии действий.
Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других; использовать в речи языковые средства,
соответствующие цели и условию общения; стремиться к координации позиций в деловом сотрудничестве;
Тип урока:
Урок рефлексии.
Оборудование: учебник «Русский язык 2кл» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, карточки, тетради, проектор
Ход урока:
1. Cамоопределение к деятельности
Учитель: Солнце просыпается,
В небо поднимается,
Нам всем улыбается!
Пусть день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Я не буду вам сообщать, какой будет тема нашего урока. Вы должны сами её угадать, я только немножко
подскажу.
Это очень хитрый гласный Слышим мы его прекрасно.
А писать какую букву? Здесь поможет нам наука: Гласный! Встань под ударенье, Чтоб развеять все сомненья!
Скажите, какова тема урока. «Правописание безударной гласной в корне».
Что мы должны знать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне? (Подобрать такое слово, чтобы гласная
была под ударением).
Назовите гласные, которые мы можем перепутать (а, о, и, е, я)
Давайте пропишем их, чтобы запомнить.
Чистописание: а, о, и, е, я
А как же быть со словами, которые не подходят к этому правилу? (Если безударную гласную в корне проверить
нельзя, то это словарное слово, его нужно запомнить.)
3. Словарная работа. Игра «Полсловечка за тобой»
Я диктую первый слог с непроверяемым написанием, вы должны правильно произнести и написать:
Сен , жёл, ри, до, бе, яб. Слова: сентябрь, жёлтый, рисунок, дорога, берёза, яблоня.
Составьте предложение с этими словами.
Чем отличаются словарные слова от слов с безударной гласной? (Первые надо выучить, а вторые уметь
проверять)
Сегодня мы будем работать над правописанием слов с безударной гласной.
4. Я принесла вам интересную игру «Словесное лото». У каждого на парте есть карточка со словами. Даю минуту, чтоб
вы прочитали слова, подумали. Я читаю корень, если у вас есть родственные слова, то цветным карандашом вставьте букву,
выделите корень. Если вы отметили все слова – один хлопок в ладоши. Выиграют самые внимательные.
Итак, начинаем: БЕГ, ВАР, ДОМ, ГОРОД, ГЛАЗ, СТАР, МОРе, ДОЖДь, ЗИМа, ЛИСТ, МОРОЗ, ТИГР.
Назовите слова с корнем БЕГ, ЗИМа, МОРОЗ
Трудно ли было вставлять гласную? У некоторых ребят есть проверочные слова, найдите?
ПОМЕНЯЙТЕСЬ листочками и проверьте у соседа. Карточка соседа остается у вас .
Назовите родственные слова с корнем: МОРОЗ
МОРОЗ: заморозок, разморозить, переморозить, замороженный, отморозить, мороженое, морозец, морозный. Запишите
только 4 слова
А кто из вас был внимательным и заметил еще один секрет корня? (Чередование ЗЖ)
А захотелось ли вам мороза, снега? Захотелось ли собраться и уйти в лес на лыжах?
Как лучше одеться для лыжной прогулки? Почему?
, какой корень? Для активной прогулки нужно одеваться легко, потому что когда мы будем двигаться, нам станет
жарко.
5. Физминутка «Зимняя зарядка» (Взаимодействия и отношения ЧИРС)
Надеваем шапки, куртки, Надеваем варежки,
Не забудем и про шарф, Ведь мороз не маленький.
Не боимся мы пороши, Ловим снег – хлопок в ладоши.
Шаг на месте, не спеша. Как погода хороша!
А теперь встали на лыжи и пошли в сказочный зимний лес в гости к Зиме.
6. Работа с текстом.
Мы продолжаем работать с родственными словами. Прочитайте стихотворение:
Пропл…сали по сн…гам
Вьюги и метели.
Вор…бьи сн…говикам
Песню просв…стели.
У заснеженной р…ки
В снежном переулке
Звонко носятся сн…жки,
Режут лед сн…гурки.
Объясните написание пропущенных гласных. Какой корень повторяется?
Выпишите слова с корнем снег.
Кто знает лексическое значение слова снегурки? Снегурки – это фигурные коньки.
А какие родственные слова можно еще подобрать?
Снегопад (обильное выпадение снега), Снегурочка (дочь Деда Мороза и красавицы Весны), снегири, подснежник,
снежинка, белоснежный (безукоризненно белый), бесснежный (лишенный снега), снежочек.
Какие из слов проверочные? Выпишите только проверочные.
7. Нахождение слов с одинаковым значением и разным корнем
Сказка: Решила Зима собрать своих родственников. Видятся родные не часто, письма писать разлюбили.
Разослала Зима пригласительные открытки. Собрались у Зимы родственники.
Зимушка с Зимородком беседуют . Зимовье с Зимним на солнышке греются. Даже Стужа с Вьюгой пожаловали.
Вышла мудрая Зима на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужаков приметила. Велела им идти прочь в свои семьи.
Кто же из них чужаки? (Стужа, Вьюга) Какие это были слова? С одинаковым значением и разными корнем 8. Самостоятельная работа.
Мороз и Снег очень переживают за птиц, поэтому вам отправили послание:
Пок…рмите птиц з…мой.
Пусть со всех к…нцов
К вам сл…тятся, как д…мой,
Стайки на крыльцо.
Не б…гаты их к…рма.
Горсть з…рна нужна,
Горсть одна —
И не стр…шна
Будет им з…ма.
Это самостоятельная работа. Каждый в уме подбирает проверочное слово и записывает гласную букву.
Рефлексия: Закончился наш урок. Скажите, что понравилось, что для вас было трудным, что узнали новое.
У кого из ребят самые точные мысли? Полные ответы? Широкий кругозор?
Домашняя работа: дописать послание или подобрать слова к корню дом.
Словесное лото, карточки:
Б…жать, гл…зок, д…жди, м…ряк, ст…рина, м…розец.
Зв…рёк, отм…розить, ст…ричок, б…жать, л…стик, пов…р.
Д…ма, б…гунки, м…розище, зв…рушка, г…родишко, в…ренье.
Зв…ринец, ст…рик, м…рской, д…ждище, м…рской, гл…зёнки.
Д…машний, в…рёный, г…родки, ст…ринный, з…ма, м…розный.
Б…гуны, д…ждинка, г…род, ст…ричок, л…сток, в…рить.
Г…рожанин, зв…ринец, д…ждевой, гл…зки, в…риться, б…гу.
В…рить, гл…зёньки, м…розить, л…сточек, т…грица, ст…руха.
Г…родской, зв…рёк, м…роженое, ст…рушечка, з…мовье, б…гущий.
Г…родить, ст…реть, прим…рье, обв…риться, з…мовать, гл…за.
Т…грята, д…ждливый, л…сток, з…мушка, заб…гать, гл…зной. Перег…родить, т…грица, л…сток, з…мовка, зам…роженный, гл…зник.
Б…гуны, гл…зок, д…ма, зам…рской, л…стовой, зам…розить.
Д…машний, оз…мые, м…рской, прест…релый, б…лить, гл…застый.
Уб…жать, св…рить, зв…рёк, д…мосед, зам…розки, .
Гл…зной, д…ждевик, м…риться, з…мовать, м…рячка, к…рмить.
Д…ма, зв…ринец, л…стоед, , безгл…зый, б…глец, д…жди, зам…розок.
Зв…рюга, б…гунок, ст…рик, разм…розить, д..ждичек, д…мишко.
Л…сток, ст…ричок, предз…мний, гл…зеть, перем…розить, зав…рной.
Св…рить, з…мой, д…машний, зам…рский, г…родской, д…жди.
Гл…за, л…ства, ст…реть, зав…рить, перел…стать, б…готня.
В…рёный, гл…зные, сн..говик, д…жди, ч…сы, д…ревья.
Зв…риный, д…ловой, т…гриный, д…машний, поб…лить, м…рской.
Т…гренок, д…ждинка, ст…рик, д…машний, м…рячки, гл…зунья.
В…рёный, т…грица, л…сты, м…розец, б…гунок, д…жди.
Зв…рьки, м…ряки, пол…стать, д…мище, гл…за, г…родской.
Конспект урока по теме "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне."
Конспект урока по теме "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне."
Конспект урока по теме "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне."
Конспект урока по теме "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне."
Конспект урока по теме "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.