Урок 14 (вариант 1). Русские народные сказки. Обобщение
Цели урока: развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность; прививать интерес к чтению; воспитывать чувство ответственности, умение принимать решения.
Оборудование: карточки с отрывками из сказок.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 14 (вариант 1). Русские народные сказки. Обобщение
Цели урока:
развивать творческие возможности детей,
фантазию,
наблюдательность; прививать интерес к чтению; воспитывать чувство
ответственности, умение принимать решения.
Оборудование: карточки с отрывками из сказок.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
I.Проверка домашнего задания
Дети пересказывают сказку «Гусилебеди».
Ход урока
II. Постановка цели урока
Вступительное слово учителя:
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы будем развивать наши
творческие возможности, наблюдательность, фантазию.
Как правило, на уроке внеклассного чтения, вы рассказываете у доски
понравившуюся вам сказку или историю. А сегодня вы будете не
рассказывать, а показывать. Тот, кто будет выходить к доске, будет
вытягивать из коробки листок с отрывком из русской народной сказки. Ему
нужно будет отгадать сказку и показать товарищам так, чтобы и они
поняли, о чем идет речь.
Лучшие актеры и самые догадливые зрители будут награждены призами.
III. Конкурс
Отрывки из сказок для конкурса:
1. Я Мышканорушка, а ты кто?
А я Лягушкаквакушка.
Иди ко мне жить.
И стали они жить вдвоем...
...Тянутпотянут, а вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку...
2.
3. Речка, матушка, спрячь меня!
Поешь моего простого киселька с молочком!
Девочка поела и спасибо сказала. Речка и прикрыла ее
бережком.
4. По щучьему веленью, по моему прошенью, ступайте, ведра, домой
сами!
5. Несет меня лиса, за синие леса! Котик, братик, помоги!6. Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит
лошадиное копытце полно водицы.
7. Спасибо, Иванцаревич, что достал мне невесту. Получай златогривого
коня с уздечкой.
8. В самую полночь прискакал на поле конь. Одна шерстинка серебряная,
другая золотая; бежит земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из
ноздрей пламя пышет.
9. Не бей меня, Никитушка, до смерти! Сильнее нас с тобою никого на
свете нет. Разделим весь свет пополам: ты будешь в одной половине
владеть, а я в другой.
10.Дай рыбки!
Не дам! Пойди сам налови.
Да я не умею!
А чего тут уметь! Хвост в прорубь опусти и жди, когда рыба сама на
хвост нацепляется!
11. Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла
весна, ее избушка растаяла она попросилась ко мне погреться
да и выгнала меня.
12.
13.
Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке, неси дедушке!
Отопритеся,
Я коза, на лугу была,
Ела травку шелковую, Пила воду студеную...
Козлятушки,
ребятушки,
отомкнитеся.
14. Клевал както петушок бобовые зернышки да второпях и подавился...
14. Где же моя скалочка? Давайте мне за нее курочку!
Где же моя курочка? Давайте мне за нее гусочку!
IV. Итог урока
Молодцы. Справились с заданием!
Давайте проголосуем, кто у нас сегодня лучший актер. У каждого из вас
только один голос. Отдать его можно только одному участнику
викторины.
Проходит голосование, подведение итогов, награждение.
А теперь нужно определить, кто лучше всех отгадывал.
Итоги, награждение.
Сегодня все,
кто принимал участие,
получат только пя
терки!
Домашнее задание
Написать краткое изложение своей любимой сказки.Приложение 1. Кроссворд «Знаешь ли ты сказки?»
Вспомни, как зовут сказочных героев, и как называются сказочные
гтелмёты.
1.Курочка ...
6. Гуси ...
2. Баба... 7. Ковер...
3. Жар... 8. Скатерть...
4. Иванушка...
5. Царевна ...
9. Сапоги...
10. Сивка ... {Ответы: 1. Ряба. 2. Яга. 3.
Птица. 4. Дурачок. 5. Лягушка.
6. Лебеди. 7. Самолет. 8. Самобранка. 9. Скороходы. 10. Бурка.)
Приложение 2. Викторина
I.Ответь на вопросы
Чем угощала лиса журавля? (Кашей.)
Чем подавился петушок? (Бобовым зернышком.)
Из чего варил кашу солдат? (Из топора.)
Что обещали купить родители дочке в «Гусяхлебедях»? (Платочек.)
Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гусилебеди»? (Мышка.)
Кого заморозил Мороз Синий нос? (Купца.)
Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? (Жучка.)
II.Составь название сказок
ГУСИ
КАША
ПЕТУШОК
МОРОЗА
ЛЕБЕДИ
ТОПОР
ДЕВОЧКА
ДВА
ЗЕРНЫШКО
СНЕГУРОЧКА
(Ответы: Два Мороза; Девочка Снегурочка; Петушок и бобовое зернышко;
Каша из топора; Гусилебеди.)
III. Как называется сказка, которая начинается со слов:
Жилибыли старик со старухой, у.них не было ни детей, ни внучат. Вот
вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из
снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек да иговорит. («Девочка Снегурочка».)
1. Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, два родных брата.
Говорит один Мороз другому:
Братец Мороз Синий нос, как бы нам позабавиться, лю
дей поморозить?
Отвечает другой:
Отчего не позабавиться? Давайка,
братец МорозКрасный
нос, на проезжую дорогу побежим, авось и встретим кого.
(«Два Мороза».)
3.Жилибыли петушок и курочка.
Петушок все торопился,
все торопился, а курочка знай себе приговаривает:
Петя, не торопись. Петя, не торопись.
(«Петушок и бобовое
зернышко».)
4. Жилибыли бабушкастарушка, внучкахохотушка, курочкаклохтушка
и мышканорушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были
ведра большие, у внучки поменьше, у курочки с огурчик, у мышки с
наперсток. («У страха глаза велики».)
5. Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок,
Доченька, говорила мать, мы пойдем на работу, береги
братца. Не ходи со двора, будь умницей мы купим тебе
платочек. («Гусилебеди».)
6.Шел солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется.
Дошел до деревни, постучал в крайнюю избу:
Пустите отдохнуть дорожного человека! Дверь открыла старуха:
Заходи, служивый.
А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась
сиротой. («Каша из топора».)
IV. По опорным словам отгадай название сказки:
СОЛДАТ СТАРУХА ТОПОР («Каша из топора».)
БРАТ СЕСТРА ГУСИ БАБАЯГА («Гусилебеди».) ПЕТУХ
КУРОЧКА КОРОВА КУЗНЕЦ («Петушок и бобовое зернышко».)
ДВА БРАТА КУПЕЦ КРЕСТЬЯНИН («Два мороза».) СТАРУХА
СТАРИК СОБАКА ДОЧКА («Девочка Снегурочка».)
БАБУШКА ВНУЧКА МЫШКА КУРОЧКА («Устраха глаза велики».)
V. Из какой сказки эти вещи:
1. Туфелька («Золушка».)
2.Стрела («Царевналягушка».)
3.Сапог («Кот в сапогах».)
4.Невод («Сказка о рыбаке и рыбке».)
Печка («По щучьему веленью».)Приложение 3. Тест*
1.Определи жанр произведения:
Тест №2
Ходит Сон у окон. Ходит к Дреме на поклон. Ты входика, Дрема, в дом,
Напусти нам угомон, а) Частушка; б) Колыбельная; в) Скороговорка.
2.Определи жанр произведения:
Секи, Секи, дождь. На нашу рожь, На бабину пшеницу, На просо, чечевицу,
На дедов ячмень Поливай целый день, а) Закличка; б) Колыбельная; в)
Загадка.
3.Определи жанр произведения:
Чик, чики, чикалочки! Едет гусь на палочке. Уточка на дудочке, Курочка на
чурочке, Зайчик на тачке, Мальчик на собачке, а) Пословица; б) Небылица;
в) Скороговорка.
4.Определи жанр произведения:
Летит орлица По синему небу. Крылья распластала, Солнышко застлала, а)
Загадка; б) Пословица; в) Скороговорка.
5.Определи жанр произведения:
На златом крыльце сидели Царь, царевич, Король, королевич, Сапожник,
портной. Кто ты такой? Говори поскорей. Не задерживай Добрых и честных
людей! а) Потешка; б) Колыбельная; в) Считалка.
6. «Чтобы из ручья напиться, надо наклониться», это а) Считалка; б)
Пословица; в) Загадка.
7. Определи жанр произведения:
В пруду у Поликарпа Три карася, три карпа, а) Пословица; б) Скороговорка;
в) Загадка.
8.В каких народных сказоках одним из персонажей является
писа:
а) Теремок; б) Колобок; в) Гусилебеди.
9. В каких народйых сказках среди персонажей есть заяц?
а) Гусилебеди; б) Теремок; в) У страха глаза велики.
10.В каких народных сказках среди персонажей есть волк?
а) Теремок; б) Каша из топора; в) У страха глаза велики.
//. Найди героя сказки «Теремок»:
а)
б)
в)
Гусилебеди;
Петушок золотой гребешок;
Мышканорушка.
12.Найди героя сказки «Петушок и бобовое зернышко»: а) Лиса; б)
Курочка; в) Волк.
13.Найди героя сказки «У страха глаза велики»: а) Солдат; б) Медведь; в)
Курочка.14.Кто помогал девочке в сказке «Гусилебеди»? а) Береза; б) Яблоня; в)
Груша.
12.Какая из этих сказок не является народной?
а)
б)
в)
Два Мороза;
Лиса и журавль;
Сказка о рыбаке и рыбке.
16. Найди среди этих сказок сказку А. С. Пушкина:
а)
б)
в)
Каша из топора;
Петушок и бобовое зернышко;
Сказка о рыбаке и рыбке.
/ 7. Какое желание старухи не исполнила Золотая рыбка в «Сказке о
рыбаке и рыбке»?
а)
б)
в)
Построить новую избу;
Стать владычицей морскою;
Стать царицей.